| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Миххаил Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 56 Откуда: г.Кременчуг
|
Добавлено: 19.04.2008, 8:57 Заголовок сообщения: Пропитка дерева эпоксидкой- кто делал?(техпроцесс) |
|
Всем здравствуйте!
Вопрос далеко не нов, но на форуме не нашел,
интересует сей процесс своими словами, если кто
имеет опыт - прошу поделиться! _________________ ...получать удовольствие - владея! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ser-g Капитан каботажного флота


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 367 Откуда: Украина.кременчуг
Группы
|
Добавлено: 19.04.2008, 18:51 Заголовок сообщения: |
|
Пропитывал клин под мотор из фанеры с помощью промышленного фена.Сезон в воде - все гуд.
Успехов |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шурик Капитан каботажного флота


Репутация: 4 Зарегистрирован: 20.06.2007 Сообщения: 464 Откуда: Киев
|
Добавлено: 19.04.2008, 21:16 Заголовок сообщения: |
|
Когдато на казанке пропитывал паёлы, получилось неплохо..
Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
| Шурик писал(а): |
Когдато на казанке пропитывал паёлы, получилось неплохо..  |
Брал банку на рынке, просто немного зашкукривал, промывал, высушивал и наносил. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Миххаил Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 56 Откуда: г.Кременчуг
|
Добавлено: 20.04.2008, 9:19 Заголовок сообщения: |
|
| ser-g писал(а): |
Пропитывал клин под мотор из фанеры с помощью промышленного фена.Сезон в воде - все гуд.
Успехов |
... , прошу описание процесса, в двух словах-то ясно...
расход, пропорции обычные или чего-то больще-меньше,
после нанесения дерево боится ли изгибания и т.д. ....? _________________ ...получать удовольствие - владея! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ser-g Капитан каботажного флота


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 367 Откуда: Украина.кременчуг
Группы
|
Добавлено: 20.04.2008, 14:51 Заголовок сообщения: |
|
Эпоксидку разводил по инструкции ,наносил кисточкой,одновременно прогревая,не доводя,чтоб она закипела.При нагреве эпоксидка становитья гораздо текучей и хороше проникает в древесину.На счет изгибания ничего не скажу.
Успехов |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Миххаил Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 56 Откуда: г.Кременчуг
|
Добавлено: 21.04.2008, 9:24 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо, уже чуть понятней, но важен вопрос
на предмет элластичности после высыхания,
т.е. трескается ли при изгибании дерева слой
нанесенного покрытия...? _________________ ...получать удовольствие - владея! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 21.04.2008, 10:30 Заголовок сообщения: |
|
| Миххаил писал(а): |
| ser-g писал(а): |
Пропитывал клин под мотор из фанеры с помощью промышленного фена.Сезон в воде - все гуд.
Успехов |
... , прошу описание процесса, в двух словах-то ясно...
расход, пропорции обычные или чего-то больще-меньше,
после нанесения дерево боится ли изгибания и т.д. ....? |
Добрый день Михаил!Хотелось бы прояснить для каких целей нужна пропитка эпоксидкой иначе нельзя дать правильный и полезный совет.Эпоксидка в чистом виде плохо работает на изгиб,нужны пластификаторы.Сейчас выпускается много всевозможных пропиток типа "Пинотекс" и им подобные,которые позволяют качественно пропитать древесину,есть очень много способов пропитки.Сообщи конкретно.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Миххаил Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 56 Откуда: г.Кременчуг
|
Добавлено: 22.04.2008, 11:14 Заголовок сообщения: |
|
Необходимо пропитать доски-направляющие (кот. обошьются
ковролином) на трале для лодки ...
 _________________ ...получать удовольствие - владея! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
avg Железный Лейтенант


Репутация: 19 Зарегистрирован: 19.06.2005 Сообщения: 265 Откуда: Ялта
|
Добавлено: 22.04.2008, 19:48 Заголовок сообщения: |
|
Вопрос не новый. но спорный. Пропитать дерево эпоксидкой?
Ответы:
"Пропитывал клин под мотор из фанеры с помощью промышленного фена"
"Брал банку на рынке, просто немного зашкуривал, промывал, высушивал и наносил."
"Эпоксидку разводил по инструкции ,наносил кисточкой,одновременно прогревая,не доводя,чтоб она закипела.При нагреве эпоксидка становитья гораздо текучей и хорошо проникает в древесину"
А кто ни будь замерял, глубину протитки? Я думаю, что нет. А если и пропиталась древесина, тем более фанера, то не более 3-7 микрон. Защитить дерево можно, но не всегда разумно эпоксидкой. Наклеить кавролин на ЭД это лучше, чем на всякие пропитки. Но надо добавлять пластификатор (дибутилфтолат), а здесь возникают временные проблемы. Пластификатор заваривается в ЭД на водяной бане. чего я очень не люблю (не доглядел пар попал в ЭД, и выбрасывай) в течении 4-6 часов. Но можно и без водяной бани. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sven Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 20.12.2006 Сообщения: 459 Откуда: 4й РОП Киев
Группы
|
Добавлено: 23.04.2008, 7:32 Заголовок сообщения: |
|
| ИМХО пропитывать доски ложементов эпоксидкой безсмысленно. Даже если доску вообще ничем не пропитывать ковролин придет в негодность быстрее... снять старый ложемент и перетянуть ковролин или сделать новый ложемент по работе и цене вполне сопоставимы... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 23.04.2008, 12:57 Заголовок сообщения: |
|
| Миххаил писал(а): |
Необходимо пропитать доски-направляющие (кот. обошьются
ковролином) на трале для лодки ...
 |
Теперь все понятно.Возьми пропитай "Пинотексом" для соответсвующей пропитки и все. Дерево должно дышать для сохранения и защиты от гнили и старый способ пропитки древесины,после которого можно гнуть его как хочешь,это пропитка горячей олифой и последний слой пропитки в олифу добавляется воск или парафин,затем это просыхается и дерево стоит прекрасно.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Миххаил Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 21.01.2008 Сообщения: 56 Откуда: г.Кременчуг
|
Добавлено: 24.04.2008, 9:58 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо всем за ответы, пожалуй старый способ с парафином
мне подойдет больше всего ...,
Благодарю _________________ ...получать удовольствие - владея! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aaa112 Гость

|
Добавлено: 07.08.2008, 9:13 Заголовок сообщения: |
|
| Шамич писал(а): |
| Миххаил писал(а): |
Необходимо пропитать доски-направляющие (кот. обошьются
ковролином) на трале для лодки ...
 |
старый способ пропитки древесины,после которого можно гнуть его как хочешь,это пропитка горячей олифой и последний слой пропитки в олифу добавляется воск или парафин,затем это просыхается и дерево стоит прекрасно.  |
а сколько времени сушить между слоями и сколько сохнет последний слой?
вот х очу паелы для надувнушки сделать и пропитать олифой, интересно сколько сохнуть будет... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шамич Капитан каботажного флота


Репутация: 3 Зарегистрирован: 28.12.2007 Сообщения: 528 Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"
Группы
|
Добавлено: 07.08.2008, 9:41 Заголовок сообщения: |
|
Время высыхания зависит от качества фанеры или древесины,обычно время сушки составляет при температуре 20 градусов 24-72 часа,для более быстрой просушки можно использовать сушильные шкафы,если позволяет возможность их применения,время можно сократить до 3 часов.Парафиновый слой после просушки вытирается от излишков и деталь готова к эксплуатации.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|