Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Доработка "Днепра"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тарас
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 27
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 30.10.2010, 12:50    Заголовок сообщения: Доработка "Днепра"

На форуме поднимались вопросы по лодкам "Днепр", в теме причин покупки, очень хотел поучавствовать в обсуждении, но тогда не было чего показать! Любителям этой лодки и просто пользователям выкладываю решение проблем остойчивости, без изменения мореходных качеств этого чуда. При помощи спонсонов мною были получены, практически тримаранные обводы, кстати усилившие жёсткость днища. Ходовые испытания под "Ямахой-30" просто поразили: на рейде и малом ходу - тримаран, на глисере - глубокое V,
а спонсоны воздухе! Здорово покататься не мог, т. к. в недоделанном вырезанном корпусе страшновато, да и не к чему, пока не восстановлена жёсткость, ведь и потопчины срезал и кокпит удлинил вперёд и назад, разве что одну переборочку для ходовых оставил и транец усилил, тем более под румпелем без сидений не уютно. По мере доработки могу делится фотками и технологиями, если кому нужно.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223,18 KB
 Просмотрено:  2608 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212,11 KB
 Просмотрено:  2793 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228,58 KB
 Просмотрено:  2770 раз(а)

3.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189,56 KB
 Просмотрено:  2594 раз(а)

4.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201,99 KB
 Просмотрено:  2615 раз(а)

5.jpg



_________________
Москва-2 Jonson 90
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
B55
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 7790
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.10.2010, 15:53    Заголовок сообщения:

При всем моем неприятии данного судна считаю это конструктивное решение лучшим из виденного ранее и по конструктивному замыслу и по техническому исполнению. Хотелось бы увидеть тесты на воде. Респект! Классно!
_________________
Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок")
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 30.10.2010, 17:23    Заголовок сообщения:

Да Тарас зачёт, по доработке. Большая просьба отпишись после испытаний.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 30.10.2010, 18:52    Заголовок сообщения:

5 баллов ! Как то никогда в голову такая идея не приходила.Сам придумал или где - то нашел информацию Скромен до безобразия .Как выбирался профиль и размеры?Наружный отгиб заходит под скуловую накладку - т.е она переклепывается ? Материал Амг или дюраль - мм 1.5 или толще?Мороки конечно даже с навыками работы куча.
Блин может себе на Оку-4 такую штуку притулить попробовать ???

_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 30.10.2010, 19:49    Заголовок сообщения:

Та вроде у Оки-4 всё упорядку Подморгнуть
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарас
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 27
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 30.10.2010, 20:26    Заголовок сообщения: Доработка "Днепра"

Спонсоны, конечно не я придумал, они родственники булей. Идея применения к "Днепру" - собственная - видел счастливого хозяина, который, в первый день, заходя на своё удачное приобретение, с бона, став на край носа, кувыркнулся в воду! Потом сам, неоднократно брал такую лодку на базе, ловил шмотки и друзей при подходе к берегу - привалил и упал на бок, хотя ходовые качества, в дрянную погоду, меня удивили. Скула полностью расшивалась. Материал герметичных спонсонов 2мм АМГ-5Н (нагартован, почти дюраль, по жёсткости, но можно гнуть и отклёпывать) внутри матрица склеенная из стиродура без воздушных зазоров и полостей, всё это приклёпано полнотелыми, мягкими, аллюминиевыми заклёпками на тиаколе с герметиком, т.е. воде там не быть + это запас плавучести и продольной жёсткости корпуса. Конечно исполнение - это заслуга моих коллег, их опыт это десятки лет работы с клёпкой таких лодок, хотя все наши расчёты, до испытаний, были сродни ставке на рулетку, но нам повезло и даже очень - риск потеряного времени и денег, растаял, как туман. Были страхи по развесовке, мы отодвинули заднюю переборку на 40см., а эта лодка не очень любит кормовую загрузку, потому и выполнили полу-рецесс, полу-выносной транец, он, правда по бокам ещё не раскосынен и снизу не зашит, но конструктив оказался очень силовым. До весны закончу остальное, проведу полноценные ходовые и выложу отчёт.


063.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216,39 KB
 Просмотрено:  2757 раз(а)

063.jpg



034.jpg
 Описание:
 Размер файла:  199,42 KB
 Просмотрено:  2863 раз(а)

034.jpg



006.jpg
 Описание:
 Размер файла:  224,87 KB
 Просмотрено:  2684 раз(а)

006.jpg



008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198,3 KB
 Просмотрено:  2688 раз(а)

008.jpg



013.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201,86 KB
 Просмотрено:  2908 раз(а)

013.jpg



_________________
Москва-2 Jonson 90
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Администратор
Администратор



Репутация: 113    
Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 7147
Откуда: Запорожье

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 31.10.2010, 5:53    Заголовок сообщения: Re: Доработка "Днепра"

Тарас писал(а):
...выполнили полу-рецесс, полу-выносной транец, он, правда по бокам ещё не раскосынен и снизу не зашит...

А что если и не зашивать снизу? По бокам усилить, а низ оставить открытым. Я бы и тот образовавшийся "карманчик" на рецессе тоже переклепал, дабы вода в нем не скапливалась.... Так я и не понял, основные (окончательные) испытания в этом году намечаются или уже по весне?

_________________
Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарас
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 27
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 31.10.2010, 10:23    Заголовок сообщения: Доработка "Днепра"

Зашивается нижний проём, между транцем и кормой необжодимо, для жёсткости (по сути этот прямоугольник - силовые косынки по всем четырём углам), а потом в нем, в мёртвой зоне, у самой кормы, делаются сливные шпигаты. Карманчик в корме остался от самоотливного рецесса, и в нём этих штатных шпигатов целых 6 штук, их на фото не видно, подниматьего его не стали, что бы было пространство для головы мотора, дистанции с проводами и всякими штукам, потом груша не будет болтатся и всякая разная польза, ну и демонтировать не решились, в целях сохранения крепкой, родной, связи между бортами и опять-таки для жёсткости и силы. Окончательные испытания буду делать по завершению всех работ - весной. По мере продвижения буду выкладывать фотографии, может кому-то подойдут мои решения и я охотно опишу все процессы и технологии.
_________________
Москва-2 Jonson 90
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 31.10.2010, 12:42    Заголовок сообщения:

Очень хорошая работа Тарас. По транцу совет, если ещё не сделали - завяжите стринегера на транец, а то при навеске мощного мотора клин получается.
_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарас
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 27
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 31.10.2010, 14:38    Заголовок сообщения: Доработка "Днепра"

Внутри под рецессом находатся две силовые косынки, развязаные на плоскость, корму, с мощной доской и Z-образным профилем, идущим под доской от борта к борту, приклёпанные к стрингерам, доска, дополнительно, развязана на борта, через косынки на уровне привальника, выносной транец приклёпан, сквозь стенки рецесса, прямо к силовым косынкам, фактически, он сквозь корму соединён со стрингерами и днищем кормовой части корпуса. Осталось зашить низ транца цельной пластиной, дающей жёсткость параллелограмму во всех направлениях и приклепать её сквозь кормовой лист к силовому Z-образнику, находящемуся под доской, и, ещё, транец, из верхних, наружных точек, будет развязан диагональными косынками, обрамлёнными бульбированним уголком, на потопчину и привальник. Планируется навеска мотора до 2-х тактного "Полтинника", если мощнее или 4-х тактник (т.е. тяжелее ), на лодке неприемлющей кормовой центровки, не миновать удлинения корпуса - продлевания борта и днища листом для создания корпуса поплавков дополнительной плавучести, кстати под этими поплавками классно прячутся трим пластины, а сами герметичные конструкции служат креналином и базой для крепления доп. транчика и лестницы, я такое делал на "Казанке-5" и "Москве-2", но в данном случае хотелось бы избежать дополнительных затрат, да же, если прийдётся продвинуть рулевую консоль на 30-40см. вперёд, для правильной развесовки.
_________________
Москва-2 Jonson 90
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 8:00    Заголовок сообщения:

Цитата:
обрамлёнными бульбированним уголком

Тарас - несовсем по теме - такой уголок у вас из старых запасов или его где-то можно купить?

_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерик
Гость


   





СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 8:32    Заголовок сообщения: Re: Доработка "Днепра"

Тарас писал(а):
Осталось зашить низ транца цельной пластиной, дающей жёсткость параллелограмму во всех направлениях


Тарас, а не было идеи зашить двумя пластинами,как бы продлевая днище, образовавшуюся полость заполнить "матрицей из стиродура", и если не секрет что это такое ?



t_2_172.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72,26 KB
 Просмотрено:  1967 раз(а)

t_2_172.jpg


Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 9:27    Заголовок сообщения:

И тоже вопрос - доска из чего сделана, не имело ли смысл использовать что то из люминя для долговечности, или на крайняк настоящую бакелитку.
_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 1315
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 12:18    Заголовок сообщения:

Ген доска по виду дубовая так что все нормально.А настоящая бакелитка похоже есть только у тебя да и то тонкая Гы гы ржу .
_________________
Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарас
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 27
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 22:09    Заголовок сообщения: Доработка "Днепра"

Уголок был приобретён на базе в Коцюбинском, там ещё была бульбированная полоса, но этим летом уже всё закончилось, если где нарвусь объязательно наведу. Доска действительно дубовая 50мм., ясень закончился, а с бакфанерой и вправду напряг! По поводу зашивки низа выносного транца, с продлением днища - сильно накололся на одной лодке, только транчик был нормальной длины, так лодка на нём на глисс вылетала и так дельфинировала, что пришлось устанавливать кормовые спонсоны, как то больше не хочется, стрёмновато. Под "матрицей" я скрываю своё технологическое решение по моделированию формы спонсонов, ведь расчитать, такие симетричные штуки в 3D грфике не имею возможности и для облегчения формирования шаблонов заготовок из металла, мне нужно было сделать их, из достаточно плотного материала, ещё и плавучего, прямо приклеив их к днищу, вобщем то это было не просто, но здорово облегчило понимание процесса и в целом ускорило изготовление деталей конструкции.
_________________
Москва-2 Jonson 90
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: