| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
дениска Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.01.2011 Сообщения: 4 Откуда: киев
|
Добавлено: 17.04.2012, 10:57 Заголовок сообщения: Водомторные ГУРУ подскажите |
|
Есть КлибриКМ300 старой комплектности(коврик по всей длине).И Парсун 3.6 ну как-то не очень лодочка плывет. Есть возможность прикупить жесткий пол и надувной кильсон.Будет ли с этим переделыванием хотя-бы подобие глиса?Или вместо всего этого прикупить аирдек.Подскажите ваше мнение  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 17.04.2012, 11:03 Заголовок сообщения: Re: Водомторные ГУРУ подскажите |
|
| дениска писал(а): |
Будет ли с этим переделыванием хотя-бы подобие глиса?Или вместо всего этого прикупить аирдек.Подскажите ваше мнение  |
В идеале (ну, что бы наверняка) лучше вместо всего этого поменять моторчик, хотя бы на 5 л.с. Это, если очень хоЦЦа на глис выходить. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 17.04.2012, 12:37 Заголовок сообщения: Re: Водомторные ГУРУ подскажите |
|
| дениска писал(а): |
Есть КлибриКМ300 старой комплектности(коврик по всей длине).И Парсун 3.6 ну как-то не очень лодочка плывет. Есть возможность прикупить жесткий пол и надувной кильсон.Будет ли с этим переделыванием хотя-бы подобие глиса?Или вместо всего этого прикупить аирдек.Подскажите ваше мнение  |
Мертвому припарка.... _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Kurtsev1 Капитан наставник


Репутация: 101 Зарегистрирован: 15.04.2012 Сообщения: 1928 Откуда: г.Харьков
Группы
|
Добавлено: 17.04.2012, 16:27 Заголовок сообщения: |
|
"Я не волшебник, я только учусь" но тем не менее. У меня "Омега" 290, плоская, пол слань, транец жесткий, так вот маялся я такойже головной болью, хотелось жесткий пол, киль ну короче...Общался с великими Гуру, читал интернет и т.д. Короче сечас надувной киль, жесткий пол, правда пришлось поднять транец на 3,8см. ЭПИЛОГ сей басни, лодка стала на много устойчивей, послушней, более маневренней, на глис выходит хуже. Но есть одно но мотор у меня Мерк 5,2т. перед этим был мерк 3,3, так вот с 3,3 яб и не заморачивался. ни о каком глисе при таких размерах лодки и речи быть не может. Лодку беру с собой на АЗОВ 2012, кому будет интересно пожалуйста, денег за просмотр не беру . |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 17.04.2012, 19:11 Заголовок сообщения: |
|
| Kurtsev1 писал(а): |
мотор у меня Мерк 5,2т. ...Лодку беру с собой на АЗОВ 2012, кому будет интересно пожалуйста, денег за просмотр не беру . |
С удовольствием, осмотрим  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 17.04.2012, 22:40 Заголовок сообщения: |
|
| Kurtsev1 писал(а): |
| ЭПИЛОГ сей басни, лодка стала на много устойчивей, послушней, более маневренней, на глис выходит хуже. . |
По другому и быть не может, так как появился дополнительный элемент сопротивления.
2 дениска. Если вам какой нить гуру скажет обратное, можете смело посылать его нафунь. Оно и с пятеркой тоже штука стрёмная в некоторых случаях. Уверенное глиссирование во всех ситуациях, возможно только с 8-9 сил. ИМХО
Дальше уже все зависит от загрузки. _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Voalan Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 17.12.2010 Сообщения: 2 Откуда: Киев
|
Добавлено: 18.04.2012, 1:17 Заголовок сообщения: Re: Водомторные ГУРУ подскажите |
|
[quote="дениска"]Есть КлибриКМ300... И Парсун 3.6 ...
Моим первым комплектом был эдвэнчер 300 с жестким дном и ямаха 5 л.с 2-х тактная. На глиссер ни разу выйти не удалось. Комплект сменил. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
дениска Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.01.2011 Сообщения: 4 Откуда: киев
|
Добавлено: 18.04.2012, 19:03 Заголовок сообщения: |
|
| Спасибо всем за советы будем копить на что-то помощнее |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 17.05.2012, 9:08 Заголовок сообщения: Re: Водомторные ГУРУ подскажите |
|
| Voalan писал(а): |
Моим первым комплектом был эдвэнчер 300 с жестким дном и ямаха 5 л.с 2-х тактная. На глиссер ни разу выйти не удалось. Комплект сменил. |
Вот если бы поигрались винтом, а не тем что на был(скорее всего 7 ") - то что-то бы вышло. У меня 5-рка с винтом 6 1/2 Барк 310 выходил на глиссер, правда не сразу. _________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlin2 Проворный Боцман


Репутация: 3 Зарегистрирован: 01.04.2009 Сообщения: 117 Откуда: КИЕВ вмк"Фрегат"
|
Добавлено: 17.05.2012, 16:03 Заголовок сообщения: |
|
На Бриг Балтик(3,50) с движком Ямаха-5(2-х тактн) вдвоём без шмоток, на спокойной воде удавалось выйти на глис. Это на пределе, тяжело. Пассажир наклонялся вперёд, потом садился. Вывод: нужен движок помощнее. _________________ Люблю рыбалку и уху!
Merlin 2 Mercury 60 efi |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шумахер Капитан наставник


Репутация: 51 Зарегистрирован: 16.12.2011 Сообщения: 1163 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 17.05.2012, 20:37 Заголовок сообщения: |
|
Покупая лодку и мотор я все эти варианты рассматривал, единственно с размером лодки чуть не угадал. Втроем =70+55+55кг легко выходит на глисс. Что я еще понял, киль надо надувать зверски, в последний раз когда выезжал, было небольшое волнение лодку колбасило, чуствувался пузырь под ногами. Я уже думал, что лодку пробил, остановились, накачали, штатным насосом это довольно проблематично! Но сразу лодка пошла веселей, без рыскания.
Комплект в подписи. _________________ Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 18.05.2012, 10:53 Заголовок сообщения: |
|
| merlin2 писал(а): |
| На Бриг Балтик(3,50) с движком Ямаха-5(2-х тактн) вдвоём без шмоток, на спокойной воде удавалось выйти на глис. Это на пределе, тяжело. Пассажир наклонялся вперёд, потом садился. Вывод: нужен движок помощнее. |
Вы наверное не вникли в мой пост: почему мучаем мотор на стандартном винте, шаг которого близок к максимальному?
Итак, какие шаги возможны на 5-ку 2-х тактную.
Согласно спецификации на 2011 год, сесть два варианта:
1) 5CMH S - винт 6E0-45943-01 - PROPELLER (3X7-1/2"X7"-BA) - т.е. шаг 7 дюймов;
2) 5CMH L - винт 6E0-45941-01-00 - PROPELLER (3X7-1/2 X8 -BA) - т.е. шаг 8 дюймов.
А теперь возьмём перечень винтов для 5-ки(серия винтов ВА):
- 6E0-45952-00-00 - PROPELLER (3X7-1/4 X8-1/4 -BA) - т.е. шаг 8 и 1/4 дюйма и диаметр 7-1/4 дюйма;
- 6E0-45941-01-00 - PROPELLER (3X7-1/2 X8 -BA) - т.е. шаг 8 дюймов и диаметр 7-1/2 дюйма;
- 6E0-45943-01 - PROPELLER (3X7-1/2"X7"-BA) - т.е. шаг 7 дюймов и диаметр 7-1/2 дюйма;
- 6E0-45949-00-00 - PROPELLER (3X7-1/4 X6-1/2 -BA) - т.е. шаг 6 и 1/2 дюйма и диаметр 7-1/4 дюйма.
Не забываем, что каждый дюйм шага - это разница в оборотах 200-300 об/мин.
У меня 5-рка старая, но шаг винта сейчас(правда другой серии В) - 6 и 1/2 дюйма и диаметр 7-1/4 - лодка более 3-х метров с надувным килем на глис выходила вдвоём не сразу, но выходила. Очевидно, что меньший диаметр(на 1/4 дюйма) создаёт меньший упор винта, что соответственно и редуктор меньше нагружает. Хочу купить винт с максимально меньшим шагом, поскольку планирую выезды на базы с прокатными местными лодками, предположительный шаг 5 дюймов с тем же диаметром 7-1/4 дюйма.
 _________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|