| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 31.10.2012, 10:36 Заголовок сообщения: |
|
Ув. shtoff Вы с таким упорством пытаетесь самоуспокоиться , что прямо требуетие, чтобы Вам говорили "желаемое"
Вы же понимаете наверняка, что на все случаи не будет панацеи (с гидро тримом или с пневмо) равно как и "мягкого, известного" препятствия. И никакой клапан не спасет при ударе на высокой скорости о твердое. Инертность и несжимаемость жидкости даст всего лишь плавный подъем пера ДВС. Выверните описанный Вами винт чем переведете трим в свободный ход и попробуйте поподнимать "ногу" и сразу станет ясно с какой "скоростью она откидывается". Попробовать "поуродывать" с уверенностью в необходимости -иногда нагружать перепускной клапан можно как домкратом между транцем и АКП или с помощью самого НШа. Уприте двигатель в стену и жмите на подъем, по идее жидкость должна перекачиваться "по кругу".
Как то год или полтора назад кто то выкладывал фото влетевшего двигла в катер, я не смог найти но очень познавательно все было рассказано.
И думаю еще, что "разработчики" ну никак не продумывали защиту от "наших" пьяных покатушек
С Ув. _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shtoff Железный Лейтенант


Репутация: -1 Зарегистрирован: 15.02.2011 Сообщения: 213 Откуда: Тюмень
Группы
|
Добавлено: 31.10.2012, 11:03 Заголовок сообщения: |
|
Сожалею, что раздражаю.
Про кровищу читал. Верю.
А с тримом разберусь. Без страшилок и менторства.
Упорство?
-Ну, да. На нём и стоИм. _________________ Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ФРЕГАТ Гость

|
Добавлено: 31.10.2012, 12:58 Заголовок сообщения: |
|
| shtoff писал(а): |
Я спокойно, в гараже думаю попробовать его поднять. А вдруг, да поднимется. Должен. Клапан же есть! Сил бы хватило.  |
Поднимется 100%. Без вариантов!
Не раз это проделывали, для подъема и опускания мотора без аккумулятора.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 31.10.2012, 13:20 Заголовок сообщения: |
|
| ФРЕГАТ писал(а): |
Поднимется 100%. Без вариантов!
Не раз это проделывали, для подъема и опускания мотора без аккумулятора.  |
Если не отпустить отвёрткой винт клапана, не поднимешь ......скорее в штаны навалишь
Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
| bryk писал(а): |
Как то год или полтора назад кто то выкладывал фото влетевшего двигла в катер, я не смог найти но очень познавательно все было рассказано.
|
Вот эта тема
http://www.barkas.net/forum/viewtopic.php?p=44744&highlight=#44744 _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 31.10.2012, 13:49 Заголовок сообщения: |
|
то в1961 СПС. Это именно "то"  _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Guron Железный Лейтенант


Репутация: 5 Зарегистрирован: 05.12.2009 Сообщения: 222 Откуда: г. Черкассы
|
Добавлено: 31.10.2012, 13:51 Заголовок сообщения: |
|
| есть у кого нибудь фотка крепления штока гидроцилиндра к мотору в верхней части ? может там штифт какой нибудь можно из стального в латунный переделать , что б при ударе срезался ? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 31.10.2012, 15:11 Заголовок сообщения: |
|
[quote="в1961"]Если не отпустить отвёрткой винт клапана, не поднимешь ......скорее в штаны навалишь [quote="в1961"]
100%. Неоднократно приходилось без аккумулятора поднимать-опускать моторчик. Скажу, что при положенном отвороте винта ручного подъёма мотора на пол оборота, его сдвинуть с места не получается, даже отвернув его на 2 оборота не приводит к никаким действиям. Хотя в мануале строго написано "не отворачивать винт более чем на 2 оборота". У моего моторчика подвижки начинаются при отвороте на 3,5 оборота. Да и то вниз - легко, а вверх как штангу....и меееедленно..
То что у меня при наезде на меляку мотор подвинулся под 45 градусов, вовсе не означает, что это специальная защита от наезда на подводное препятствие. Тут я солидарен с bfg9000, возможно сработал перепускной клапан для защиты от избыточного давления... _________________ Сарепта + Honda 50 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 31.10.2012, 16:58 Заголовок сообщения: |
|
| Александр писал(а): |
.. даже отвернув его на 2 оборота не приводит к никаким действиям. Хотя в мануале строго написано "не отворачивать винт более чем на 2 оборота". У моего моторчика подвижки начинаются при отвороте на 3,5 оборота. Да и то вниз - легко, а вверх как штангу....и меееедленно..
... |
100500! Так и есть! А тем кому об "этом" не хочется слышать, то возможно стоит рассказать о своем ЛИЧНОМ опыте! Шоб не казалось , что "ИХ" поучают!  _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 31.10.2012, 17:08 Заголовок сообщения: |
|
| shtoff писал(а): |
Упорство?
-Ну, да. На нём и стоИм. |
Упрямство!
Ну,да. На нем и стоите!  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 31.10.2012, 19:56 Заголовок сообщения: |
|
| shtoff писал(а): |
А Вы как логику включаете? "Вперед" или "Назад"?
Если "Вперед", то вращение винта прижимает мотор к корме, и мотор, естественно не поднимется |
Улыбнуло а как Вы думаете? Попробуйте включить передачу..... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
pasic Капитан каботажного флота


Репутация: 10 Зарегистрирован: 02.05.2008 Сообщения: 394 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 01.11.2012, 21:41 Заголовок сообщения: |
|
Пару случаев из своего опыта.
1. Самый жесткий. Москва, мерк 100,скорость 40-45 км.ч Налетаем на бревно, лежащее концом как раз нам навстречу. Удар по днищу, удар мотором, мотор вылетает из воды, гнет рецесс (просто у мерка башка великовата, мы его до этого полностью поднять не могли, упирался. Теперь можем. ) гнет тентовые дуги. Когда подняли мотор прозрели, даже винт целый. При разборе полетов выяснили что на бревно налетели прямо центром редуктора, так как отверствие спидометра было плотно забито деревом, еле прочистили.
2. лодка та же. Вылет на мель возле моста метро, скорость где то 35. Откинулся без проблем.
3.Прог 4 суза 50. На глиссе скорость около 40 ловлю проплывающее навстречу бревнышко, см 10 диаметром, правда в момент удара по днищу успел газ сбросить. Мотор откинулся примерно наполовину, сам видел.
4 Черкассы лодка та же. возвращаемся с рыбалки , все внимание на навик, скорость30-35 вылет на мель. Сначала один удар, я не понял что это, второй удар я сбрасываю газ. Мотор откинуся, тоже где то наполовину. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
leo9007 Опытный Мичман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 12.09.2011 Сообщения: 152 Откуда: Киев ВМК "Фрегат"
|
Добавлено: 02.11.2012, 7:31 Заголовок сообщения: |
|
| pasic писал(а): |
Пару случаев из своего опыта.
1. Самый жесткий. Москва, мерк 100,скорость 40-45 км.ч Налетаем на бревно, лежащее концом как раз нам навстречу. Удар по днищу, удар мотором, мотор вылетает из воды, гнет рецесс (просто у мерка башка великовата, мы его до этого полностью поднять не могли, упирался. Теперь можем. ) гнет тентовые дуги. Когда подняли мотор прозрели, даже винт целый. При разборе полетов выяснили что на бревно налетели прямо центром редуктора, так как отверствие спидометра было плотно забито деревом, еле прочистили.
|
Да, было дело, я с вами тогда в лодке находился, удар был такой, что думал редуктор мы потеряли, но всё обошлось. При чём это даже не брёвнышко было, а бетонная плита при подходе к 3-му РОПу. Там остатки старого моста есть,которого в войну разбомбили. _________________ Brig Falcon 360 + Yamaha 15 2t.;
Buster L + Suzuki DF90 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 02.11.2012, 8:52 Заголовок сообщения: |
|
| pasic писал(а): |
Пару случаев из своего опыта.
1. Самый жесткий. Москва, мерк 100,скорость 40-45 км.ч Налетаем на бревно, лежащее концом как раз нам навстречу. Удар по днищу, удар мотором, мотор вылетает из воды, гнет рецесс (просто у мерка башка великовата, мы его до этого полностью поднять не могли, упирался. Теперь можем. ) гнет тентовые дуги. Когда подняли мотор прозрели, даже винт целый. При разборе полетов выяснили что на бревно налетели прямо центром редуктора, так как отверствие спидометра было плотно забито деревом, еле прочистили.
2. лодка та же. Вылет на мель возле моста метро, скорость где то 35. Откинулся без проблем.
3.Прог 4 суза 50. На глиссе скорость около 40 ловлю проплывающее навстречу бревнышко, см 10 диаметром, правда в момент удара по днищу успел газ сбросить. Мотор откинулся примерно наполовину, сам видел.
4 Черкассы лодка та же. возвращаемся с рыбалки , все внимание на навик, скорость30-35 вылет на мель. Сначала один удар, я не понял что это, второй удар я сбрасываю газ. Мотор откинуся, тоже где то наполовину. |
Ну какой смысл об этом писать?прочитайте внимательно тему,если у вас импортная лодка или очень качественно сделана совковая и ваш транец не отрывает и не гнет,то при встрече с препятствием куда деваться избыточному давлению?разумеется клапан срабатывает И если кто то думает что такое аварийное срабатывание это ничего страшного,вы ошибаетесь,масло делает (чудеса)вы их разумеется не видите но как правило скоро начнете ощущать при использовании трима. Моторы не предназначены для откидывания!А угол на который он отбрасывается зависит от скорости и препятствия(думаю не надо объяснять почему) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shtoff Железный Лейтенант


Репутация: -1 Зарегистрирован: 15.02.2011 Сообщения: 213 Откуда: Тюмень
Группы
|
Добавлено: 02.11.2012, 9:37 Заголовок сообщения: |
|
Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
 _________________ Омега 2, Флагман 280, Обь-3
Honda BF2,3; Honda BF30D4 SRTU |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
nimikl Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 25.03.2012 Сообщения: 9 Откуда: Беларусь
|
Добавлено: 02.11.2012, 20:19 Заголовок сообщения: |
|
| Меня терзают сомнения по поводу бетонных плит и целого редуктора(а может это юмор такой?)До покупки мотора осталось 3 дня(моторы нашел практически в одну цену(с газовым помощником2012г.,а другой с дистанцией и тримом2011г. новые,для рыбалки 80%) - а тут чего-то и растерялся...(у кого-то откидываються(с триммом)).А подумавши,кажеться лопнет та нога при встрече с топляком быстрее на моторе именно с триммом(короткий,резкий удар).Что на картинках нарисовано - то х.рня,в сравнении с опытом(ИМХО).Подскажите еще кто(пользователи),не хочу быть пиз.аболом(3 дня осталось)(+сы тримма-удобство подъема,регулировка на ходу,восстребованность на рынке б\у+сы газового-места для рыбалки много,чуть больше шансов У мотора выжить после столкновения,-сы -тяжелей продать б\у(имхо),чуть меньше скорость).Хотелось бы делать выбор осознанно,а не монету кидать( так получилось ,что среди моих знакомых по этому вопросу, не у кого спросить) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|