| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Slavik Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 13.07.2009 Сообщения: 334 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 13.07.2009, 13:36 Заголовок сообщения: Yamaha 8 или Tohatsu 9.8 ??? |
|
| Всем привет!У меня лодка Бриг D330 с ямахой 5лс.Меня одного 105кг и сына 30кг выводит на глис,а вот с женой уже не получается.Вот теперь стал вопрос о замене двигателя...По брендам,так вроде бы Яма поинтереснее будет,но у Тох больше сил... Кто пользовался такими комплектами или кто знает,подскажите как лучше поступить,что бы потом опять не менять моторы.(стандартная загрузка лодки 210-230 кг) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Святовит Капитан морских пучин


Репутация: 10 Зарегистрирован: 06.01.2008 Сообщения: 957 Откуда: Київ, Кийлів. Україна
Группы
|
Добавлено: 13.07.2009, 13:59 Заголовок сообщения: |
|
Я бы брал тоху, причина проста - мощность двигателя. Все же для 3,3 м и трех человек в ней 8 л/с будет маловато, а вот 9,8 будет таскать нормально,конечно же без какого бы то нибыло экстрима , но надежно, кроме того "Тохатсу" достаточно известный брэнд ну и по весу данный мотор самый легкий среди подобных , в общем не вижу причин по которым можно было бы брать менее мощный ПЛМ. _________________ Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Slavik Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 13.07.2009 Сообщения: 334 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 13.07.2009, 14:06 Заголовок сообщения: |
|
| Спасибо за совет!.Забыл еще сказать,у меня очень ограничено место в багажнике(в седане лежит и лодка и мотор),если бы не это обстоятельство,можно было бы и о 15силах подумать,хотя там уже таскать тяжело. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андрейкин Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 28.06.2008 Сообщения: 494 Откуда: Украина. Чернигов
|
Добавлено: 13.07.2009, 14:17 Заголовок сообщения: |
|
| Slavik писал(а): |
| и о 15силах подумать |
Я для себя разделил так. 1я группа мотовесло2-5 л.с. 2я 15,3я 40-50,4я 100-140.Дальше пока не вижу для себя . Мош конешно и перебор но брал бы 15 мерка 2т. Просто приятно будет ити на глиссе на 50 процах газа,имея запас а в багажник и вытащить придется немного повозится,но это терпимо. _________________ Южанка2 меркури 40efi
BRP GTI 4 TEC SE 155 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Студент Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 10.03.2009 Сообщения: 140 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 13.07.2009, 14:21 Заголовок сообщения: |
|
Кроме Тохатсу и Мерка не признаю двигатели любых остальных брендов.
Для сравнеия у меня есть надувная лодка 3,6м и был двигатель Мерк 4л, 4так. подрывал спину когда таскал его, у товарища Тоха 9,8л,2так переносил одной рукой. Так что выбирай сам. _________________ Всем удачной рыбалки и охоты. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.07.2009, 14:23 Заголовок сообщения: |
|
| Пользовал оба мотора правда Ямаха была из серии Эндуро.Ямаху продал и взял Тоху - рекомендую и Вам сделать тоже самое. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Старпом Капитан наставник


Репутация: 55 Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 1407 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 13.07.2009, 14:25 Заголовок сообщения: |
|
По габаритам тоха 9,8 практически такая же как 5-ка. Как то специально меряли под багажник 99-й. Разница в пару сантиметров. _________________ BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Slavik Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 13.07.2009 Сообщения: 334 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 13.07.2009, 14:41 Заголовок сообщения: |
|
| Буду заниматься продажей своей Ямахи и брать Тохатсу 9,8.Всем спасибо! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 13.07.2009, 19:32 Заголовок сообщения: |
|
| Старпом писал(а): |
| Tohatsu M 9.8 BS (будет). |
Тебе бы уже тоже пора сменить слово "будет" на другое......  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Slavik Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 13.07.2009 Сообщения: 334 Откуда: Херсон
|
Добавлено: 15.07.2009, 20:21 Заголовок сообщения: |
|
| По ходу дела возник еще один вопрос.... Многие "информаторы" подсказывают,что тохатсу 9,8 ничем не отличается от 8 сильного тохатсу (9,8 форсированная 8ка),да и по деньгам у них разницы практически нет,мол это липовые 9,8 сил,а на самом деле там теже 8 лошадок.Хотелось бы узнать мнение участников форума... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 16.07.2009, 4:29 Заголовок сообщения: |
|
Никого не слушайте  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Lesha pro Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 03.11.2008 Сообщения: 71 Откуда: Киев, Ржыщев
|
Добавлено: 16.07.2009, 8:59 Заголовок сообщения: |
|
| Slavik писал(а): |
| По ходу дела возник еще один вопрос.... Многие "информаторы" подсказывают,что тохатсу 9,8 ничем не отличается от 8 сильного тохатсу (9,8 форсированная 8ка),да и по деньгам у них разницы практически нет,мол это липовые 9,8 сил,а на самом деле там теже 8 лошадок.Хотелось бы узнать мнение участников форума... |
9,8 и 8 - один и тот же двигатель: 169 куб.см, 50*43 мм -диаметр и рабочий ход , 26 кг.
А вот 9,9 л.с. - это уже 247 куб.см, 55*52 мм и 41 кг веса.... _________________ BRIG B380 Green
YAMAHA 25 В (2т) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Anatol Опытный Мичман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 12.03.2009 Сообщения: 178 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 16.07.2009, 9:03 Заголовок сообщения: |
|
| Slavik писал(а): |
| Многие "информаторы" подсказывают,что тохатсу 9,8 ничем не отличается от 8 сильного тохатсу... |
Буржуйским производителям с именем дешевле будет на 9,8 написать 8. Так что при небольшой разнице в деньгах, добавить 22,5% мощности я думаю это разумно. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Старпом Капитан наставник


Репутация: 55 Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 1407 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 17.07.2009, 6:38 Заголовок сообщения: |
|
| Slavik писал(а): |
| По ходу дела возник еще один вопрос.... Многие "информаторы" подсказывают,что тохатсу 9,8 ничем не отличается от 8 сильного тохатсу (9,8 форсированная 8ка),да и по деньгам у них разницы практически нет,мол это липовые 9,8 сил,а на самом деле там теже 8 лошадок.Хотелось бы узнать мнение участников форума... |
Тогда большинство 30-к липовые, т.к. идут в корпусах 25-к, 50-ки - т.к. объединины с 40-камами и т.д.
У всех производителей несколько мощностей собираются на базе одного мотора. Вы представьте, какие модельные ряды были бы и какие цены, если бы каждый мотор делался в чистом виде?
Что такое моторы 9,8-9,9 л.с. почему не 10? Потому, что во многих странах на закрытых водоемах разрешена мощность до 10 л.с.
По мощности тохи. У 8-ки обороты 4500-5500, у 9,8 5000-6000, разные регулировки моментов зажигания.
Почему тоха популярна? Да по тому, что все 9,9 сделаны на базе с 15-й. Отсюда выползают вес, габариты и цена. Тогда есть смысл брать уже 15-ку (что люди и делают; 9,9 продается крайне мало). _________________ BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Бабайкер Проворный Боцман


Репутация: 1 Зарегистрирован: 07.05.2009 Сообщения: 50 Откуда: KIEV
|
Добавлено: 20.08.2010, 13:04 Заголовок сообщения: |
|
| Студент писал(а): |
Кроме Тохатсу и Мерка не признаю двигатели любых остальных брендов.
Для сравнеия у меня есть надувная лодка 3,6м и был двигатель Мерк 4л, 4так. подрывал спину когда таскал его, у товарища Тоха 9,8л,2так переносил одной рукой. Так что выбирай сам. |
Интересно как можно "подрывать спину" на более легком моторе, а более тяжелый "переносить одной рукой"?
Для сведения Mercury F4M весит 25 кг, а Tohatsu 9.8 26 кг. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|