Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лодка Обь1 стоит ли брать?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xint
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 25.07.2012, 17:34    Заголовок сообщения: Лодка Обь1 стоит ли брать?

Здравствуйте.
Пару лет назад увлёкся спиннингом и купил ПВХ стингрей 320al, мотор был Привет-22.
По моим ощущениям нормальный комплект для двоих, но...

В конце прошлого года поставил этот Привет на казанку и отрыбачил три дня на таёжной речке. Порадовал и выход на глиссер, и количество свободного места в лодке... в общем, масса положительных эмоций.

Плюс появилась необходимость ходить под мотором на 30-40 км в одну сторону по большой реке (Обь) и перевозить 2-3 пассажира.

Внимание, вопрос! Весело

Совершенно неожиданно предложили Обь1 за 5тыс рублей.
У неё два косяка.
Первый, небольшой - протёрта килевая накладка.
Второй, серьёзный - Кулибины укоротили лодку примерно на пол метра, отрезав самоотливной подмоторный рецесс (фухх вот это слова).

Там всё заклёпано. Алюминиевая пластина, исполняющая роль транца усилена какой-то доской.

Собственно вопрос(ы): можно ли восстановить/нарастить лодку вручную? Насколько это сложно человеку, который никогда ничего не клепал?
Гараж, сварка, болгарка и всё что с этим связано у меня есть, а вот с люминем никогда не работал. Смогу ли я восстановить обводы корпуса лодки, чтобы получилась лодка, а не хрен знает что? Получится ли сохранить жёсткость в стыке корпуса и нарощенной части?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкипер
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 17    
Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 1162
Откуда: Черкассы

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 25.07.2012, 18:55    Заголовок сообщения:

2 xint!
Привет! Вообще то сама лодко довольно неплохая, ( по ходовым качествам), некоторым мала праввда, у нас она редкая, мало их было, многие гоняются за ними, сам одно время чуть не купил (цена!), у погранцов одно время стояла на вооружении..... ну и по сути теперь;
- килевая накладка - да вроде и не такая уже проблема,а вот второе издевательство над такой лодкой-это уже по моему слишком! Вам без опыта вряд ли получится вернуть лодке первоначальный вид..... да и денег это будет стоить.... Вот так вот. ИМХО
Влюбом случае решать Вам, но я бы за такую работу не брался.
Обь 1 стоит брать, но не в таком состоянии...

_________________
"МКМ", "Днепр"(продан), Прогресс 2, Сузик-15, ЯМА-25

Нас мало, но мы в тельняшках!
----------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=kHToxklFBzw&feature=relmfu
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман 37
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 285
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 25.07.2012, 19:13    Заголовок сообщения:

Если можна то скиньте фото. А вобще если с металом работаете и получается, то с алюминием еще легше работать токо надо научится его отпускать и никаких проблем. А может можно сделать небольшой самоотливной транец. Вобщем надо фото.
_________________
Володя почав - Володя і закінчить
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgen29
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 374
Откуда: москва-архангельск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 25.07.2012, 20:10    Заголовок сообщения:

Опыта пользования Обяхи нет,но знаю что у нас в Карелии их полно.Что касаеться ремонта.....Килевая накладка дело плёвое(из опыта.когда начина на своем проге выправить нос то тоже боялся,и многие отговаривали,а я всеравно сделал)При наличии рук нормально заточеных все получится.Еще лучше зделаешь чем было.Посмотри что люди вытворяют с люминевыми корпусами.У меня вон под боком под Архангельском прог стоит 7.6м в длинну.Там тоже человечек старался и получилось.Причем он это проделывал в деревне.Если есть куда обратится на предмет гибки люминя чтоб самому в тисках не изгаляться,то бери и делай.
ГЛАЗА БОЯТСЯ РУКИ ДЕЛАЮТ Подморгнуть Подморгнуть Подморгнуть

_________________
прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 25.07.2012, 20:51    Заголовок сообщения:

Накладку протертую восстановить не большая проблема, а вот рецесс самоотливной это совсем другое дело! Может не лепить рецесс а исполнить выносной транец? Если Вы дружите с металлом то без проблем сварите что Вам нужно! ИМХО
_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xint
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 1:33    Заголовок сообщения:

Шкипер писал(а):
2 xint!
Привет! Вообще то сама лодко довольно неплохая, ( по ходовым качествам), некоторым мала праввда, у нас она редкая, мало их было, многие гоняются за ними, сам одно время чуть не купил (цена!), у погранцов одно время стояла на вооружении..... ну и по сути теперь;
- килевая накладка - да вроде и не такая уже проблема,а вот второе издевательство над такой лодкой-это уже по моему слишком! Вам без опыта вряд ли получится вернуть лодке первоначальный вид..... да и денег это будет стоить.... Вот так вот. ИМХО
Влюбом случае решать Вам, но я бы за такую работу не брался.
Обь 1 стоит брать, но не в таком состоянии...

