| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 29.08.2012, 15:25 Заголовок сообщения: Как правильно установить мотор? |
|
После непродолжительной борьбы за спокойствие "живущей" на берегу лодки с мотором Вихрь 30, последний одержал победу и ждет "постамента" .
На смену ему куплен "Хонд 25" и вот вопрос: если учесть опыт изложенный в http://www.mercury-ms.ru/document/09_2009/02/ , то имеющиеся "крылья" получатся как бы в "тени". как же правильнее его поставить? Если по "рекомендуемой высоте транца", то от низа транца лодки до АКП примерно 4см. Не много?
| Описание: |
|
| Размер файла: |
267,08 KB |
| Просмотрено: |
1970 раз(а) |

|
_________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
polek Капитан наставник


Репутация: 66 Зарегистрирован: 13.04.2008 Сообщения: 1867 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 29.08.2012, 17:54 Заголовок сообщения: |
|
На фото смотрю 508мм получается ниже АКП. Андрей, а что Хонда у тебя длинноногая? Гидрофойлы сними, не нужны они тебе. Думаю, что АКП у тебя должна быть ниже киля на 20-30мм.
P.S. Ща надыбаю тебе инструкцию по установке твоего мотора.
_________________ Пешеход. Пока.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 29.08.2012, 18:02 Заголовок сообщения: |
|
| polek писал(а): |
| .. а что Хонда у тебя длинноногая? Гидрофойлы сними, не нужны они тебе. Думаю,.... |
Ага. Длинноногая сцучка зато с гидротриммом
А гидрофойлы че снять то? Вроде как на моей плоскодонной Южанке они по идее придержат на повороте!?
_________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
polek Капитан наставник


Репутация: 66 Зарегистрирован: 13.04.2008 Сообщения: 1867 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 29.08.2012, 18:34 Заголовок сообщения: |
|
| Кац 29 писал(а): |
...А гидрофойлы че снять то? Вроде как на моей плоскодонной Южанке они по идее придержат на повороте!?  |
Отчасти ты прав. Пожалуй пока не снимай, снять всегда успеешь.
Инструкция по эксплуатации здесь: http://honda.co.ru/Project/Storage/Documentations/0000000032/BF_25D_30D.pdf. Установка в разделе 5, стр.46. АКП относительно уровня днища от 0 до -50мм. До самого низа опускать не стоит, ИМХО. Думаю все-таки 20-30мм будет в самый раз. Нужно пробовать.
_________________ Пешеход. Пока.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 29.08.2012, 21:50 Заголовок сообщения: |
|
Я бы на такую плоскодонку ниже 20 мм не опускал, а в идеале попробовал бы от 0. ИМХО.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шумахер Капитан наставник


Репутация: 51 Зарегистрирован: 16.12.2011 Сообщения: 1163 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 30.08.2012, 5:18 Заголовок сообщения: |
|
Отличный мотор, Андрей! Поздравляю, после вихря покажется космическим кораблем! На счет установки ничего сказать не могу..
_________________ Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 30.08.2012, 5:22 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо, буду пробовать как только гадские дожди закончатся
_________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 30.08.2012, 6:16 Заголовок сообщения: |
|
| Кац 29 писал(а): |
А гидрофойлы че снять то? Вроде как на моей плоскодонной Южанке они по идее придержат на повороте!?  |
Не только придержат, а ещё и прижмут поток к винту (если твои гидрофойлы стоЯт прямо над винтом, как в инструкции), что позволит поднять мотор максимально высоко.
Сопротивлением можно пренебречь, так как при установке мотора в - 15мм гидрофойлы на крейсере зарываться в воду не должны.
Заглублять мотор на "метле" никакого практического смысла: не та лодка, что бы с полняка разворачиваться на 180° )))
С полупогруженными винтами на моторе без переделок системы охлаждения играться не стОит ... мот не будет получать правильное охлаждение, а этого и даром не нать!
Ну и винт желательно не потребительский (а это вай как дорого!!!).
Так что начинай эксперименты с высотой в 0, тут с МВ я полностью согласен, а там по практике.
Всё ессно ИМХО.
И поздравляю с обновой!
PS А зря всё же такое чудо техники, как "Вихрь", сменял на буржуйский мотор ... скучно будет на воде: ни тебе ключи разложить, ни руки в масле измазать и потом закусь этими руцями употреблять ..... ))))))))))))))))))))))
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 30.08.2012, 7:34 Заголовок сообщения: |
|
| Niyazovitsh писал(а): |
...
Ну и винт желательно не потребительский (а это вай как дорого!!!).
Так что начинай эксперименты с высотой в 0, тут с МВ я полностью согласен, а там по практике.
... |
После покупки разных "ультрафлексов", пяти приборов,тросов и "кочерг" с "последней каплей" терпения супруги -50$ за метр! проводов от коммандера к приборам я уже безстрашный
Так шо братНиязович говори какой надо винт.
_________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
прогресс Адмирал-командор


 Репутация: 77 Зарегистрирован: 18.10.2011 Сообщения: 3651 Откуда: Днепропетровск-Украина!!!
Группы
|
Добавлено: 30.08.2012, 7:44 Заголовок сообщения: |
|
Андрюха поздравляю с покупкой. Когда Вихрь будешь в последний путь пускать по среди Днепра сними на видио!
_________________ Никогда не кусай того, кто может тебя съесть.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 30.08.2012, 8:55 Заголовок сообщения: |
|
| Кац 29 писал(а): |
После покупки разных "ультрафлексов", пяти приборов,тросов и "кочерг" с "последней каплей" терпения супруги -50$ за метр! проводов от коммандера к приборам я уже безстрашный
Так шо братНиязович говори какой надо винт. |
Тут тебе нужно просто к спортсменам-водномоторникам идти, и там уже искать того, кто сделает (и то не факт что у нас эти деды остались, которые винты делали)
Заодно и про охлаждение расскажут ...
Тока ... 4-х тактник изначально не спортивный мотор )))
Я попробую в воскресенье сфотать корму спортивной лодочки под ямашкой15 ... многое станет понятно.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shtoff Железный Лейтенант


Репутация: -1 Зарегистрирован: 15.02.2011 Сообщения: 213 Откуда: Тюмень
Группы
|
Добавлено: 30.08.2012, 9:22 Заголовок сообщения: |
|
У меня Х-30 (тот же корпус) с короткой ногой, правда на Обянке.
АКП ниже корпуса на 10-12 мм. Тоже есть крыло, немного иное.
При поворотах прохвата нет.
_________________ Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 30.08.2012, 9:58 Заголовок сообщения: |
|
shtoff
Товарищ Кац не с прохватами борется, а хочет из "метлы" ракету сделать и на 25-ке 60-м дули крутить )))
А крылья, Ваше, и его, по разному ведут себя...
Ваше работает в ходу всё время (имхо), а два отдельных только на старте, при сходе с волны и в поворотах (если мотор не заглублён безбожно)
Какие интересней ... не знаю, юзал только отдельные.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shtoff Железный Лейтенант


Репутация: -1 Зарегистрирован: 15.02.2011 Сообщения: 213 Откуда: Тюмень
Группы
|
Добавлено: 30.08.2012, 10:28 Заголовок сообщения: |
|
Товарищ Кац знает, что делает.
_________________ Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 30.08.2012, 10:29 Заголовок сообщения: |
|
Ниязыч ты шо опять чегото дегустируешь? Нашол спортсмена! Я имел ввиду подбор винта типа "шаг, нержавейка, четыре лопасти..."
То shtoff
-спасибо за фото, буду пробовать пока в "0" с возможностью двигать в пределах пазов.
_________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|