| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Константин Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 17.09.2006 Сообщения: 1 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.10.2006, 8:25 Заголовок сообщения: Подскажите где ремонтируют резиновые лодки Польского произв. |
|
У меня лодка польского производителя.(1984 г.) Очень хорошая резина, но ни один клей не держит оторвавшее днище.
Обращался к специалистам, которые оказывают услуги по ремонту резиновых лодок, но они не знают чем клеить такую лодку. Буду признателен за совет.
Константин.
Киев.
zahconst@ukr.net |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lodochnick Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 12.12.2006 Сообщения: 23 Откуда: иркутск
|
Добавлено: 13.12.2006, 3:44 Заголовок сообщения: Ремонт лодки |
|
Чтобы приклеить днище, нужно его оторвать полностью, прогревая
Последний раз редактировалось: lodochnick (13.12.2006, 3:48), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lodochnick Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 12.12.2006 Сообщения: 23 Откуда: иркутск
|
Добавлено: 13.12.2006, 3:46 Заголовок сообщения: Ремонт лодки |
|
Чтобы приклеить днище, нужно его оторвать полностью, прогревая
феном, зачистить ОСТОРОЖНО, не до ткани! Приклеить ленту заделочную, потом днище обратно. Прогладить- продавить пластинкой
(10*10см.) от центра к краям, ленту продавить через днище и по стыку ленты и днища продавить углом пластины или тыльной стороной ножниц. Все делаем на туго накачаной лодке! После спускаем и прокатываем валиком сильно все места склейки, качаем на 90% и оставляем на 2 суток. Работаем не ниже +16, не на солнце, клей мажем ТОНКИМ слоем 3 раза с промежуточной просушкой на обе поверхности, перед склейкой проверим клей: при легком касании
палец не должен прилипать, при сильном- липнет.
Клей 4508 + 4НБ-УВ. Соотношение 5 к 1. Добавить и хорошо перемешать полиизоционат -4% от объема или десмодур 1%
действует 2часа потом новый разводим.
Заделочная лента Это прорезиненая ткань отрезаная от рулона под углом 45
ДЕРЗАЙТЕ!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bolero Гость

|
Добавлено: 26.12.2006, 13:11 Заголовок сообщения: Re: Ремонт лодки |
|
| lodochnick писал(а): |
... клей мажем ТОНКИМ слоем 3 раза с промежуточной просушкой на обе поверхности, перед склейкой проверим клей: при легком касании
палец не должен прилипать, при сильном- липнет.
Клей 4508 + 4НБ-УВ. Соотношение 5 к 1. Добавить и хорошо перемешать полиизоционат -4% от объема или десмодур 1%
действует 2часа потом новый разводим.
Заделочная лента Это прорезиненая ткань отрезаная от рулона под углом 45
ДЕРЗАЙТЕ! :D |
А зачем клей наносить трижды? Неужели двух раз мало?
и еще вопрос по изоционатам - в описании к дисмадурам сказано, что добавлять его нужно 5 -12% (в зависимости от марки дисмадура и состава клея ) в раствор. Думаю что 1% вообще никак не сыграет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lodochnick Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 12.12.2006 Сообщения: 23 Откуда: иркутск
|
Добавлено: 26.12.2006, 16:19 Заголовок сообщения: руцкауо |
|
Полиизационаты связывают ниточную структуру клея на основе
каучука в решетку. и если добавить больше 5%. то снижается прочность склейки. мы в среднем добавляем при ПРОИЗВОДСТВЕ лодок 3%. но лодка стоит двое суток после изготовления в накачанном состоянии. Много зависит от температуры при склейке
оптимально + 24.
1-2% десмодура вполне достаточно для ремонтных работ.
Если приклеивать уключины (они нагреваются на солнце сильно) нужно добавлять 3% десмодура или 5% полиизоционата, не отвалятся !!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bolero Гость

|
Добавлено: 30.12.2006, 0:29 Заголовок сообщения: Re: руцкауо |
|
| lodochnick писал(а): |
Полиизационаты связывают ниточную структуру клея на основе
каучука в решетку. и если добавить больше 5%. то снижается прочность склейки. |
т.е. если больше 5% решетка не создается? или создается такая прочная и хрупкая, что сама себя разрушает?
| lodochnick писал(а): |
мы в среднем добавляем при ПРОИЗВОДСТВЕ лодок 3%. но лодка стоит двое суток после изготовления в накачанном состоянии. Много зависит от температуры при склейке
оптимально + 24. |
а что происходит если температура выше или ниже? каким вообще образом температура окружающей среды влияет на прочность склейки?
| lodochnick писал(а): |
1-2% десмодура вполне достаточно для ремонтных работ.
Если приклеивать уключины (они нагреваются на солнце сильно) нужно добавлять 3% десмодура или 5% полиизоционата, не отвалятся !!! :D |
неужели уключины несут большую нагрузку чем шов баллона надутой и нагретой на солнце лодки? чем полиизоционат отличается от десмодура ? Десмодур я знаю видел использовал - его производит немецкий Байер, а что такое полиизоционат? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lodochnick Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 12.12.2006 Сообщения: 23 Откуда: иркутск
|
Добавлено: 30.12.2006, 10:24 Заголовок сообщения: Ремонт лодки |
|
десмодур ( торговая марка) из семейства полиизоционатов. если добавлять больше 5% резко ухудшается качество шва.
При+15 клей почти не сохнет, на солнце уключины нагреваются
сильнее, поэтому нужно выдержать лодку после приклейки 2-3 суток
для полимеризации.
С Новым Годом!!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nick01 Железный Лейтенант


Репутация: 0 Зарегистрирован: 12.06.2006 Сообщения: 222 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 09.02.2007, 13:05 Заголовок сообщения: |
|
Я бы обратился к спецам. где есть и опыт и материалы. Если в Киеве то обратись на Фиорд-бот. Нормальные ребята. _________________ Николай |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|