| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
prosto 1221 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.05.2013 Сообщения: 7 Откуда: Киев
|
Добавлено: 20.05.2013, 11:43 Заголовок сообщения: кто знает подскажите пожалуйста.. |
|
Вообщем имеется TRACKER TARGA 18,стоит на ней мотор suzuki 175..
Сколько он должен ехать под этим мотором?дело в том что в данный момент максимальная скорость составляет 70 км.в час.,по слухам при таком моторе должен идти быстрее,подняли мотор уже на максимум ожидаемого результата не увидели,шаг винта стоит 19..
после 6000 оборотов винт начинает перекручивать..
может шаг нужен 21?
Что делать,кто что знает подскажите? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 20.05.2013, 16:02 Заголовок сообщения: |
|
Ну так, если скорости не хватает, а мотор 19-й винт перекручивает, то вывод напрашивается сам собой. Экспериментируйте с 21-м винтом. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
prosto 1221 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.05.2013 Сообщения: 7 Откуда: Киев
|
Добавлено: 20.05.2013, 16:21 Заголовок сообщения: |
|
это да,ну винт мне кажется даст от +5 до +7 км.в час.
где взять еще скорости?
перечитал уже много статей вроде он должен идти где-то примерно 90 км в час. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pashchienko Yury Проворный Боцман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 08.03.2013 Сообщения: 83 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 20.05.2013, 17:58 Заголовок сообщения: |
|
| prosto 1221 писал(а): |
это да,ну винт мне кажется даст от +5 до +7 км.в час.
где взять еще скорости?
перечитал уже много статей вроде он должен идти где-то примерно 90 км в час. |
Отчего же? Если шаг увеличить на два дюйма с 19 до 21, то это 5 см. приблизительно за оборот винта и при учете скольжения, пусть 30 процентов, и 6000 об в мин., то выйдет 0,05 м.*6000*60*0,7=12,6 км. в час. Вот так где-то скорость выростет. А зачем ее столько? Не пойму я этих мотолодочников.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
prosto 1221 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.05.2013 Сообщения: 7 Откуда: Киев
|
Добавлено: 20.05.2013, 18:16 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо за информацию,в ближайшем времени подберу 21 винт..
как это зачем скорость?Если максимальная скорость может быть больше,то почему бы и нет? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pashchienko Yury Проворный Боцман


Репутация: 5 Зарегистрирован: 08.03.2013 Сообщения: 83 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 20.05.2013, 19:48 Заголовок сообщения: |
|
| prosto 1221 писал(а): |
| Спасибо за информацию,в ближайшем времени подберу 21 винт... |
Вкралась ошибочка. Не учел понижение в редукторе. Прирост скорости не будет таким большим, но все равно более 7 км. в час. Я бы оставил все как есть, ведь с максимальной скоростью ходят мало, в основном скорость крейсерская. Пусть лучше винт будет "легким" при минимальной загрузке, чем чем "тяжелым" - при полной. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 20.05.2013, 20:04 Заголовок сообщения: Re: кто знает подскажите пожалуйста.. |
|
| prosto 1221 писал(а): |
Вообщем имеется TRACKER TARGA 18,стоит на ней мотор suzuki 175..
Сколько он должен ехать под этим мотором?дело в том что в данный момент максимальная скорость составляет 70 км.в час.,по слухам при таком моторе должен идти быстрее,подняли мотор уже на максимум ожидаемого результата не увидели,шаг винта стоит 19..
после 6000 оборотов винт начинает перекручивать..
может шаг нужен 21?
Что делать,кто что знает подскажите? |
Лодка не поедет быстрее, чем её толкает винт.
С передаточным отношением вашего мотора (если это DF 175TL, DF 175TX) 2,5 : 1 ...
на 21" винте хорошо, если 73-74 км/ч увидите.
Т. е. нужно раскручивать винты ещё бОльших шагов на Суз175, максимальный к нему (по описанию мотора) 27".
Теоретически на нём за 85 км/ч на 6000 об/мин разогнать лодку можно.
Как оно получится на практике, и раскрутит ли такой винт ваш моторчик ... хз.
Договоритесь с сервисом на замену пробных винтов, и потихоньку повышайте шаг, при этом учтите, что винты разных производителей ведут себя по разному, но думаю ребята на сервисе подскажут, у них ещё и практического опыта по подбору винтов на мощные моторы должно быть не мало.
В общем, вот такое ИМХО, удачи. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
prosto 1221 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.05.2013 Сообщения: 7 Откуда: Киев
|
Добавлено: 20.05.2013, 20:19 Заголовок сообщения: |
|
| Спасибо большое за информацию,буду тогда играться с подбором винтов.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 20.05.2013, 20:53 Заголовок сообщения: |
|
Удачи в шаманстве подбора!
И не ленитесь, не стесняйтесь попробовать максимальное кол-во винтов для своего комплекта:
- разные винты разных производителей (разная геометрия лопасти) ведут себя на лодках по разному, иногда очень неожиданные приятные и не приятные сюрпризы бывают, так что практические испытания обязательны, покупать не попробовав, просто по описанию диаметр/шаг, совсем неправильно.
- не всегда на практике написанный шаг винта совпадает с реальным
- винты, показывающие хорошую скорость в основном (но бывают исключения) имеют шаговое отношение более 1,5, т.е., к примеру:
3 13 7/8"-25" (диам=137/8, шаг 25", шаговое получаем 1,8 )
- бывают четырёх лопастные винты, которые показывают отличные результаты скорости, не сбрасывайте их со счетов.
- по итогам покупка нового винта должна принести радость вам и хороший ход комплекту, и на крейсере и "втапку", а не просто облегчить кошелёк, но для этого нужно потратить времени.
Последний раз редактировалось: Niyazovitsh (20.05.2013, 21:35), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
prosto 1221 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.05.2013 Сообщения: 7 Откуда: Киев
|
Добавлено: 20.05.2013, 21:05 Заголовок сообщения: |
|
Да время нужно будет потратить но оно того стоит..
есть ли смысл рассматривать нержавеющие винты?
спасибо большое за советы.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 20.05.2013, 21:15 Заголовок сообщения: |
|
Да, и я бы отдал им приоритет в подборе, сам, даже на 30 л.с. на стали хожу, хорошо себя показала при подборе.
Но всегда может найтись очень удачный люминий ... учитывая бедность выбора винтов в нашей стране. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 20.05.2013, 21:17 Заголовок сообщения: |
|
| prosto 1221 писал(а): |
...
есть ли смысл рассматривать нержавеющие винты?
спасибо большое за советы.. |
Только, если не сильно "сквозит" в кошельке. Стальные винты не в сравнении. Они имеют лучшие показатели.... но показатели в цене зачастую превышают показатели на испытаниях в ходу... _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
prosto 1221 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.05.2013 Сообщения: 7 Откуда: Киев
|
Добавлено: 20.05.2013, 21:24 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо большое за помощь,буду играться тогда с винтами..
Как только что-то получится отпишусь здесь  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 21.05.2013, 11:33 Заголовок сообщения: |
|
А на старой 175 й Сузе был редуктор 2:1....хороший был мотор, скоростной.
Если у вас мотор из новой серии, большей скорости вы не достигните... _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
prosto 1221 Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 20.05.2013 Сообщения: 7 Откуда: Киев
|
Добавлено: 21.05.2013, 14:59 Заголовок сообщения: |
|
| А старая сузуки это какие годы считаются??у меня по-моему 2006 года.. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|