| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 17.01.2009, 7:20 Заголовок сообщения: Индикатор присутствия воды. |
|
Пару раз сталкивался с проблемой отсутствия воды в системе забортного контура. Вот изготовил не хитрое устройство, легко определяющее наличие/отсутствие воды в системе. Так же данный прибор можно использовать как автомат вкл. насоса откачки.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
33,03 KB |
| Просмотрено: |
18317 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
67,31 KB |
| Просмотрено: |
1496 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
49,44 KB |
| Просмотрено: |
1472 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
41,86 KB |
| Просмотрено: |
1526 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
44,52 KB |
| Просмотрено: |
1429 раз(а) |

|
_________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 17.01.2009, 8:04 Заголовок сообщения: |
|
Идея то вроде правильная, только как по мню корявая. Есть вопросы.
1) под эти проводки, что дырочки нужно в рубашке сверлить?
2) чет как по мню сложновата схемка.
Правда нужно признать что в построении эл. схем, я волоку мало
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 17.01.2009, 9:30 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
Идея то вроде правильная, только как по мню корявая. Есть вопросы.
1) под эти проводки, что дырочки нужно в рубашке сверлить?
2) чет как по мню сложновата схемка.
Правда нужно признать что в построении эл. схем, я волоку мало  |
Привет, рад видеть. Схема сложа только на первый взгляд, подключается довольно просто. Один провод двухжильный питания (+и-), а второй так называемый зонд. Установить довольно просто, особенно на ДВС такой как у тебя. На одном из коллекторов, выкрутить пластиковою пробку (для слива воды), в ней отверстие и на резбовом через гермет в крутить штырёк с заранее спаеным контактом.
_________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
nepcuk19 Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 09.09.2008 Сообщения: 313 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 17.01.2009, 10:22 Заголовок сообщения: |
|
А можно по точнее схемку! что для этого нужно!?
_________________
Казанка 5-м3 Yamaha 50 Four Stroke |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 17.01.2009, 11:27 Заголовок сообщения: |
|
В наследство досталось или сам смутил.. По подводу в принципе понятно.
1. Синий провод, это + или-. Если +, то ведь это прямое замыкание,
потому как двиг заземлён. Если минус то на проводе зонда должно
иметься напряжение, или нет.
2. Для чего используется зеленый светодиод. Только для контроля
напряжения?
3. Вопрос. При обрыве или повреждении крыльчатки вода ведь
останется в контуре, а значит полезность устройства будет не
востребованна. Или как.
Денис, тема архи интересная, так как я видел клин двигла, полиэтиленовый пакет попал на заборник воды, а в азарте катания, рост температуры засекли не сразу. Но вот вопросы имеются. Не лучше ли будет вставить какую-то схему в датчик температуры первого контура, что бы он на аврийном этапе подъема температуры просигналил звуковым сигналом.
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
stp Гость

|
Добавлено: 17.01.2009, 12:30 Заголовок сообщения: |
|
| А можно принципиальную схему увидеть?
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 18.01.2009, 9:56 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
В наследство досталось или сам смутил.. По подводу в принципе понятно.
1. Синий провод, это + или-. Если +, то ведь это прямое замыкание,
потому как двиг заземлён. Если минус то на проводе зонда должно
иметься напряжение, или нет.
2. Для чего используется зеленый светодиод. Только для контроля
напряжения?
3. Вопрос. При обрыве или повреждении крыльчатки вода ведь
останется в контуре, а значит полезность устройства будет не
востребованна. Или как.
Денис, тема архи интересная, так как я видел клин двигла, полиэтиленовый пакет попал на заборник воды, а в азарте катания, рост температуры засекли не сразу. Но вот вопросы имеются. Не лучше ли будет вставить какую-то схему в датчик температуры первого контура, что бы он на аврийном этапе подъема температуры просигналил звуковым сигналом. |
Почти сам. Корпус и кнопка на радиорынке куплены, СИДы от автосигнализации, долько добавил на них сопротивление для работы в 12V схеме. Плату травил как обычно хлорным железом.
Меньшая плата особо на нужна, она просто даёт прерывание сигнала индикации. Т.е. не просто БИИИИИИИИИИИИИ, а Би-Би-Би-и т.д.
Синий провод это масса. т.к. кружка керамика, на ДВС это не надо т.к. на нём масса уже есть. Да зелёный СИД только для контроля питания, но при пробое транзистора, отказа реле или обрыве зонда индикация сработает о неисправности.
Принципиальную схему выложу обязательно, сегодно вечером или завтра с утра, а сейчас побежал купаться в прорубь.
_________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 19.01.2009, 12:47 Заголовок сообщения: |
|
Если обломит крыльчатку, или что иное произойдет с водой, в общем на моём Прогрессе я установлю так, что резервуар с водой при отказе в подаче воды, мгновенно опустошается. Для каждого случая надо рассматривать индивидуально. То есть ставить в самой высокой точке.
А для сигнализации перегрева можно использовать самый обычный датчик вкл. вентилятора авто. Только в отечественном автопроме диапазон модификаций датчиков можно легко подобрать.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
13,08 KB |
| Просмотрено: |
18183 раз(а) |

|
_________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
KAPER Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 22.09.2008 Сообщения: 8 Откуда: россия Урюпинск
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
DIG Гость

|
Добавлено: 20.01.2009, 22:21 Заголовок сообщения: |
|
Насколько понимаю, на схеме сам ключ - без прерывателя. И реагирует он на сопротивление воды (появляется потенциал на базе 361-го). Как сработает датчик при заливе, скажем, дистиллировкой?
Последний раз редактировалось: DIG (20.01.2009, 22:37), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
шапран Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 26.07.2008 Сообщения: 180 Откуда: новая каховка
|
Добавлено: 20.01.2009, 22:33 Заголовок сообщения: |
|
| DIG писал(а): |
| Насколько понимаю, на схеме сами ключ - без прерывателя. И реагирует он на сопротивление воды. Как сработает датчик при заливе, скажем, дистиллировкой? |
А вы у нас на Украине видели хоть один водоем наполненный дисц.водой ?
_________________ Днепр+40XWS
Южанка2+40VEOS
Южанка+Mercury5+Evinrude9.9+Мерк15
+отечественные моторы по случаю
Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
stp Гость

|
Добавлено: 21.01.2009, 7:25 Заголовок сообщения: |
|
Меня смущает 315-й. У него же очень небольшой ток.
При этом ставится только слаботочное реле.
Хватит ли тока на контактах реле для управления двигателем?
P.S. Ой! Извините!!!! Это же ВОСЕМЬСОТ 15-й.
Вопрос снимается как ГЛУПЫЙ!
Последний раз редактировалось: stp (21.01.2009, 7:38), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Денис Капитан наставник


Репутация: 13 Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 1095 Откуда: Харьков Украина
Группы
|
Добавлено: 21.01.2009, 7:31 Заголовок сообщения: |
|
| шапран писал(а): |
| DIG писал(а): |
| Насколько понимаю, на схеме сами ключ - без прерывателя. И реагирует он на сопротивление воды. Как сработает датчик при заливе, скажем, дистиллировкой? |
А вы у нас на Украине видели хоть один водоем наполненный дисц.водой ? |
На спирт заводе, или где там его разбваляют... А ради интереса сегодня вечером попробую, но я думаю что сработает, схема срабатывает даже от прикосновения пальцем, если палец другой руки находиться на отрицательной клемме АКБ. А действительно, при чём тут дисцилированная вода.
_________________ MAXUM-2300+Mercruiser4.3LX+AlfaOneIIG2
Grand S370N+YamahaF25AMH(4str)
Grand Regata 310+Шмель 3,5
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|