Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите плиз подключить датчик уровня топлива и вольтметр
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семенов Андрей
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 562
Откуда: Донецк Украина

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 25.07.2009, 16:28    Заголовок сообщения: Помогите плиз подключить датчик уровня топлива и вольтметр

Не смог сегодня подключить датчик топлива. То на минимум глючит то на максимум. Продскажите плиз кто знает. С датчика бака вsходит два провода и оборваны. На панели приборов у датчика три контакта "G", "S","I" куда что не могу понять.

На датчике вольтметра теже контакты кужа что подключать?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81,9 KB
 Просмотрено:  1992 раз(а)

.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78,66 KB
 Просмотрено:  1958 раз(а)

1.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115,37 KB
 Просмотрено:  2029 раз(а)

.jpg



_________________
Удачи всем! И радости!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slay
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 25.07.2009, 17:25    Заголовок сообщения:

Добрый вечер.
Андрей верх ногами Вольтметр?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Если открутить Гайку возле G скоба отделяется!

_________________
прогресс-4; SUZUKI DF50TL
Плакат на стене библиотеки
"Не мучайся в одиночестве
СПРОСИ !!!"
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DIG
Гость


   





СообщениеДобавлено: 25.07.2009, 18:43    Заголовок сообщения:

G - наверняка "ground" - земля, корпус. Это по конструктиву видно. Остальные контакты - сигнальные.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Семенов Андрей
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 562
Откуда: Донецк Украина

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 6:46    Заголовок сообщения:

"G"- земля сто процентов потому как скоба тоже на массу давит
А вот как сигнальные "S" и "I" подсоединять вот это вопрос?

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:

Давайе попробуем рассуждать: Все совковые датчики топлива в баках (почти все) разрывают через сопротивление сигнал массы так как из них выходит один только контакт. А на этом датчике топлива в баке выход двух контактный. Может этот датчик плюс через изменяющееся сопротивление изменяет (его вольтаж всмысле плюсового сигнала)?

_________________
Удачи всем! И радости!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slay
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 8:04    Заголовок сообщения:

Добрый день .
Андрей у тебя в баке датчик два выхода советский?
НА приборе два контакта и масса.
На советских датчик в баке с одним контактом он через ризистор разрывает массу ,были с двумя но второй замыкал массу на лампочку.
Плюс подавался на сам прибор.

_________________
прогресс-4; SUZUKI DF50TL
Плакат на стене библиотеки
"Не мучайся в одиночестве
СПРОСИ !!!"
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семенов Андрей
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 562
Откуда: Донецк Украина

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 8:13    Заголовок сообщения:

Нет датчик в баке импортный и я только сейчас понимаю что он через резисторы может и массу разрывать потому как бак сам на лодках то пластиковый. Потому теперь вообще запутался. Какой сигнал - или + идет через датчик бака. И на какую клемму на головном приборе надо что садить?
_________________
Удачи всем! И радости!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slay
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 8:22    Заголовок сообщения:

Если датчик с пластика то на него должна подаваться масса,
значит на один контакт массу другой к прибору .
Плюс в бак наврядли подадут если там нет насоса.
Пробуй!!! Гы гы ржу

_________________
прогресс-4; SUZUKI DF50TL
Плакат на стене библиотеки
"Не мучайся в одиночестве
СПРОСИ !!!"
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семенов Андрей
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 562
Откуда: Донецк Украина

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 8:28    Заголовок сообщения:

Если датчик бака полность изолирован от всего то через него может как минус идти так и плюс. Я вчера пока пробовал три предохранителоя спалил надо точно знать что пробовать.
_________________
Удачи всем! И радости!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slay
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 43
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 8:37    Заголовок сообщения:

Смотри у тебя на приборе два контакта и масса G , на датчике два контакта .
Подай на датчик массу, с датчика на прибор.
На прибор подай плюс и массу с датчика G скорее будет как заземление но могу и ошибаться.
Кто не ошибается тот нечего не делает!!!
Кстати G может быть массой подсетки там у тебя четыре контакта L это плюс подсветки?

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Посмотри сам куда идут пластины контактов L и G

_________________
прогресс-4; SUZUKI DF50TL
Плакат на стене библиотеки
"Не мучайся в одиночестве
СПРОСИ !!!"
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семенов Андрей
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 562
Откуда: Донецк Украина

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 11:32    Заголовок сообщения:

L это габаритная подсветка G общая масса. Это факт а вот куда плюс или минус на І и S

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Все поехал на картодром ковыряться дальше. Вечером выйду на связь.

_________________
Удачи всем! И радости!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sema112
Гость


   





СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 12:11    Заголовок сообщения:

Если мне не изменяет память -

G - Ground (земля, масса, минус батареи, корпус)
I - Ignition (Зажигание. Плюс от замка или реле при включенном зажигании)
L - Light (Lamp) - банальная подсветка
S - Solid (Starter? Signal?) - по идее, главный "плюс". От батареи.

Теперь трохи порассуждаем.
Итак, вверху отчетливо видим лампу подсветки - вынимается. Под ее крепление уходит контактная площадка от клеммы "L", это - подсветка. Должна быть запитана от отдельного "плюса", обычно его берут с габаритных огней. Или отдельный тумблер "подсветка приборов". Самый некрасивый вариант - запитать напрямую от АКБ.

Дальше.
Масса, она же земля, она же ground - контакт "G". Ясен пень, садим на общий "минус" АКБ и всей бортовой сети.

Осталось два - "S" и "I", хотя "І" больше похоже на восклицательный знак. Зная, что вольтметр подключается ПАРАЛЛЕЛЬНО АКБ (грубо говоря), между "минусом и плюсом", предполагаем, что на один из этих контактов (я думаю, это "S") надо подать "ПЛЮС" АКБ.
После чего стрелка отклонится на требуемую величину. Это легко проверить, кратковременно дотронувшись плюсовым проводом до каждой из клемм, по очереди (при условии уже подключенного минуса-массы!).

Остается загадочный "!" - и здесь уместен вопрос: а не предусмотрена ли в конструкции вольтметра аварийная лампочка "нижнего предела напряжения", которая загорается при аварийном значении напряжения в сети (на фото не видно). Если таковая есть - тогда можно предположить, что это ее вывод, отдельный. Тогда на "S" логично подавать прямо с АКБ, а на "!" - с зажигания (замка или питания катушки). Тогда при работающем моторе будет работать стрелка, а при стоянке - только загорится лампочка, индицирующая разряд ниже нормы (ну или не лампочка, а встроенная пищалка).

Кстати, я слышал, что некоторые приборы телефлекс подключаются именно к выходу зажигания, и оценивают не постоянное, а переменное напряжение, на основе которого и определяют значения. И хотя мне кажется это бредом, но мало ли! Тогда к клемме "S" скорее всего подключается "сигнал" с катушки, а к "!" - питание с замка зажигания.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Семенов Андрей
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 562
Откуда: Донецк Украина

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 14:45    Заголовок сообщения:

Fo Sema 112 - проблем с вольтметром нет никаких.
Проблема с датчиком топлива. Только что пробовал разные варианты пришел к следующемы - на "S" подали сигнал с попловка бака который управляет минусом а на "I" подали "+". Заработало только при минимальном уровне топлива датчик показывает полный бак а при полном баке когда поплавок на максимуме датчик показывает минимум топлива. Короче все наоборот. По другим вариантам вообще нифига не работает толи на минимум зашкаливает толи стоит себе мертво. ПРОБЛЕМА так и не решена ПОМОГАЙТЕ.

_________________
Удачи всем! И радости!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sema112
Гость


   





СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 14:59    Заголовок сообщения:

Хм... виноват - ошибся. Впрочем, если по тексту заменить "вольтметр" на "индикатор уровня топлива", то ...

Есть у меня такая инфа:

Цитата:
Указатель уровня топлива

ВАЖНО! На время монтажа изделия отключите питание от акку-
муляторной батареи. Гайки контактов на тыльной стороне прибо-
ра должны затягиваться с усилием чуть большим, чем усилие за-
тяжки пальцами. Чрезмерное усилие затяжки контактов может
повредить измерительный прибор, что приведет к потере гаран-
тии на изделие.

- Сделайте отверстие диаметром 53 мм в приборной панели и
смонтируйте измерительный прибор с помощью крепёжных
зажимов из комплекта поставки.
- Подсоедините провод к контакту прибора обозначенному «S»
(датчик) с помощью гайки со стопорной шайбой. Подсоедините
противоположный конец провода к контакту датчика указателя
уровня топлива.
- Подсоедините провод к контакту прибора обозначенному «I» (зажигание) с помощью гайки со стопорной шайбой.
Подсоедините противоположный конец провода к положительному «+» контакту 12В цепи в выключателе зажигания.
- Подсоедините провод к контакту прибора обозначенному «GND» (земля) с помощью гайки со стопорной шайбой.
Подсоедините противоположный конец провода к контакту электрического заземления судна.
-Подсоедините ножевой контакт L к положительному «+» контакту цепи подсветки приборов.
- Включите питание от аккумулятора.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для замены лампочки, выверните черный разъем блока подсветки на одну восьмую оборота против часовой стрелки до тех пор, пока блок не выйдет наружу. Лампочка вынимается непосредственно из гнезда блока
подсветки.


Могу еще добавить, по датчикам: американские и европейские системы работают с разными сопротивлениями указателей -
стандартный американский датчик (240-33 Ом)
Стандартный европейский датчик (10-180 Ом). Телефлекс - американец, то есть - 240-33 Ом, с европейским будет врать точно, по японским данных у меня нет. Рекомендую померять сопротивление датчика (минимум-максимум), если показания "наоборот", то либо сам датчик "перевернут" - "европеец", или он неверно подключен.

Вообще, датчик - это скорее всего переменный резистор, один конец которого сидит на массе ("минусе"), а второй - подключается к ДТ.
Соответственно, его сопротивление и отображается стрелкой показометра. Причем - наибольшее сопроьтивление для датчиков разных типов может отражать как "полный бак", так и "пустой". Надо это прояснить.


Последний раз редактировалось: sema112 (26.07.2009, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Семенов Андрей
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 8    
Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 562
Откуда: Донецк Украина

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 15:07    Заголовок сообщения:

А чего он наоборот показывает припустом баке полный а при полном баке минимум топлива?
_________________
Удачи всем! И радости!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sema112
Гость


   





СообщениеДобавлено: 26.07.2009, 15:09    Заголовок сообщения:

Отредактировал предыдущий пост - см. выше, в конце.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Самоделкин Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: