Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Непонятное поведение после зимы SUZUKI DF60
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
megozz
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Рига

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 01.06.2009, 18:08    Заголовок сообщения: Непонятное поведение после зимы SUZUKI DF60

Приветствую,
сезон начинаю очень поздно,но от этого проблема не менее актуальна. Суть такова: мотор SUZUKI DF60 2006 года,покупал не новым,состояние на момент покупки идеальное.После приобретения были заменены все расходники,наработка у меня около 20 часов.Всё работало,но несколько раз было так, завожу,стартер крутит еле еле ввуф ввввуф и всё,буквально раза два прокручивает и стоп,ощущение севший АКБ.Через минуту вум вум и заведён,без проблем.Вообщем в прошлом году всё списывал на АКБ.
Завершился сезон,катер на сушу,завёл на секунд 5-10 и всё,больше ничего не делал.Катер стоял на улице под тентом.
А теперь самое неприятное,перед спуском на воду решил проверить,как двигатель,жив ли? Ключ на старт,вуф и всё,ощущение полностью пустого АКБ,меняю на другой,то же самое,третий...тоже,еду к знакомому и беру совешенно новый АКБ,результат прежний.Мастеров мотористов рядом нет,от меня 50 км,тащить катер ой как неохота. Звоню им,ничего вразумительного сказать не могут.
Два беспокойных дня и бессонных ночи,сегодня вечером позвонил знакомому,он посоветовал вывернуть свечи,если они ржавые-готовься к плохому,если нет,то пшикнуть в цилиндры какой-то смазкой(он мне её и привозил,название не помню) и прокрутить. Вывернул,облегчение,свечи красивые,пшикнул,ключ на старт.... крутит,всё ок.Ввернул обратно,вуф вуф вуф но слабо слабо,не так как надо. Не понимаю в чём дело,и решаю выкрутить одну свечу и посмотреть,будет ли крутить? Выкрутил,о да,крутит. Свечу на место,и последняя надежда....ввврум!!! Немного дымновато,но завёлся,пару секунд поработал и я выключил.
Вопрос: почему,отчего,как вылечить?
Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо.



dviglo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91,65 KB
 Просмотрено:  1526 раз(а)

dviglo.jpg



_________________
Крым3 + Suzuki 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bocman
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 419
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 01.06.2009, 19:24    Заголовок сообщения:

Скорей всего это из разряда "Стартер берет на себя", также проверьте массу, что б она была плотно прикручена...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Предупреждение
Репутация: -4    
Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 114
Откуда: Харьков

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 01.06.2009, 20:21    Заголовок сообщения:

Не буду утверждать о лодочном моторе ,но автомобильный при таких симптомах-результат износа втулок стартера,без нагрузки(свечей)мотыляет шо веялку,а закрутив свечи-как кол забили,да и соединение проводов не моло важный фактор.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F4O
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 13    
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 584
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 01.06.2009, 20:28    Заголовок сообщения:

Думаю ,что проблема в щетках стартера---при небольшой нагрузке(без компрессии)стартер может прокручивать коленвал и на 2-х щетках.Снимите стартер и посмотрите щетки на износ и пригар---если хоть одна не контачит,значит это и есть проблема.Удачи!
_________________
П-4 MER F40efi
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 01.06.2009, 21:15    Заголовок сообщения:

Я б ещё как водитель, посоветовал бы прозвонить обмотку, и якорь(ротор) . Возьмите обычную контрольку , или ещё лучше тестер, поставьте на измерение оМов , один контакт на корпус стартера другой на вывод обмотки. С якорем(ротор), один контакт также на корпус (железо) другой провести по всем дорожкам где упираются щётки. И там, и там контакта быть не должно, если есть либо на корпусе стартера,либо на якорь(роторе) то они замыкают. Идёт утечка тока, и стартеру не хватает силы расскручивать мотор. Я лично для этой проверки разбираю стартер. Но можна попробовать без разборки. Нужно отсоединить выводы , обмотки от щёток. Ну если не раз не разбирали, лучше кого то попросите, кто шарит. Пусть покажет. Хотя там вроде ничего страшного нет. Личное мнение.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
megozz
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Рига

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 6:33    Заголовок сообщения:

Спасибо за советы,буду проверять и если причина станет ясна обязательно отпишусь.
_________________
Крым3 + Suzuki 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 957
Откуда: Київ, Кийлів. Україна

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 9:27    Заголовок сообщения:

Согласен с ребятами ,вероятнее всего стартер берет на себя, но как вариант необходимо проверить и установку опережения зажигания , по скольку при слишком раннем зажигании ДВС имеет свойство как бы "натыкаться" и создается впечатление ,что не крутит стартер, это как один из вариантов , хотя все же склоняюсь к тому что проблема в стартере или в плохом контакте на входе ,но тогда силовой провод должен сильно нагреваться и вы наверняка бы почувствовали это , масса является тоже крайне важным фактором ,который влияет на работу стартера , она должна быть соответственно жестко закреплена на корпус.
_________________
Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщения: 173
Откуда: Киев РОП 4.


СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 9:53    Заголовок сообщения:

Согласен с мнениями. Важно просмотреть все соединения от АКБ до двигателя (если таковые имеются) и обратите внимание на втягивающее реле в стартере, там тоже может быть проблема.
Моё мнение - плохой контакт.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис 777
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 15
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 9:55    Заголовок сообщения:

просмотреть проводку!, может окислиться.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
megozz
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Рига

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 10:06    Заголовок сообщения:

Хмм, греться должно? А у меня было что-то похожее. Когда я крутил стартер,второй человек стоял около мотора, и как только я крутнул,он кричит мол стоп! Греется провод,я его на фото обозначил.


И как только начинал крутить,сразу провод раскалялся. Мы подключили мотор напрямую к АКБ, греться перестал. Массы именно на корпус катера нет.

_________________
Крым3 + Suzuki 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bocman
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 419
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 11:01    Заголовок сообщения:

это не провод а тросик - это заземление дейвуда, у меня он воопще, был оторван (был плохо затянут болт массы и мотор не заводился, потом обнаружили подтянули - порядок, а этот тросик вродь как перегорел... но на запуск/работу двигателя это не повлияло...), но если он нагрелся - железно проблема в контакте с массой, протяните и проверте все соединения, я еще место прилягания массы к корпусу хорошо зачистил наждачкой, а то знаете ли красочка...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
megozz
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Рига

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 11:36    Заголовок сообщения:

bocman писал(а):
но если он нагрелся - железно проблема в контакте с массой, протяните и проверте все соединения, я еще место прилягания массы к корпусу хорошо зачистил наждачкой, а то знаете ли красочка...


Не сочтите за сложность,обьясните,КАК надо правильно подсоединять провода от двигателя к АКБ?
У меня сделано так,од движка выходят + и -, собственно они подключены к АКБ. Массы как корпув вроде нет вообще.
Сильно не ругайте )))

_________________
Крым3 + Suzuki 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Святовит
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 10    
Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 957
Откуда: Київ, Кийлів. Україна

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 11:43    Заголовок сообщения:

Этот провод может быть как в виде троса ,так и с изоляцией и если он грелся - то это значит ,что где то во всей схеме недостаточный контакт, необходимо поэтапно пройтись по проводам от АКБ до стартера , а так же проверить очень внимательно места соединения проводов с клемниками ,зачистить клемы на АКБ и обжать все соединения, если необходимо то предварительно их зачистить , возможно это и поможет решить вашу проблему.

.....Все верно у вас подключено от АКБ на стартер через реле входит + , а на корпус массы и не должно быть в целях предотвращения возможной коррозии , ведь это же не авто , а лодка.

_________________
Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капец
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 6    
Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 905
Откуда: Киев Украина


СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 12:09    Заголовок сообщения:

а ты как его заводил ?? через командер????
есть вариан подлючить напрямую и попробывать звести отверткой..
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
megozz
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 12
Откуда: Рига

Группы
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 02.06.2009, 12:22    Заголовок сообщения:

Novell писал(а):
а ты как его заводил ?? через командер????
есть вариан подлючить напрямую и попробывать звести отверткой..

Да, через командер.
Я сеголня ещё не был около катера, попробую вечером крутнуть.

Кстати,а сколько долго может работать двигатель на суше, не вредно ли это?

_________________
Крым3 + Suzuki 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: