| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 26.08.2012, 17:29 Заголовок сообщения: Лодка, мотор, винт |
|
Собрал себе комплект для рыбалки,Прогресс 4 мотор Ямаха 50 4т инжектор,на моторе стоял винт 11 1/8 х 13-G первые испытания показали не докрут 5100 и легкий дельфин(клин на транце есть). Купил другой винт 11 1/8 х 12-G (оба винта ямаха оригинал) обороты 5300,дельфин убран транцевыми пластинами,тюнинг минимальный,фанера пол,борта,разве совка,родной бак в носу,аккумулятор возле мотора,два кресла.Я понимаю что поставив винт с 11 шагом,обороты подыму на 5500 и потеряю в скорости,неужели нет альтернативы или золотой середины в этих винтах?Поднял все темы о винтах,нечего подобного не нашёл, все меняли шаг и было у людей счастье.У ка во похожие комплекты,у ка во какие винты стоят,какие обороты,какая скорость,или может что то посоветуете,а то голова идёт кругом
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 26.08.2012, 18:26 Заголовок сообщения: |
|
Выбрось Ямаховские винты(алюминий)нахер....хуже винтов не бывает.
Попробуй другую серию винтов.
_________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 26.08.2012, 18:40 Заголовок сообщения: |
|
| Так какую?, Солас заканчивается на 11 шаге,поэтому и прошу совета.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 26.08.2012, 19:01 Заголовок сообщения: |
|
| егор писал(а): |
| Так какую?, Солас заканчивается на 11 шаге,поэтому и прошу совета. |
Вы это серьезно? Вотк примеру ссылка на винты солас для моторов Ямаха 40-60 л.с. http://www.marineclub.ua/product/3311-111-14_320.html Там даже с 15-м шагом есть
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 26.08.2012, 19:20 Заголовок сообщения: |
|
| Может я что то не понимаю, но с уменьшением шага,возрастают обороты, разве 15 шаг даст 5500 и более оборотов,поправите если я не прав.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 27.08.2012, 5:43 Заголовок сообщения: |
|
| егор писал(а): |
| ... с уменьшением шага,возрастают обороты, разве 15 шаг даст 5500 и более оборотов,поправите если я не прав. |
Конечно прав, так и есть. Но нужно подбирать, пробовать. Иногда нужно перепробовать 5-6 винтов, пока найдешь оптимальный. Я просто дал ссылку для примера, что у того же Соласа винты не ограничиваются 11-м шагом. Выбор есть. При эксперименте во время установки тестовых винтов, желательно иметь в лодке загрузку, с которой она наиболее часто будет использоваться.
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 27.08.2012, 6:13 Заголовок сообщения: |
|
| Так и делаю,загрузка 2-3 человека,просто покупать для эксперимента 5-6 винтов дорого однако,поэтому и прошу откликнуться тех кто имеет похожий комплект.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 27.08.2012, 9:52 Заголовок сообщения: |
|
Если даже купить один ненужный винт, это дело не копеечное. Некоторые торговые магазины (кроме интернет-магазинов) дают винты на тест. В Киеве думаю такой найдется не один. Винты я бы для такого комплекта брал бы с 13-14 шагом. Можно еще попробовать разных диаметров. Сам мечтаю о винте из нержавейки, но взять для теста у нас негде. И денег он стОит не малых. Пока хожу с 13-м винтом от солас. Он более-менее универсален и для одного и для небольших загрузок. Хотя если с вещами и 5 человек, то на глис выходит с трудом и то, если три человека (это вместе со мной) переместятся к ветровому стеклу.
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 27.08.2012, 15:25 Заголовок сообщения: |
|
| На моторе стоял винт 11 1/8 13-G первые испытания показали не до крут 5100,а 14шаг будет крутить4900.Какие обороты показывает ваш винт?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
evgen29 Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 04.11.2011 Сообщения: 374 Откуда: москва-архангельск
Группы
|
Добавлено: 27.08.2012, 18:04 Заголовок сообщения: |
|
а моем комплекте П4+Яма40 4т стоит солас 13.Со мной одним и канистрой бенза 5900 и 57км\ч.Когда в лодке 3 чела+50бенз+поклажа кг100 5600 и 50-52 км\ч.Были мысли о четырехлопастном,друг посоветовал он на казане с ямой 30 мучался с выходом на глис под грузом и с повышением скорости.А потом купил 4х лопастной и с тех пор счастлив,но покупать без теста тоже не хочу,а опытов с моим комплектом никто пока не проделывал .Поэтому как говориться чем богатыююююю
_________________ прогресс4 YamaF-40, gladius 520ореn/ merc75 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
егор Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 21.11.2007 Сообщения: 49 Откуда: киев
|
Добавлено: 27.08.2012, 18:57 Заголовок сообщения: |
|
| Ничего не понимаю,у меня шаг 13 и у Солоса 13 в чём разница,в лопастях, диаметре,.......?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 27.08.2012, 19:11 Заголовок сообщения: |
|
Как может полтинник не раскручивать 14-ый винт? Шось не то с мотором.
Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Моя сороковка 14-ый крутит нормально. 52 км точно есть!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 27.08.2012, 19:20 Заголовок сообщения: |
|
| kashalott писал(а): |
...
Моя сороковка 14-ый крутит нормально. 52 км точно есть! |
Может диаметр меньший?
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 27.08.2012, 19:49 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
Выбрось Ямаховские винты(алюминий)нахер....хуже винтов не бывает.
Попробуй другую серию винтов. |
Ну не надо так уж радикально: по крайней мере на винте полное соответствие заявленным геометрическим параметрам Может быть цена не совсем адекватна - это вопрос второй.
Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
| mehanik66 писал(а): |
| Если даже купить один ненужный винт, это дело не копеечное. Некоторые торговые магазины (кроме интернет-магазинов) дают винты на тест. В Киеве думаю такой найдется не один. Винты я бы для такого комплекта брал бы с 13-14 шагом. Можно еще попробовать разных диаметров. Сам мечтаю о винте из нержавейки, но взять для теста у нас негде. И денег он стОит не малых. Пока хожу с 13-м винтом от солас. Он более-менее универсален и для одного и для небольших загрузок. Хотя если с вещами и 5 человек, то на глис выходит с трудом и то, если три человека (это вместе со мной) переместятся к ветровому стеклу. |
Взрослый Человек и с Громадным опытом. Производитель лодочного мотора(Ямаха) уже давно изобрёл велосипед по поводу подбора винта
Я не говорю, что солас плохой, я говорю, что у этого производителя хромает ОТК.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
27,36 KB |
| Просмотрено: |
28261 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
25,01 KB |
| Просмотрено: |
2902 раз(а) |

|
_________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 27.08.2012, 20:21 Заголовок сообщения: |
|
2 mehanik66
Обычный СОЛАС нерж...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|