| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Тарас Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.02.2008 Сообщения: 27 Откуда: Киев
|
Добавлено: 30.10.2010, 12:50 Заголовок сообщения: Доработка "Днепра" |
|
На форуме поднимались вопросы по лодкам "Днепр", в теме причин покупки, очень хотел поучавствовать в обсуждении, но тогда не было чего показать! Любителям этой лодки и просто пользователям выкладываю решение проблем остойчивости, без изменения мореходных качеств этого чуда. При помощи спонсонов мною были получены, практически тримаранные обводы, кстати усилившие жёсткость днища. Ходовые испытания под "Ямахой-30" просто поразили: на рейде и малом ходу - тримаран, на глисере - глубокое V,
а спонсоны воздухе! Здорово покататься не мог, т. к. в недоделанном вырезанном корпусе страшновато, да и не к чему, пока не восстановлена жёсткость, ведь и потопчины срезал и кокпит удлинил вперёд и назад, разве что одну переборочку для ходовых оставил и транец усилил, тем более под румпелем без сидений не уютно. По мере доработки могу делится фотками и технологиями, если кому нужно.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
223,18 KB |
| Просмотрено: |
2608 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
212,11 KB |
| Просмотрено: |
2793 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
228,58 KB |
| Просмотрено: |
2770 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
189,56 KB |
| Просмотрено: |
2594 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
201,99 KB |
| Просмотрено: |
2615 раз(а) |

|
_________________ Москва-2 Jonson 90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 30.10.2010, 15:53 Заголовок сообщения: |
|
При всем моем неприятии данного судна считаю это конструктивное решение лучшим из виденного ранее и по конструктивному замыслу и по техническому исполнению. Хотелось бы увидеть тесты на воде. Респект!
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 30.10.2010, 17:23 Заголовок сообщения: |
|
Да Тарас зачёт, по доработке. Большая просьба отпишись после испытаний.
_________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 30.10.2010, 18:52 Заголовок сообщения: |
|
5 баллов ! Как то никогда в голову такая идея не приходила.Сам придумал или где - то нашел информацию .Как выбирался профиль и размеры?Наружный отгиб заходит под скуловую накладку - т.е она переклепывается ? Материал Амг или дюраль - мм 1.5 или толще?Мороки конечно даже с навыками работы куча.
Блин может себе на Оку-4 такую штуку притулить попробовать ???
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 30.10.2010, 19:49 Заголовок сообщения: |
|
Та вроде у Оки-4 всё упорядку
_________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Тарас Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.02.2008 Сообщения: 27 Откуда: Киев
|
Добавлено: 30.10.2010, 20:26 Заголовок сообщения: Доработка "Днепра" |
|
Спонсоны, конечно не я придумал, они родственники булей. Идея применения к "Днепру" - собственная - видел счастливого хозяина, который, в первый день, заходя на своё удачное приобретение, с бона, став на край носа, кувыркнулся в воду! Потом сам, неоднократно брал такую лодку на базе, ловил шмотки и друзей при подходе к берегу - привалил и упал на бок, хотя ходовые качества, в дрянную погоду, меня удивили. Скула полностью расшивалась. Материал герметичных спонсонов 2мм АМГ-5Н (нагартован, почти дюраль, по жёсткости, но можно гнуть и отклёпывать) внутри матрица склеенная из стиродура без воздушных зазоров и полостей, всё это приклёпано полнотелыми, мягкими, аллюминиевыми заклёпками на тиаколе с герметиком, т.е. воде там не быть + это запас плавучести и продольной жёсткости корпуса. Конечно исполнение - это заслуга моих коллег, их опыт это десятки лет работы с клёпкой таких лодок, хотя все наши расчёты, до испытаний, были сродни ставке на рулетку, но нам повезло и даже очень - риск потеряного времени и денег, растаял, как туман. Были страхи по развесовке, мы отодвинули заднюю переборку на 40см., а эта лодка не очень любит кормовую загрузку, потому и выполнили полу-рецесс, полу-выносной транец, он, правда по бокам ещё не раскосынен и снизу не зашит, но конструктив оказался очень силовым. До весны закончу остальное, проведу полноценные ходовые и выложу отчёт.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
216,39 KB |
| Просмотрено: |
2757 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
199,42 KB |
| Просмотрено: |
2863 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
224,87 KB |
| Просмотрено: |
2684 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
198,3 KB |
| Просмотрено: |
2688 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
201,86 KB |
| Просмотрено: |
2908 раз(а) |

|
_________________ Москва-2 Jonson 90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 31.10.2010, 5:53 Заголовок сообщения: Re: Доработка "Днепра" |
|
| Тарас писал(а): |
| ...выполнили полу-рецесс, полу-выносной транец, он, правда по бокам ещё не раскосынен и снизу не зашит... |
А что если и не зашивать снизу? По бокам усилить, а низ оставить открытым. Я бы и тот образовавшийся "карманчик" на рецессе тоже переклепал, дабы вода в нем не скапливалась.... Так я и не понял, основные (окончательные) испытания в этом году намечаются или уже по весне?
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Тарас Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.02.2008 Сообщения: 27 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.10.2010, 10:23 Заголовок сообщения: Доработка "Днепра" |
|
Зашивается нижний проём, между транцем и кормой необжодимо, для жёсткости (по сути этот прямоугольник - силовые косынки по всем четырём углам), а потом в нем, в мёртвой зоне, у самой кормы, делаются сливные шпигаты. Карманчик в корме остался от самоотливного рецесса, и в нём этих штатных шпигатов целых 6 штук, их на фото не видно, подниматьего его не стали, что бы было пространство для головы мотора, дистанции с проводами и всякими штукам, потом груша не будет болтатся и всякая разная польза, ну и демонтировать не решились, в целях сохранения крепкой, родной, связи между бортами и опять-таки для жёсткости и силы. Окончательные испытания буду делать по завершению всех работ - весной. По мере продвижения буду выкладывать фотографии, может кому-то подойдут мои решения и я охотно опишу все процессы и технологии.
_________________ Москва-2 Jonson 90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.10.2010, 12:42 Заголовок сообщения: |
|
Очень хорошая работа Тарас. По транцу совет, если ещё не сделали - завяжите стринегера на транец, а то при навеске мощного мотора клин получается.
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Тарас Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.02.2008 Сообщения: 27 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.10.2010, 14:38 Заголовок сообщения: Доработка "Днепра" |
|
Внутри под рецессом находатся две силовые косынки, развязаные на плоскость, корму, с мощной доской и Z-образным профилем, идущим под доской от борта к борту, приклёпанные к стрингерам, доска, дополнительно, развязана на борта, через косынки на уровне привальника, выносной транец приклёпан, сквозь стенки рецесса, прямо к силовым косынкам, фактически, он сквозь корму соединён со стрингерами и днищем кормовой части корпуса. Осталось зашить низ транца цельной пластиной, дающей жёсткость параллелограмму во всех направлениях и приклепать её сквозь кормовой лист к силовому Z-образнику, находящемуся под доской, и, ещё, транец, из верхних, наружных точек, будет развязан диагональными косынками, обрамлёнными бульбированним уголком, на потопчину и привальник. Планируется навеска мотора до 2-х тактного "Полтинника", если мощнее или 4-х тактник (т.е. тяжелее ), на лодке неприемлющей кормовой центровки, не миновать удлинения корпуса - продлевания борта и днища листом для создания корпуса поплавков дополнительной плавучести, кстати под этими поплавками классно прячутся трим пластины, а сами герметичные конструкции служат креналином и базой для крепления доп. транчика и лестницы, я такое делал на "Казанке-5" и "Москве-2", но в данном случае хотелось бы избежать дополнительных затрат, да же, если прийдётся продвинуть рулевую консоль на 30-40см. вперёд, для правильной развесовки.
_________________ Москва-2 Jonson 90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 01.11.2010, 8:00 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| обрамлёнными бульбированним уголком |
Тарас - несовсем по теме - такой уголок у вас из старых запасов или его где-то можно купить?
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Валерик Гость

|
Добавлено: 01.11.2010, 8:32 Заголовок сообщения: Re: Доработка "Днепра" |
|
| Тарас писал(а): |
| Осталось зашить низ транца цельной пластиной, дающей жёсткость параллелограмму во всех направлениях |
Тарас, а не было идеи зашить двумя пластинами,как бы продлевая днище, образовавшуюся полость заполнить "матрицей из стиродура", и если не секрет что это такое ?
| Описание: |
|
| Размер файла: |
72,26 KB |
| Просмотрено: |
1967 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Гена Б. Капитан морских пучин


Репутация: 3 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 684 Откуда: Киев
|
Добавлено: 01.11.2010, 9:27 Заголовок сообщения: |
|
И тоже вопрос - доска из чего сделана, не имело ли смысл использовать что то из люминя для долговечности, или на крайняк настоящую бакелитку.
_________________ Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 01.11.2010, 12:18 Заголовок сообщения: |
|
Ген доска по виду дубовая так что все нормально.А настоящая бакелитка похоже есть только у тебя да и то тонкая .
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Тарас Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.02.2008 Сообщения: 27 Откуда: Киев
|
Добавлено: 01.11.2010, 22:09 Заголовок сообщения: Доработка "Днепра" |
|
Уголок был приобретён на базе в Коцюбинском, там ещё была бульбированная полоса, но этим летом уже всё закончилось, если где нарвусь объязательно наведу. Доска действительно дубовая 50мм., ясень закончился, а с бакфанерой и вправду напряг! По поводу зашивки низа выносного транца, с продлением днища - сильно накололся на одной лодке, только транчик был нормальной длины, так лодка на нём на глисс вылетала и так дельфинировала, что пришлось устанавливать кормовые спонсоны, как то больше не хочется, стрёмновато. Под "матрицей" я скрываю своё технологическое решение по моделированию формы спонсонов, ведь расчитать, такие симетричные штуки в 3D грфике не имею возможности и для облегчения формирования шаблонов заготовок из металла, мне нужно было сделать их, из достаточно плотного материала, ещё и плавучего, прямо приклеив их к днищу, вобщем то это было не просто, но здорово облегчило понимание процесса и в целом ускорило изготовление деталей конструкции.
_________________ Москва-2 Jonson 90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|