Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вихрь 30: Крыльчатка помпы мешает вращению
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LazyVool
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 07.06.2013, 21:50    Заголовок сообщения: Вихрь 30: Крыльчатка помпы мешает вращению

Доброго времени суток всем!

Столкнулся с таким эффектом: снял редуктор с Вихря 30, пытаюсь крутить рукой торсионный вал - еле еле проворачивается как на нейтрали, так и на передаче, приходится прилагать дикие усилия. Снял крыльчатку помпы - крутится как по маслу, опять же и на нейтрали и на передаче.

Крыльчатка выглядит как новенькая, зеркало помпы без задиров, практически идеальное.

Встречался ли кто-нибудь с подобными явлениями? Уже не знаю, что и думать.

Если же это нормальное поведение движка - то на фиг такая помпа нужна? Может быть стоит придумать что-то вместо нее?
Последний абзац - это лишь крик души, а вопрос очень актуален. Лето, а лодка еще на берегу. Непорядок!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 08.06.2013, 4:57    Заголовок сообщения:

Соберите все обратно и попробуйте вращать вал опустив редуктор в вовду, вода в данном случае естественная смазка... Думаю все будет ОК! Чуть туговатое вращение должно быть...
_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LazyVool
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 08.06.2013, 22:47    Заголовок сообщения:

Войс писал(а):
Чуть туговатое вращение должно быть...


Пока ничего не получается ...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 09.06.2013, 3:35    Заголовок сообщения:

Померяйте крыльчатку - может какой то брак попался?
_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 09.06.2013, 8:01    Заголовок сообщения:

Цитата:
приходится прилагать дикие усилия
А чем прилагали усилия??? Если руками, то так и должно быть.Если помпа качает,соберите всё.И не заморачивайтесь по этому поводу.ИМХО.

П.С.Есть центробежная помпа,но насколько хорошо работает ХЗ.Я не пробовал.

_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 09.06.2013, 8:56    Заголовок сообщения:

Отбор мощности от помпы - это реалия. Принято считать, что на "Нептун 23", "Вихрь 25" и "Вихрь 30" - это потеря 2 лошадок. На "Нуптуне" владельцы срезают лопасти через одну. С учетом того, что "Нептун 23" - холодный мотор, то особо вреда это не наносит. Охлаждения хватает с избытком. На "Вихре" так делать нельзя. И так перегрета башка постоянно. Правда живет такая помпа (а-ля "Нептун") много меньше стандартного варианта. Еще выбрасывают заднюю передачу. Считается, что эти манипуляции добавляют мотору пару лошадок. Еще толстые прокладки ставят, винты и редукторы полируют и т.д.
То, что Вы описали по своему "Вихрь 30" - это его НОРМАЛЬНОЕ поведение. Смочиться водой - будет легче.
В общем, собирайте и ходите спокойно.

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Войс
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 95    
Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 4107
Откуда: Ялта Украина


СообщениеДобавлено: 09.06.2013, 13:06    Заголовок сообщения:

2 Диаген На свои глазья видал Вихрь 30 без крыльчатки и задней передачи, на водозаборах стоят уловители из нержа, счастливый "оунер" сего девайса говорит что в ходу струя всегда холодная... Но по моему это БРЕД полный, мотор холодный, и все вытекающие последствия...ИМХО А о Нептунах слышу от Вас впервые... Но Ваши "седины" не позволяют усомнится в правдивости информации... А почему крыльчатка служит меньше? Ведь по идее коэффициэнт трения каждой ламели в частности не меняется.

2 ТС Даже на иномарках помпа вызывает необходимость приложения сил при вращении за приводной вал, на Вихрю-хрю-хрюше это нормуль, не заморачивайтесь, сухого вращения не любит ни один ПЛМ... Весело

_________________
Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...

Крым-3 Yamaha 80 EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niyazovitsh
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 41    
Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 1473



СообщениеДобавлено: 09.06.2013, 19:38    Заголовок сообщения:

В н-23:
- проверить стакан на геометрию
- выставить геометрию в стакане
- зеркало помпы должно быть зеркалом и прилегать к стакану без перекоса
- найти совеЦкую крыльчаку
- проверить крыльчатку на геометрию, убрать лишнее, аккуратно
- на мокрую должна без приложения особых усилий крутится, на сухую с небольшим усилием
- ездить долго и счастливо =)

Вихрь, имхо, аналогично.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 10.06.2013, 11:29    Заголовок сообщения:

Войс писал(а):
А почему крыльчатка служит меньше? Ведь по идее коэффициэнт трения каждой ламели в частности не меняется.


Качество современных РТИ на "Нептун 23"- гавно!
Старые, которые пролежали по 20-30 лет, очень гут!
При срезе "лишних" лопастей, всегда есть места, где РТИ повреждается. Ведь нельзя соавнить с литьем то, что срезаешь сапожным ножом. Микроподрывы резины ведут к разрушению. Не фатально, но фатк! Плачу Гы гы ржу
Саня. Тупо практика. Хотя я ее до последнего сохранял. И сейчас бы продолжал. Ибо "Крыму" особо задняя не нужна, лодка легкая, все правилкой можно сделать. А лопасти тоже сезон-два отхаживает. По ощущения, понятно - субьективным, мотор чуть резвее.

"Вихрь"... 30-ки страдают перегревом башки. Клин - не редкое явление. Правда, тут же... чуть остыв - чаще всего "расклин" Ржунемагу! Ржунемагу! Ржунемагу! Ну очень специфический мотор! Бррр... Удивлен Удивлен Удивлен Порвало

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guron
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 222
Откуда: г. Черкассы


СообщениеДобавлено: 10.06.2013, 14:05    Заголовок сообщения:

когда у меня был вихрь 30 , я поменял помпу на центробежного типа
( то вообще без усилий от руки , 90 гривен тогда стояла , сейчас двести по моему ) , эфекта как в Мотор сичи не было , вода шла всегда .
Со временем пришлось загильзовать посадосное место ( родное - полиамид , вытерся шпоночный паз ) , в остальном не нарадовался , пока не отдал товарищю
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LazyVool
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 17
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 12.06.2013, 22:26    Заголовок сообщения:

Спасибо всем, кто откликнулся. К сожалению несколько дней не мог читать, а следовательно и отвечать. Теперь же куча информации породила еще большую кучу вопросов с моей стороны.

Guron писал(а):
когда у меня был вихрь 30 , я поменял помпу на центробежного типа
( то вообще без усилий от руки , 90 гривен тогда стояла , сейчас двести по моему ) , эфекта как в Мотор сичи не было , вода шла всегда .
Со временем пришлось загильзовать посадосное место ( родное - полиамид , вытерся шпоночный паз ) , в остальном не нарадовался , пока не отдал товарищю


На мой взгляд, насос центробежного типа - это совершенно нормальное решение, удивляюсь почему конструкторы отдали предпочтение крыльчатке коловратного типа.

Но
1. Где же сейчас достать такую центробежную помпу? Это же должна быть помпа специально под Вихрь, чтобы садилась в посадочное место и одевалась на вал.
2. Наверное, штатный отвод воды от помпы надо будет переделывать? Или переходник какой-то существует?

По правде говоря, сердце кровью обливается при мысли о том, на что энергия уходит. По сути, если при использовании крыльчатки коловратного типа уходят лишние две лошадки, это значит, что воду качает мотор типа Салют. !!!!!!!!!!!!!!!!!
Мало того, что бензин недешев, мы этим еще дополнительно воду и воздух над водой загрязняем.

Кстати, что это за "эфект как в Мотор сичи"? Никогда не слышал о таком.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Niyazovitsh писал(а):
В н-23:
- проверить стакан на геометрию
- выставить геометрию в стакане
- зеркало помпы должно быть зеркалом и прилегать к стакану без перекоса
- найти совеЦкую крыльчаку
- проверить крыльчатку на геометрию, убрать лишнее, аккуратно
- на мокрую должна без приложения особых усилий крутится, на сухую с небольшим усилием
- ездить долго и счастливо =)

Вихрь, имхо, аналогично.


Опять же вопросы и вопросы ...

Итак,

- проверить стакан на геометрию
А где брать размеры?
- выставить геометрию в стакане
А как ее выставлять? на токарном станке?
- зеркало помпы должно быть зеркалом и прилегать к стакану без перекоса
С этим вроде бы все в порядке.
- найти совеЦкую крыльчаку
- проверить крыльчатку на геометрию, убрать лишнее, аккуратно
Опять же, может быть надо размеры проверить? Иначе, как я узнаю, что лишнее
- на мокрую должна без приложения особых усилий крутится, на сухую с небольшим усилием
Вот с этим проблема. Крутится с БОЛЬШИМ усилием
- ездить долго и счастливо =)
Хотелось бы, однако уже середина июня, а я все еще винты в крышке редуктора высверливаю. 5 сверл угробил. Из чего винты, не знаю, наверное из легированной стали. Ну а чтобы выкрутить, тут даже вопросов нет. Шлицы сорвал за секунду, а вот высверлить - по винту в час.
Но это крик души, к помпе отношения не имеет.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guron
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 222
Откуда: г. Черкассы


СообщениеДобавлено: 13.06.2013, 5:03    Заголовок сообщения:

помпу такую --- в мотоциклетно -лодочном магазине -- сделана специально под вихрь , становится на штатное место ни чего переделывать не надо ( не знаю как насчет 2-х лош сил мощи , но чють добавляет ( в смысле меньше отнимает )) заводится конечно полегче , если нормально загерметизирован редуктор и залито гипоидное масло , то вообще
цетробежного типа нормальное решение ---- в Мот сичи например не очень --- в Вихре работает , в Привете штатно стоит ( правда с клапаном специальным )
Но загильзовать нужно сразу , что б через пару сезонов не разбирать
если такое есть в Черкассах , то в Киеве и подавно
по штатной резиновой крыльчатке
то эксцентричное ее положение относительно корпуса помпы по моему не более ( от не помню или не менее ) 2-х мм по радиусу и превышение рамера по высоте не более 0.2 мм -- меряйте
обычно меряйте диаметр крыльчатки -- смотрите насколько превышает диаметр корпуса помпы
шатаете вал шестерню , освых и радиальных люфтов ( от руки ) чювствоваться недолжно ( если есть меняйте подшипник , сальники , не мешало б проверить весь редуктор , смотрите насколько изношены места соприкосновения сальников с валами , подшипниками -- ставьте новые валы ( или втульте разными способами ) так конечно если не спец то в редуктор лудше не лезть шестерни менять парами высталять зазоры через краску , смотреть пятна контакта , если так не делать , то лотерея -- может получиться , может нет . )
а так конечно -- буржуйский мотор посвежее надо . мож и не сильно мощный ---- медленнее будете ездить , но г- я будет меньше и будете отдыхать а не т -
ца с мотором
от себя --- только не Мотор сич ( лудше вихрь -- пргнозируеме ) , нептун 23 из ранних выпусков -- более менее из советских
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goldman
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 03.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Кахахстан


СообщениеДобавлено: 03.06.2014, 16:15    Заголовок сообщения: ремонт помпы

Доброго времени суток?
Народ, подскажите что за хрень, гонял на вихре 30 по осени ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=RQrICpOBZt8 под конец покатух движка стала глючить, неумеренная работа, как то перебоями. Основная проблема возникла с охлаждением:
- Из контрольки стала плохо бежать вода. Когда приехал в гараж, опустил движку в бочку, завел, из контрольки по мере нагревания двигателя потихоньку брызгал кипяток а в конце вообще пошел пар вместе с кипятком, обороты не влияют на напор. Разобрал помпу, на первый взгляд все в норме, крыльчатка эластичная, почти не деформирована. Диаметр крыльчатки больше внутреннего диаметра корпуса помпы на 2,5 мм.
- У вала шестерни редуктора люфт в бока (когда пытаешься качать в стороны) примерно 1 мм, вверх вниз примерно 2-3 мм.
- При сливе масла из редуктора отчетливо видны мелкие частицы металлической крошки.
Исходя из вышеперечисленного подскажите проблему.
Заранее благодарю.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodorez
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Крым, Севастополь, берег моря...


СообщениеДобавлено: 03.06.2014, 19:11    Заголовок сообщения:

....возможно провернуло втулку крыльчатки...такое бывало часто...
_________________
Хороших людей много, но плохие лучше организованы.....
Протей 480, Суза 140. Крым-М, Я40,
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kashalott
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 20    
Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 937


Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 03.06.2014, 21:28    Заголовок сообщения: Re: ремонт помпы

goldman писал(а):
...При сливе масла из редуктора отчетливо видны мелкие частицы металлической крошки.

Пипец редуктору. Разбираем, смотрим, ремонтируем... Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: