| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
LazyVool Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 31.07.2012 Сообщения: 17 Откуда: Киев
|
Добавлено: 08.06.2013, 22:51 Заголовок сообщения: Выбор трансмиссионного масла |
|
Доброго времени суток всем!
Вопрос: что лить в редуктор?
Как мне сказали, нигрол уже устарел. Посоветовали масло МС 20, но в Киеве оно (как, впрочем, и нигрол) продается в 200 литровых бочках (это для меня как-то многовато )
Кто может посоветовать современное трансмиссионное масло, хорошо зарекомендовавшее себя в редукторе Вихря?
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 08.06.2013, 23:04 Заголовок сообщения: |
|
| Когда у меня был Нептун лил обычное трансмиссионное, по моему "Жигулевское". За немало лет - всё было ОК! Главное - состояние подшипников, сальников и отсутствие ненужных люфтов.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 09.06.2013, 3:39 Заголовок сообщения: |
|
Если в эконом варианте то любое бюджетное масло 80W90(GL 5) если не жалко для своего моторчика денег то брэндовое масло...
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lednic606 Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 29.12.2012 Сообщения: 16 Откуда: Саратов
Группы
|
Добавлено: 09.06.2013, 11:48 Заголовок сообщения: |
|
Знакомый директор магаза задарил канистры с маслами(моторные и трасмиссионка) срок годности подходил, так вот на халяву лил в Вихря Лукойл GL-4 и GL-5 проблем ноль, сейчас GL-5 в Эвинруде - полёт нормальный!
_________________ Прогресс-2М , Эвинруд 35ELAN, Suzuki DT4, |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 09.06.2013, 13:12 Заголовок сообщения: |
|
Где то на просторах нашегог ФОРУМА уже муссировалась тема о маслах. и в частности о брэндованых маслах и наличия в них мифической антивлаговой присадки... Пошукайте, извините, мне ща не досуг искать эту тему. Себе лью MOTUL 80W90 - полет нормальный!
| Описание: |
|
| Размер файла: |
4,14 KB |
| Просмотрено: |
21565 раз(а) |

|
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 10.06.2013, 7:32 Заголовок сообщения: |
|
Раньше в "Вихрь" заливал Нигрол - он с водой не смешивается, пробовал и ТАД-17, но оно смешивается с водой и получается эмульсия, где шестерни быстро ржавеют и требуют замены. МС-20 рыбаки профессионалы из рыбколхозов еще при Совдепии заливали в редуктор зимой, если не было льда на Днепре. МС-20 менее вязкое, чем нигрол, но эмульсию тоже образует. Тогда просто не было выбора. Сейчас есть специальные трансмиссионные масла для ПЛМ, кот. по требованию Гринписа должны быстро разлагться при попадании в воду и самое главное не образовывать эмульсию при попадании водички в редуктор. Посмотрите в Инете.
_________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 10.06.2013, 9:24 Заголовок сообщения: |
|
| Лоцман писал(а): |
| Сейчас есть специальные трансмиссионные масла для ПЛМ, кот. по требованию Гринписа должны быстро разлагться при попадании в воду и самое главное не образовывать эмульсию при попадании водички в редуктор. Посмотрите в Инете. |
Если не секрет, Вы это сами придумали или в рекламном буклете прочитали?
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 11.06.2013, 17:41 Заголовок сообщения: |
|
Сказки сочиняю только для внучки.
То что в масло для лодочных моторов добавляются присадки, а именно биокатализатор распада в случае попадания масла в окружающую среду это вовсе не сказки. Не верите мне - существует стандарт ТС-W3.
«Сама по себе масляная основа в масле гораздо менее важна, чем добавки», — утверждает директор по новым технологиям компании «Меркюри Марин». – «Все наши масла существенно превосходят требования стандартов. Два важнейших эффекта, которые достигаются с помощью присадок – это смазка и растворение.
Масла с повышенной биоразлагаемостью
Наконец, существуют ещё не просто Outboard Motor Oil, а Outboard Motor Oil Bio - масла с повышенной биоразлагаемостью. Появление таких масел на зарубежных рынках явилось результатом шумной деятельности «зелёных» по снижению загрязнения воды выхлопом подвесных лодочных моторов, хотя это загрязнение и без того ничтожно. Дело в том, что углеводороды, из которых состоят нефтепродукты, являются естественными природными веществами, и поэтому существует множество микроорганизмов, разлагающих углеводороды до безвредных веществ. Однако, присадки, вводимые в масла, зачастую бывают ядовиты для этих микроорганизмов - редуцентов, что существенно замедляет естественное самоочищение воды. В маслах Outboard Motor Oil Bio используются исключительно безвредные для редуцентов присадки, разумеется, более дорогие, хотя они нисколько не полезнее для двигателя. Однако, во многих районах США и Европы любителям выбирать не приходится: разрешается применять только такие масла, и попытки пренебречь этим предписанием сурово пресекаются.
Одно из таких биоразлагаемых синтетических масел Gulf Green 3000.
Тему масел уже обуждали и муссировали неоднократно.
Ну а то, что в редукторе трансмисссионное масло не должно смешиваться с водой и образовывать эмульсию, это даже не обсуждается.
_________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 11.06.2013, 18:12 Заголовок сообщения: |
|
Смешно право, столько буков цитировать из статей и при этом все про моторное 2т масло
Прежде чем писать глупости про отсутствие эмульсии, советую прочесть хоть один мануал к мотору в разделе обслуживание ПЛМ и попробовать смешать маринистую трансмиссионку с водичкой.
Результат удивит.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 11.06.2013, 19:29 Заголовок сообщения: |
|
Значит это антиэмульсионное трансмиссионное масло для тех кто не читает мануалы
Или Вы трансмиссионное масло заливаете только в 2-х тактные ПЛМ ???
Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:
В продолжение темы, также заинтересовал вопрос : " ...чем по вашему мнению могут отличаться трансмиссионые автомобильные масла от трансмиссионых масел лодочных моторов?"
Давайте без рекламы
_________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 11.06.2013, 20:45 Заголовок сообщения: |
|
2 Руслан 35 По моему мы имеем удовольствие диспутировать с очередным "демагогом"... ИМХО ТС попросил совет - выдали, а читать ПиАр рекламных буклетов лично мне уже порядком поднадоело, да и с развитием печатной техники этикетки можно насыщать любой инфой...
ПиСи на сайте россиян Равенол сравнивают с Мотюлом... Это очень одинаковые масла...
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 12.06.2013, 7:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор трансмиссионного масла |
|
| LazyVool писал(а): |
Как мне сказали, нигрол уже устарел. Посоветовали масло МС 20, но в Киеве оно (как, впрочем, и нигрол) продается в 200 литровых бочках (это для меня как-то многовато )
Кто может посоветовать современное трансмиссионное масло, хорошо зарекомендовавшее себя в редукторе Вихря?
|
Если редуктор не течёт, то любое для гипоидных передач (в мануалах к иномаркам пишут: "Масло для гипоидной зубчатой
передачи (SAE 90)"), что Вихрь, что Меркури имеет те же шестерни, только точность сопряжения, иногда, в разы отличается
Я в начале века в Н-23 лил "Квиксильвер", если найдётся не палёный ТАД-17и - то тоже хорошо.
МС-20 это на пару раз выехать, если нормального под рукой нет.
Нигрол - это ... в редуктор ПЛМ не надо вообще лить ... его в СССР лили, наверное, только потому, что на шару на причалах в бочках стояло )))
Эмульсию с водой образует даже самое брендовое масло так что редуктор желательно держать герметичным.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 12.06.2013, 7:41 Заголовок сообщения: |
|
Так эмульсия это как раз и есть сигнал к ревизии редуктора, так,что повторюсь.
Масло Квиксильвер для ПЛМ. Просто добавь воды и взбей
| Описание: |
|
| Размер файла: |
170,35 KB |
| Просмотрено: |
1581 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
85,46 KB |
| Просмотрено: |
1554 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Guron Железный Лейтенант


Репутация: 5 Зарегистрирован: 05.12.2009 Сообщения: 222 Откуда: г. Черкассы
|
Добавлено: 12.06.2013, 11:02 Заголовок сообщения: |
|
в вихревском редукторе немного не удачное уплотнение гребгого вала ( так и вала шестерни ) . если там переделано под пошипники и два сальника , а вал шестерня - под два сальника ( желательно один из них моского исполнения как на приводу винта . так и на вал шестерне ( там пружинки из нержавейки )) . И если шток переключателя реверса то же переделан под 2 кольца или еще как , тогда лейте любое для гипоидных передач ( ясно -дешовое всегда плохое , дорогое не всегда хорошее ) . А если редуктор подсасывает воду или влагу ( конденсат ) из воздуха ( может про влагу из воздуха написано , что -- не образовывает эмульсию , в вихре ж не 95% заполнение редуктора а боюсь ошибиться 50% ) , то какое не лей -- от причала лудше даклеко не отъезжать .
может нигрол в таких случаях и лудше может из за вязкости . не так вытекать будет
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 12.06.2013, 19:02 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
Так эмульсия это как раз и есть сигнал к ревизии редуктора, так,что повторюсь.
Масло Квиксильвер для ПЛМ. Просто добавь воды и взбей  |
Мы это 100 раз обсуждали
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|