Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Глохнет "Нептун"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sema112
Гость


   





СообщениеДобавлено: 27.05.2009, 12:45    Заголовок сообщения: Глохнет "Нептун"

После покупки лодки побывал у моториста - он его перебрал, привел в порядок, установил электростартер и эл. зажигание. В прошлом сезоне - первые выезды, вел себя отлично, сходили до Украинки и обратно - никаких нареканий. К концк сезона началось странное - глох через 5-10 минут хода. Заменили б/насос. Ок, все работает. Но вылезла другая странность - после 20 минут хода начинает захлебываться, кашлять, и ронять обороты. Такое ощущение, что закончилось топливо. Снижаешь обороты - работает устойчиво, но со временем таки глохнет (хотя если идти на малых - проблем нет). После остывания все по-новой, 20 минут глисса, и привет. Подкачка грушей ничего не дает. Эффект одинаков, что глубокой осенью, что жарким летом.
Предложите варианты, господа знатоки - куда копать.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
петр-саныч
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 270
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 27.05.2009, 16:26    Заголовок сообщения:

Я конечно не знаток а любитель но думаю что проблемма в топливной системе.Попробуйте прочистить жиклеры карбюратора,поставьте (хотя-бы временно) прозрачный шланг с бензонасоса к карбу,ипри работающем моторе проследите не идет-ли топливо с пузырьками воздуха тоесть нет-ли подсоса воздуха с топливом.Еще возможной причиной может быть если засорилась фильтр-сеточка заборника бензобака но при принудительной подкачке топлива мотор работал-бы нормально.Вот справочная информация о карбюраторах и возможных неисправностях а также каталог основных деталей мотора Нептун23:


23.rar
 Описание:
Возможные неисправности Нептуна.

Скачать
 Имя файла:  23.rar
 Размер файла:  12,32 KB
 Скачано:  837 раз(а)


на моторах Нептун.rar
 Описание:
Карбюраторы применяемые на моторах Нептун

Скачать
 Имя файла:   на моторах Нептун.rar
 Размер файла:  1,11 MB
 Скачано:  1087 раз(а)


_files.rar
 Описание:
Каталог основных деталей ПЛМ Нептун23.

Скачать
 Имя файла:  _files.rar
 Размер файла:  1,19 MB
 Скачано:  995 раз(а)



Последний раз редактировалось: петр-саныч (27.05.2009, 18:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамич
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 528
Откуда: Киев, кооператив "Выдыбай"

Группы
[ КЛ "Длинномер" ]

СообщениеДобавлено: 27.05.2009, 16:35    Заголовок сообщения:

Сергей,для чистоты эксперимента предлагаю временно поставить прозрачные шланги на топливной линии от бака до карбюратора и посмотреть на твою проблему через шланг.Сразу будет видно в чем проблема.У меня в прошлом году на Вихре товарища была похожая проблема,пока нашел причину задолбался,оказалось все дело в игле на крышке карбюратора,образовалась выработка.Судя по описанию,то тут может быть дело либо в карбюраторе либо в топливном нассосе.Нужно все промыть и продуть,если есть грязь в жиклерах,то это скажется на работу,а больше там нечего искать.Если есть инструкция по Нептуну,то прочитай раздел про карбюратор и топливный насос, я думаю там нет ничего сложного.Удачи. Я ангел ...
_________________
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sema112
Гость


   





СообщениеДобавлено: 27.05.2009, 16:39    Заголовок сообщения:

Спасибо - наверное, для начала сниму и обревизую карб. С высокой долей вероятности проблема в нем... Но идея с трубочками хороша - возьму на вооружение, пасибо!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
петр-саныч
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 270
Откуда: Кременчуг

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 27.05.2009, 16:59    Заголовок сообщения:

Но прозрачные (от авто)трубки лучше поставить временно.Дело в том что большинство таких трубок являются бензостойкими но не маслостойкими.В процессе эксплуатации они "раскисают"от масла в топливной смеси в результате в поплавковой камере карба образуются отложения которые со временем могут быть причиной засорения топливных жиклеров.Поэтому рекомендую применять только маслостойкие трубки.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anatol
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 178
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 28.05.2009, 16:13    Заголовок сообщения: Re: Глохнет "Нептун"

sema112 писал(а):

Предложите варианты - куда копать.
1. Замените фильтр тонкой очистки(если есть).
2. Откройте крышку бака.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sema112
Гость


   





СообщениеДобавлено: 28.05.2009, 17:55    Заголовок сообщения:

1. Меняли, новый проверили на герметичность
2. открывали - не помогло (проверяли не только с этим баком)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Anatol
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 178
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 29.05.2009, 7:16    Заголовок сообщения: Re: Глохнет "Нептун"

sema112 писал(а):
К концк сезона началось странное - глох через 5-10 минут хода.
Снижаешь обороты - работает устойчиво, но со временем таки глохнет (хотя если идти на малых - проблем нет).
После остывания все по-новой, 20 минут глисса, и привет.

Все симптомы обмерзания диффузора, но Вы пишете о такой же работе в жару В недоумении .
1. Как свежи шланги и груша топливоподачи.
2. Какой карб стоит и зажигание.
3. Ходите с капотом или без
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 29.05.2009, 8:16    Заголовок сообщения:

Все перечисленные причины имеют место быть. К тому же у меня была похожая причина механического засора входа в отверстие топливного фильтра кусочком какого-то мусора, т.е. фильтр чистый, а бензин плохо поступает. Проверить нужно шланг.
И ещё возможная причина, о которой здесь не пишут: это негодные свечи. На моём Мерке-5 тоже была ситуация, когда холодным двигатель работает нормально, а когда прогреется при переходе 10-15 мин., начинает захлёбываться. Тоже думал, что проблема в топливной системе, или в карбе. Возил на сервис, где проверили и сказали поменять свечу, что я и сделал, и всё стало ОК.
Через год опять ситуация повторилась, и опять замена свечи всё решила. К сожалению, даже новые свечи NGK ходили не более 20-ти часов. Грусно
Сейчас использую DENSO W20(22)FPR-U. Очень рекомендую, без нареканий.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sema112
Гость


   





СообщениеДобавлено: 31.05.2009, 20:44    Заголовок сообщения: Re: Глохнет "Нептун"

Anatol писал(а):
sema112 писал(а):
К концк сезона началось странное - глох через 5-10 минут хода.
Снижаешь обороты - работает устойчиво, но со временем таки глохнет (хотя если идти на малых - проблем нет).
После остывания все по-новой, 20 минут глисса, и привет.

Все симптомы обмерзания диффузора, но Вы пишете о такой же работе в жару В недоумении .
1. Как свежи шланги и груша топливоподачи.
2. Какой карб стоит и зажигание.
3. Ходите с капотом или без

Да, на обмерзание похоже - но не оно...

1. Дважды меняные, пребранные, проверенные - вроде все в порядке
2. Зажигание электронное, сдвоенный блок (подключали любой из двух,эффект одинаковый
3. Только с капотом
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: