| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 24.06.2014, 7:35 Заголовок сообщения: SOS! Yamaha F30AETL перестала ехать!!!! |
|
После малого хода и остановки сработал звуковой сигнал на командере и Yamaha F30AETL заглох! Далее все завелось, но не поехало,пропала тяга, мотор стал пчихать и крутить не более 3000-3300 об./м!
Хотя раньше он крутил 4900-5200 об./м и шел 45-48 км.час.
_________________ Прогресс 2 Yamaha F30AETL
Последний раз редактировалось: PAPAI75 (24.06.2014, 7:45), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 24.06.2014, 7:42 Заголовок сообщения: |
|
| PAPAI75 писал(а): |
| После малого хода и остановки сработал звуковой сигнал на командере Yamaha F30AETL и заглох! Далее все завелось, но не поехало и крутит не более 3000 оборотов! |
Если можно, подробней.... Что значит не поехало, но крутит 3000 оборотов? Это без нагрузки или включая передачу сразу глохнет? Стартер крутит нормально или чувствуется нагрузка при провороте двигателя? Идет ли из контрольки вода?
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5
Последний раз редактировалось: mehanik (24.06.2014, 7:50), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 24.06.2014, 7:42 Заголовок сообщения: |
|
По обилию вопросов по разным моторам напрашивается вывод - у Вас мастерская?
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 24.06.2014, 7:49 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| По обилию вопросов по разным моторам напрашивается вывод - у Вас мастерская? |
Глупость, Ямаха с Прогрессом 2 с отцом у нас одна на двоих, Крым 3 делаю уже лично себе! А редуктор на Меркури 60 розвалил крестный!!
Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
| mehanik писал(а): |
Если можно, подробней.... Что значит не поехало, но крутит 3000 оборотов? Это без нагрузки или включая передачу сразу глохнет? Стартер крутит нормально или чувствуется нагрузка при провороте двигателя? Идет ли из контрольки вода? |
Завожу все ок, стартер в поряде, помпа качает, включаю передачу, трогаюсь, а он не набирает нужных оборотов!
_________________ Прогресс 2 Yamaha F30AETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 24.06.2014, 8:10 Заголовок сообщения: |
|
А чево так сердито??? Командер не издает каких либо писков при запуске или после него? И с этими моторами была путаница - он карбюраторный или инжекторный(AETL или BETL)?
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 24.06.2014, 8:16 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| ...он карбюраторный или инжекторный(AETL или BETL)? |
Судя по названию темы, мотор из первой серии (литера "А"). Очевидно он карбюраторный.
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 24.06.2014, 8:20 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| Командер не издает каких либо писков при запуске или после него? И с этими моторами была путаница - он карбюраторный или инжекторный(AETL или BETL)? |
Командер издал писк после того как заглох мотор!
Двигатель карбюраторный, путаницы никакой нету F30AETL! BETL это 40-ка.
_________________ Прогресс 2 Yamaha F30AETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 24.06.2014, 8:29 Заголовок сообщения: |
|
| PAPAI75 писал(а): |
| Войс писал(а): |
| Командер не издает каких либо писков при запуске или после него? И с этими моторами была путаница - он карбюраторный или инжекторный(AETL или BETL)? |
Командер издал писк после того как заглох мотор!
Двигатель карбюраторный, путаницы никакой нету F30AETL! BETL это 40-ка. |
http://www.yamaha-motor.eu/eu/products/marine-engines/midrange/f40-f30.aspx?view=featurestechspecs
Последняя модель в колонке 30-ок... Поэтому утверждайте осмотрительней... На Вашем моторе такое может быть либо по датчику давления масла, либо по температуре. Проверьте уровень масла, и просто по очереди снимите с датчиков проводок и посмотрите при каких условиях все станет ОК! Удачи!
Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Ах да, еще по обрыву цепи катушки...
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 24.06.2014, 9:28 Заголовок сообщения: |
|
Перед тем как "тыкать носом" я дал Вам ссылку в которой четко написано F30BETL: 98.0 kg и он инжекторный... За идею пожалуйста...
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 29.06.2014, 17:55 Заголовок сообщения: |
|
Как должен реагировать двигатель при снятие проводков проводков с датчиков...?
Вообщем ничего не получилось мотор как не тянул так и не тянет...
C чего начались все проблемы, меняли ремень и плохо зажали маховик, он открутился,после этого нехорошего случая поменяли шпонку усадили все на свои места и зажали.
Вышли на просторы,шли минут 15, потом после малого хода и остановки сработал звуковой сигнал на командере и Yamaha F30AETL заглох! Далее все завелось, но не поехало,пропала тяга, мотор стал пчихать и крутить около 3000 об./м!
Еще что то начало цокотеть.
_________________ Прогресс 2 Yamaha F30AETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 30.06.2014, 3:54 Заголовок сообщения: |
|
| PAPAI75 писал(а): |
Как должен реагировать двигатель при снятие проводков проводков с датчиков...?
Вообщем ничего не получилось мотор как не тянул так и не тянет...
C чего начались все проблемы, меняли ремень и плохо зажали маховик, он открутился,после этого нехорошего случая поменяли шпонку усадили все на свои места и зажали.
Вышли на просторы,шли минут 15, потом после малого хода и остановки сработал звуковой сигнал на командере и Yamaha F30AETL заглох! Далее все завелось, но не поехало,пропала тяга, мотор стал пчихать и крутить около 3000 об./м!
Еще что то начало цокотеть. |
боюсь что все очень печально - судя по "ушам и яйцам" Вы загнули клапанья. Цокать больше нечему. При снятии проводов с датчиков мотор должен был пойти. Чихает в карбюратор или в дейдвуд? И замеряйте компрессию, только на заведенном двигателе, ибо от стартера система разгрузки пуска вас обманет. Непременно в с нятый колпачек вставляя свечу и замыкая ее на массу, ну или если есть то вставляя разрядник!
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 30.06.2014, 7:31 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| При снятии проводов с датчиков мотор должен был пойти. Чихает в карбюратор или в дейдвуд? И замеряйте компрессию, только на заведенном двигателе, ибо от стартера система разгрузки пуска вас обманет. Непременно в с нятый колпачек вставляя свечу и замыкая ее на массу, ну или если есть то вставляя разрядник! |
Как датчик может влиять на работу двигателя, он просто делает свое дело и информирует в случае форс мажора...?
Я уже окончательно запутался
Чихает в карбы...
Цокот не одинаково периодичен!
_________________ Прогресс 2 Yamaha F30AETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 30.06.2014, 7:52 Заголовок сообщения: |
|
| PAPAI75 писал(а): |
Как датчик может влиять на работу двигателя, он просто делает свое дело и информирует в случае форс мажора...? |
Некоторые датчики не только предупреждают, но и влияют на работу двигателя при получении критических сигналов, дабы пользователь не смог угробить мотор дальнейшей эксплуатацией
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 30.06.2014, 12:50 Заголовок сообщения: |
|
Вам уже гена ответил... Датчик дает сигнал в ЭБУ и ПЛМ идет в режиме "хромай домой", то есть в аварийном режиме с ограничением мощщи, а сняв датчик Вы снимаете аварийный сигнал... Но хлопки в карб это согнутый клапан... думаю стоит снять ГБЦ и проверить, пока не прогорело седло...
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|