| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
ВадимП Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 40 Откуда: Киев
|
Добавлено: 29.09.2009, 11:02 Заголовок сообщения: ДУ Хонда 30 |
|
При возврате в нейтраль ручки газ-реверс не полностью выключается рычаг подсос (fast idle) и обороты фигачат высокие. На самом двигателе скобу, которая связавется с дросельными заслонками можно довести вручную в крайнее положение при этом рsчаг подсоса на ДУ клацает и обороты падают до нормальных. При следующем включении газа и его сбросе назад опять клин и обороты высокие. Удлинение тяги не помагает, так как тогда невозможно полностью (больше половины открыть заслонки).
Если кто сталкивался - дайте совет.
Если причина в ДУ, то подскажите где взять б\у или запчасти к нему. (В мотоекспресе цены - 1000 ойро, а на сайте американском honda-marine.com, новое с тросами 300 долларей).
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ziby-shark Проворный Боцман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 05.09.2008 Сообщения: 115 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 29.09.2009, 11:56 Заголовок сообщения: |
|
Причина - скорее всего в растяжении тросса.
Как давно устанавливался двигатель ?
какая по величине петля возле мотора ?
лучше начать с троссов (машинка надежная весч , скорее всего там все ОК)
кстати , как включаются передачи (есть ли скрежет , или включение четкое??)?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ВадимП Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 40 Откуда: Киев
|
Добавлено: 29.09.2009, 12:45 Заголовок сообщения: |
|
Мотор устанавливал в 2005 году август. Петля более метра
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Передачи включаются со стуком если обороті вісокие, а если довожу рукой в крайнее положение и там выставлен правильно ХХ, то без удара.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ziby-shark Проворный Боцман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 05.09.2008 Сообщения: 115 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 29.09.2009, 14:12 Заголовок сообщения: |
|
[quote="ВадимП"]Мотор устанавливал в 2005 году август. Петля более метра
Начните с троссов.
Возьмитесь за свободный конец тросса ДУ (со стороны мотора , либо со стороны ручки - что уже разобрал) и подергайте в продольном направлении , если люфт более 0,7-1,0 см - замените ОБА тросса , смажте все движущиеся части в ручке ДУ и тяжки в моторе , и забудте про эту проблему.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ВадимП Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 40 Откуда: Киев
|
Добавлено: 29.09.2009, 14:51 Заголовок сообщения: |
|
Извините за глупый вопрос: где возникает люфт, в каком соединении или это растяжение (люфт) самого троса, как резинки.
На регулировке со стороны мотора (ДУ ещё не разобрал) есть запас по резьбе, но он либо не выключает этот подсос либо не вытягивает полное открытие дросселя.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ziby-shark Проворный Боцман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 05.09.2008 Сообщения: 115 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 30.09.2009, 6:50 Заголовок сообщения: |
|
| ВадимП писал(а): |
Извините за глупый вопрос: где возникает люфт, в каком соединении или это растяжение (люфт) самого троса, как резинки.
. |
Именно растяжение тросса. Тросс растягивается и получается люфт- в новом троссе он минимален (при закрепленном одном конце берем одной рукой внешнюю оплетку тросса , второй рукой за кончик(внутренний тросик) и в продольном направлении пытаемся их сдвинуть и раздвинуть (туда - сюда). А тросс , простоявший четыре года , имевший нармальную наработку имеет обыкновение растягиваться , что ведет за собой
- нечеткое включение передач.
- завышенные холостые обороты , невозврат к холостым оборотам .
- заниженные максимальные обороты .
проверьте - если люфт присутствует - начните с новых троссов...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Matumba Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.05.2009 Сообщения: 64 Откуда: Киев РОП 6
Группы
|
Добавлено: 30.09.2009, 7:57 Заголовок сообщения: |
|
Хорошо что задели тему. У меня тоже самое на румпеле.
Я думал что когда поставлю дистанцию, все будет ОК, оказалось что тоже самое. Варианта два:
1 мотор специально так настроен (ну например для обкатки)
2 сработался румпель (там передача от ручки газа до заслонок идет по тросу который натянут на пластиковые колесики)
| Описание: |
|
| Размер файла: |
192,61 KB |
| Просмотрено: |
1485 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
182,86 KB |
| Просмотрено: |
1559 раз(а) |

|
_________________ Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовиться жить позднее. /Д. Свифт/ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
БОНДЫК Капитан морских пучин


Репутация: 32 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 924 Откуда: г.Герой КИЕВ
Группы
|
Добавлено: 30.09.2009, 8:15 Заголовок сообщения: Re: ДУ Хонда 30 |
|
| ВадимП писал(а): |
| При возврате в нейтраль ручки газ-реверс не полностью выключается рычаг подсос (fast idle) и обороты фигачат высокие. |
Мое мнение проблема в коммандере, нужно разбираться. Где стоишь? Если стоишь под мостом Патона, мы бы с Серым могли на выходных посмотреть, пару раз уже сталкивались с данной проблемой.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Matumba Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.05.2009 Сообщения: 64 Откуда: Киев РОП 6
Группы
|
Добавлено: 30.09.2009, 8:22 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо за предложение, но мотор уже на балконе.
Стою на 6м (оболонь)
Лучше скажите что такое командер и де оно находится
_________________ Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовиться жить позднее. /Д. Свифт/ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
капец Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 24.04.2008 Сообщения: 905 Откуда: Киев Украина
|
Добавлено: 30.09.2009, 8:26 Заголовок сообщения: |
|
| Matumba писал(а): |
Лучше скажите что такое командер и де оно находится  |
в даном случии командер находиться на адвенчере или в любом другом магазине =)
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Святовит Капитан морских пучин


Репутация: 10 Зарегистрирован: 06.01.2008 Сообщения: 957 Откуда: Київ, Кийлів. Україна
Группы
|
Добавлено: 30.09.2009, 8:30 Заголовок сообщения: |
|
Командер - это и есть та самая "машинка" на которой расположен рычаг включения передач и он же газ (открытия и закрытия дросельной заслонки). В общем то в нем действительно достаточно много сопрягающихся и трущихся частей , которые вполне могли бы износиться со временем , но разбирая его нужно быть предельно внимательным, если конечно планируете собрать его обратно. Все же сперва нужно проверить троса на предмет растяжения и только после этого лезть к командеру, у меня такое мнение.
_________________ Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
БОНДЫК Капитан морских пучин


Репутация: 32 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 924 Откуда: г.Герой КИЕВ
Группы
|
Добавлено: 30.09.2009, 8:32 Заголовок сообщения: |
|
| Matumba писал(а): |
Лучше скажите что такое командер и де оно находится  |
Я плакать! ! ! Пад сталом ! ! !
Это такая коробочка 25*20*5 с ручечкой для переключения скоростей, в народе называется дистанция!
P.S. Извини рассмешил.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Matumba Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.05.2009 Сообщения: 64 Откуда: Киев РОП 6
Группы
|
Добавлено: 30.09.2009, 8:44 Заголовок сообщения: |
|
Только я сразу написал что у меня проблемы с румпелем а не с дистанцией (коробочкой 25*20*5 с ручечкой для переключения)
Тогда у меня точно проблемы с командером потому что у меня его нету
Или румпель это тоже командер
_________________ Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовиться жить позднее. /Д. Свифт/ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Святовит Капитан морских пучин


Репутация: 10 Зарегистрирован: 06.01.2008 Сообщения: 957 Откуда: Київ, Кийлів. Україна
Группы
|
Добавлено: 30.09.2009, 8:57 Заголовок сообщения: |
|
............... .....Цырк ей Богу. ..... Это то что называют в народе : "Говорили балакали , а тоді сіли та й заплакали" . Без обид пожалуйста. И пожалуйста опишите подробненько все составляющие ,Вашей, проблемы , что за мотор , какое управление (румпель или дистанция).
_________________ Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ВадимП Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 40 Откуда: Киев
|
Добавлено: 30.09.2009, 10:10 Заголовок сообщения: |
|
Я стою на 6 Ропе Оболонь.
Попробую троса. Если дело в троссе, то лечить - заменой двух тросов или можно подтянуть?
Коммандер отсоединять - гемморой в отсоединении от стенки - рука не пролазит и противные гайки норовят упасть под обшивку.
Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
ТО Бондык:
Спасибо за участие. А какая проблема в коммандере может быть? Я тоже сразу подумал, что заедает рычаг подсоса именно в коммандере.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|