Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Народ, поделитесь опытом с начинающим судовладельцем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaximN
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 2
Откуда: Борисполь


СообщениеДобавлено: 24.03.2008, 15:27    Заголовок сообщения: Народ, поделитесь опытом с начинающим судовладельцем

Доброго времени суток, уважаемое сообщество!

Прошу помочь советом начинающему судовладельцу Весело

Купили с товарищем интересную посудинку, на двох.
Имеем :
1. Собственно плавсредство.
2. Огромное желание спустить на воду в этом сезоне.
3. Полное отсутствие опыта в этой отрасли. Хотя в теории немного знакомы.

Вкратце о нашем катере.
Постройка х/с, стоит на берегу уже лет 12.
Корпус.
Набор деревянный, обшит фанерой + стеклопластик. Глиссер, длина 6м, ширина 1.90м.
Рубка со сдвижной назад верхней частью, по типу Сарепты.
Двигатель и ходовая
ДВС от волги-21, ПОК, двойной контур охлаждения.

Состояние корпуса вобщем-то нормальное, особенно днище и борта - пузырей нет,
на простукивание звук совершенно нормальный. Самый проблемный момент - это верх корпуса.
Бывший владелец считает, что дал плохой(старый) отвердитель в эпоксидку. Из-за этого по всей площади
верхний слой эпоксидки полущился, но стеклоткань при этом лежит плотно, за исключением нескольких проблемных мест.

Двигатель после подъема на берег был законсервирован, несколько раз в год проворачивался.
Перед консервацией был проделан капремонт, пробег после этого 30-50 часов.
Правда, из-за грязи в моторном отсеке выглядит несколько непрезентабельно... Весело

Работы решили начать с двигателя и моторного отсека. Сняли навесное, за следующий заход хотим вытащить
сам движ с целью транспортировки его в гараж для последующей чистки и передачи в руки механику.
В самом отсеке надо заменить подгнивший шпангоут и хотим сделать настил - для большей чистоты,
для того чтобы не ходить между стрингерами, и заодно для усиления корпуса (между обшивкой и настилом думаем положить
строительный пенопласт, на эпоксидку - получится как бы трехслойный корпус).

Борта и днище, на первый взгляд, нуждаются только в обработке шлиф-машиной и покраске,
а вот палуба и крыша рубки вызывают массу вопросов.

1. Крышки моторного отсека надо усилить - это обязательно.
2. Крышу рубки тоже желательно.

В качестве материала идеально подошла бы бакелитовая фанера. Но такую редкость, я так понимаю, сейчас не найти.
Может, кто знает, что для этого можно использовать? Я слышал про ламинированную фанеру. Где ее можно достать?
По технологии думали так (крыша рубки о моторного отсека) : ободрать верх корпуса, обезжирить, промазать эпоксидкой,
положить фанеру и притянуть шурупами.
Тут тоже вопрос :
Стоит ли покрывать фанеру слоем стеклоткани, или достаточно заматовать ламинат и покрасить?

По смоле тоже вопросы :
1. Где ее можно купить? И какую марку использовать?
2. Какой использовать отвердитель?
3. Какой добавлять пластификатор и в каких пропорциях?
4. Где достать стеклоткань? Знаю, что не всякая подойдет.

В ящике в бочке осталось килограмм 5, но какой марки неизвестно. И, кстати, портится смола со временем или нет?

И какую эпоксидную шпатлевку применять для заделывания всяких щелей?

Далее есть масса вопросов.
Какую краску использовать, грунтовку, если надо?
Специальные краски, надо понимать, очень дорогие.
Можно ли секономить, положив первый слой обычной краски,
а второй задуть, например, из пульвера автомобильной?

Это пока только основные вопросы, которые пока приходят в голову Весело

Заранее благодарен всем, кто поможет советом и поделится опытом.
Очень не хочется делать "дурной" работы и не совершать глупых ошибок Весело


Последний раз редактировалось: MaximN (25.03.2008, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senin
Гость


   





СообщениеДобавлено: 24.03.2008, 15:38    Заголовок сообщения:

Цитата:
а второй задуть, например, из пульвера автомобильной?

Это любимая краска подводных бактерий и микроорганизмов Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Voxa
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 151
Откуда: г.Энергодар


СообщениеДобавлено: 24.03.2008, 21:46    Заголовок сообщения:

Ув maximN на мой взгляд в вашем варианте большой экономии не получится,такое плав средство с такого материала требует тщательного обследования и ремонта,состояние хранения, эксплуатация лодки имеют не малое значение,квалифицированый осмотр и ремонт корпуса избавит вас от всех неприятностей.
_________________
Казанка5м3 Яма40хws
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 26.03.2008, 7:15    Заголовок сообщения:

Voxa писал(а):
Ув maximN на мой взгляд в вашем варианте большой экономии не получится,такое плав средство с такого материала требует тщательного обследования и ремонта,состояние хранения, эксплуатация лодки имеют не малое значение,квалифицированый осмотр и ремонт корпуса избавит вас от всех неприятностей.

Абсолютно согласен с Вохой,данный корпус требует особого подхода к ремонту.В разделе САМОДЕЛКИН я дал выкладку,зайди и посмотри там все можно найти.Удачи в новом сезоне Гы гы ржу
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 26.03.2008, 7:41    Заголовок сообщения:

Если делать по людски, дёшево не получится, ну никак. А в принцыпе знаю и не одного маримана из старой когорты, которые красят не то что авто эмалью, а обычными эмалями и грунтами. Правда делают это каждый год и вид это имеет не совсем призентабельный.
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaximN
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 2
Откуда: Борисполь


СообщениеДобавлено: 26.03.2008, 8:56    Заголовок сообщения:

Да насчет краски я уже понял, тут экономить не стоит, в том же Баркасе или на Тиккуриле что-то подберем. Больше вопросов вызывают эпоксидка и стеклоткань.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Khan
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 237
Откуда: Киев, РОП 6

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 27.03.2008, 11:00    Заголовок сообщения: вопрос о покраске

Добрый день всем! Недавно стал обладателем мотодки.есть вопрос: есть "Амур" и "Прогрес", что там, что там требуется покраска днища, суть вопроса: прежний хозяин говорит что замечательно красил "Амур" битумным лаком, стоит ли заморачиваться с ним или красить как положено? грунт лежит заводской. С нетерпением жду ответов! Заранее благодарен всем кто ответит!
С ув. Григорий.

_________________
Прогресс-2М, Selva Maiorka 35

А вы заметили, что на дне бутылки водочка то крепче...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voxa
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 151
Откуда: г.Энергодар


СообщениеДобавлено: 27.03.2008, 13:49    Заголовок сообщения:

На мой взгляд красить нужно так, чтобы в течении эксплуатации была возможность легко подкрасить поврежденные места ,так как имеем несовместимости красок, грунтов ,а также и лаков. Вечного ничего нет, а с заморочками можно создать себе лишние проблемы и расходы.Удачи.
_________________
Казанка5м3 Яма40хws
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: