Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Коррозия на Прогрессе 4
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexin
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 28.02.2008, 10:32    Заголовок сообщения: Коррозия на Прогрессе 4

Купил в этом году Прогресс 4 и вот недавно присмотрелся и увидел что дно покрыто, поверх краски белыми точками ввиде порошка. Коррозия ли это и если да, то как с этим бороться ?

Последний раз редактировалось: Alexin (29.02.2008, 10:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 464
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 28.02.2008, 12:12    Заголовок сообщения: Re: Карозия на Прогрессе 4

Alexin писал(а):
Купил в этом году Прогресс 4 и вот недавно присмотрелся и увидел что дно покрыто, поверх краски белыми точками ввиде порошка. Карозия ли это и если да, то как с этим бороться ?

К сожилению это корозия. Советую смыть растворителем всю краску, затем покрыть лодку эбокситным грунтом и покрасить Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 28.02.2008, 16:49    Заголовок сообщения: Re: Карозия на Прогрессе 4

Alexin писал(а):
Купил в этом году Прогресс 4 и вот недавно присмотрелся и увидел что дно покрыто, поверх краски белыми точками ввиде порошка. Карозия ли это и если да, то как с этим бороться ?

Добрый вечер!Судя по описанию это действительно коррозия.Для ее удаления необходимо провести комплекс мероприятий.Из своей практики могу сказать,что хозяин моей лодки покрасил необрастайкой днище лодки и моя Казанка-5 при покупке на берегу была покрыта коррозией сплошным слоем,так как необрастайка сов.производства в своем составе имеет свинец,что недопустимо для дюралевого корпуса,обрати внимание на краску на днище на своей лодке и если не знаешь,то лучше удали ее.Очаги коррозии зачищаются тщательно шкуркой,обезжириваются и обрабатываются фосфатирующимися грунтами ВЛ-02ж или ВЛ-08ж,в которые за 30 минут перед применением вводят кислый разбавитель,эти грунты можно достать на предприятиях авиопрома или по журналу "Бизнес" и ему подобных рекламных изданиях в разделах о лакокрасочных изделиях.Если не найдешь,то можно использовать грунтовки серии ГФ-031ж и др. или эпоксидные грунтовки,но с эпоксидными грунтовками нужно работать осторожно,так как снять их с металла в случае перекраски значительно сложнее,лучше используй ВЛ.Обязательно необходимо установить на лодку протекторы для защиты от коррозии.В качестве основного материала необходимо применять магниевые,если не найдешь родные,которые продавались,то нужно купить листы магния и порезать их под нужный размер,листы необходимо резать с соблюдением техники безопастности,так как магниевая пыль при возникновении искры воспламеняется моментально,товарищ мой так сделал пожар в помещении.Если не най дешь магния,то можно заменить цинковыми,но цинк нужен высокой чистоты 99,99% в противном случае эффект будет очень слабым.Места расположения-это в месте крепления стоек колес по бортам и в районе транца в удобном для монтаже месте.Протекторы не закрашивать,а то есть умельцы,которые их закрашивают в таком варианте он работать не будет.Устанавливается протектор через прокладку: паронит, резина и др.,он не должен соприкасаться с корпусом,иначе под протектором образуется очаг корролзии.В журнале КиЯ были статьи по защите корпусов от коррозии или в различных лодочных изданиях.Удачи. Скромен до безобразия
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 28.02.2008, 17:16    Заголовок сообщения:

Из совковых тоже грунт ВЛ понравился. Я авиасмывкой снимал, на работе достал, она специально для дюрали. Все 7мь слоёв до чистого металла,и грунтовал. Грунт очень понравился. Сейчас этот грунт можна и строительных магазинах найти , поискать только.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexin
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 28.02.2008, 17:44    Заголовок сообщения: Re: Корозия на Прогрессе 4

Жаль, я думал что это нарост или что нибуть в этом роде. Но я надеюсь что я незря выкинул деньги на эту лодку, это вполне нормально ситуация Вопрос А сколько стоит грунт ВЛ и сколько его нужно покупать ?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 32
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 28.02.2008, 18:11    Заголовок сообщения:

Можешь не парится, зачисть, обезжирь, закрась. Этого достаточно. Такая корозия в наших морских условиях считается нормой. По настоящему больние места прогов это скуловые накладки и ЖЕЛЕЗНЫЕ транцевые уголки вот они корродируют нещадно. У мне на причале полно прогов 2(4) ваще воды не нюхавших, но полностью сгнивших.
_________________
Что не напишу пером, то вырублю топором...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 28.02.2008, 18:45    Заголовок сообщения: Re: Корозия на Прогрессе 4

Alexin писал(а):
Жаль, я думал что это нарост или что нибуть в этом роде. Но я надеюсь что я незря выкинул деньги на эту лодку, это вполне нормально ситуация Вопрос А сколько стоит грунт ВЛ и сколько его нужно покупать ?

Примерная норма расхода на днище при однослойном покрытии 0,5л.Раньше у меня была Казанка-5,это примерно одинаковые лодки по площади днища.Грунта купи для двухслойного покрытия днища 1-1,2л я думаю хватит с головой,стоимоть и где приобрести я уже писал.Свою казанку я обработал этим грунтом в два слоя и покрыл глифталевым лаком с алюминиевой пудрой и больше не возился,у меня стояли протекторы на транце и были сделаны крепления для прогрессовских колес, там тоже стояли протекторы,а потом я просто мыл днище и использовал грунтовку ГФ-021 вместо краски,поверх ВЛ,который хорошо держался.Пока. Скромен до безобразия
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 28.02.2008, 20:32    Заголовок сообщения:

Hunter писал(а):
Можешь не парится, зачисть, обезжирь, закрась. Этого достаточно. Такая корозия в наших морских условиях считается нормой.


Позволь не согласится, обычный грунт всё же воду пускает к корпусу. Будет трещина в краске, или повреждение. Явление может повторится. Со всем остальным согласен. А грунт ВЛ стоит порядка 60грн за литр с затвердителем, покупал в Киеве на сройрынке Юность.

_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexin
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 29.02.2008, 8:56    Заголовок сообщения: Re: Корозия на Прогрессе 4

Бывалые советуют мне перед грунтовкой лодку покрыть специальным лаком. Как насчёт этого ? И какой лак?
Заранее спасибо !
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 29.02.2008, 10:00    Заголовок сообщения:

Материалы совершенствуются, поэтому вариантов может быть очень много. У меня тоже прогресс-4, купил в прошлом году и тоже были места с коррозией. Договорился со спецами, они ободрали днище, обезжирили, обработали уксосом для нейтрализации очагов коррозии,покрыли грунтом для алюминиевых (дюралевых) сплавов и покрасили. Пока замечаний нет. Обрашаю внимание, что многие советуют предварительно обрабатывать днище уксусом.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pasha
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 1187
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 29.02.2008, 11:05    Заголовок сообщения: Re: Корозия на Прогрессе 4

Alexin писал(а):
Бывалые советуют мне перед грунтовкой лодку покрыть специальным лаком. Как насчёт этого ? И какой лак?
Заранее спасибо !

Бывалые в чем?
Пошли их куда подальше с такими советами. Грунтовка определяет качество адгезии, и качество сцепления остальных слоев. У лака совсем другие задачи.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 29.02.2008, 11:34    Заголовок сообщения:

Согласен с Пашей на все 100!!!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimon
Гость


   





СообщениеДобавлено: 29.02.2008, 11:41    Заголовок сообщения:

Если бы всё было так просто,то всё красили и грунтовали одним и тем же,а ведь кто-то придумал различные грунты и краски.Наверно не зря.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Alexin
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 04.03.2008, 15:10    Заголовок сообщения: Re: Коррозия на Прогрессе 4

Спасибо всем за советы. они мне очень помогли.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexin
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 7:05    Заголовок сообщения: Re: Коррозия на Прогрессе 4

Грунт ВЛ ненашел, зато советуют BODI 960 для дюрали. Кто нибудь слышал ?

Последний раз редактировалось: Alexin (11.03.2008, 9:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: