Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


мот для трола
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андре
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 140
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 14:06    Заголовок сообщения: мот для трола

Ув. капитаны,
в дополнение к одной из нижеизложенных тем (для модераторов - вопросы разные).
Все ближе и ближе момент приобретения казанки 5м2 (по факту доложусь), а с двигателеи пока определяюсь.
Возник вопрос:
возможен ли под мотором в 40-50 сил на казанке 5м2 троллинг?

_________________
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fisher_and
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 223
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 16:38    Заголовок сообщения:

Может не совсем лодки у нас похлжи но на сарепте с 40 тролю без проблем раз в час выключаю передачу и ручным газом на командере прогазовываю,и вперед проблем нет.
_________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п*здец.
____________________________________
Сарепта 40л.с. Ямаха
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 16:46    Заголовок сообщения: Re: мот для трола

Андре писал(а):
Ув. капитаны,
в дополнение к одной из нижеизложенных тем (для модераторов - вопросы разные).
Та не, всё нормалёк .... эти придурки то не могут отличить Х от П (модераторов имею ввиду) без подсказки....

Цитата:
возможен ли под мотором в 40-50 сил на казанке 5м2 троллинг?
Тут вот какое дело. Бывают моторы то разные, вот кака загогулина. О двух и четырех тактах...... И ведут себя эти моты по разному в тролинге...., однако....
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 140
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 17:11    Заголовок сообщения: Re: мот для трола

Тут вот какое дело. Бывают моторы то разные, вот кака загогулина. О двух и четырех тактах...... И ведут себя эти моты по разному в тролинге...., однако....[/quote]

Ув. Меerlord,
я считаю, что мой вопрос не столь ироничен, как Вам, по всей видимости, показалось.
Просто ищу универсальное двигло. По поводу мотров 2т.. 4т.., я как бы в курсе. И то что последние предпочтительней, тоже догоняю. Вопрос в том, до какой мощности мотора, его возможно использовать для троллинга. И соответсвенно какого впрыска и естественно какой марки.
В нете по этому поводу только из пустого в порожнее переливают Я по-крайней мере ничего толкового не нашел. Может кто что посоветует?

_________________
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 18:12    Заголовок сообщения: Re: мот для трола

Андре писал(а):
Ув. Меerlord,
я считаю, что мой вопрос не столь ироничен, как Вам, по всей видимости, показалось.
Да уж какая тут ироничность Ув. Андре. Тут слёзы на глаза наворачиваются от разницы в цене между двумя принципами. Не до иронии. Сначала люди определяются с деньгами.... По крайней мере моё ИМХО.... Впрочем если у вас деньги "жмут ляжку" (Калина красная) то вы и сами догадываетесь ответ. Порвало
Ухожу, только просьбочка ко всем, конкретизировать свои вопросы. Весело

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pasic
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 394
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 18:21    Заголовок сообщения:

Андре попытаюсь обьяснить суть вашего вопроса с точки зрения математики. С чего все началось. Я на своем мотор сиче тоже пытаюсь получить максимально тихий ход, для троллинга пока не сильно получается. Итак мой вариант для примера.
Мотор МС-40 обороты ХХ-1200об.м передаточное отношение редуктора 1.8:1 винт с шагом 330мм. Откуда берется скорость движения?
Мотор делает 1200 об. 1200:1.8=666 об.м у нас делает винт. За один оборот он проходит 330мм=33см=0.33м=0.00033км. 666 множим на 0.00033 получаем 0.21км. мы проходим в минуту. Множим на 60 минут получаем 13,1 км.ч. Минус 10% на проскальзывание винта. На выходе 11,8 км.ч. Что бы ее уменьшить надо уменьшать либо обороты двига либо шаг винта. Либо тащить за собой ведро на веревке что бы работало как тормоз.
То есть сейчас можете сами прикинуть какую скорость на выходе Вы можете получить на разных двигателях. Вы не получите скорость намного меньше чем проходит ваш винт. И исходя из того что на более мощном моторе стоит винт большего шага на полтиннике минимальная скорость будет выше чем на сороковке. То есть мое имхо рассчитывать на скорость 2-3 км.ч. на этих двигах без применения грузового винта не стоит. Минимум 5-6км.ч. По словам ув. F40 Это многовато. Я сначала пытался получить со своего двига скорость 3 –3.5 км.ч. но когда посчитал то понял что нужно ставить либо 286 винт либо пытатся получить обороты ХХ около 500 что нереально. Минимум что я добился это 5км.ч. И то на последнем издыхании. Так что считайте и смотрите устроит Вас это или нет.
P.s. Методика расчета взята с мотолодки. По моим прикидкам работает.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 18:47    Заголовок сообщения:

2Андре:Ямаха-60 за этот сезон 110 моточасов из них 100-тролинг.У кума Ямаха-100 за 4 года почти 800 часов их них 95 %-тролинг(рыбачим вместе).До этого была у меня Хонда-30 четыре сезона-сплошной тролинг.Хонда немного глюкала,а Ямаха инжекторная хоть бы хны,пашет как положено.Никаких проблем.Стоял у меня отдельно двиг Сузука-6 для тролинга--гавно, извините,полное.Скорость не подберёш,управлять в малейший ветер невозможно.Снял и продал,посчитал,что нервы дороже. Гы гы ржу
_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F4O
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 13    
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 584
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 18:53    Заголовок сообщения:

Скажу о себе.Мотор видно какой у меня,4-х. Троллингую я им ,но не скажу.что запросто.Обороты ХХ,естественно ,не покрутишь.Против течения проблем нет! А вот по течению,900об ХХ иногда много,приходится поднимать тримом ногу,чтобы сбавить темп,но в ветер сложновато управлять,хотя в ветер и с тролинговым "малышом " тоже свои проблемы.В общем ,обхожусь одним мотором,приспосабливаюсь к условиям рыбалки.
_________________
П-4 MER F40efi
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрейкин
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 494
Откуда: Украина. Чернигов


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 19:52    Заголовок сообщения: Re: мот для трола

Андре писал(а):

возможен ли под мотором в 40-50 сил на казанке 5м2 троллинг?
и возможен Порвало и реален Порвало тока бери 4т WASSUP! а там разберешся где поднять чего Гы гы ржу
_________________
Южанка2 меркури 40efi
BRP GTI 4 TEC SE 155
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 22:15    Заголовок сообщения:

Ну и наверное расход нуна учитывать, у большого мотора будет ощутим. Как ни крути а объём своё возьмёт. ИМХО. У знакомого язь 3.2м и Меркури3.3 (если можна взять в сравнение) так он на бачке день крутится, ещё и остаётся. На большом думается так не выйдет.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sema112
Гость


   





СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 22:29    Заголовок сообщения:

Думаю, надо глядеть в сторону электродвигателя. КМК, это очень хорошее и недорогое решение для троллинга.

По моим подсчетам, взяв основной двухтактник достаточной мощности, на сэкономленные средства вполне возможно приобрести электрический движок и аккумулятор к нему.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
RINO
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 313
Откуда: Киев, РОП-5 ВМК "Фрегат"


СообщениеДобавлено: 28.09.2009, 22:41    Заголовок сообщения:

У меня Honda-150, раньше применял специальную троллинговую "лопату"(пластина, которая опускается поперек винта сзади и создает сопротивление), но при обычной езде она сильно гасит скорость даже в поднятом состоянии, а каждый раз ставить-снимать ее- это маленький гиморр, поэтому сейчас просто опускаю в воду кормовую лестницу, предварительно намотав на нее тряпку...

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

sema112 писал(а):
Думаю, надо глядеть в сторону электродвигателя. КМК, это очень хорошее и недорогое решение для троллинга.

По моим подсчетам, взяв основной двухтактник достаточной мощности, на сэкономленные средства вполне возможно приобрести электрический движок и аккумулятор к нему.


Раньше у меня был Тракер и на нем был установлен этот дэвайс, но заряда АКБ хватало часа на три, а так вещь конечно удобная(особенно если с педалью) и опять же- возить доп.АКБ и где его заряжать на рыбалке...

_________________
Не плюй в колодец- вылетит,- не поймаешь
***Buster XL, Honda-150***
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андре
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 140
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 29.09.2009, 7:24    Заголовок сообщения:

sema112 писал(а):
quot;]Думаю, надо глядеть в сторону электродвигателя. КМК, это очень хорошее и недорогое решение для троллинга.

По моим подсчетам, взяв основной двухтактник достаточной мощности, на сэкономленные средства вполне возможно приобрести электрический движок и аккумулятор к нему.


Раньше у меня был Тракер и на нем был установлен этот дэвайс, но заряда АКБ хватало часа на три, а так вещь конечно удобная(особенно если с педалью) и опять же- возить доп.АКБ и где его заряжать на рыбалке...[/quote]


Встречный вопрос:
А разве для електромотора нельзя использовать основной аккумулятор, который постоянно подзаряжается основным двигателем?

_________________
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ, ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ!
Казанка 5М2 YAMAHA F 60 CETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОНДЫК
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 32    
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 924
Откуда: г.Герой КИЕВ

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 29.09.2009, 7:58    Заголовок сообщения: Re: мот для трола

merlord писал(а):
Андре писал(а):
Ув. капитаны,
в дополнение к одной из нижеизложенных тем (для модераторов - вопросы разные).
Та не, всё нормалёк .... эти придурки то не могут отличить Х от П (модераторов имею ввиду) без подсказки....
Бывают моторы то разные, вот кака загогулина. О двух и четырех тактах...... И ведут себя эти моты по разному в тролинге...., однако....

Сначала люди определяются с деньгами....


Тему предлагаю перенести в Разговоры ниочем и обо всем на свете.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 29.09.2009, 8:10    Заголовок сообщения:

Встречный вопрос:
А разве для електромотора нельзя использовать основной аккумулятор, который постоянно подзаряжается основным двигателем?[/quote]

Можно, только когда а/б сядет через пару часов, придётся грести вёслами. А палить бензин основным мотором, чтобы он заряжал а/б, которая крутит электромотор - это совсем круто! Сумасшедший
Я тролю на Пр-4 под Мерком-40 2т, винт 13". Обороты ХХ держу 900-1000 в зависимости от погодных условий. Скорость при этом: 3,5 - 5 км/ч.
Хожу долго без прогазовок. Пока проблем нет, уже 3-й сезон. Но думаю, что лучше бы взять 4 т. Более ровная и уверенная работа мотора на малых оборотах.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: