Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Восстанавливаю ПРОГРЕСС-4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
боярчанин
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 142
Откуда: Киев-Боярка

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 07.05.2009, 19:45    Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос по установке лебёдки, прожекторов, сигналов и мотора: на какие болты лучше крепить чер.мет или нержавейка? Как по мне, так нержавейка больше по душе, но некоторые говорят, что нержавейка с алюминием в паре сильно окисляется. Как быть?
_________________
фиорд-Бот Фортуна-380 HONDA - 25
хочу в отпуск и на рыбалку
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lle
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 12
Откуда: Вышгород

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 07.05.2009, 20:05    Заголовок сообщения:

На надводной части лодки можно использовать что угодно. Для того что б началась коррозия необходим агрессивный фактор (вода). Даже если брать в расчет утреннюю росу или дождь, все это будет происходить настолько медленно что скорее Вы лодку поменяете. Весело
Вернуться к началу
Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 07.05.2009, 20:24    Заголовок сообщения:

боярчанин писал(а):
? Как по мне, так нержавейка больше по душе, но некоторые говорят, что нержавейка с алюминием в паре сильно окисляется. Как быть?
Так вот для этого и существуют материалы берущие на себя электролизные процессы... Впервые слышу, что бы советовали ставить материалы из черных сталей. Ну разве что нравятся потёки ржавчины по бортам Весело

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

lle писал(а):
). Даже если брать в расчет утреннюю росу или дождь, все это будет происходить настолько медленно что скорее Вы лодку поменяете. Весело
Да Вы и оглянуться не успеете, как всё станет рыжим.
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lle
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: -1    
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 12
Откуда: Вышгород

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 07.05.2009, 20:53    Заголовок сообщения:

Цитата:
Да Вы и оглянуться не успеете, как всё станет рыжим.

Я имел ввиду что от установки креплений или каких нибудь надстроек (лееров, туаеров, лесенок для купания) на алюминиевую (дюралевую в этом случае) лодку с самой лодкой ничего страшного не случится. Конечно же если это будет черный метал то его необходимо защищать (красить), но лучше всего конечно же использовать нержавейку.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 957
Откуда: Київ, Кийлів. Україна

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 08.05.2009, 7:37    Заголовок сообщения:

Как один из вариантов можно рассматривать оцинкованные болты ,гайки и шайбы. Не знаю точно на сколько они долговечны ,но за один сезон с ними точно ничего не случится (в надводной части) . Прошлый сезон весь отходил именно с таким крепежом на транце и двигателе ,так вот - те болты которые были аккуратно установлены и цинковое покрытие не повреждено почти и не потемнели ,так же и - всем известный эффект рыжих полос от ржавчины на корпусе - полностью отсутствует. Но все же нужно помнить ,что это черный метал и обязательно перестраховаться установив анодную защиту.
_________________
Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bonya
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 16
Откуда: Киев, РОП-6


СообщениеДобавлено: 08.05.2009, 8:19    Заголовок сообщения:

Магазинчик есть роскошный недалеко от Куреневского рынка с крепежем в т.ч. из нержавейки. Давече там накупил болтиков на 70 грн. Очень рекомендую. Дороговато, конечно. Просто откручивать болты из чермета на Вихрях задолбался.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
боярчанин
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 142
Откуда: Киев-Боярка

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.05.2009, 8:33    Заголовок сообщения:

Всем спасибо .Магнивые плиты у меня стоят,а магазин этот я знаю сам там накупил крепежа тож на 70 гр.
_________________
фиорд-Бот Фортуна-380 HONDA - 25
хочу в отпуск и на рыбалку
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vадим
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 27
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 08.05.2009, 17:30    Заголовок сообщения:

Всем здрасте. Ребята подскажите где можна преобрести аноды, а то лодачку преобрел, и на ней их нет. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JIGit 4ever
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 631
Откуда: КИЕВ, РОП №1"ВЫДЫБАЙ"

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 09.05.2009, 7:05    Заголовок сообщения:

Vадим писал(а):
Всем здрасте. Ребята подскажите где можна преобрести аноды, а то лодачку преобрел, и на ней их нет. Заранее спасибо.


Магазин Олимпиец.Там должны быть.Находится: бульвар Верховного Совета 33/1.

_________________
ANYTIME IS THE RIGHT TIME TO CHILL
ПРОГРЕСС-4Л МС40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimich_Kiev
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 179
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 09.05.2009, 19:08    Заголовок сообщения:

боярчанин писал(а):
Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос по установке лебёдки, прожекторов, сигналов и мотора: на какие болты лучше крепить чер.мет или нержавейка? Как по мне, так нержавейка больше по душе, но некоторые говорят, что нержавейка с алюминием в паре сильно окисляется. Как быть?


Это ложь! Интересно, а кто говорит? Специально интересовался у химиков: "нержавейка не является электрохимической парой с алюминием или дюралем". У меня на лодке уже пару лет стоит много крепежа из нержавейки и ни в одном месте нет даже намёка на коррозию, хотя лодка стоит открыто в частном секторе и не имеет анодов.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 32 секунды:

Dimich_Kiev писал(а):
боярчанин писал(а):
Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос по установке лебёдки, прожекторов, сигналов и мотора: на какие болты лучше крепить чер.мет или нержавейка? Как по мне, так нержавейка больше по душе, но некоторые говорят, что нержавейка с алюминием в паре сильно окисляется. Как быть?


Это ложь! Интересно, а кто говорит? Специально интересовался у химиков: "нержавейка не является электрохимической парой с алюминием или дюралем". У меня на лодке уже пару лет стоит много крепежа из нержавейки и ни в одном месте нет даже намёка на коррозию, хотя лодка стоит открыто в частном секторе и не имеет анодов.



DSCN4175_1.JPG
 Описание:
места контакта дюраля с нержавейкой
 Размер файла:  52,61 KB
 Просмотрено:  1247 раз(а)

DSCN4175_1.JPG


Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
боярчанин
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 142
Откуда: Киев-Боярка

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 09.05.2009, 20:23    Заголовок сообщения:

Dimich_Kiev писал(а):
Это ложь
Я тоже так считаю, но решил перестраховаться и послушать другие мнения.Спасибо.
_________________
фиорд-Бот Фортуна-380 HONDA - 25
хочу в отпуск и на рыбалку
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 32
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 10.05.2009, 8:13    Заголовок сообщения:

Dimich_Kiev
Незнаю где ты нашёл этих матёрых химиков. Но в морской воде дюралю при контакте с нержавейкой очень даже приходит конец, яркий тому пример Прогресс-2 со скулой из нержи. У меня сейчаснет возможности сфотать такой прогресс, но уверяю что зрелище не для слабонервных.
Моё мнение. на дюралевой лодке не место металлу отличному от дюраля. Но даже в таком идеальном варианте лодка не застрахована от коррозии. Что никто никогда не видел высыпавшиеся скулы на казанко-прогресах?

_________________
Что не напишу пером, то вырублю топором...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 10.05.2009, 8:19    Заголовок сообщения:

Dimich_Kiev писал(а):
Это ложь! Интересно, а кто говорит? Специально интересовался у химиков: "нержавейка не является электрохимической парой с алюминием или дюралем".

Уважаемый не наводите тень на плетень, так же не вводите в заблуждение форумчан. И пошлите на пуй ваших химиков, уж простите не знаю, что там за химики. Грусно Я вот разговаривал, причем давным давно со своим другом 1м замом главного сталевара ХТЗ (тоже когда то вопрос возникал на спор). Я думаю, что этот "парень", знает гораздо больше любого "химики" о металлах. Не знаю как там с злектрохимией, но это ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ ПАРА с РАЗНИЦЕЙ ПОТЕНЦИАЛОВ. И дюраль или люминий будут в местах соприкосновения ОКИСЛЯТЬСЯ и ГНИТЬ. Что будет усугубляться электрохимической реакцией, если масса будет заведена на корпус.
Цитата:
У меня на лодке уже пару лет стоит много крепежа из нержавейки и ни в одном месте нет даже намёка на коррозию, хотя лодка стоит открыто в частном секторе и не имеет анодов.

Советую Вам ещё через пару лет отвинтить эти ваши гайки и посмотреть ПОД них. Вы увидите, как не правы были ваши химики.

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
устя
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 105
Откуда: киев

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]
[ КЛМ ''Обь'' ]

СообщениеДобавлено: 10.05.2009, 9:38    Заголовок сообщения:

Незнаю как с алюминием и нержавейкой.А вот с обычным металом сталкивался.
В бронированых машинах (представительских),есть такая сиситема пожаротушения.В случае воспламенения автомобиля,или двигателя,нажимаешь на кнопочку и всё засыпаеться порошком,из огнетушителей.На личном опыте было испробовано. Гы гы ржу Так вот:трубки пожаротушения медные,а скобы крепления алюминевые,крепяться к днищу,по аркам колесным,на шпильки.Так в местах крепления этих кронштейнов метал прогнил до сквозной дырки,всего за 6-8 лет эксплутации авто.причем то что метал там не тонкий,и обработан хорошо антикорозийным средством,и даже сверху замазано кузовным герметиком.Вот вам и гальвана пара.Хотя так автомобиль по днищу и остальных местах абсолютно целый,и даже намёка на ржавчину нет.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
боярчанин
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 142
Откуда: Киев-Боярка

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 10.05.2009, 19:21    Заголовок сообщения:

Hunter писал(а):
Но в морской воде дюралю при контакте с нержавейкой очень даже приходит конец, яркий тому пример Прогресс-2 со скулой из нержи.
Вопрос не в том совместима нержавейка с алюминием или нет, а в том из чего практичней поставить крепёж для лебёдки, мотора и т.д. На «Прогресс-4» для ПРЕСНОЙ воды?
_________________
фиорд-Бот Фортуна-380 HONDA - 25
хочу в отпуск и на рыбалку
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: