| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
bacha-sergey Капитан наставник


Репутация: 61 Зарегистрирован: 02.11.2011 Сообщения: 1194 Откуда: Украина Харьков
|
Добавлено: 20.03.2015, 20:19 Заголовок сообщения: |
|
У меня тоже мотор приподнят на транце на 25 мм. До поднятия мотора был "петух" из воды. Думаю приподнять еще,на 30-35 мм но не больше ,что бы не было подхвата воздуха.Я думаю и скорость должна увеличится на 1-2 км.Хорошо,что есть куда поднимать. _________________ Brig Dingo 330+Parsun 15 2т |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 21.03.2015, 7:43 Заголовок сообщения: |
|
| bacha-sergey писал(а): |
| Василич,если всё до этого вас устраивало,что бы нечего не переделывать,нужно искать точно такой винт как был повреждён. Другого выхода из ситуации я не вижу. |
Золотые слова!
Как вариант, только стрёмный - пилить винт, чтобы немного уменьшить диаметр и сделать моторчику "полегче", но может не помочь.
| B55 писал(а): |
| Нада шоб шаг был 8.6х5.5. Свой сфоткай. |
А какой сейчас диаметр х шаг?
| B55 писал(а): |
Де ж его такой найдешь у нас
Я так понял, шо это был грузовой винтик с бОльшей тягой. Но мне интересно как пойдет лодка с правильно опущеным двигателем под срез кормы. Редуктор сейчас однозначно гребет воду и мощности не хватает поднять лодку на глисс. |
Редуктор будет "грести" воду в любом случае.
| B55 писал(а): |
Вес не больше А в прошлом году был больше и по ЖПСу шел 16 км/ч. как ты не поймешь, мощность та же. Упор винта меньше и немного не хватает для подъема. Хотя о чем мы спорим. Вскрытие покажет.  |
В данном случае "чуть не хватает" это ерунда, т.к. это сейчас, когда воздух холодный и мотор тянет лучше, а что будет летом да на жаре?
| B55 писал(а): |
Собственно вопрос в следующем. Сегодня померял длину дейдвуда на своем Джонике и обнаружил, что она 445мм. как я понял это какая то нестандартная длина Короткая нога если я не ошибаюсь- 375мм? |
Стандартная нога это типа 381мм, но такого обычно не бывает.
Например на Хондах короткая нога около 425мм, на Ямахах около 400-410мм и т.п..
| B55 писал(а): |
| Шо робыть? Брусочек 2см, как советовал Брат Курцев поставить не получается. Высоко будут срубцины . Наращивать транчик? Можно , но геморно и будет ли эффект. |
Это единственное, что можно и нужно сделать до переделок и замен винта - поднять мотор на несколько см и если ничего не получится - работать с винтом. И что там за такая струбцина, что нельзя мотор поднять на 2см??? Я такого ещё не видел.
А какая длина лодки, загрузка и из чего сделано днище? _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 21.03.2015, 8:02 Заголовок сообщения: |
|
По пунктам
| Цитата: |
| А какая длина лодки, загрузка и из чего сделано днище? |
Лодка Барк 310, днище- реечная стлань, поверху лежит цельный лист ФСФ 5мм. Кагбе днище не играет в ходу и эФФекта ,,переезда через бревно,, нет
| Цитата: |
| Это единственное, что можно и нужно сделать до переделок и замен винта - поднять мотор на несколько см и если ничего не получится - работать с винтом. И что там за такая струбцина, что нельзя мотор поднять на 2см??? Я такого ещё не видел. |
Брусочек подставить можно, но деформируется фасонная алюминиевая накладочка внутри транцевой доски. Хотя...... на время испытания ее можно и снять.
| Цитата: |
Стандартная нога это типа 381мм, но такого обычно не бывает.
Например на Хондах короткая нога около 425мм, на Ямахах около 400-410мм и т.п.. |
Спецом померял еще раз. Длина дейдвуда 445мм
| Цитата: |
| А какой сейчас диаметр х шаг? |
Померяю сегодня и отпишусь. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 21.03.2015, 8:12 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
| Лодка Барк 310, днище- реечная стлань, поверху лежит цельный лист ФСФ 5мм. Кагбе днище не играет в ходу и эФФекта ,,переезда через бревно,, нет |
УжЕ хорошо.
| B55 писал(а): |
| Брусочек подставить можно, но деформируется фасонная алюминиевая накладочка внутри транцевой доски. Хотя...... на время испытания ее можно и снять. |
Это легко решается - берём и откручиваем 4 самореза, которыми накладка прикручена к транцу и поворачиваем накладку вокруг оси на 180 градусов и "бортик" у нас получается снизу и не деформируется, после чего поднимаем спокойно мотор на сколько позволяют винты струбцины!
Если поднятие помогло, то прикручиваем "стационарный" брусок к транцу и по нему поднимаем(перекручиваем) внутреннюю и наружную усилительные пластины транца. _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 21.03.2015, 9:01 Заголовок сообщения: |
|
А я и не подумал, шо можно перевернуть пластинку. От лошара!
Непременно попробую. Спасибо за совет
И не думал шо темка так оживится
А оно вона как Михалыч (С)  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 21.03.2015, 9:04 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
Стандартная нога это типа 381мм, но такого обычно не бывает.
Например на Хондах короткая нога около 425мм, на Ямахах около 400-410мм и т.п.. |
Я даже сбрехал , сейчас перемерял на своей Я-15 2т. - 455мм, а потом вспомнил как мы мерялись длиной ноги в своих моторах и ставили рядом три мотора и перемеряли - на Яме-15 оказался самый длинный дейдвуд на короткой ноге - 455мм, чуть короче был на Тохе-9.8 2т.(425мм) и ещё короче был на Х-20 4т. - около 400мм!
По поводу подъёма моторов на транце. Нужно идти "от мотора", а не от высоты транца, т.е. поднимать мотор постепенно, т.к. на моей лодке с одной и той же прокладкой 25мм нормально работал и Т-9.8 и Я-15 и при поднятии обоих моторов на высоту более 25мм оба мотора начинали хватать воздух при даже не очень сильных поворотах и это даже при том, что у этих двух моторов расстояние до АКП изначально отличается на 25мм!!!
Т.е. дело не только в этом расстоянии, а и в форме и размере АКП, корпуса редуктора, винта и т.п. и во взаимосвязи этих факторов на конкретном моторе и так же с конкретной лодкой и срыве потока воды на АКП и винт из-под днища конкретной лодки, т.е. всё подбирается индивидуально! _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 23.03.2015, 8:45 Заголовок сообщения: |
|
Фоты винта для В55... _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.03.2015, 13:00 Заголовок сообщения: |
|
Стесняюсь уже и спросить, а шаг какой?
Похоже ,,граната не той системы,, (С) на этом винте втулка под шлицы, а у меня гладкая и хвостовик другой. Сегодня сфоткаю и выложу оригинал. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Войс Адмирал-командор


Репутация: 95 Зарегистрирован: 07.12.2009 Сообщения: 4107 Откуда: Ялта Украина
|
Добавлено: 23.03.2015, 13:55 Заголовок сообщения: |
|
У этой 4-ки выхлоп через винт... А у Вас похоже нет... Так еще проще - винтики от "Парсуна" Вам в помощь! _________________ Некоторые католики хотят быть святее чем Папа Римский...
Крым-3 Yamaha 80 EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 23.03.2015, 14:10 Заголовок сообщения: |
|
| Войс писал(а): |
| Так еще проще - винтики от "Парсуна" Вам в помощь! |
На Парсунах шпоночные винты стоят только на моделях 2,6лс(2т. и 4т.) с винтом 7-1\4х6 и на 5лс 4т., но размер у него по шагу-диаметру не подходящий - 7-1\2х7 и ещё не факт, что по валу подойдёт. _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 23.03.2015, 16:55 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
| Нада шоб шаг был 8.6х5.5. Свой сфоткай. |
На моей Тохе тоже шлицевой винтик стоит. Правда шлицов поболее будет - 12. Диаметр и шаг, соответственно 7,8х8. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 23.03.2015, 18:12 Заголовок сообщения: |
|
У Ямы-5, кстати, тоже шпоночный винт с размером 7-1\2х7.
Можно где-нить взять попробовать такой - может подойдёт по валу или от Парсуна, если подойдёт, то потом(по надобности) можно поиграться с шагом. _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.03.2015, 18:41 Заголовок сообщения: |
|
Даже и не представляю иде такие пропеллерчики водятся
И самое главное шаг в другой градации чем у меня.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bacha-sergey Капитан наставник


Репутация: 61 Зарегистрирован: 02.11.2011 Сообщения: 1194 Откуда: Украина Харьков
|
Добавлено: 23.03.2015, 18:55 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
Даже и не представляю иде такие пропеллерчики водятся
И самое главное шаг в другой градации чем у меня.  |
Василич,можете наконец то раскрыть тайну какой шаг у вашего винта.Может чем то и поможем.Нужно чётко знать параметры винта и фото вы обещали. _________________ Brig Dingo 330+Parsun 15 2т |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.03.2015, 19:02 Заголовок сообщения: |
|
Серега, нема сил никаких уже сегодня. Целый день сперва заводил мотокультиватор после зимы, потом пахал. Сцуко, ни рук ни ног не чую. Обещаю завтра полную фотосессию обоих винтиков.
А шаг нужен 8.6х 5.5. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|