Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Стоит проблема выбора мотолодки для моря.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VitDnepr
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 16:05    Заголовок сообщения:

По поводу надувнух здесь кто то писал из личного опыта-камешки и песочек попадают в лодку и работают как абразив. За 2 года лодке пипец...
Чел пишет,что сам имеет горький опыт...
Правда чет не вижу его поста
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 16:16    Заголовок сообщения:

VitDnepr писал(а):


Спасибо всем за советы! Пришел к следующему выводу-если удастся договориться об оборудованной стоянке-буду брать 4,5 и китайца 40 коняк с длинной ногой-если нет возьму 3,6 под румпельную пятнашку с двумя лавками.
С лафетом возиться не хочется. Головняк это..
Правильно, так и сделайте. Молодец Молодец Молодец
Потом будите возится с мотором, но это же не с лафетом...... Грусно

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 16:40    Заголовок сообщения:

VitDnepr писал(а):
По поводу надувнух здесь кто то писал из личного опыта-камешки и песочек попадают в лодку и работают как абразив. За 2 года лодке пипец...
Чел пишет,что сам имеет горький опыт...
Правда чет не вижу его поста


ИМХО: зависит от отношения. Уложите на днище ковролин с подгибами по периметру. Весь песок и мелкие камни останутся на нем. Да и ножки можно ополоснуть сидя на баллоне перед тем, как в лодку садиться.

В большей мере нужно побеспокоится о протекторе на киль.

На морях ходят много надувнушек. Разных. Отрицательный опыт одного человека - это еще не повод.

Может полезно будет для принятия решения:

-Наиболее популярные размеры дежурных надувных (правильнее надутых) шлюпок на кораблях: 4,1 - 4,6 м (6-8 мест);

-Самый популярный размер у дайверов: 3,8 - 4,6 м (4-6 человек плюс снаряга) - я не говорю о рибах.

-Самый популярный размер лодок у определенных морских подразделений - 4,6 м (8-10 человек)

Что-то мне подсказывает, что Вам будет достаточно 3,8 -4,2 м. Причем я склоняюсь к первому варианту.

1. Комфортное размещение 4-х человек по габаритам лодки.
2. Достаточное количество снаряги (по габаритам и грузоподъемности).
3. Высокая энерговооруженность ( 30 л.с. при весе лодки 70-100 кг)
4. Можно вытащить на линию прибоя вдвоем.
5. Лодку без мотора можно вынести на руках вдвоем.

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitDnepr
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 21:19    Заголовок сообщения:

Старпом

Хорошая идея. однако наслышан о ходовых качествах надувастиков на море. Мнение одно-не взлетают...
Чем больше думаю-тем больше склоняюсь к идее РИБ адвенчер 345+румпельная пятнаха.
общий вес комплекта-114 кг. Очень несложно вдвоем на любой берег вытащить на колесах...
Хранение-говно вопрос, у нас в подвале многоэтажки есть помещение...
расход топлива-улыбается..
И 4 чел средним весом 65 кг повезет на глиссере как миленькая...
и весьма социальная цена-лодка 14+двигло 13. Это парсун 15-ка. думаю за такие бабосы будет самым лучшим движком в мире...

А ну ка мнение старожилов....

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

предвижу скепсис по поводу удобства четверых пассажиров-но комфорт здесь не главное. лодка будет использоваться в 85% случаев 3 чел 120 папа+80 дедушка+40 малый. Если больше(+мама 60)-совсем недалеко-до Меганома 10 мин ходу. Да и вообще то плавать особо некуда... так км 20-30 максимум в день..
короче пока такой образ в мозгах...ИМХО
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavik
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 334
Откуда: Херсон


СообщениеДобавлено: 19.02.2010, 22:38    Заголовок сообщения:

[quote="VitDnepr"

А ну ка мнение старожилов....

[/quote]
Я не старожил,но тем не менее... мнение есть Весело
Надувная с жестким полом 380 будет лучше.Все-таки размер лодки,а тем более на море,имеет большое значение.Пожертвуете ходовыми качествами небольшого РИБа,но приобритаете в другом:
Комфортное размещение вашего экипажа,отдых будет на много приятнее-это Вам сейчас кажется что комфорт сдесь не главное-потом это будет самым главным,ну и мобильность самого комплекта за счет возможности сборки и перевозки "в чем угодно".Единственное,что моторчик лучше 20 сил.По крайней мере такой образ у меня в мозгах. Весело

_________________
Brig F360+
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arny
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 20.02.2010, 9:48    Заголовок сообщения:

Согласен со Славиком.
То VitDnepr
Слушайте, ну уже слюни высохли советовать...........

То что вы выбрали через 5 страниц - КАКА ПОЛНАЯ!
РИБ 3,45 метра внутри имеет совсем другие габариты, чем просто надувастик.(в смысле он меньше существенно)
Надувастик 3,8(по месту внутри лодки)=РИБ 4м а то и более.....
Поэтому, для МОРЯ
Если РИБ - то больше 4м
Если по бюджету не тяните - купите надувастик 3,8 с 15-20с мотором.
Опять таки, если не тяните на НОВЫЙ провереный бренд - купите тот же бренд НЕ НОВЫЙ - при перепродаже через 2-3 сезона может и совсем ничего в деньгах не потеряете.
Китайчег - это полная лажа...... Подморгнуть
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 20.02.2010, 10:59    Заголовок сообщения:

VitDnepr писал(а):
Старпом
двигло 13. Это парсун 15-ка. думаю за такие бабосы будет самым лучшим движком в мире...


альтернатива: есть Тоха 15 л.с. трейд-иновая сезон на воде, обслуживалась у нас, еще два года гарантии. Цена примерно 14500,00 (точнее могу в понедельник сказать).

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver@
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 210
Откуда: Кременчуг-Светловодск


СообщениеДобавлено: 20.02.2010, 11:15    Заголовок сообщения:

Ну че, как купите, расскажете. Не даром же их выпускают, кто то же покупает

Если бы был лафет, то уже размер и вес значения не имеет. И тогда чем больше тем лучше.

_________________
Brig F360 + Honda 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitDnepr
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 20.02.2010, 12:37    Заголовок сообщения:

Привлекает правда РИБ 380-всего на 3 тыщи дороже, но на 60 см кокпит больше. И на 32 кг тяжелее.... И моторчик-15-кой уже не отделаешься...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavik
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 334
Откуда: Херсон


СообщениеДобавлено: 20.02.2010, 14:44    Заголовок сообщения:

Как мне кажется,по этому вопросу разобрались в доль и поперек.Причем уже по не по одному кругу Сумасшедший Не тЯните РИБ "морских" размеров,возьмите лучше разборную,но не меньше 3,8 м.
_________________
Brig F360+
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitDnepr
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 16
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 20.02.2010, 21:29    Заголовок сообщения:

Славику..
Если Вы во всем разобрались, та зачем опять сюда пишите..
Лично я пока не разобрался..
И вообще хотелось бы слышать мнение реальных мореходов, а не предположения..
Всем удовлетворившим свое эго досвидания... высказались..
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver@
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 210
Откуда: Кременчуг-Светловодск


СообщениеДобавлено: 21.02.2010, 9:23    Заголовок сообщения:

Вес лодки 360 это уже серьезно + мотор

Представляю, как Будут прятать на берег Риб 450 и выше. Это неподъемный комплект. Только причал, или матросы на берегу причала.

По поводу размерчика, в шторм как на видео гонял вдвоем, долго не поедешь, но если недолго, то весело, и душ. В тот момент хотелось что то пяти- шести метровое, чтобы лететь над волной.

360й Риб на руках вынести реально вдвоем-четвером, но не более
Под 20й ходит ниче так, меньше думаю скучно будет, особенно 3-4чел

И Китаец может не выдавать те 15 сил, а 15 это минимальный мотор под такую лодку.

_________________
Brig F360 + Honda 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 32
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 21.02.2010, 10:51    Заголовок сообщения:

Цитата:
И вообще хотелось бы слышать мнение реальных мореходов, а не предположения..

Для МОРЯ нужна лодка не менее 4.5 метра, и движок не менее 30л.с.
на меньших лодках только вдоль берега ходить, заходить на 5 и более км от берега опасно.
Кастрюля, или надувастик это скорее вопрос риторический и там и там есть свои плюсы и минусы. Лично я не перевариваю надувные лодки.
P.S. Не от хорошей жизни хожу на Прогрессе-4 с Вихрём-30. Район плавания Одесский залив. На берег лодка вытаскивается на самопальной телеге стационарной лебедкой. Так что если место стоянки постоянное, то не вижу проблем для монтажа вышеописаного оборудования, и соответсвенно проблем с хранением лодки.

_________________
Что не напишу пером, то вырублю топором...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 21.02.2010, 11:15    Заголовок сообщения:

VitDnepr писал(а):
Лично я пока не разобрался..
И вообще хотелось бы слышать мнение реальных мореходов, а не предположения...


А реальных МОРЕХОДОВ на 3,6м РИБах с 15-тисильным "Сайл", катающихся на таких комплектах с семьей по Черному морю в акватории г.Судак ... очень трудно найти. И что-то мне подсказывает, что Вам именно в этом - не повезет Плачу

Не понимаю Вас, честное слово. Есть бюджет. Есть тех.задачи комплекта. Есть условия храниения и эксплуатации комплекта. Это Вы предоставили.
Есть советы ОПЫТНЫХ (даже Старпом зашел, что само по себе редкость Плачу Надо бы его за редкость посещения - отругать как-то. Для Вас, так как он не отрекомендовался Гы гы ржу , поясню . Старпом - это производитель лодок "Бриг"). Вас они не устраивеют. И что? От того, что Вы решите свой вопрос по своему, изменится реальное поведение комплекта на воде? Не думаю.
При тех задачах, которые Вы обозначили, ОЧЕНЬ трудно выкрутиться и найти бюджетный и легких компромисс.
Вариантов два.
1. Искать на том месте, где планируете сбрасивать и хранить комплект, нормальную стоянку с возможностью механических средств поднятия/опускания или просто лодочного слипа. Тогда брать то, что Вам советуют ВСЕ.
2. Уходить в надувастики и облегчаться по полной. И тут тоже все просто не получится. Минимум 4-4,2 метра и мотор 25-30 л/с 2Т.

Иначе чем-то придется поступиться. Либо комфортом, либо безопастностью, либо удобством. Что для Вас важнее во время ОТДЫХА - тому и приоритет.

С уважением.

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavik
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 334
Откуда: Херсон


СообщениеДобавлено: 21.02.2010, 17:07    Заголовок сообщения:

VitDnepr писал(а):
Славику..
Если Вы во всем разобрались, та зачем опять сюда пишите..
Лично я пока не разобрался..
И вообще хотелось бы слышать мнение реальных мореходов, а не предположения..
Всем удовлетворившим свое эго досвидания... высказались..

Да,я действительно разобрался,несколько раньше Вас.Не вопрос-писАть больше не буду.
Ну а ждать "реального морехода",который ходил на комплекте 3,4 метра в море и посоветует брать именно его,Вам прийдется долго.Практически все форумчане советуют Вам одно и тоже,но действительно,похоже на то,что Вам это не нравится... Удачи в выборе комплекта,досвидания!

_________________
Brig F360+
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: