| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 30.06.2015, 8:13 Заголовок сообщения: |
|
Вот и славно. Удачи!  _________________ Говори то, что знаешь! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 09.07.2015, 10:53 Заголовок сообщения: |
|
Если у знакомых или друзей есть аналогичный мотор - попроси винт с другим шагом на прокат и оно покажет.
У меня с мотором шел грузовой 13-ый.
7 человек со шмотками на глис медленно но выходит.
Взял у друзей 15-ый, попробовал. 2 человека в лодке. Класс !
На 13-ом обороты по тахометру 4700, а на 15-ом - 4100.
Экономия по бензину 15-20% !!! Но все зависит от загрузки лодки и качества топлива.
В прошлом году в Киеве с трудом нашли оригинальный Сузуковский, китайский брать не захотели. Китайцы врядли балансируют винты, а неотбалансированый разбивает элипс в редукторе - водичка в редукторе никому не нужна. На Вихрях я сам балансировал винты.
Так что методом проб и ошибок можно подобрать оптимальный вариант.
Удачи !!! _________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kashalott Капитан морских пучин


Репутация: 20 Зарегистрирован: 24.03.2011 Сообщения: 937
Группы
|
Добавлено: 10.07.2015, 18:10 Заголовок сообщения: |
|
А не критично мало 4100?
Движок ОБЯЗАН при обычных условиях давать пи полной тапке обороты близкие к максимальным (по мануалу)... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
евген Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.06.2015 Сообщения: 20 Откуда: г.КИЕВ
|
Добавлено: 10.07.2015, 18:35 Заголовок сообщения: потбор винта |
|
Движок при полной тапке дающий 4100 не докручивает. А
должен давать 5600 При этом увеличивается расход топлива. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Лоцман Проворный Боцман


Репутация: 6 Зарегистрирован: 13.09.2008 Сообщения: 87 Откуда: Черкассы ГП1
Группы
|
Добавлено: 10.07.2015, 20:46 Заголовок сообщения: |
|
4100 - это не максимальные обороты, а вышел на глисса и сбрасываю газ до тех пор, чтобы човен не сходил с глиссов и шел устойчиво в экономичном режиме. На полную гашетку честно признаюсь на 15-ом винте оброты не проверял. На Прогрессе гонки устраивать нет смысла. Обороты 4100 меня вполне устраивают, тем более что смазку двигателя регулирует компьютер в т.ч. и в режиме троллинга (850-900 об/мин.).
А на 13-ом винте проверял - 5600 как гарантирует производитель. Но зачем пережигать бензин ?
Может не все знают Suzuky 40 TL 4т. по железу один в один с 50-кой. Вес - 110 кг у обоих (новые модели на 6 кг легче). Отличие - уменьшеный диаметр жиклеров и компьютерная прошивка. Соответственно аппетит у него поменьше, чем у полтинника. Да и регистрировать на Прог 2 сороковку проще, чем полтинник.  _________________ Трудно плыть против течения, особенно когда по течению плывут крокодилы
Прогресс+Suzuki DF40TL+Suzuki DF2,5S |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 11.07.2015, 5:43 Заголовок сообщения: |
|
| Лоцман писал(а): |
| 4100 - это не максимальные обороты, а вышел на глисса и сбрасываю газ до тех пор, чтобы човен не сходил с глиссов и шел устойчиво в экономичном режиме. На полную гашетку честно признаюсь на 15-ом винте оброты не проверял.... |
Проверка максимальных оборотов проверяется для определения совместимости данного винта с комплектом. Если двигатель не будет раскручиваться до максимальных паспортных оборотов, то это явный признак , что этот винт тяжеловат для вашего мотора. Как следствие, увеличенная нагрузка на двигатель и уменьшенный ресурс. Экономия топлива в 20 % так же сомнительна. _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
konvoy Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 04.02.2014 Сообщения: 14 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.07.2015, 13:16 Заголовок сообщения: |
|
Подскажите.Комплект крым ямаха 50 4т был родной винт 11 5/8 11 скорость
42км/ч обороты 5600 5800.Поставил нерж.Apollo 10 3/8 14 обороты 4900 максимум скорость 49 км/ч.получается недокрут.Хотелось бы знать что в таких случаях делать.может поднять мотор. Если можно ответ в личку. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.07.2015, 13:44 Заголовок сообщения: |
|
Крым 3? Или просто Крым? _________________ Говори то, что знаешь! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 13.07.2015, 14:04 Заголовок сообщения: |
|
Наверное все же Крым-3. На простом Крыме под 50-й страшновато было бы. И показатели по оборотам на 14-м винте там бы были куда выше  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.07.2015, 17:14 Заголовок сообщения: |
|
Гена, я именно поэтому и спросил.
Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
| konvoy писал(а): |
Подскажите.
Хотелось бы знать что в таких случаях делать.может поднять мотор. Если можно ответ в личку. |
Скажите, какой совет Вам давать, имея такие исходные данные?
О высоте установки мотора на форуме куча тем. Почитайте их.
Поиграйтесь винтами:
этим Гребной винт AMITA 3x11.1"x13",
или этим Гребной винт AMITA 3x11.4"x12" _________________ Говори то, что знаешь! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
konvoy Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 04.02.2014 Сообщения: 14 Откуда: Киев
|
Добавлено: 14.07.2015, 6:00 Заголовок сообщения: |
|
крым просто,самый первый
Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
крым первый обычный
Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
С таким мотором Крым должен ходить на 15 люмине или
16 нерже.Это ответил Гена.Почему тогда на 14 нераскручивает. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 14.07.2015, 9:21 Заголовок сообщения: |
|
Потому что:
1. Убедиться, что мотор с длиной дейдвуда, который соответсвует высоте транца несчастной и быстро сдохнущей лодки
2. Если с пунктом №1 все в порядке, то выкинуть тахометр
3. Если жалко выкинуть, то правильно подключить тахометр
4. Если тахометр правильно подлючен, то найти кнопку "Трим" и в движении изменить угол наклона ПЛМ
5. Удивиться показаниям тахометра и ЖПС
6. Звонить Гене и требовать озвученные винты
7. Недолго радоваться достигнутому результату
8. Заказать кокпит у изготовителей каркасов безопасности "Формулы-1" и установить его на свою лодку
9. Начиная с первого выезда искать "живой" корпус "Крыма", куда через сезон нужно будет переставить ПЛМ и корпус безопасности
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
А, забыл...
Пункт №1 такой: выбрость из лодки 500кг свинца!!! Во! Если его там нет, то по списку выше! _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 14.07.2015, 10:05 Заголовок сообщения: |
|
Саша, ты прирожденный учитель! Так просто и доходчиво!
Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
| Диаген писал(а): |
Потому что:
5. Удивиться показаниям тахометра и ЖПС
|
Вот тут действительно, ох.., то есть удивительно!
В первом посту при шаге 14" и оборотах 4900 об/мин. скорость выросла всего до значения 49 км/ч. А должна быть на этом комплекте под 60 км/ч.
Может быть проблема в моторе? Дохлый?
Или все таки выбросить из лодки 500 кг свинца!
Жаль Крым.  _________________ Говори то, что знаешь! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
konvoy Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 04.02.2014 Сообщения: 14 Откуда: Киев
|
Добавлено: 14.07.2015, 11:46 Заголовок сообщения: |
|
| Тогда скажите какая должна быть высота этого дейвуда для этого комплекта.Мотор всего 65 часов прошел.Тахометр оригинал так что проблема не в нем.Тахометр подключить много ума не нада,он или работает или нет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 14.07.2015, 12:15 Заголовок сообщения: |
|
| Ury писал(а): |
Саша, ты прирожденный учитель! Так просто и доходчиво!
Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
| Диаген писал(а): |
Потому что:
5. Удивиться показаниям тахометра и ЖПС
|
Вот тут действительно, ох.., то есть удивительно!
В первом посту при шаге 14" и оборотах 4900 об/мин. скорость выросла всего до значения 49 км/ч. А должна быть на этом комплекте под 60 км/ч.
Может быть проблема в моторе? Дохлый?
Или все таки выбросить из лодки 500 кг свинца!
Жаль Крым.  |
Ну давайте брать калькулятор и считать сколько км/ч должно быть с винтом 14-го шага, известной редукцией и оборотами. Вы удивитесь, но Ямаха 50-60 при максимальных оборотах, как раз и поедет 60-62 км/ч. При 4900 именно 49 км/с и получается.
Я ставил Apollo 10 3/8 14 обороты с двумя людьми на Финике 475 всего 4800, а максимальная скорость соответственно 48 км/ч.
С Соласом НС 14 где даже диаметр больше 11ти дюймов, обороты выросли 500 оборотов.
Для меня винтов Apollo больше не существует. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|