| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
senya74 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2011 Сообщения: 9 Откуда: Николаев
|
Добавлено: 03.05.2012, 19:34 Заголовок сообщения: Колибри 400 и Тоха 30 2т. Помогите советом. |
|
Здравствуйте господа водномоторники. Прошу совета вот по какому вопросу, приобрел комплект Колибри 400 и Тоха 30 2т, на ней изначально стоял нонейм винт люминь, почитал форумы, посоветовался и приобрел винт Солас нерж 10х13. Вот к чему веду, сегодня попробывал это все в деле, сначала оставил старый винт на котором при тапке скорость 39 по жпс на тахе 5100, в лодке я (80) и товарищ(90)кг , поменял на нерж с той же загрузкой получилось мах 42 км\ч обороты 4200-4400. Ветер слабый, волна тоже. Что делать, не пойму, если взять 12 или 11 винт, то мотор все равно будет недокручивать и как скажется это все на скорость? Заранее благодарен всем откликнувшимся. _________________ Starcraft 1700 volvo penta 3.0 GL , RIB-Колибри 450 Honda BF40
Баклан вылетающий поздно-- пролетает мимо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.05.2012, 20:02 Заголовок сообщения: |
|
А куда Вы спешили покупая нержу?
Ваш винт люминька 12того шага. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
senya74 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2011 Сообщения: 9 Откуда: Николаев
|
Добавлено: 03.05.2012, 22:15 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
А куда Вы спешили покупая нержу?
Ваш винт люминька 12того шага. |
Хотелось сталь, т.к. везде пишут что она лучше, а почему именно 12 алюминий, из-за разницы в весе винтов? _________________ Starcraft 1700 volvo penta 3.0 GL , RIB-Колибри 450 Honda BF40
Баклан вылетающий поздно-- пролетает мимо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.05.2012, 4:13 Заголовок сообщения: |
|
| senya74 писал(а): |
| Руслан 35 писал(а): |
А куда Вы спешили покупая нержу?
Ваш винт люминька 12того шага. |
Хотелось сталь, т.к. везде пишут что она лучше, а почему именно 12 алюминий, из-за разницы в весе винтов? |
Да потому,что Вы и на 13-том получили недокрут, поэтому 12-тый в самый раз.
А уж если решили убить редуктор этого мотора, то сталь вам в руки.
Прежде чем купить винт, нужно проанализировать работу уже имеющегося...... _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.05.2012, 5:24 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| senya74 писал(а): |
| Руслан 35 писал(а): |
А куда Вы спешили покупая нержу?
Ваш винт люминька 12того шага. |
Хотелось сталь, т.к. везде пишут что она лучше, а почему именно 12 алюминий, из-за разницы в весе винтов? |
Да потому,что Вы и на 13-том получили недокрут, поэтому 12-тый в самый раз.
А уж если решили убить редуктор этого мотора, то сталь вам в руки.
Прежде чем купить винт, нужно проанализировать работу уже имеющегося...... |
Руслан, а что - стальной винт убивает редуктор мотора? Можно поподробнее с этого места? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
senya74 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2011 Сообщения: 9 Откуда: Николаев
|
Добавлено: 04.05.2012, 5:31 Заголовок сообщения: |
|
Да потому,что Вы и на 13-том получили недокрут, поэтому 12-тый в самый раз.
А уж если решили убить редуктор этого мотора, то сталь вам в руки.
Прежде чем купить винт, нужно проанализировать работу уже имеющегося......[/quote]
Спасибо за совет, сегодня попробую обменять на 12 люминь, после пробы отпишусь, но замена на 1 шаг меньше добавляет 200-300 оборотов, т.е. должно быть +- 5000, а по ТХ мой мотор должен развивать 5600-5850 об.мин. и как должно быть со скоростью упадет или повысится? _________________ Starcraft 1700 volvo penta 3.0 GL , RIB-Колибри 450 Honda BF40
Баклан вылетающий поздно-- пролетает мимо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.05.2012, 5:42 Заголовок сообщения: |
|
А почему бы не поменять нержу на такую же только на 2 шага меньше? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
senya74 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2011 Сообщения: 9 Откуда: Николаев
|
Добавлено: 04.05.2012, 6:10 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
| А почему бы не поменять нержу на такую же только на 2 шага меньше? |
После Руслана35 слов:"А уж если решили убить редуктор этого мотора, то сталь вам в руки.", чет я очкую(С). А если серьезно, то при сравнении винтов вес нержи гораздо тяжелее, и нагрузка на редуктор, ИМХО, пропорционально больше, но едет с нержей комфортней. _________________ Starcraft 1700 volvo penta 3.0 GL , RIB-Колибри 450 Honda BF40
Баклан вылетающий поздно-- пролетает мимо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.05.2012, 7:34 Заголовок сообщения: |
|
| senya74 писал(а): |
| Supervitold писал(а): |
| А почему бы не поменять нержу на такую же только на 2 шага меньше? |
После Руслана35 слов:"А уж если решили убить редуктор этого мотора, то сталь вам в руки.", чет я очкую(С). А если серьезно, то при сравнении винтов вес нержи гораздо тяжелее, и нагрузка на редуктор, ИМХО, пропорционально больше, но едет с нержей комфортней. |
А не кажется ли Вам, что если бы нержавеющие винты были вредны для Вашего двигателя то их бы не выпускала западная промышленность? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
senya74 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 18.03.2011 Сообщения: 9 Откуда: Николаев
|
Добавлено: 04.05.2012, 7:39 Заголовок сообщения: |
|
А не кажется ли Вам, что если бы нержавеющие винты были вредны для Вашего двигателя то их бы не выпускала западная промышленность?[/quote]
Согласен, но почему производитель, т.е. Тохатсу, не производит винты из стали? Да и не только Тохатсу. _________________ Starcraft 1700 volvo penta 3.0 GL , RIB-Колибри 450 Honda BF40
Баклан вылетающий поздно-- пролетает мимо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.05.2012, 7:43 Заголовок сообщения: |
|
| senya74 писал(а): |
| А не кажется ли Вам, что если бы нержавеющие винты были вредны для Вашего двигателя то их бы не выпускала западная промышленность? |
| senya74 писал(а): |
| Согласен, но почему производитель, т.е. Тохатсу, не производит винты из стали? Да и не только Тохатсу. |
Тохасту винты не производит. Тохатсу производит двигатели. Винты для своих моторов ему изготавливает Солас. Это нормальная практика.
При этом винты ставят в базе аллюминиевые, потому что они гораздо дешевле. Есть желание улучшать характеристики комплекта - докупай нержу. Есть много производителей, разные линейки в рамках одного бренда под любые потребности.
А фраза Руслана - странная! Странная, если не сказать больше (из к/ф "Бриллиантовая рука") _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.05.2012, 10:58 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
А не кажется ли Вам, что если бы нержавеющие винты были вредны для Вашего двигателя то их бы не выпускала западная промышленность? |
Знаеш, даже куча лекарств выпускается фармацевтической промышленностью которая совершенно не лечит болячки, всё ради прибыли.....
Нержа нерже рознь, как и моторы все разные и имеют совершенно разные запасы прочности.
Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
| Supervitold писал(а): |
Тохасту винты не производит. Тохатсу производит двигатели. Винты для своих моторов ему изготавливает Солас. Это нормальная практика.
При этом винты ставят в базе аллюминиевые, потому что они гораздо дешевле. Есть желание улучшать характеристики комплекта - докупай нержу. Есть много производителей, разные линейки в рамках одного бренда под любые потребности.
А фраза Руслана - странная! Странная, если не сказать больше (из к/ф "Бриллиантовая рука") |
Ой ли.... Улучшать характеристики комплекта.... это надуваса с 30-кой? Это добавить 3 км/ч купив нержу за дурные деньги?
Это ещё на кастрюле можно блох ловить, а на надувасе нужно просто найти оптимальный винт, а это может быть как диаметр, так и дисковое отношение.
В этом плане очень хороши родные винты Блек Макс от Меркури.
Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
| Supervitold писал(а): |
Руслан, а что - стальной винт убивает редуктор мотора? Можно поподробнее с этого места? |
А потому,что не все йогурты одинаково полезны как и стальные винты для редукторов моторов небольшой мощности. В частности для Тохо Меркури 25-30 лс. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.05.2012, 21:15 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
Нержа нерже рознь, как и моторы все разные и имеют совершенно разные запасы прочности.  |
Другими словами - существуют моторы, которым нержавеющий винт противопоказан и их судьба только аллюминий? Какими фактами можете подтвердить эту мысль?
| Руслан 35 писал(а): |
Ой ли.... Улучшать характеристики комплекта.... это надуваса с 30-кой? Это добавить 3 км/ч купив нержу за дурные деньги? |
У нерж винтов кроме небольшой прибавки скорости есть и другие положительные стороны. Не мне Вам их перечислять. И человек хочет их получить в комплексе. Но конечно цена за это все не 5 копеек.
| Руслан 35 писал(а): |
В этом плане очень хороши родные винты Блек Макс от Меркури. |
Согласен, хорошие винты.
| Руслан 35 писал(а): |
А потому,что не все йогурты одинаково полезны как и стальные винты для редукторов моторов небольшой мощности. В частности для Тохо Меркури 25-30 лс. |
При всем уважении - абсюлютно бездоказательный тезис. Типа на вопрос почему - ответ "А потому. И точка"  _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 05.05.2012, 16:13 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
При всем уважении - абсюлютно бездоказательный тезис. Типа на вопрос почему - ответ "А потому. И точка"  |
А ты спроси Юру F25, он давиче подбирал под свою 30-ку Мерк 4т сталюку и в итоге купил Блек Макс из линейки именно для этого мотора.
Когда я говорил, что нержа нерже рознь, то и понимать нужно буквально, то есть есть тонколопастные винты с высоким КПД и малым весом, а Есть Солас у которого лопасти по толщине как и у люминьки.
А вообще рекомендую на вертикальный вал взглянуть прежде чем мотору обновку в виде гири искать, очень помогает не задавать глупые вопросы.
Думаеш замена вертикального вала скрученного по шлицам адекватна цене винта из нержи ???????????????????????? _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 05.05.2012, 19:14 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Supervitold писал(а): |
При всем уважении - абсюлютно бездоказательный тезис. Типа на вопрос почему - ответ "А потому. И точка"  |
А ты спроси Юру F25, он давиче подбирал под свою 30-ку Мерк 4т сталюку и в итоге купил Блек Макс из линейки именно для этого мотора.
Когда я говорил, что нержа нерже рознь, то и понимать нужно буквально, то есть есть тонколопастные винты с высоким КПД и малым весом, а Есть Солас у которого лопасти по толщине как и у люминьки.
А вообще рекомендую на вертикальный вал взглянуть прежде чем мотору обновку в виде гири искать, очень помогает не задавать глупые вопросы.
Думаеш замена вертикального вала скрученного по шлицам адекватна цене винта из нержи ???????????????????????? |
1) не знаю кто такой Юра, но если он не купил нержу то это уже серъезный аргумент
2) ты на полном серьезе утверждаешь, что нерж винты слизывают шлицы вертикального вала? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|