| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 30.06.2014, 12:55 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| ... думаю стоит снять ГБЦ и проверить, пока не прогорело седло... |
Все же вначале - измерить компрессию
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 30.06.2014, 13:11 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik писал(а): |
| Войс писал(а): |
| ... думаю стоит снять ГБЦ и проверить, пока не прогорело седло... |
Все же вначале - измерить компрессию  |
Ген, у меня был случай с таким мотором... Поверь, я себе руки до костей обгрыз пока докопался... Клапан гнет на сотки и хана...
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 04.07.2014, 7:49 Заголовок сообщения: |
|
Всем благодарю за уделенное время, ответы и подсказки,проблему решили !!
Оказалось что из за плохой усадки маховика,на маховике были канавки та штоке окалины, опять оборвало шпонку, потому что не было идеального конуса,а значит зажигание сбилось, после того как отвезли мотор к токарю и он проточил маховик и конусовидный шток, все четко село на свои места.Спустились на воду и вуаля, все заработало как часики, ганял пол дня во всех режимах,все айс!
Пришел к выводу пока не сделаешь сам никто тебе толком не сделает !
_________________ Прогресс 2 Yamaha F30AETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 04.07.2014, 8:11 Заголовок сообщения: |
|
| PAPAI75 писал(а): |
Всем благодарю за уделенное время, ответы и подсказки,проблему решили !!
Оказалось что из за плохой усадки маховика,на маховике были канавки та штоке окалины, опять оборвало шпонку, потому что не было идеального конуса,а значит зажигание сбилось, после того как отвезли мотор к токарю и он проточил маховик и конусовидный шток, все четко село на свои места.Спустились на воду и вуаля, все заработало как часики, ганял пол дня во всех режимах,все айс!
Пришел к выводу пока не сделаешь сам никто тебе толком не сделает ! |
То есть, Вы не проверив шпонку нас озадачили гадать на кофейной гуще? Слава Богу что все обошлось малой кровью... Вот всем нам еще один урок!
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 04.07.2014, 8:35 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
То есть, Вы не проверив шпонку нас озадачили гадать на кофейной гуще? Слава Богу что все обошлось малой кровью... Вот всем нам еще один урок! |
Шпонка свое дело делала, но из за того что на штоке были окалины, которые остались еще после первого обрыва от обкрутки чугунного маховика,оно не становилось на свое место и потом начало болтаться.
Естественно что шпонку оборвало.
Кстати в ходе проверок было выявлено,что в каком бы положение не находились поршня,клапана в этом моторе они не пересекаются.!!
_________________ Прогресс 2 Yamaha F30AETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 04.07.2014, 9:07 Заголовок сообщения: |
|
| PAPAI75 писал(а): |
| Пришел к выводу пока не сделаешь сам никто тебе толком не сделает ! |
Это точно...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 04.07.2014, 11:24 Заголовок сообщения: |
|
| PAPAI75 писал(а): |
Кстати в ходе проверок было выявлено,что в каком бы положение не находились поршня,клапана в этом моторе они не пересекаются.!!  |
Не клапана пересекаются - а поршень их догоняет...
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
PAPAI75 Бывалый Матрос


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.06.2011 Сообщения: 36 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 04.07.2014, 11:56 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| Не клапана пересекаются - а поршень их догоняет... |
Ну я это и имел ввиду что поршня не пересекаются с клапанами...
_________________ Прогресс 2 Yamaha F30AETL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шумахер Капитан наставник


Репутация: 51 Зарегистрирован: 16.12.2011 Сообщения: 1163 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 04.07.2014, 15:28 Заголовок сообщения: |
|
| PAPAI75 писал(а): |
Шпонка свое дело делала, но из за того что на штоке были окалины, которые остались еще после первого обрыва от обкрутки чугунного маховика,оно не становилось на свое место и потом начало болтаться.
|
Роль шпонки-направляющая и все! Держит конус, чем идеальней поверхности вала и маховика, тем лучше будет держать!
_________________ Крым, В-30(продан) БАРК BT-310S, TOHATSU 9,8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
Добавлено: 17.07.2014, 6:57 Заголовок сообщения: |
|
| Шумахер писал(а): |
| Роль шпонки-направляющая и все! Держит конус, чем идеальней поверхности вала и маховика, тем лучше будет держать! |
Вот и приехали о роли шпонки... Всем привет. Шпонка передаёт крутящий момент между сопрягаемыми деталями. Она работает как предохранитель на случай превышения допустимой нагрузки. В технических расчётах даже этому уделяется внимание. Просьба не вводить людей в заблуждение людей без технического образования
_________________ Сало сила - спорт могила!
Yamaha 5BS '77(был) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 17.07.2014, 15:28 Заголовок сообщения: |
|
| Сашко писал(а): |
| Шумахер писал(а): |
| Роль шпонки-направляющая и все! Держит конус, чем идеальней поверхности вала и маховика, тем лучше будет держать! |
Вот и приехали о роли шпонки... Всем привет. Шпонка передаёт крутящий момент между сопрягаемыми деталями. Она работает как предохранитель на случай превышения допустимой нагрузки. В технических расчётах даже этому уделяется внимание. Просьба не вводить людей в заблуждение людей без технического образования  |
Может не стоит так жестко Женю пинать? В разных условиях шпонка выполняет разные фукции, автомеханики часто и густо сталкиваются с безшпоночной посадкой шкивов привода ГРМ... И по большому счету Женя в данном случае прав - шпонка сугубо направляющая, а шкив садится на хвостовик коленвала с натягом по конусу, тому подтверждение сложность его спрессовки. И если у Вас был не посажен верно шкив срежет и очередную шпонку... Шкив еще проседает от неправильной затяжки...
Мягче нужно быть товарищи, терпимей и дружелюбней!
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
2 Сашко Простите, в контексте своего поста я Вас перепутал с ТС...
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Сашко Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 16.07.2010 Сообщения: 253 Откуда: Киевская обл., пгт Гостомель
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 18.07.2014, 10:19 Заголовок сообщения: |
|
Вы сами скриншотом ответили на мой вопрос - 14кг.с. это довольно серьезная обтяжка, да еще фиксатор резьбы... так что шпонка в данном случае просто напрвляющаяя при сборке.ИМХО А раздора и нет - есть технический спор идущий всем на пользу!
_________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|