Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Откидываются ли моторы с гидротримом. Правда и вымыслы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shtoff
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 213
Откуда: Тюмень

Группы
[ КЛМ ''Обь'' ]

СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 1:07    Заголовок сообщения: Откидываются ли моторы с гидротримом. Правда и вымыслы.

Приведу высказывания форумчан:


bfg9000

Что бы двигатель откинулся должен быть весьма сильный удар что бы сработал клапан(но при таком ударе Вы не будите рады тому что мотор откинулся)

...клапан стоит в самой гидравлике только для того что бы не разорвало гидротрим,мотор если уже откинется то с большими проблемами для вашего судна и мотора. Редукционные клапана для этого и существуют



Войс


...мотор при сильном ударе отрывает и забрасывает в кокпит...


Добрый охотник (Тюмень)

"Насчет сервопривода - если не в курсе, то при встрече с препятствием мотор подымается так же, как и без оного, стоящего не на фиксаторе. Есть личный опыт - Мерк 60 4Т - раз на скорости впарывался в песчаннуь мель, посреди реки, и пару раз нарывался на топляки, края лопастей винта чуть покоцаны, но мотор подкидывало из воды так же, как и 40 Яму 2Т, без сервопривода, бывшую у меня ранее."

Так откидываются моторы с гидротримом при наезде на препятсявия или отламываются? Гы гы ржу

_________________
Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DneprZDN
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 11.10.2012
Сообщения: 87
Откуда: Днепр-Украина!!!


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 6:01    Заголовок сообщения:

Это зависит от скорости и вида препятствия,если это будет мель песчаная или более-менее плавная,то мотор просто "откинет" (на скорости 60 км/ч я сел на песчаную мель,Ямаха F50 с тримом,треск был подобен срабатыванию ABS в машине, мотор откинулся на необходимую высоту и всё осталось целое,винт даже не повредил,возможно мне повезло).
Знаю несколько случаев когда налетая на подводные камни на скорости 40 км/ч редуктор получал повреждения корпуса,мотор при этом откидывало.

_________________
Колибри из Финляндии+Меркурий40=70км/час,
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 20    
Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 479
Откуда: Измаил

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 6:09    Заголовок сообщения:

DneprZDN писал(а):
Это зависит от скорости и вида препятствия.

Согласен с написанным..
Думаю на больших скоростях,если будет серьезное препятствие редуктор просто отобьет(ИМХО).
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 8:19    Заголовок сообщения:

В своей практике сталкивался с разбитым редуктором на Яме 70 2Т, удар о топляк - редуктор раскололся, мотор не поднялся. По словам хозяина корму подбросило...

Сам налетал на меляк, мотор не поднялся. Доподлинно не знаю, но по идее он не может поднятся.

_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shtoff
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 213
Откуда: Тюмень

Группы
[ КЛМ ''Обь'' ]

СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 9:06    Заголовок сообщения:

-Тоже "заезжал" на мель. Тоже мотор не откинулся. Тоже всю конструкцию крепления мотора обнюхал, да облизал - ничего не понял, что от чего должно откидываться...
Но ведь "должно".
-Не тупые же они там!

_________________
Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 9:11    Заголовок сообщения:

Теоретически он не может откидываться - мотор без трима в ходу поджат винтом, а с тримом плюс гидравлика. Сила гидравлики не нуждается в описании, корпус поднимает. А теперь прикиньте ее противодействие при ударе, а мы о откидывании рассуждаем...
_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shtoff
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 213
Откуда: Тюмень

Группы
[ КЛМ ''Обь'' ]

СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 9:17    Заголовок сообщения:

[quote="Войс"]Теоретически он не может откидываться - мотор без трима в ходу поджат винтом, а с тримом плюс гидравлика. ..quote]

По твоему, в чистой механике еще категоричнее всё должно быть. Ан нет, откидывается. Подождем ответов бывалых, или кто с сервиса.
Гидравлика,кстати, легко "сдувается" предохранительными (перепускными) клапанами. Не об этом ли говорил bfg 9000?

_________________
Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 9:23    Заголовок сообщения:

Может я не четко выразил мысль...

В ходу при наезде на препятствие преодолевается только сила винта ну и инерция(если не вдаваться в дебри), а в нашем случае еще и сопротивление гидравлики. В варианте без трима просто не забывать откидывать фиксатор, но опять минус - включив задний ход наблюдаем выпрыгивание моторчика...

_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_78
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 54
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 9:29    Заголовок сообщения:

Войс писал(а):
Теоретически он не может откидываться - мотор без трима в ходу поджат винтом, а с тримом плюс гидравлика. Сила гидравлики не нуждается в описании, корпус поднимает. А теперь прикиньте ее противодействие при ударе, а мы о откидывании рассуждаем...


Читал подобную тему на мотолодке... И фотки мужика видел.. Без одной ноги. Налетел на топляк, залетает стопятидесятый мерк в кокпит. Залетел еще работающий. Катер весь в кровище, нога в кашу. Так что порассуждать есть о чем

_________________
Yamaha F 80 AETL + катер в Flint XXL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 9:33    Заголовок сообщения:

Владимир_78 писал(а):
Войс писал(а):
Теоретически он не может откидываться - мотор без трима в ходу поджат винтом, а с тримом плюс гидравлика. Сила гидравлики не нуждается в описании, корпус поднимает. А теперь прикиньте ее противодействие при ударе, а мы о откидывании рассуждаем...


Читал подобную тему на мотолодке... И фотки мужика видел.. Без одной ноги. Налетел на топляк, залетает стопятидесятый мерк в кокпит. Залетел еще работающий. Катер весь в кровище, нога в кашу. Так что порассуждать есть о чем


Именно этот случай я и упоминал... В том трагическом варианте мотор отламало от кронштейна. А еще читал о случае отрыва от кронштейна и повисания в воде на рулевом тросе. Для себя продумываю вариант установки в моторе какой нибудь приблуды отключающей мотор при нарушении положения в пространстве, типа датчика опрокидывания на авто. Хотя это вряд ли спасет - все продолжается считанные секунды, и погасить энерцию маховика не реально, особенно на полном ходу...

_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_78
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 28.10.2011
Сообщения: 54
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 9:41    Заголовок сообщения:

Хорошая мысль по поводу датчика опрокидывания... Надо подумать как его притулить на мотор
_________________
Yamaha F 80 AETL + катер в Flint XXL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 15:06    Заголовок сообщения:

Надобно к Администратору форума на поклон, он с машинами на "ТЫ". Датчик датчику рознь, необходимо знать угол отключения...
_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bryk
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 71    
Зарегистрирован: 18.06.2012
Сообщения: 3788
Откуда: Харків. ХТЗ

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 15:11    Заголовок сообщения:

Владимир_78 писал(а):
Хорошая мысль по поводу датчика опрокидывания... Надо подумать как его притулить на мотор

Как то нашел у отца в гараже парочку ртутных замыкателей но выкинул за ненадобностью. А какой Вы планируете использовать и где, и на , что ставить?

_________________
У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 15:20    Заголовок сообщения:

bryk писал(а):
Владимир_78 писал(а):
Хорошая мысль по поводу датчика опрокидывания... Надо подумать как его притулить на мотор

Как то нашел у отца в гараже парочку ртутных замыкателей но выкинул за ненадобностью. А какой Вы планируете использовать и где, и на , что ставить?


Многие иномарки оборудованы датчиком опрокидывания, который в крэш ситуации отключает бензонасос и зажигание, на американских фордах стоит так же датчик удара, вот он пожалуй будет интересней.

_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
егор
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 28.10.2012, 16:40    Заголовок сообщения: Откидываются ли моторы с гидротримом. Правда и вымыслы.

Датчики опрокидывания это конечно хорошо,может подумать о механическом креплении мотора к лодке,например трос или стропа верёвочная она будет помягче и по корпусу не так будет краску тереть. В поисках ... Сам в поисках,или чеку на длинном тросике через корпус мотора пропустить,чтоб при отрыве мотора вырывало чеку с командора,или как то так В недоумении
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: