Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вопрос по стоимости работ и целесообразности..
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Creative
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 06.02.2010, 18:33    Заголовок сообщения: Вопрос по стоимости работ и целесообразности..

Мучает вопрос Весело

Надумал в 2011 году заменить лодку. Сейчас имею Крым (отлиные перетянутые сидения, отличный новый ходовой тент, в принципе куплено рулевое управление). За текущий сезон хочу привести в порядок место на РОПе и заменить двигатель. Двигатель предпологается 25 сил 4 такта. Максимум 30 - но не уверен, что новый потяну финансово, а с б.у с моим везеньем самое оно Сумасшедший

Чем не устраивает моя лодка - косметический ремонт, мятые бока - перед покраской наложена куча шпаклевки. Не уверен - но вроде как чуток подтекает ( за целый день рыбалки 3-5 литров) - просто я на ней 2 месяца походил, позней осенью, холодно детально рассматривать было. Вообщем если уж и вкладывать деньги то наверное не в нее...

Варианты:

1. Новую Вельбот 42к - что-то около 3500 у.е получается

2. Поискать (правда не легко) хороший кузов Крыма. Не битый, не вареный. В идеале конечно с родной краской. Можно без салона и документов - примерно 1300-1500 у.е.

И вот главный вопрос - сколько стоит снятие старой краски, грунтовка, покраска полная хорошими материалами, самоотливной транец усиленный под эту мощность? Хотя бы очень примерно от и до... Дальше посоветуюсь с калькулятором и вседля себя пойму )

Вельбот конечно хорош - красить не нужно, ходовые качества с Крымом просто не сравнить. Цена в принципе достаточно гуманная. НОВЫЙ. В разы меньше геммороя с ним будет. Но т.к лодка стоит стационарно - прийдется делать для него закрытое место стоянки. По моим средним подсчетам это около 2000 у.е. И не факт что мой кусочек на РОПе позволит поставить такой гаражик по габаритам...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 06.02.2010, 19:50    Заголовок сообщения:

Большое вложение в Совколодку,при смене комплекта,продажи, денёг не возвращает.ИМХО.
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь ims
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: -3    
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 316
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 07.02.2010, 5:19    Заголовок сообщения:

Вовчик писал(а):
Большое вложение в Совколодку,при смене комплекта,продажи, денёг не возвращает.ИМХО.

+1
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 08.02.2010, 0:21    Заголовок сообщения:

Ух...
Вот неспокойная душа Сумасшедший Сколько по грабельным полям будешь ходить? Не надоело? Гы гы ржу Может сначала хоть РАЗ все заранее подумаешь, посчитаешь, прикинешь? Потом еще раз подумаешь, спросишь совета и ему последуешь? Ну...твое дело.
По сути вопроса. Корпус "Крыма" стоит 1000 у.е. Нормальные есть. В родной краске нет. Та проблема с бортами - смотреть надо. Выправляется немножко все. Намного важнее, чтобы днище волнами не гуляло. Хотя... Те скорости, которые ты приводил ранее на своем "Крыме" с "Тохатсу 18" говорят о том, что днище идеальное. Или раньше немножко что-то перепутал?
Нужно определятся сейчас, стоит ли что-то делать со своей лодкой на год или продать ее и купить совершенно другую, не "Крым".
По покраске. Здесь все зависит от того, что ты подразумеваешь под словом "покрасить".
Приведу примеры для приблизительного понимания стоимости материалов и работ. Доставка на место покраски 300 грн туда/обратно.

Первая цена-наружные работы, вторая - наружные+необходимые внутри. Выбираем, каким методом (один из трех) тебе это сделать и считаем:
1.1. Смывка каждого слоя старой краски химической смывкой 400 грн/700грн(кол-во слоев?)
1.2. Пескоструй всей лодки 1500грн/2500грн (+доставка до пескоструя и обратно 350грн)
1.3. Смывка+болгарка всей лодки до металла 1500грн/2500грн

2. Если после пескоструя, болгарки или просто содран кем-либо ранее плакирующий слой,то необходимо нанести ВЛ-02, а это еще 400грн/700грн

3.1. Грунтовка+краска (не важно каких цветов, камуфляж и т.д.) автокраской будет стоить 2000грн/3000грн
3.2. Если хочется лак добавить сверху (лично я не рекомендовал бы) еще 300грн/500грн
3.3. Кому нужно матовая (не блестящая) поверхность добавляем матируюший элемент и к цене 3.1. 250грн/350грн

Берем свою лодку и считаем, что хотим на сделать. Вот такая калькуляция. Понятно, что можно где-то сэкономить и что-то сделать не в полном обьеме. Например, часть внутренних работ часто и густо просто не нужна. Это и носовой отсек, и пол, где обычно какая либо фанера или еще что сверху ложиться. Ну, думаю, принцип понятен? Крут

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Тьху, про самоотливной РЕЦЕСС забыл Порвало 1200 грн, с легким усилением. Кстати, а высоту транца нужно менять или на ту же ориентироваться?

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вовчик
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 24    
Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 2440
Откуда: Киевская область пгт Гостомель


СообщениеДобавлено: 08.02.2010, 9:41    Заголовок сообщения:

Добавлю что если всё делать своими руками. то в разы стоимость понижаеться, но на это надо кучу времении и труда, каждый день хотя бы по 2ч. Если с Весны начать, то к концу лета мож закончишь.Тут зависит и от слоёв краски, и состояния корпуса. Но вложивши столько труда,врядли захочешь продавать Гы гы ржу
_________________
Бажаючий літать
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь ims
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: -3    
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 316
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 08.02.2010, 16:09    Заголовок сообщения:

Повторюсь более пространно Весело
Делать из старой лодки новую можно... но до тех пор, пока снова не пойдешь на ней по воде. Сейчас большой выбор всякого и не стоит выкидывать деньги на "старый" ветер.
Имхо основано на собственном опыте перестройки старых корпусов под себя: http://photofile.ru/users/igor_ims/1253090/
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
super demon
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 142
Откуда: 100Лица

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 10.02.2010, 20:20    Заголовок сообщения:

Игорь ims писал(а):
Повторюсь более пространно Весело

Имхо основано на собственном опыте перестройки старых корпусов под себя: http://photofile.ru/users/igor_ims/1253090/


Круто сделано ПИВО!
Интересно во, что это обошлось?

_________________
П4 + Мерк 50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 10.02.2010, 20:38    Заголовок сообщения:

Игорь ims писал(а):
Повторюсь более пространно Весело
Делать из старой лодки новую можно... но до тех пор, пока снова не пойдешь на ней по воде. Сейчас большой выбор всякого и не стоит выкидывать деньги на "старый" ветер.
Имхо основано на собственном опыте перестройки старых корпусов под себя


Игорь! С огромным вниманием и интересом изучал все, что касалось постройки Вами "Финвал 470". Даже не нужно сильно много понимать в лодкостроении, чтобы понять - лодка получилась! Лично мне нравится очень. Никаких вопросов к ней нет. Любому рыбаку/охотнику или просто покататься кому - можно смело брать и радоваться.
А вот вторая сторона медали и Вам она тоже известна. Что делать тем, у кого бюджет на покупку лодки+мотора не превышает 2000-3000 у.е? И в ближайшее время улучшений не предвидится? Сидеть на берегу и ждать, когда деньга капнет?
Такое ощущение, что я один на форуме бедный Я в шоке! Блин, аж странно... Тогда вообще можно договориться до того, что все лодки меньше 10 метров, двух палуб и т.д.-какашки Гы гы ржу Все по средствам.
Понятно, что если есть таньге - идешь и берешь сразу хорошее, современное и готовое. А если нет, то идешь и берешь то, на что денег хватает и потихоньку модернизируешь. Но все это время ты на воде. Тут главное не взять сильно ушатанный вариант совкокострюль. Но можно эти грабли обойти и подобрать более-менее приемлемый вариант.
Можно со мной согласится, можно и нет. Только если денег нет, то единственный вариант - этот Плачу И он намного лучше, чем смотреть с берега на проходящие мимо кастрюльки Гы гы ржу

