| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Странник Капитан каботажного флота


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.02.2010 Сообщения: 479 Откуда: Измаил
Группы
|
Добавлено: 29.09.2012, 12:46 Заголовок сообщения: Брендово-утилитарно-спартанские лодки с моторами 50-70 л.с. |
|
| Многое уже написано в разных темах,но хотелось бы вернуться к обсуждению использования таких лодок на рыбалке, как Бустер,Аркип,Сильвер и т.д. с моторами указанной мощности.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cat Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.07.2011 Сообщения: 369 Откуда: UK Dnepr
|
Добавлено: 29.09.2012, 20:36 Заголовок сообщения: Re: Брендово-утилитарно-спортанские лодки с моторами 50-70 л |
|
| Странник писал(а): |
| Многое уже написано в разных темах,но хотелось бы вернуться к обсуждению использования таких лодок на рыбалке, как Бустер,Аркип,Сильвер и т.д. с моторами указанной мощности. |
Второй сезон хожу на Линдер Аркип 460 с Х50. Полет нормальный. Лодка нравится своей износоустойчивостью, качественной утилитарностью и максимальной простотой в хранении и обслуживании (эдакий пикап L200), минимальным количеством пластика (только верхушки консолей) и полным отсутствием фанеры, большим внутренним пространством, толково спланированном для рыбалки (с палубы перед консолями), наличием действительно удобно расположенных многочисленных поручней, максимально травмобезопасной и гарантированно/возможно (не проверял) непотопляемой конструкцией. В сезон лодка болтается все время на воде, под открытым небом, корпус -без проблем. Толстый металл, жесткий корпус, защитная накладка на киле, высокий борт (категория С), надежная толковая электросистема, рифленая палуба, подпалубное пространство для воды и проводки, съемные мягкие подушки сидений-объемных рундуков. Минусы -дождевая вода удаляется помпой -автоматом, может быть несколько шумный корпус (правда, на ходу не слышно), кругом металл, неплотности между бортами и консолями, негерметичные рундуки (кроме одного), отсутствие антикоррозийных анодов и креплений датчика эхолота, труднодоступное расположение аккумулятора -под рецессом, за съемным рундуком основного сидения. Лодка не сильно тяжелая и не сильно легкая. Корпус в сочетании с инжекторной Х50 весьма экономичен (расход А92 6л/ч при оборотах 4500-4700 и скорости 36-40км/ч по ЖПС, тент +обычная загрузка). И комфортен по речной волне при переменной килеватости 12 грд на корме и несколько больше на носу. В первую очередь благодаря расположению основных посадочных мест на корме лодки, где под ходовым тентом можно весьма комфортно разместиться втроем (обычно вдвоем). На ходу лодка не зарывается носом в волну, тем не менее хорошо ее разрезая, устойчива к опрокидыванию благодаря ширине, не забрызгивается даже в волну (в том числе благодаря широкому и прочному привальному брусу-планширю), легко выходит на глисс под 50-кой (и обычной нагрузкой и с 2-мя немалыми челами на сиденьи сзади), не нуждаясь в установке гидрофойла, хорошо регулируется тримом. Можно спокойно и устойчиво стоять, как на носовой площадке, так и на рецессе. Везде, где надо наклеено нескользящее покрытие. Максимальная скорость под 14 винтом с тентом, докаткой, забитыми рундуками, 36 л бенза (в рундуке под основным кормовым сидением на два бака 12л и 24л) и обычной нагрузкой 2 чел, - 54 км/ч против течения. В крутом повороте происходит хватание воздуха винтом и скорость падает, при этом лодка никак не стремится перевернуться. Штатно лодка была оборудована капитанской консолью с ветровым стеклом, 