| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 13.06.2008, 11:50 Заголовок сообщения: Ограничитель-стабилизатор напряжения для ПЛМ готов!!! |
|
Без ограничения по выходной мощности. Исходную схему публиковал чуть раньше. Что имеем в сухом остатке? Отчитываюсь картинками, думаю ничего особо сложного в плане восприятия нет. Если что - отвечу на любые вопросы!
фота 005 - красный-черный провод - выход на аккумулятор для подзарядки, два желтых - вход с генератора мотора.
Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
фота 006 - собранно усе до кучи, фас.
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
фота 007 - профиль
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
фота 008 - напряжение на выходе генератора без подключения девайса.
Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
фота 010 - осциллограмма на выходе генератора (входе ограничителя) и напряжение (мультиметр) на выходе стабилизатора без нагрузки.
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
фота 11 - подключил "легкую" наргузку, ток около 0,7 Ампер
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Фото 012 - "дал жару", т.е. подключил нагрузку на ток около 5 ампер. Синусоида с генератора "просела" до уровня несрабатывания силовых тиристоров, т.ь. вся энергия генератора шурует через выпрямительный диодный мост.
Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
!схема! - исходный вариант электрической схемы
Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:
Устройство атуально для всех ПЛМ, которые снабжены своим генератором (катушкой освещения), но не имеют этой самой схемы стабилизатора-ограничителя, при этом в лодке есть аккумулятор, подзаряжаемый от генератора мотора. Если нет этой приблуды, то на длительных переходах возможен перезаряд аккума, со всеми вытекающими неприятными последствиями... Иногда поставщик предлает этот приборчик как опцию, правда ценник там такой, шо по себестоимости можно собрать 100 таких схем
Далеко не полный список моторов, у которых этой схемы нет:
Весь совок, Сузуки серии DT, 2т Ямаха до 60 сил (зависит от конкретной модели мотора), 2т Мерки-Тохатсы аналогичной мощности... Список далеко не полный...
| Описание: |
|
| Размер файла: |
109,79 KB |
| Просмотрено: |
2216 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
87,79 KB |
| Просмотрено: |
2069 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
110,31 KB |
| Просмотрено: |
1978 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
112,51 KB |
| Просмотрено: |
2018 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
111,99 KB |
| Просмотрено: |
1978 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
105,69 KB |
| Просмотрено: |
2007 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
90,92 KB |
| Просмотрено: |
2051 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
22,68 KB |
| Просмотрено: |
11626 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 13.06.2008, 17:02 Заголовок сообщения: |
|
Паша я так думаю что Вихрь этом ОС не нуждается, или может будет полезен. Поправь.
_________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Sven Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 20.12.2006 Сообщения: 459 Откуда: 4й РОП Киев
Группы
|
Добавлено: 13.06.2008, 21:47 Заголовок сообщения: |
|
если в цепи есть АКБ ок 50АЧ - безполезен
если АКБ нет и есть нежные потребители - мегаполезен
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DIG Гость

|
Добавлено: 13.06.2008, 22:33 Заголовок сообщения: |
|
| Интересно! Этот ограничитель по заказу можно собрать или он дан как пример для самостоятельного повторения?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Максуд Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 120 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.06.2008, 6:29 Заголовок сообщения: |
|
| Она у нас уже продается готовая (возможно вид не такой эстетичный, но по размеру меньше) - 200 грн Велкам! Но на счет нагрузки в 5 ампер очень сильно сомневаюсь (правда еще не испытывали). При нагрузке 1 ампер все элементы греются как утюг - надолго ли их хватит? Пару штук уже отдали на шару людям попользоваться может что отпишут - расскажу.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pasha Капитан наставник


Репутация: 1 Зарегистрирован: 19.01.2007 Сообщения: 1187 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.06.2008, 14:46 Заголовок сообщения: |
|
| Вовчик писал(а): |
| Паша я так думаю что Вихрь этом ОС не нуждается, или может будет полезен. Поправь. |
Если есть аккум, и он ничем не нагружен - вещь нужная. Если потребителй электроэнергии хватает - нет. На твой вопрос тебе точно ответит вольтметр, например жигулевский. Мегаполезный девайс. Стоит копейки, а пользы более чем достаточно.
Если напряжение в бортовой сети (на аккумуляторе) значительно превышает 14,4 В, особенно на длинных переходах, ОС нужен. Если нет - наслаждайся жизнью без лишнего геммора....
Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
| DIG писал(а): |
| Интересно! Этот ограничитель по заказу можно собрать или он дан как пример для самостоятельного повторения? |
Кто как хочет, так и.... )))))
Для самостоятельного изготовления, если владеть паяльником и иметь азы радиотехники - пара пустяков. Ежели нет - велкам в личку. Пока собираю пяток таких штуковин товарищам по заболеванию (водномоторникам). Парочка штук уже проходят испытания в реале. Так что......
Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
| Максуд писал(а): |
| Она у нас уже продается готовая (возможно вид не такой эстетичный, но по размеру меньше) - 200 грн Велкам! Но на счет нагрузки в 5 ампер очень сильно сомневаюсь (правда еще не испытывали). При нагрузке 1 ампер все элементы греются как утюг - надолго ли их хватит? Пару штук уже отдали на шару людям попользоваться может что отпишут - расскажу. |
Все разговоры о ценах-продажах - в личку !
А сомневаться нечего, просто на эти "утюги" радиаторы надо ставить, тут миниатюрность конструкции ни к чему. Есть еще несколько схемотехнических решение преодоления " утюжности", как то защитные диоды в каждую силовую ветвь тиристоров...
Еще, Максуд, вынужден обратиться с уже знакомой Вам просьбой-требованием - т.к. реклама здесь не приветствуется, аватар необходимо изменить.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|