| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
shtoff Железный Лейтенант


Репутация: -1 Зарегистрирован: 15.02.2011 Сообщения: 213 Откуда: Тюмень
Группы
|
Добавлено: 28.10.2012, 1:07 Заголовок сообщения: Откидываются ли моторы с гидротримом. Правда и вымыслы. |
|
Приведу высказывания форумчан:
bfg9000
Что бы двигатель откинулся должен быть весьма сильный удар что бы сработал клапан(но при таком ударе Вы не будите рады тому что мотор откинулся)
...клапан стоит в самой гидравлике только для того что бы не разорвало гидротрим,мотор если уже откинется то с большими проблемами для вашего судна и мотора. Редукционные клапана для этого и существуют
Войс
...мотор при сильном ударе отрывает и забрасывает в кокпит...
Добрый охотник (Тюмень)
"Насчет сервопривода - если не в курсе, то при встрече с препятствием мотор подымается так же, как и без оного, стоящего не на фиксаторе. Есть личный опыт - Мерк 60 4Т - раз на скорости впарывался в песчаннуь мель, посреди реки, и пару раз нарывался на топляки, края лопастей винта чуть покоцаны, но мотор подкидывало из воды так же, как и 40 Яму 2Т, без сервопривода, бывшую у меня ранее."
Так откидываются моторы с гидротримом при наезде на препятсявия или отламываются?  _________________ Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DneprZDN Проворный Боцман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 11.10.2012 Сообщения: 87 Откуда: Днепр-Украина!!!
|
Добавлено: 28.10.2012, 6:01 Заголовок сообщения: |
|
Это зависит от скорости и вида препятствия,если это будет мель песчаная или более-менее плавная,то мотор просто "откинет" (на скорости 60 км/ч я сел на песчаную мель,Ямаха F50 с тримом,треск был подобен срабатыванию ABS в машине, мотор откинулся на необходимую высоту и всё осталось целое,винт даже не повредил,возможно мне повезло).
Знаю несколько случаев когда налетая на подводные камни на скорости 40 км/ч редуктор получал повреждения корпуса,мотор при этом откидывало. _________________ Колибри из Финляндии+Меркурий40=70км/час, |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Странник Капитан каботажного флота


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.02.2010 Сообщения: 479 Откуда: Измаил
Группы
|
Добавлено: 28.10.2012, 6:09 Заголовок сообщения: |
|
| DneprZDN писал(а): |
| Это зависит от скорости и вида препятствия. |
Согласен с написанным..
Думаю на больших скоростях,если будет серьезное препятствие редуктор просто отобьет(ИМХО). |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.10.2012, 8:19 Заголовок сообщения: |
|
В своей практике сталкивался с разбитым редуктором на Яме 70 2Т, удар о топляк - редуктор раскололся, мотор не поднялся. По словам хозяина корму подбросило...
Сам налетал на меляк, мотор не поднялся. Доподлинно не знаю, но по идее он не может поднятся. _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shtoff Железный Лейтенант


Репутация: -1 Зарегистрирован: 15.02.2011 Сообщения: 213 Откуда: Тюмень
Группы
|
Добавлено: 28.10.2012, 9:06 Заголовок сообщения: |
|
-Тоже "заезжал" на мель. Тоже мотор не откинулся. Тоже всю конструкцию крепления мотора обнюхал, да облизал - ничего не понял, что от чего должно откидываться...
Но ведь "должно".
-Не тупые же они там! _________________ Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.10.2012, 9:11 Заголовок сообщения: |
|
Теоретически он не может откидываться - мотор без трима в ходу поджат винтом, а с тримом плюс гидравлика. Сила гидравлики не нуждается в описании, корпус поднимает. А теперь прикиньте ее противодействие при ударе, а мы о откидывании рассуждаем... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shtoff Железный Лейтенант


Репутация: -1 Зарегистрирован: 15.02.2011 Сообщения: 213 Откуда: Тюмень
Группы
|
Добавлено: 28.10.2012, 9:17 Заголовок сообщения: |
|
[quote="Войс"]Теоретически он не может откидываться - мотор без трима в ходу поджат винтом, а с тримом плюс гидравлика. ..quote]
По твоему, в чистой механике еще категоричнее всё должно быть. Ан нет, откидывается. Подождем ответов бывалых, или кто с сервиса.
Гидравлика,кстати, легко "сдувается" предохранительными (перепускными) клапанами. Не об этом ли говорил bfg 9000? _________________ Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.10.2012, 9:23 Заголовок сообщения: |
|
Может я не четко выразил мысль...
В ходу при наезде на препятствие преодолевается только сила винта ну и инерция(если не вдаваться в дебри), а в нашем случае еще и сопротивление гидравлики. В варианте без трима просто не забывать откидывать фиксатор, но опять минус - включив задний ход наблюдаем выпрыгивание моторчика... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Владимир_78 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.10.2011 Сообщения: 54 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 28.10.2012, 9:29 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| Теоретически он не может откидываться - мотор без трима в ходу поджат винтом, а с тримом плюс гидравлика. Сила гидравлики не нуждается в описании, корпус поднимает. А теперь прикиньте ее противодействие при ударе, а мы о откидывании рассуждаем... |
Читал подобную тему на мотолодке... И фотки мужика видел.. Без одной ноги. Налетел на топляк, залетает стопятидесятый мерк в кокпит. Залетел еще работающий. Катер весь в кровище, нога в кашу. Так что порассуждать есть о чем _________________ Yamaha F 80 AETL + катер в Flint XXL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.10.2012, 9:33 Заголовок сообщения: |
|
| Владимир_78 писал(а): |
| Войс писал(а): |
| Теоретически он не может откидываться - мотор без трима в ходу поджат винтом, а с тримом плюс гидравлика. Сила гидравлики не нуждается в описании, корпус поднимает. А теперь прикиньте ее противодействие при ударе, а мы о откидывании рассуждаем... |
Читал подобную тему на мотолодке... И фотки мужика видел.. Без одной ноги. Налетел на топляк, залетает стопятидесятый мерк в кокпит. Залетел еще работающий. Катер весь в кровище, нога в кашу. Так что порассуждать есть о чем |
Именно этот случай я и упоминал... В том трагическом варианте мотор отламало от кронштейна. А еще читал о случае отрыва от кронштейна и повисания в воде на рулевом тросе. Для себя продумываю вариант установки в моторе какой нибудь приблуды отключающей мотор при нарушении положения в пространстве, типа датчика опрокидывания на авто. Хотя это вряд ли спасет - все продолжается считанные секунды, и погасить энерцию маховика не реально, особенно на полном ходу... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Владимир_78 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 28.10.2011 Сообщения: 54 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 28.10.2012, 9:41 Заголовок сообщения: |
|
Хорошая мысль по поводу датчика опрокидывания... Надо подумать как его притулить на мотор _________________ Yamaha F 80 AETL + катер в Flint XXL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.10.2012, 15:06 Заголовок сообщения: |
|
Надобно к Администратору форума на поклон, он с машинами на "ТЫ". Датчик датчику рознь, необходимо знать угол отключения... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 28.10.2012, 15:11 Заголовок сообщения: |
|
| Владимир_78 писал(а): |
| Хорошая мысль по поводу датчика опрокидывания... Надо подумать как его притулить на мотор |
Как то нашел у отца в гараже парочку ртутных замыкателей но выкинул за ненадобностью. А какой Вы планируете использовать и где, и на , что ставить? _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.10.2012, 15:20 Заголовок сообщения: |
|
| bryk писал(а): |
| Владимир_78 писал(а): |
| Хорошая мысль по поводу датчика опрокидывания... Надо подумать как его притулить на мотор |
Как то нашел у отца в гараже парочку ртутных замыкателей но выкинул за ненадобностью. А какой Вы планируете использовать и где, и на , что ставить? |
Многие иномарки оборудованы датчиком опрокидывания, который в крэш ситуации отключает бензонасос и зажигание, на американских фордах стоит так же датчик удара, вот он пожалуй будет интересней. _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 28.10.2012, 16:40 Заголовок сообщения: Откидываются ли моторы с гидротримом. Правда и вымыслы. |
|
Датчики опрокидывания это конечно хорошо,может подумать о механическом креплении мотора к лодке,например трос или стропа верёвочная она будет помягче и по корпусу не так будет краску тереть. Сам в поисках,или чеку на длинном тросике через корпус мотора пропустить,чтоб при отрыве мотора вырывало чеку с командора,или как то так  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|