5-ю рундуками (1 герметичный- в консоли и четыре объемных-под сидениями и под самоотливным рецессом), поручнями вдоль бортов, вокруг стекла, сзади основного сидения и двумя высокими посадочными удобными поручнями на носу, рулевой машинкой с разгрузкой усилия от мотора (мотор не поворачивается вручную за корпус), лесенкой для купания (слева) ходовыми огнями, автоматической помпой, ручной помпой и люком аварийной откачки воды; -гнездом 12В, двумя клавишами с тремя автоматическим предохранителями для управления помпой и огнями, выключателем массы с основным автоматическим предохранителем, аккумуляторным ящиком и огнетушителем в рундуках. С приобретения пришлось сделать следующие работы и установить дополнительно: -консоль пассажира с ветровым стеклом и бардачком под прозрачной крышкой и полочкой, куда была установлена морская магнитола Boss marine с двумя морскими же колонками под консолями; - пошить качественный ходовой тент, закрывающий основное трехместное сидение с удобной достаточно высокой посадкой и спинкой, и две консоли со шторкой между ними; установить носовую треугольную площадку из АМГ, увеличенного размера, а на нее установить якорную лебедку Миннкота, из-за чего демонтировать штатный носовой ходовой огонь и вместо него установить светодиодный ходовой огонь с гнездом на средней ножке (США) для того, что бы его не перекрывали якорь и лебедка, с возможностью установки вместо него в это же гнездо прожектора Голайт с радиоуправлением (под треугольной носовой площадкой образовался удобный форпик-рундук для спасжилетов); -загерметизировать силиконом швы съемной крышки самоотливного рецесса, после установки основного мотора Х50 и выносного транца под Х2,3;- заменить уплотняющую резинку выхода кабелей и тросов из рецесса к мотору на затягивающийся резиновый чулок; - установить два пластиковых крепления для спиннингов на поручнях вдоль бортов лодки справа и слева; -установить на пассажирскую консоль в проходе между консолями герметичный фонарь для освещения рубочного пространства и кокпита; -установить в капитанскую консоль звуковой сигнал + клавишу с подсветкой для его включения; - установить под капитанской консолью дистанционную клавишу управления Миннкотой, замененную на клавишу с подсветкой и без фиксации положения "спуск";- заменить штатный выключатель помпы на аналогичный с подсветкой и выключатель ходовых огней на трехпозиционный с подсветкой для включения ходовых огней/света кокпита; -изготовить и установить крепления датчика эхолота и анодов, в том числе в подпалубной части (на всякий случай) + самый простой эхолот Lowranse; - установить командер основного мотора с тахометром/тримом/часометром; -установить противосъемный замок Хонда на верхние болты мотора; - установить трехходовой бензокран для быстрого переключения бензобаков; - установить лодочную сигнализация (Хонда). В результате подогнал лодку под себя. Почему малоизвестный у нас Аркип? Да потому, что подвернулось взять выставочный экземпляр с неплохой скидкой, максимум под 50 Хонду, а акционного Бустера L (не в сравнение, а потому, что хотелось именно L ) в тот момент не оказалось , да и цена повыше у него была, тем более что для него нужна была 60-ка (все так советовали). А хотелось только скандинавскую лодку! Детально изучил вопрос по Аркипу, посмотрел вживую (с тестдрайвом), подумал и таки решился на выгодное предложение. Как то так.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
139 KB |
| Просмотрено: |
2095 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
128,58 KB |
| Просмотрено: |
2048 раз(а) |

|
_________________ Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Странник Капитан каботажного флота


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.02.2010 Сообщения: 479 Откуда: Измаил
Группы
|
Добавлено: 30.09.2012, 8:31 Заголовок сообщения: лодка |
|
2 cat,с удовольствием читаю Ваши статьи,написано интересно,подробно со знанием темы.
Лодка действительно нравиться,как для рыбалки самое то,ничего лишнего.
Ну и моторчик 50 л.с.отлично вписывается в бюджет , по дальнейшей эксплуатации немаловажно по расходу топлива.
Лодку планируется использовать тлк.на Дунае,помимо других рыбалок,ловля сома на квок,поэтому смотрю изначально на лодки исходя из особенностей этой рыбалки.
В любом случае придется сравнивать с Бустером Лкой(пусть меня простят фанаты этих лодок) ,так как лодка тоже нравиться,рассматриваем еще и ее,выбирать придется скорей всего из этих двоих.Конечно нужно все в живую смотреть,после этого принимать окончательное решение.
Из того что нашел в нете,по цене Лка на порядок дороже получиться,цена на корпус(примерно 2000 евро+)ну и более мощный мотор.Сама лодка нравиться,даже очень,не нравиться тлк.цена на выходе,тоже очень
Последний раз редактировалось: Странник (30.09.2012, 11:03), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 30.09.2012, 10:50 Заголовок сообщения: |
|
Олег - а такую лодку как Terhi Nordik 6020 ты не рассматриваешь ? Под квок имхо отличный вариант.Себе думаю к следующему сезону прикупить Sea Fun - вот только типа дилеры говорят что-то невнятное когда и будут ли завозить еще лодки .
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Странник Капитан каботажного флота


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.02.2010 Сообщения: 479 Откуда: Измаил
Группы
|
Добавлено: 30.09.2012, 12:03 Заголовок сообщения: |
|
| Shel писал(а): |
| Под квок имхо отличный вариант. |
Сергей,да хорошие лодки и для квока отлично подойдет.
Но нравятся лодки из металла,на вкус и цвет как говорится...
Линдер и Бустер,думаю самое самое то,осталось тлк.выбрать,нужно смотреть,щупать и т.д.считать конечную цену после всех опций и т.д.
От покупки американца отказались,хотя до последнего в планах было.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 30.09.2012, 14:18 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
Но нравятся лодки из металла,на вкус и цвет как говорится...
|
Я тоже был убежденным сторонником данного мнения - но как говорится пока сам не попробуешь . Я на второй сезон опробывания мнение поменял ...
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cat Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.07.2011 Сообщения: 369 Откуда: UK Dnepr
|
Добавлено: 01.10.2012, 19:07 Заголовок сообщения: |
|
| Shel писал(а): |
Олег - а такую лодку как Terhi Nordik 6020 ты не рассматриваешь ? Под квок имхо отличный вариант.Себе думаю к следующему сезону прикупить Sea Fun - вот только типа дилеры говорят что-то невнятное когда и будут ли завозить еще лодки . |
Финская Sea Fun хорошая лодка из ряда весельно-моторных, под максимальный мотор 15л.с., категории D (река), абсолютно непотопляемая, с замечательными ходовыми качествами, корпус -двойной, из АВС пластика с полиуретановой пеной внутри. В 2005 г цена новой лодки была около 3,5 тыс.долл. Оборудована проводкой для ходовых огней +инжекторный отсос воды (открыл пробку в днище изнутри лодки на ходу и вода ушла). Есть модификация с консолью управления - Sea Fun С и поручнями вдоль бортов. На презентации этих лодок в Киеве их били кувалдой в борт без последствий, а затем распилили такую лодку бензопилой в бассейне и две половинки остались на плаву с пассажирами. При всех достоинствах АВС, он, даже покрытый чем-то вроде гелькаута, легко царапается даже песком с ракушкой и в Украине практически не ремонтопригоден без фирменных ремкомплектов Terhi. В связи с кризисом, с 2008г продавцы завозят только флагман Terhi - Big Fun (под 60 л.с.) и только под заказ с предварительной оплатой. В Днепре фирма Cap Boat делает стеклопластиковые клоны (но и более тяжелые) обеих лодок по цене в 2 раза ниже финского оригинала. У Terhi, лодки, рассчитанные на моторы от 30 л.с., со временем дают трещины в пластике АВС по углам внутри самоотливного транца. Это связано с относительной мягкостью АВС по сравнению со стеклотканевыми корпусами и его способностью растягиваться при динамических нагрузках. У меня была лодка серии Terhi -4110 (категория D) под Х30 с одной консолью со стеклом и тентом. Именно на ней неоднократно попадал в шторма возле Махартетов. Минус этой лодки в ее длине 4,1м, из-за чего лодка сильно "рыскает" носом на малом ходу, затруднен выход на глисс даже под Х30 и очень трясет на Днепровской "квадратной" волне, с чем пришлось бороться загрузкой носа и установкой гидрофойла. Terhi Nordik имеет категорию C, в отличие от 4110, на порядок лучше в ходу из-за большей длины и отличных мореходных качеств, даже под румпельным 30 л.с. мотором, и менее подвержена деформации.
Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
| Shel писал(а): |
| Цитата: |
Но нравятся лодки из металла,на вкус и цвет как говорится...
|
Я тоже был убежденным сторонником данного мнения - но как говорится пока сам не попробуешь . Я на второй сезон опробывания мнение поменял ... |
Кстати, фирменные лодки из металла гораздо "сбитее" наших уважаемых совколодок, если сравнивать с ними. Это мы с Юрой ДП ощутили, когда выходили в волну на Проге 2 на турбазе "Клевая". В сравнении с Бустером L и америкосом, ощущения были такие, что Прог 2 "гулял" под нами как "холодец".
_________________ Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cat Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.07.2011 Сообщения: 369 Откуда: UK Dnepr
|
Добавлено: 02.10.2012, 12:39 Заголовок сообщения: |
|
Владельцы Бустеров, Сильверов и Финвалов и других брендово -утилитарных катеров с моторами 40-50-60-70л.с., опишите пожалуйста, кто может, свои впечатления от эксплуатации своих караплей и тюнинг +доработки. Если можно, подробнее! ПыСы. А то в прошлый раз (было дело! ) так и не добились подобного описания на форуме. Ну, действительно, очччень интересно! Не сошелся же на описании Линдера "клином белый свет" в самом деле
_________________ Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Серый... Опытный Мичман


 Репутация: -12 Зарегистрирован: 09.03.2012 Сообщения: 187 Откуда: Днепропетровск
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
leo9007 Опытный Мичман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 12.09.2011 Сообщения: 152 Откуда: Киев ВМК "Фрегат"
|
Добавлено: 04.10.2012, 7:03 Заголовок сообщения: |
|
2-й сезон отходил на Бастере L переделанный в LX.
Сперва установил двигатель Сузуки 70 4т., полёт нормальный, максимальная скорость 60,5-62 км.ч., на 2-й сезон решил поменять на 90-ю, теперь максималка варируется от 66-68 км.ч., крейсер стал на 4000 об.- 44 км.ч., при такой скорости расход меньше чем у 70-ки. Все 2 сезона преследуют казусы со стац. баком, так как делали его у нас , сперва кусками герметика коннектор забивался, а на днях где то воздух хапанул и вообще на нём ехать отказывается, груша вообще не накачивает,хожу на 25-литровке сузуковском.
По ходовым качаствам,доволен, лодку перевернуть не реально, но на 1,5 метровой волне приходится уже переходить в водоизмещаюий,так как очень не комфортно. Из минусов, для ночёвки она вообще не подходит как не крути, посему в ближайшем времени буду рассматривать каютный катер.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
25,14 KB |
| Просмотрено: |
4793 раз(а) |

|
_________________ Brig Falcon 360 + Yamaha 15 2t.;
Buster L + Suzuki DF90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arbiter Капитан каботажного флота


 Репутация: -3 Зарегистрирован: 05.10.2012 Сообщения: 375 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 05.10.2012, 7:31 Заголовок сообщения: |
|
Здравствуйте! Обращаюсь к опытным водномоторникам за советом. Стоит вопрос о приобретении алюминиевой лодки, скорей всего импортного производства, под мотор 50л.с. За новую переплачивать не хочется, поэтому присматриваю б.у.. Объявления просматриваю давно, но определится не могу. Пока занимаюсь поиском хочется побольше узнать информации о лодках данной категории Благодарю за помощь
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
leo9007 Опытный Мичман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 12.09.2011 Сообщения: 152 Откуда: Киев ВМК "Фрегат"
|
Добавлено: 05.10.2012, 8:29 Заголовок сообщения: |
|
| arbiter писал(а): |
Здравствуйте! Обращаюсь к опытным водномоторникам за советом. Стоит вопрос о приобретении алюминиевой лодки, скорей всего импортного производства, под мотор 50л.с. За новую переплачивать не хочется, поэтому присматриваю б.у.. Объявления просматриваю давно, но определится не могу. Пока занимаюсь поиском хочется побольше узнать информации о лодках данной категории Благодарю за помощь  |
Смотря на какую сумму Вы рассчитываете и лодки каких производителей смотрите.
_________________ Brig Falcon 360 + Yamaha 15 2t.;
Buster L + Suzuki DF90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arbiter Капитан каботажного флота


 Репутация: -3 Зарегистрирован: 05.10.2012 Сообщения: 375 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 05.10.2012, 9:03 Заголовок сообщения: |
|
| leo9007 писал(а): |
| Смотря на какую сумму Вы рассчитываете и лодки каких производителей смотрите. |
Хочется в пределах 15000 у.е.... но можно и добавить. С производителями, всё как то не определюсь. Как говорится каждый кулик своё болото хвалит , а хочется понять, что лучше, чтоб потом локти не кусать
Последний раз редактировалось: arbiter (05.10.2012, 9:09), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
leo9007 Опытный Мичман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 12.09.2011 Сообщения: 152 Откуда: Киев ВМК "Фрегат"
|
Добавлено: 05.10.2012, 9:06 Заголовок сообщения: |
|
| arbiter писал(а): |
| leo9007 писал(а): |
| Смотря на какую сумму Вы рассчитываете и лодки каких производителей смотрите. |
Хочется в пределах 15000 у.е.... но можно и добавить. |
Финвал 470 надо смотреть или Бустер М-ку б.у. ,а если добавить так и на новую можно напрячься
_________________ Brig Falcon 360 + Yamaha 15 2t.;
Buster L + Suzuki DF90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
arbiter Капитан каботажного флота


 Репутация: -3 Зарегистрирован: 05.10.2012 Сообщения: 375 Откуда: Днепропетровск
|
Добавлено: 05.10.2012, 10:39 Заголовок сообщения: |
|
| leo9007 писал(а): |
| Финвал 470 надо смотреть или Бустер М-ку б.у. ,а если добавить так и на новую можно напрячься |
Бустер М отличная лодка. Обновлённая М-ка больше старой нравится, из-за двух консолей. Но цена у новой М-ки с мотором за 20000у.е. переваливает. Финвал 470 не нравится, вот 500-й хорош, но цена кусается, да и б.у. ещё не встречал. Сильвер тоже нравится, хотя там из-за пластиковой ванны места меньше. Сильвер фины вроде как не делают с 2005г., а у Питерских качество как я слышал уже не то. Линдер лодка для нас новая, да и пользователей мало, нет реальных отзывов, видео на ходу.
Вы пишете, что отходили на Бустер Л два сезона, хочется услышать как от пользователя о лодке побольше.
В первую очередь интересует безопасность, т.к. осенние рыбалки к этому обязывают... тонет каждый год не мало нашего брата. С утра идёшь на рыбалку вроде погода хорошая, а после обеда такое подымается, что жуть. То, что Бустер, Сильвер и Финик не тонет с полной загрузкой уже читал и видел фото. Но хочется чтобы до этого не доходило, хочется быть уверенным в своём корабле, знать на что он способен. Понимать его ходовые качества.
Во вторых нужна лодка крепкая, для наших "квадратных" волн. Чтоб когда нужно будет идти домой по волне не парится, что лодка сломается. Ведь на воде это не на земле...
Ну и в третьих хочется лодку практичную, чтоб не заморачиваться с ремонтами и уборками.
Заранее благодарю
Последний раз редактировалось: arbiter (05.10.2012, 11:19), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|