Почему это будет денег стоить? Как мне показалось, там листа люминя хватит. Хотя, может у меня с глазомером проблемы..
Согнуть, отрезать, подогнать металл я смогу. Только надо будет где-то взять более или менее точные чертежи.
Такой вот вопрос ещё: можно ли транец сделать высоким и использовать мотор с длинной ногой? Позволит ли это отказаться от самоотливного рецесса?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shtoff
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 213
Откуда: Тюмень

Группы
[ КЛМ ''Обь'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 1:57    Заголовок сообщения:

Мне кажется, что за 5 т.р. можно брать и пробовать использовать как есть. Не зря ей корму обрезали. С накладкой, если что - сами справитесь. А там видно будет.
Тем более, что регистрировать ее не надо, а 5 т.р. - цена резинки. (Сдадите в цветмет, еще и наварите Гы гы ржу )

_________________
Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 7:14    Заголовок сообщения:

Я бы не брал такую лодку ИМХО. Причин несколько.
Если килевую накладку еще можно поменять самому, то наращивать корпус да еще и с крыльями.... не стал бы никогда. Почему цена такая дешовая? Обяшка на северах всегда была в цене. Может там еще какие косяки есть? Скорее всего. Ну если так хочется приложить руки и деньги в восстановление , то оно конЭшна Порвало Порвало Порвало . Я бы поискал вариант получше. Нейтрален

_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xint
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 7:39    Заголовок сообщения:

У нас Обь1 в идеальном состоянии стоит около 50тыр.
Средняя цена на эти лодки разной степени убитости 30тыр
Но! Их нет в продаже.. Редко-редко проскакивают и быстро продаются.

Как вариант, сегодня появилось объявление ПВХ Титан 420 2008г.в. (диаметр баллона 57см) за 35тыр без косяков. Конкурент этот титан обюшке или нет(в смысле дальних поездок по не самой спокойной речке)?[/img]
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgen29
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 374
Откуда: москва-архангельск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 14:28    Заголовок сообщения:

B55 писал(а):
Я бы не брал такую лодку ИМХО. Причин несколько.
Если килевую накладку еще можно поменять самому, то наращивать корпус да еще и с крыльями.... не стал бы никогда. Почему цена такая дешовая? Обяшка на северах всегда была в цене. Может там еще какие косяки есть? Скорее всего. Ну если так хочется приложить руки и деньги в восстановление , то оно конЭшна Порвало Порвало Порвало . Я бы поискал вариант получше. Нейтрален

Уважаемый В55 ты с твоим опытом поддержи человека,он с большим рвением и уверенностью возьмется за дело.Хотя ты мне за мой корпус тоже рекомендовал поиски нового. Гы гы ржу Но наше дело правое Подморгнуть

_________________
прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хитрый
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 102
Откуда: Белоярский

Группы
[ КЛМ ''Обь'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 17:31    Заголовок сообщения:

добрый вечер!
сам восстанавливал Обь1. перерыл кучу форумов, просмотрел много интересного. Просмотрите топик
http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?t=3725
может чем то поможет,
по началу тоже отговаривали, но так как работал для себя, не торопился, то получил то что хотел.
после сезона эксплуатации начал засматриваться на крыма. причина-больше пространства, да идет он вроде легче. Мое мнение Обянка1 все таки больше для одного максимум двоих. на дальние переходы желательно повместительней лодочку.

_________________
обь1 мерк 25EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкипер
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 17    
Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 1162
Откуда: Черкассы

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 18:39    Заголовок сообщения:

хитрый!
Ссылка то нормальная, понятно и доходчиво всё изложено, но там корпус Обяхи целый а мы имеем обрезанный до невозможности! Грусно Грусно Грусно

_________________
"МКМ", "Днепр"(продан), Прогресс 2, Сузик-15, ЯМА-25

Нас мало, но мы в тельняшках!
----------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=kHToxklFBzw&feature=relmfu
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polek
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 66    
Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 1867
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 19:24    Заголовок сообщения:

Не видя фото корпуса, тяжело дать совет. Присоединюсь к мнению В55 - от такой покупки лучше удержаться.
_________________
Пешеход. Пока....
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 19:26    Заголовок сообщения:

Действительно! Фоты в тему и будет толковый разговор!
_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgen29
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 374
Откуда: москва-архангельск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2012, 21:14    Заголовок сообщения:

И я поддержу.Шли фото.
_________________
прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: