Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Выбор масла для 4-т мотора
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 12:08    Заголовок сообщения: Выбор масла для 4-т мотора

Уважаемые водомоторники!
После обсуждений на форуме, приобрёл себе новый мотор Суза-DF50 взамен 40-ки 2т. Теперь встал вопрос: какое масло лучше лить и какого производителя?
Понятно, что синтетика, понятно, что кого-то из известных, но...
Просмотрел несколько результатов лабораторных тестов синтетики. Результаты совсем неоднозначны. То пленку плохо держит, то вязкость несоответствует после часа испытаний, то кислотное число существенно повысилось и т.д.
Теперь о классе масла. Какое лучше применять: 10W40, или 10W50, или что-то из масел для 4-т мотоциклов спорт?
Почему возник вопрос? Наши автомобили спокойно употребляют в среднем масло 10W40, обеспечивающее работу в пределах температур от - 30 до + 40 грд. С. При этом, частота оборотов, как правило, редко превышает 4000 об/мин., а больше всего в пределах 2000-3000 об/мин.
Лодочный мотор ниже 0 грд. не используется, а вот обороты всегда высокие: 4500 - 6500 об/мин., при которых и наступают высокие температуры, нагрузки, износ.
Отношусь спокойно и с уважением к высказываниям типа: пользовался тем-то и ничего, мотор работает в норме, но был бы благодарен за более технически обоснованные рекомендации, без флуда, и желательно с результатами тестов.
Что скажете, бывалые? Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 12:45    Заголовок сообщения:

1. О масле... На высокооборотистые режимы работы в авто применял масла 5W50. Это относилось и к турбобензинкам, когда ходил постоянно под максимум (режим ПЛМ) и к обычным бензинкам, когда режим езды был такой же. Имею ввиду, длительный режим. Постоянно по трассе и тапка до упора. Более вязкое масло почему-то "угорало" быстрее и по качеству и по обьему. 0W50 НЕ ПРИМЕНЯЛ, побаивался сильно не качественного бензина и последствий работы на таком масле. Последняя "Хонда" была у жены. Мотор 1,3 литра, двухкарбюраторная, двухраспредвальная. Зажигалка эдакая Гы гы ржу Тоже обороты просила постоянно, иначе не ехала так, как мне хотелось. Применял масло 5W50 и результатом был доволен. Что лить тебе в ПЛМ "Хонда" - твой выбор. ИМХО - любое, совпадающее с рекомендациями производителя по тех.характеристикам.
2. О производителях масла... С 2001 года перешел на V.A.T, производят Голандцы. Пока попыток подделок не замечал. Лью эту марку во все авто. Бумер с мотором М30 проходил до продажи около 600 000 по Украине без ремонта. Это уже что-то показывает. Обороты всегда высокие. Подбор масла от ТО до ТО в пределах между средним уровнем и минимумом. При смене масла, сливаемое было уже черное, но не смола и загустевшее. Подобно мне, на это масло перешло достаточно много народы на разных машинах. Хотя сама станция торговала "Кастролом". ИМХО- заливать то, в качестве которого 100% уверен и точно знаешь, что на подделку не нарвешься.

_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 13:14    Заголовок сообщения:

А что это за бренд V.A.T? Не слышал. Где продают у нас в Днепре?
Спасибо, посмотрю.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 16:03    Заголовок сообщения:

А мне вот любопытно почему народ ложит на рекомендации производителя мотора? Ну есть ведь рекомендованное масло и если не бренд, так вязкость и класс указан.Не хочешь миниралку лить то лей синтетику из нефти( НС синтез), а то всё время поиски чего то особенного.Повышенная вязкость приводит к большему расходу бензина и может вызвать масляное голодание на максимальных оборотах, так как если мотор изготовлен под масло 10W30 то зазоры и каналы именно под мало вязкое масло и заточены.А вот масло 5W50 будет плохо прокачиватся в таком моторе.
я к примеру в Авео и Лачетти лью Ликви-Моли 5W30 круглогодично, и в лодочные моторы тоже его залил, так как это (НС- синтез) и масло имеет великолепную температурную стабильность ,стабильность масляной плёнки и прокачиваемость .Отмечу ещё и стойкость к старению, проверил в сравнением с Квиком 10W30.

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 18:50    Заголовок сообщения:

Цитата:
изготовлен под масло 10W30 то зазоры и каналы именно под мало вязкое масло и заточены.А вот масло 5W50 будет плохо прокачиватся в таком моторе

А я считал,что наоборот:10W30 вязче и для больших зазоров. ВАХ!

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 19:13    Заголовок сообщения:

Наоборот. W30 вязкость 9-13 при 100 град. W40 вязкость 13-14,5 W50 вызкость 16-18 при 100 градусах.
Сегодня моторостроители переходят на ещё более жидкие масла 0W20 так как потери на трение меньше, а экономия бензина больше.Просто маслобойни сегодня могут делать и маловязкие стабильные масла.