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10.02.2010, 20:49    Заголовок сообщения:

Мудро сказано, аж за душу взяло.Могу только добавить ,что покупая не ушатанную совкокастрюлю можно обойтись необходимой достаточностью при модернизации, так как большое вложение в старую лодку дело не благодарное.Но в лодке должно быть комфортно в меру собственных потребностей и того мотора который планируется.А то даже фанерой можно так утюнить, что потом и мотор не подберёшь.Ну и походив на кастрюльке и при нормальном раскладе с деньгами, можно уже и новую присматривать.
_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь ims
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: -3    
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 316
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 10.02.2010, 20:56    Заголовок сообщения:

super demon писал(а):
Игорь ims писал(а):
Повторюсь более пространно Весело

Имхо основано на собственном опыте перестройки старых корпусов под себя: http://photofile.ru/users/igor_ims/1253090/


Круто сделано ПИВО!
Интересно во, что это обошлось?

Это было давно, и цифры бюджета крепко устарели. Переделка обошлась в 4 тыс уе и 9 месяцев вынашивания. Годы 2004-2005.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Диаген, лучше обращатся друг к другу на "ты".
Исходя из собственного опыта, думаю, что вкладывать деньги в тюнинг старых советских корпусов не имеет смысла. Обеспечение минимальных удобств - это надо, однозначно. Но не в ущерб своему времени и кошельку, имхо.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 10.02.2010, 21:08    Заголовок сообщения:

Руслан 35 писал(а):
Могу только добавить ,что покупая не ушатанную совкокастрюлю можно обойтись необходимой достаточностью при модернизации, так как большое вложение в старую лодку дело не благодарное.Но в лодке должно быть комфортно в меру собственных потребностей и того мотора который планируется.А то даже фанерой можно так утюнить, что потом и мотор не подберёшь.Ну и походив на кастрюльке и при нормальном раскладе с деньгами, можно уже и новую присматривать.


"Золотые слова, Юрий Бенедиктович!"(с) Подморгнуть
Подписываюсь под каждым словом, Руслан.

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:

Игорь ims писал(а):
Диаген, лучше обращатся друг к другу на "ты".
Исходя из собственного опыта, думаю, что вкладывать деньги в тюнинг старых советских корпусов не имеет смысла. Обеспечение минимальных удобств - это надо, однозначно. Но не в ущерб своему времени и кошельку, имхо.


Принято!
Согласен с тобой на все 1000%! О чем всегда и говорю. Привести в нормальный вид, заменить необходимое, навесить огни, заменить (вставить если не было) блоки плавучести, разобраться с электрикой, выкинуть прогнивший пол и сиденья, и т.д. Если своими руками и не загоняться до дури, то за пару-тройку месяцев и сравнительно немного денег - нормальная совколодка на пару лет. Появились деньги, купил новую. Не появились, продолжаешь юзать то, что есть. Конечно, когда стоимость работ и материалов, которые человек готов заплатить сейчас, впрямую приближается к стоимости новой лодки ... Бред! Тут и спорить нет смысла.

Не знаю, оффтоп конечно... Но вот человек пришел на форум. Просит совета и помощи, подобрать комплект лодка+мотор. Ходить будет по Днепру. Он, жена и ребенок - покатушки. Иногда с друзьями рыбалка. Бюджет 8 000 у.е. И начинается мытарство...
Понятно, что есть кучу лодок. Не принципиально, пластик или дюраль. Например, тот же "Финвал", "Робинзон" и т.д. Эти привел в пример для того, что их ты знаешь хорошо Гы гы ржу Какие проблемы, бери и катайся. НО!!! Гена Б. в данное время отстутсвует, но РУСЛАН 35 здесь. Он меня поправит, если что. На "Финвал" не тянет - уже понятно. "Робинзон" вроде 5 500 у.е. Как бы хватает. Но не тут-то было! Еще 500 у.е. тент, а без него с семьей никак. Еще 200 у.е. регистрация и налоги. Еще 200 у.е. всякие ЗИПы, якоря, кранцы, аккумуляторы и т.д. Еще 100-150 у.е будут стоить нормальные подушки на задний диванчик. А пару спасжилетов, как минимум, добавят к стоимости еще 100 у.е. Лесенка для купания тоже под 100 у.е. стоит. Даже по самым скромным подсчетам выходим на 6 700-6 800 у.е. За установку и мало-мальское сервисное ТО ПЛМ тоже надо заплатить. Думаю где-то в 200-250 у.е. обойдется. Реально купить НОРМАЛЬНЫЙ мотор б/у в 40-60 л/с с командером и тросами за 1000 у.е. , как думаешь? Вот и ...
Я не к тому, что лодки новые не нужны, нет! Я к тому, что по деньгам надо КОМПЛЕКТ смотреть и подбирать.
С уважением.

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь ims
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: -3    
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 316
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 11.02.2010, 3:58    Заголовок сообщения:

Это означает, что сперва надо купить новый хороший мотор в 40-50 сил. А остаток (если останется Весело ) потратить на нетюнинговую совколодку. Подобрать ее с умом, чтобы не получилось транца, двигающегося отдельно от корпуса - редко, но найти нормальный корпус еще возможно. Получится нормальный антикризисный комплект.
А когда появятся деньги, то и к новым лодкам присматриваться. Под имеющийся еще почти новый мотор с известной историей бытия.
Вельбот 42 хорош, но только в румпельном исполнении. 42К, скорее всего, будет лишь еще одним переходным этапом.
Все сказанное - имхо и без учета обдумывания вопросов, возникающих при стоянке комплекта на РОПе.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 103    
Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2374
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 11.02.2010, 5:40    Заголовок сообщения:

Мои 5 копеек Весело :
Особенно больно, когда в разделе "фотообъявления" люди продают Казанки et cetera с тюнингом Копачевского (прекрасный тюнинг, прекрасное качество) - но по 12 и более тыс. убитых е. Верю, верю что хозяева истратили еще больше денег на тюнинг, но... Напоминает, когда чел покупает ВАЗовскую "девятку", а потом пытается сделать из нее путем тюнинга Феррари: и прямоток, и хром на кончик выхлопной, и диски с вылетом, и спортивные накладочки на педалечки - а оно девятка девяткой... Грусно

_________________
Не держи зла. Держи дробовик.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 69
Откуда: Киев-Н.Петровцы

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 11.02.2010, 7:26    Заголовок сообщения:

100, а то и все 1000 % подмечено, придёт время и когда совкокастрюли будут даром отдавать как запоры, рынок переполнят иномарки)... Но это через лет 5-10.
Но всё равно свои функции они выполняют, можно походить по КВХ в шторм на прогрессе и не бояться что перевенёшься. Хотя на иномарке по приятнее)))



154451775.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124,8 KB
 Просмотрено:  1271 раз(а)

154451775.jpg



_________________
Navigator Wind 360 нднд
Suzuki df20 AES
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xoxol-l
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 30    
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 3517
Откуда: Запорожье

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 11.02.2010, 8:00    Заголовок сообщения:

Диаген писал(а):
А пару спасжилетов, как минимум,

С уважением.


Жилеты есть! Джага джага Прошу отнять 100 енотов.
Были подарены другом при расформировании Хлебозавода СССРовских времён. Там ой как мнього всего было и круги и жилеты. Стратегический запас.
Жилеты прекрасные, как на судах дальнего плаванья были раньше. с аккумулятороми и фонариками.

_________________

Временно сухопутен.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: