| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
sergeystarcraft Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.03.2011 Сообщения: 313 Откуда: Запорожье причал №9
|
Добавлено: 20.11.2012, 6:09 Заголовок сообщения: Mercury F 60 ELPT EFI на холодную плохо заводится |
|
С наступлением холодов мотор на холодную стал заводится с третьего - четвертого раза. Топливо грушой подкачивал. Мотор инжекторный. Такое ощющение что не хватает топлива, т.к. может схватится и заглохнуть, затем заводится уже нормально. После 5 мин. работы заводится как часы. Интересно послушать советы и мнения. _________________ starcraft 1600DC merc60 honda2.3 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 20.11.2012, 8:11 Заголовок сообщения: |
|
Это совершенно нормально, у меня в 25-ке инжекторной аналогично. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 22.11.2012, 7:03 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Это совершенно нормально, у меня в 25-ке инжекторной аналогично. |
Такая же проблема с инжекторной 40-ой Мерком, думаю что это не нормально... Но есче не арзбирался с проблемой. _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.11.2012, 8:25 Заголовок сообщения: |
|
Так , а чего ж там не нормального то? Есть моторы у которых насос высокого давления начинает молотить как только ключ повернёшь, а есть которые потом начинают работать. Вот моя 25-ка к примеру инжекторная может обходится вообще без АКБ и насосу нужно создать давление, чтоб начать правильно работать.
Так,что скорее всего разные системы впрыска определяют алгоритм старта холодного мотора. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 22.11.2012, 9:20 Заголовок сообщения: |
|
Так ведь при повороте ключа запускается предподкачка топлива, а вот дальше пуск и прогрев напрямую связан с температурным датчиком. Думаю это огреха в программе ЭБУ. _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.11.2012, 10:49 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| Так ведь при повороте ключа запускается предподкачка топлива, а вот дальше пуск и прогрев напрямую связан с температурным датчиком. Думаю это огреха в программе ЭБУ. |
Читаем внимательно, Мерк 25 4т может работать и работает без АКБ, поэтому ничего он сам не качает при повороте ключа. А Ямаха 60 4т качает . _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 22.11.2012, 11:43 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Читаем внимательно, Мерк 25 4т может работать и работает без АКБ, поэтому ничего он сам не качает при повороте ключа. А Ямаха 60 4т качает . |
Вот схема установки насоса в 60-ке мерка - она идентична ямаховской 60
Т.е. вы утверждаете, что 60-ка от меркури работает вопреки общепринятому принцыпу инжекторных систем - после проворачивания маховика?  _________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.11.2012, 12:58 Заголовок сообщения: |
|
Если это ко мне, то я не однократно упомянул Мерк 25 и косвенно предположил сходство с Мерк 60, или Вы читаете какие то другие буквы? _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 22.11.2012, 13:05 Заголовок сообщения: |
|
Ша, господа, давайте внесем ясность, Мерк 25 4Т EFI заводится с шнурка и при этом напруги выдаваемой генератором достаточно для запуска всех систем, 60-ка о которой идет реч то же запукается в случае кризиса с шнурка и то же все системы начинают работать от генератора, но у 60-ки в отличии от 25-ки есть предподкачка в обычном режиме после проворота ключа замка зажигания. Вряд ли Руслан 35 незнаком с принципом работы этих моторов, просто несколько последних постов это разговор на разных языках... Давайте дружить!  _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sergeystarcraft Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.03.2011 Сообщения: 313 Откуда: Запорожье причал №9
|
Добавлено: 22.11.2012, 13:30 Заголовок сообщения: |
|
Мужчины, что мне-то смотреть? Давайте по пунктам. Фраза, что это так и надо - не верно. Раньше такого не было. _________________ starcraft 1600DC merc60 honda2.3 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.11.2012, 13:34 Заголовок сообщения: |
|
Давай начнём с качества бензина. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 22.11.2012, 13:35 Заголовок сообщения: |
|
Не будем гадать - то вот что в нете на англияцком пишуть
| Цитата: |
xpert's Answer
Gotcha,
Now if the fuel pump did not kick on it would simply sound like a bad fuel pump.
But if the fuel pump does not kick on, and there is no spark on 1 and 2, it sounds more like a power/voltage problem to the ECM. Voltage is not making it from the battery to the ECM.
I know you stated you replaced the battery, but I would also load test the battery to make sure it is good. Also, and I know this sounds silly, but make sure the battery cables are not backwards.
Next, take your voltmeter and put your negative end to battery ground (at the actual battery) and the positive end on the main power lug on the starter motor. Crank the engine over and see what you get for voltage. It needs to be 10 volts or better while the engine is cranking. If there is a voltage drop in the system, the starter motor will still turn, but the ECM will not have enough voltage to turn on. If the ECM does not turn on you get no spark, and no fuel.
If voltage is good there, then replace the main power relay.
The flow of power on this engine goes from the battery into the engine compartment. And to the fuses. When you turn the key, the keyswitch activates the relay, and allows voltage to flow from the fuses, through the relay, and to the ECM. The relays do go bad. They can click, but have burnt contacts inside of them and cause a voltage drop.
Start with that and let me know how you make out.
Post back with questions
|
Походу может быть проблема с запуском связана с питанием, т.е. электрическая.
Цитата взята отсюдаваhttp://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:YzDfb7xP72oJ:www.justanswer.com/boat/5zib5-mercury-2010-60hp-4stroke-efi-the-engine-will-crank-will.html+&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox-a
со ссылкой на умного дядьку отсюдаваhttp://www.justanswer.com/boat/expert-jasonw/ _________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 22.11.2012, 13:38 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Давай начнём с качества бензина. |
Затем можно попробовать измерить давление топлива на форсунках при холодном пуске и сравнить с давлением при пуске прогретого двигателя. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 22.11.2012, 13:47 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| Так ведь при повороте ключа запускается предподкачка топлива, а вот дальше пуск и прогрев напрямую связан с температурным датчиком. Думаю это огреха в программе ЭБУ. |
Как я пропостил выше - ответ якобы специалиста гласит о том, что причиной не запуска может быть низкое напряжение в сети при запуске.
Во время проворачивания стартером маховика на ЭБУ должно поступать напряжение не ниже 10Вольт - если ниже - то насос не запустится, поскольку это малое напряжение для ЭБУ. Собственно это и объясняет один из вариантов.
И ещё вариант - плохое реле - оно может клацать, но не замыкать все контакты. _________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.11.2012, 13:53 Заголовок сообщения: |
|
Ну и что это даст? Насос он должен и обязан на м аксимальных оборотах мотора держать своё давление, а вот херовый бенз и машины чувствуют при холодном старте, особенно Евро 3-4-5-....
Это о проверке давления перед стартом. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|