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диаген
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 42    
Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1741
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]
[ КЛМ ''Крым'' ]

СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 19:33    Заголовок сообщения:

Юр, в том-то и дело, что массово его нигде не продают, не раскручивают и потому подделок еще вроде бы нет Гы гы ржу У нас в городе точно продают в оптово-розничном магазине фирмы "Элит". Это если ехать от Кайдатского моста к Старому мосту. Так по правую руку, по ходу движения, не доезжая до Старого моста метров 200-300, есть заправка "УкрТатНафта". Заезжаешь на заправку и упираешься в магазин автозапчастей и кафе. Помнишь? Если нет, подробнее распишу.
_________________
Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ury
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 83    
Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 2313
Откуда: Днепропетровск

Группы
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 19:40    Заголовок сообщения:

Руслан 35 писал(а):
А мне вот любопытно почему народ ложит на рекомендации производителя мотора? Ну есть ведь рекомендованное масло и если не бренд, так вязкость и класс указан...Повышенная вязкость приводит к большему расходу бензина и может вызвать масляное голодание на максимальных оборотах, так как если мотор изготовлен под масло 10W30 то зазоры и каналы именно под мало вязкое масло и заточены.А вот масло 5W50 будет плохо прокачиватся в таком моторе....

По сути вопроса:
1. В сервис книжке производитель рекомендует 10W40, или иное масло в зависимости от температуры окружающей среду с приложением соответсвующей диаграмы, которую наверняка все уже видели и знают.
2. Класс масла не указан, но и так понятно, что нужно брать не ниже SL.
3. Я абсолютно не уверен в том, что 5W50 обязательно должно иметь бОльшую вязкость, чем 10W30 и будет хуже прокачиваться. Цыфры всего лиш говорят о пределах температур окружающей среды, в которых масло будет соответствовать установленным стандартам, т.е. сохраняет свои свойства и т.д. Приобретая масло с верхним индексом 50, увеличиваешь зазор и гарантию того, что на оборотах 6500 в жару при долгом переходе масло не "потечет" и плёнка сохранится.
Что Вы имели ввиду, когда писали о повышенной вязкости, какой показатель: кинематическую вязкость, динамическую вязкость, или индекс вязкости???
Или я не прав, или что-то не догоняю?
Ау, водомоторники! Есть ещё мнения, или никто этим просто не заморачивается?

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

ТО Диаген: спасибо, конечно же найду эту вот заправку и поспрашиваю за масло. Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 24.02.2010, 19:54    Заголовок сообщения:

Чтобы не сотрясать воздух прочтите статью
http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php

И вот эту.
http://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver@
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 210
Откуда: Кременчуг-Светловодск


СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 7:06    Заголовок сообщения:

http://www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?categoryId=9026556&contentId=7049838

Весь сезон гробил двигатель маслом Кастрол 10w60

Рассудил так, масло для нещадной эксплуатации на максимальных оборотах, там двойная пленка, так говорится в рекламе.
И всего то 1л в картере

_________________
Brig F360 + Honda 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 7:18    Заголовок сообщения:

А вот то что у машины(авто) замкнутая система охлаждения и охлаждается всё посредством набегающего потока воздуха на радиатор мы вдруг забываем? Это у авто возможны эти резкие нагревы при форсаже, а у ПЛМ нет,так как забортная вода своё делает при исправном термостате.Так что мне по прежнему не понятно почему народ не ищет альтернативу с лучшими свойствами но с рекомендованной производителем мотора вязкостью.Ну не могу понять, что поделаеш.
_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver@
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 210
Откуда: Кременчуг-Светловодск


СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 7:43    Заголовок сообщения:

Подделок много, стремные канистры. Вот и ищем че получше.
И по цене, крутое масло на авто дешевле!
А если случайно перегрев? Да и рабочая температура летом, когда идешь по парному молоку, и на оборотах близких к максимальным не такая уж и низкая.

_________________
Brig F360 + Honda 20
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 7:58    Заголовок сообщения:

Я всё время так хожу, а моторы и на экваторе эксплуатируются.Крутое для машины не означает приемлемое для ПЛМ и парное молоко не весь сезон, что вы про осень скажете?
Я вот выбрал Ликви Моли так как у этой марки один поставщик и весь ассортимент разливается в канистру своего цвета и наклейка именно того цвета что именно маслу в канистре присвоено.Это борьба с подделками от этого производителя.Ну и то что эта контора не супер гигант, сводит интерес для подделки к минимуму.А вот тот же Кастрол в какой только таре не увидишь.

Вот в подтверждение моих слов смотрим на канистры и этикетки.
http://www.atl.ua/Products_20_92_419_0_0_2_1.html?f=brand-20

Я же лью вот это http://www.atl.ua/Article_16_378_1.html

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 10:08    Заголовок сообщения:

Ury

Простите, читать кучу теории по маслу не буду. Если Вам нужно хорошее масло для вашей Сузы и не хотите нарваться на подделки, созвонитесь или подъедте в BRP-центр на набережной (район Бартоломео, автосалон Мазерати). Возьмите у них минералку 10W40 или синтетику 5W40 (последнее предпочтительнее, но дороже). Марка масла BRP. Хорошее проверенное масло.

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БОНДЫК
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 32    
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 924
Откуда: г.Герой КИЕВ

Группы
[ КЛМ ''Амур'' ]

СообщениеДобавлено: 25.02.2010, 10:49    Заголовок сообщения:

Диаген писал(а):
О производителях масла... С 2001 года перешел на V.A.T, производят Голандцы. Пока попыток подделок не замечал. .


Лью V.A.T. везде, в весь свой автопарк и лодочный тоже. Уверен в качестве на 100%. проверенно годами! Подделок не встречал.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: