| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
fruitful Пассажир


Репутация: 1 Зарегистрирован: 03.03.2008 Сообщения: 2 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 03.03.2008, 2:59 Заголовок сообщения: Щука - язвы |
|
Может кто знает, и ответит более конкретно и квалифицированно:
- можно ли щук с язвами человеку употреблять в пищу?
- откуда они берутся?
- передаются ли они от одной рыбы к другой, другими словами что с ними делать - забирать домой, отпускать, выбрасывать на берег.
Кстати, в прошлом году в Сорокошах первый раз поймал судака с такой язвой, до этого видел только у щук. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурик Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 20.06.2007 Сообщения: 464 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.03.2008, 8:31 Заголовок сообщения: Re: Щука - язвы |
|
| fruitful писал(а): |
Может кто знает, и ответит более конкретно и квалифицированно:
- можно ли щук с язвами человеку употреблять в пищу?
- откуда они берутся?
- передаются ли они от одной рыбы к другой, другими словами что с ними делать - забирать домой, отпускать, выбрасывать на берег.
Кстати, в прошлом году в Сорокошах первый раз поймал судака с такой язвой, до этого видел только у щук. |
Язва появляется в тех местах где у рыбы есть рана или содрана чешую, в то место может попасть насикомое или просто какаето зараза. Розвиваясь вылазит язва.. Лично мы таких щук отпускали. Советую вам не употреблять в пищу  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alex_007 Проворный Боцман


Репутация: 3 Зарегистрирован: 24.10.2007 Сообщения: 109 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 03.03.2008, 8:48 Заголовок сообщения: Re: Щука - язвы |
|
| Шурик писал(а): |
| fruitful писал(а): |
Может кто знает, и ответит более конкретно и квалифицированно:
- можно ли щук с язвами человеку употреблять в пищу?
- откуда они берутся?
- передаются ли они от одной рыбы к другой, другими словами что с ними делать - забирать домой, отпускать, выбрасывать на берег.
Кстати, в прошлом году в Сорокошах первый раз поймал судака с такой язвой, до этого видел только у щук. |
Язва появляется в тех местах где у рыбы есть рана или содрана чешую, в то место может попасть насикомое или просто какаето зараза. Розвиваясь вылазит язва.. Лично мы таких щук отпускали. Советую вам не употреблять в пищу  |
А мы их или выбрасываем на берег, или котам отдаем на станции!!! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 03.03.2008, 9:13 Заголовок сообщения: |
|
| Ну в таком случае возникает вопрос,можно ли употреблять рыбу в которой сидит салитёр. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурик Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 20.06.2007 Сообщения: 464 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.03.2008, 9:57 Заголовок сообщения: |
|
| Dimon писал(а): |
| Ну в таком случае возникает вопрос,можно ли употреблять рыбу в которой сидит салитёр. |
Я бы не стал  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alex_007 Проворный Боцман


Репутация: 3 Зарегистрирован: 24.10.2007 Сообщения: 109 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 03.03.2008, 12:10 Заголовок сообщения: |
|
| Шурик писал(а): |
| Dimon писал(а): |
| Ну в таком случае возникает вопрос,можно ли употреблять рыбу в которой сидит салитёр. |
Я бы не стал  |
А в принципе, щука, скушала выше упомянутого солитера, он там полностью перетварился и тут вы ее словили и с улыбкой на лице, дома ее скушали....
Так какая разница что у ние в желудке, главное что бы она визуально была без проблем "язв"...
Последний раз редактировалось: alex_007 (03.03.2008, 12:24), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурик Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 20.06.2007 Сообщения: 464 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.03.2008, 12:22 Заголовок сообщения: |
|
| alex_007 писал(а): |
| Шурик писал(а): |
| Dimon писал(а): |
| Ну в таком случае возникает вопрос,можно ли употреблять рыбу в которой сидит салитёр. |
Я бы не стал  |
А в принципе, щука, скушала выше упомянутого солитера, он там полностью перетварился и ту вы ее словили и с улыбкой на лице, дома ее скушали....
Так какая разница что у ние в желудке, главное что бы она визуально была без проблем "язв"... |
*Фаршированая щука с солитёром*- Ну и смакота!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 03.03.2008, 12:41 Заголовок сообщения: |
|
| Это надо было видеть как в Осокорках на днепре мы вдвоём с братом вооружившись саперными лопатами в зубах гонялись вплавь за подлящами в метрах 20-30 от берега,у проплывающих рядом глаза были больше тарелок. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурик Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 20.06.2007 Сообщения: 464 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.03.2008, 14:20 Заголовок сообщения: |
|
| Dimon писал(а): |
| Это надо было видеть как в Осокорках на днепре мы вдвоём с братом вооружившись саперными лопатами в зубах гонялись вплавь за подлящами в метрах 20-30 от берега,у проплывающих рядом глаза были больше тарелок. |
Я с подсакой на лодке по ропу за верховодкой гонялся  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
beyond Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 12.10.2005 Сообщения: 20 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 03.03.2008, 15:27 Заголовок сообщения: |
|
Язвы на щуках это чума щук. Абсолютно никакой опастности для людей не представляет. Особо брезгливые могут пораженные участки вырезать.
Плавающие на поверхности лещи болеют лигулезом. Основной хазяин - рыбоядные птицы. Выбрасываем (лучше закопать) жабры, кишки - и вперед! Риска для человека никакого нет.
Червяк в рыбе это не салитер, а лентец. Самый распространённый и самый изученный лентец широкий. Заражение человека происходит при употреблении свежей, недостаточно просоленной икры и сырой рыбы.
Почти все заражения от рыб происходят при употреблении в пищу сырой, мороженой, малосоленой и недостаточно термически обработанной рыбы.
Последний раз редактировалось: beyond (03.03.2008, 15:47), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 03.03.2008, 15:46 Заголовок сообщения: |
|
| beyond писал(а): |
| Язвы на щуках это чума щук. Абсолютно никакой опастности для людей не представляет. Особо брезгливые могут пораженные участки вырезать. |
Мы именно эти части тушки отрезали. _________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sailor Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.01.2007 Сообщения: 10 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 03.03.2008, 19:17 Заголовок сообщения: |
|
Полностью присоединяюсь к beyond. А вообще есть правила:
если рыба не знакома но с чешуей то съедобна, только икру и молоки выкинуть а вообще 80% корма мы не употребляем из за своей брезгливости, незнания и т.д. Вырезал язвы и приятного аппетита. _________________ С ув. sailor |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
JIGit 4ever Капитан каботажного флота


Репутация: 6 Зарегистрирован: 19.01.2008 Сообщения: 631 Откуда: КИЕВ, РОП №1"ВЫДЫБАЙ"
Группы
|
Добавлено: 03.03.2008, 22:17 Заголовок сообщения: |
|
Даже если у рыбы язва,все равно при приготовлении вы ее жарите,коптите,фаршированную делаете,всегда присутствует температура огня, которая уничтожает микробы!Мы употребляли таких щук и пока,тьфу,тьфу,тьфу,тук,тук,тук все живы и ни чем после употребления такой рыбы не болели!!!!  _________________ ANYTIME IS THE RIGHT TIME TO CHILL
ПРОГРЕСС-4Л МС40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Dimon Гость

|
Добавлено: 04.03.2008, 7:21 Заголовок сообщения: |
|
| beyond писал(а): |
Язвы на щуках это чума щук. Абсолютно никакой опастности для людей не представляет. Особо брезгливые могут пораженные участки вырезать.
Плавающие на поверхности лещи болеют лигулезом. Основной хазяин - рыбоядные птицы. Выбрасываем (лучше закопать) жабры, кишки - и вперед! Риска для человека никакого нет.
Червяк в рыбе это не салитер, а лентец. Самый распространённый и самый изученный лентец широкий. Заражение человека происходит при употреблении свежей, недостаточно просоленной икры и сырой рыбы.
Почти все заражения от рыб происходят при употреблении в пищу сырой, мороженой, малосоленой и недостаточно термически обработанной рыбы. |
Абсолютно согласен. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
СЧууКА Проворный Боцман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 25.01.2008 Сообщения: 59 Откуда: Киев
|
Добавлено: 06.03.2008, 14:06 Заголовок сообщения: |
|
| хочу добавить что рыбу больную лигулёзом можно употреблять в пищу. и еще...помочь реке избавиться от этой болезни может судак... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|