| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
svetok Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.09.2012 Сообщения: 5 Откуда: Котлас, Архангельская обл.
|
Добавлено: 20.09.2012, 18:01 Заголовок сообщения: Вибрация мотора |
|
Здравствуйте!
Ситуация следующая:
лодка: вятская КМ-250, плоскодонка, самодельная слань во все днище.
мотор: китаец Sea-Pro 2,5, копия Ямахи двойки.
При движении на полном и близкому к полному газу в случае если садишься в нос лодки (для увеличения скорости) появляется низкочастотная вибрация мотора, звук громкий и неприятный, как будто кожух в резонанс входит. Все что можно протянул, бесполезно. При этом, если сидишь на корме - этой вибрации нет, но и скорость меньше. Противокавиационная пластина мотора на 9-10 мм ниже нижнего края транца.
Вопрос: не кавитация ли это? Есть ли смысл уменьшить высоту транца сантиметра на полтора, будет ли результат? Вообще, в чем может быть дело?
Как-то сцыкотно, при движении в таком режиме раз даже шпонку срезало без видимых причин и внутри винта отвалился небольшой кусок от паза под шпонку. _________________ С уважением, Алексей |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 21.09.2012, 2:36 Заголовок сообщения: Re: Вибрация мотора |
|
| svetok писал(а): |
| .., как будто кожух в резонанс входит. Все что можно протянул, бесполезно... |
У меня на двухтактной пятерке то же есть момент когда двигло входит в резонанс. Исключаю это исключительно ручкой газа. Да и начинает "это" происходить когда в движении лодка как бы разгружена и двигатель не особо "упирается", а газ до "полика"
 _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Denzo Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 22.08.2012 Сообщения: 21 Откуда: Ташкент
|
Добавлено: 21.09.2012, 8:06 Заголовок сообщения: |
|
явно резонанс какой то возникает, думаю, стоит попробовать поменять угол мотора, посмотрите внимательней, как он изменяется при пересадке на нос, может что то типа клина подставить на транец под крепление мотора, поэкспериментировать. попробовать посильнее накачать лодку... Вообще то получается, что корма поднимается, при переходе на нос, может и придется как то глубже мотор сажать.. резать транец понятно жалко... _________________ казанка вихрь 30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
svetok Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.09.2012 Сообщения: 5 Откуда: Котлас, Архангельская обл.
|
Добавлено: 21.09.2012, 16:06 Заголовок сообщения: |
|
| Denzo писал(а): |
| явно резонанс какой то возникает, думаю, стоит попробовать поменять угол мотора, посмотрите внимательней, как он изменяется при пересадке на нос, может что то типа клина подставить на транец под крепление мотора, поэкспериментировать. попробовать посильнее накачать лодку... Вообще то получается, что корма поднимается, при переходе на нос, может и придется как то глубже мотор сажать.. резать транец понятно жалко... |
Пробовал менять угол диферента - только хуже становиться  _________________ С уважением, Алексей |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 22.09.2012, 8:20 Заголовок сообщения: |
|
Для начала проверьте вал винта на биение, возможно Вы не заметив гдето его присогнули. Пересаживаясь вперед Вы увеличиваете лобовое сопротивление баллонов и увеличиваете нагрузку на мотор, возможно в этом момент происходит увеличение осевого люфта вала винта... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
svetok Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.09.2012 Сообщения: 5 Откуда: Котлас, Архангельская обл.
|
Добавлено: 23.09.2012, 16:44 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| Для начала проверьте вал винта на биение, возможно Вы не заметив гдето его присогнули. Пересаживаясь вперед Вы увеличиваете лобовое сопротивление баллонов и увеличиваете нагрузку на мотор, возможно в этом момент происходит увеличение осевого люфта вала винта... |
ОК, проверю, спасибо! _________________ С уважением, Алексей |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
svetok Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.09.2012 Сообщения: 5 Откуда: Котлас, Архангельская обл.
|
Добавлено: 28.10.2012, 6:32 Заголовок сообщения: |
|
Здравствуйте все!
Сезон, в общем-то, закончился. Вернулся к вопросу вибрации. Повторюсь, мотор Sea-Pro T 2.5 S, лодка кировская КМ-250, плоскодонка с самодельными сланями. Комплект вполне устраивает. Вопрос в следующем: при максимальном газе при одном человеке 86 кг + скарб 10-15 кг при посадке на переднюю банку для увеличения скорости лодка в режиме похожем на глиссирование, т.е. за кормой уже как при глиссе, но спереди еще вал воды, скорость на стоячей воде 12 км/ч. В этом случае появляется вибрация в моторе, вибрация чего, я так и не определил, кожуха... бачка... Низкочастотная, громкая и неприятная. Но, в любом случае, это именно из-за того, что лодка+мотор находятся в таком режиме. При посадке на заднюю банку, вибрации нет, но и скорость падает до 8-9 км/ч, частота работы мотора тоже несколько падает. И сам вопрос: как думаете, имеет ли смысл сделать антикавитационное крыло подобного рода http://www.youtube.com/watch?v=NI5Brk8AdOg ? Интересуют убрать вибрацию и возможность повышения скорости. Уж очень не охота напрасно сверлить антикавитационную пластину... _________________ С уважением, Алексей |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 28.10.2012, 6:45 Заголовок сообщения: |
|
Я бы советовал поменять мотор на мощнее....
10 км/час для вашего комплекта - это суперскорость.  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 28.10.2012, 8:49 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
Я бы советовал поменять мотор на мощнее....
10 км/час для вашего комплекта - это суперскорость.  |
Полностью согласен, Ваш моторчик ну совсем "маленький", ну и чуть чуть Китайский, возможно разбалансирован маховик, и на определенных оборотах вылазит вибрация. Попробуйте навесить свой моторчик на другой корпус и отписаться о испытаниях...  _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 30.10.2012, 9:41 Заголовок сообщения: |
|
| Перемещаясь по лодке Вы меняете нагрузку и развесовку,вот по этому вашему мотору тяжело ее толкать,так как он действительно маленькой мощности,если взять мощный двигатель 50-60л.с и резко повернуть на малом ходу на большой струе некоторое время так же будет ощущаться вибрация. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
svetok Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.09.2012 Сообщения: 5 Откуда: Котлас, Архангельская обл.
|
Добавлено: 31.10.2012, 9:23 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
Я бы советовал поменять мотор на мощнее....
10 км/час для вашего комплекта - это суперскорость.  |
Поверьте, как только две мои дочери окончат ВУЗ - так и сделаю... И не 10, а 12 )).
Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
| Войс писал(а): |
| в1961 писал(а): |
Я бы советовал поменять мотор на мощнее....
10 км/час для вашего комплекта - это суперскорость.  |
Попробуйте навесить свой моторчик на другой корпус и отписаться о испытаниях...  |
Надо бы-надо бы. Но так не охота нечастые моменты свободного времени в сезон тратить на что-то, кроме рыбалки. Но, согласен, надо! Постараюсь, спасибо. _________________ С уважением, Алексей |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|