Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


«Южанка-2». Выбор мощности мотора.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitam
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 12
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 7:19    Заголовок сообщения: «Южанка-2». Выбор мощности мотора.

Помогите определиться с выбором мощности мотора для Южанки-2.
У меня ест возможность приобрести б.у. 2-х тактный мотор 25 или 40 сил на длинной ноге.
Мои задачи и условия;
-лодка будит перевозиться на лафете,
-использоваться для рыбалки,
-экипаж 2-3 человека + рыболовное снаряжение,
-будет использоваться дополнительный троллинговый мотор 2.5сил,
-транец будет подниматься и усиливаться,
-акватория плавания- низовья Днепра, лиманы, возможно море.
Я понимаю, что 30 лошадок в самый раз! Но у меня выбор только между 25 и 40. Моторы как я понимаю разных весовых категорий.
Не будет ли 25 мало? И не будет ли 40 много (нагрузка на транец при транспортировке, проблемы со спуском на воду, нагрузка на корму и корпус)?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 8:17    Заголовок сообщения:

25-однозначно мало.
40-в самый раз Гы гы ржу
Хотя видел и с 40-50 4х тактниками,и тоже говорят,что в самый раз.

_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitam
Зелёный Юнга
Зелёный Юнга



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 12
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 10:19    Заголовок сообщения:

Какой средний расход топлива для 2-х тактной 40-ки?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SL
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 302
Откуда: г.Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 10:22    Заголовок сообщения:

Вычисления производятся следующим образом:
Максимальный расход равен 300грм топлива на одну л.с, итого 40л.с*300=12 литров/час.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 10:30    Заголовок сообщения:

SL писал(а):
Вычисления производятся следующим образом:
Максимальный расход равен 300грм топлива на одну л.с, итого 40л.с*300=12 литров/час.


Не верное вычисление. Для 2т идёт 400-450 грам(правильно считать милилитрами) на лошадиную силу при макс. оборотах. И расход у 40-к равен 18-20 литров в час(максимально).Всё что меньше достигается на малых нагрузках и при не максимальных оборотах.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Вот таблица расхода от Тохатсу.
http://www.tohatsu.com/tech_info/fuel_consumpt.html

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.


Последний раз редактировалось: Руслан 35 (02.06.2010, 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SL
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 302
Откуда: г.Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 10:53    Заголовок сообщения:

Ну прежде чем говорить неверное нужно убедиться в этом.
http://www.fiordboat.com/ru/faq.htm
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 11:24    Заголовок сообщения:

А в чём здесь убеждатся то вот с сайта
Для 2-тактных моторов расход определяется из расчета до 350 мл бензина в час на 1 лошадиную силу (л.с.) мощности двигателя.

Для 4-тактных моторов расход определяется из расчета до 250 мл бензина в час на 1 лошадиную силу мощности двигателя.


Так вот очень(ОЧЕНЬ) часто путают Граммы с милилитрами .Так вот плотность бензина А 95 в пределах 0,76-0,78 вот если пересчитать с граммов, то получим и литраж по больше.
Ещё менеджеры продающие моторы любят указывать граммы на киловатт мощности и ещё расход указывают на средних оборотах(при этом не указывая нагрузку ни обороты в цифре).
Имею достаточный опыт ,чтобы не питать иллюзий по расходу у моторов.
Привожу пример. Мотор 30-ка 2т может сожрать 12 литров в час, но это максимально, так вот это 400 милилитров на лошадиную силу.
Конечно бывает и меньше, но это уже от капитана зависит ,судна и нагрузки.Ну и от винта конечно.

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F25
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 18    
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 496
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 12:04    Заголовок сообщения:

Vitam писал(а):
Какой средний расход топлива для 2-х тактной 40-ки?


Вы имеете ввиду максимальный расход средний для всех 2-т 40-вок?
Пишу лично из своего опыта. Когда то имел П4 с Сузуки 40 2-т, мотор новый, покупал в магазине, обкатан правильно, расход в полную тапку был от 17 до 20 литров в зависимости от нагрузки, я не успевал бензин колотить и заливать Гы гы ржу , походив с таким удовольствием Ржунемагу! аж пол сезона, продал его (мотор) нах.. и купил Мерк. Ф40ЕФИ, вот это уже совсем другой уровень отдыха и рыбалки и расход стал 10-11 л/ч в полный газ. Весело
Мой совет: берите сразу 4-т мотор, можно и 30-ку, если не будете лыжи тягать.


Последний раз редактировалось: F25 (02.06.2010, 12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь ims
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: -3    
Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 316
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 12:38    Заголовок сообщения:

Сорок сил самое оно для этой лодки. 2т кушает от Страхолесья до Чернобыля и обратно, с остановками и небольшими крюками на 2 полных дня - 60 литров. При этом 50 4т на этой-же лодке кушает 25 литров.
Если комплект для частого постоянного использования надолго, да еще и вдруг с троллингом, то такой (40 сил) вариант не годится.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gonivo
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Забанен
Репутация: -14    
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 189
Откуда: Киев

Группы
[ КЛМ ''Прогресс'' ]

СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 12:52    Заголовок сообщения:

SL писал(а):
Ну прежде чем говорить неверное нужно убедиться в этом.
http://www.fiordboat.com/ru/faq.htm

Славчик привет Весело

Ходил по десне в поход ... так вверх против течения расход 20 л.ч
ну а по течению назад 12-13 л.ч

у меня 40 вка .... вот такие пироги )))
мотор у меня старенький - может поэтому ...

_________________
Прогресс 4 Мерк 40
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SL
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 302
Откуда: г.Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 13:06    Заголовок сообщения:

ТО Руслан 35.Соглашусь, что ошибся, но ошибся именно в том, что написал 300грм, нужно было написать 300 мл, но Вы написали вот это
Цитата:
Для 2т идёт 400-450 грам на лошадиную силу при макс. оборотах. И расход у 40-к равен 18-20 литров в час(максимально)

Таким образом сами попутав граммы , производную килограммов с литрами, производная которого миллилитры.
У меня казанка 5 с ямахой 50, больше чем 20 литров расхода я не наблюдал.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 13:15    Заголовок сообщения:

Дело не в том как я написал, а в том что расход я указал верно.Просто есть очень большая путаница между граммами и милилитрами, когда плотность не учтена.
Кстати и моторы одной мощности отличаются по удельному расходу, тут много факторов.

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SL
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 302
Откуда: г.Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 13:17    Заголовок сообщения:

Думаю на этом можно и остановиться, действительно очень иного факторов могут влиять на расход. Мушкетер
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан 35
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 31    
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2339
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 13:20    Заголовок сообщения:

[quote="SL"]ТО Руслан 35.Соглашусь, что ошибся, но ошибся именно в том, что написал 300грм, нужно было написать 300 мл, quote]

Вот тут как раз всё правильно так как 300 грам делим на плотность 0,77 и получаем свои 390 милилитров бензина. А если взять 350 грам то выйдет все 454,5 милилитров. И в чём я был не прав?

_________________
Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10

Лучшее враг хорошего.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SL
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 302
Откуда: г.Киев


СообщениеДобавлено: 02.06.2010, 13:27    Заголовок сообщения:

ТО Руслан 35, Вы никак не успокоитесь, я же дал Вам ссылку в которой написано до 350 мл на одну л.с, если учесть, что 1000мл это один литр то расход получается 350 мл*40 л.с= 14 литров, исходя из Вашего утверждения
Цитата:
Для 2т идёт 400-450 грам на лошадиную силу

то Ваши граммы нужно перевести в миллилитры и получится 450/0.77*40=23,37ЛИТРА в час. Вы сами разберитесь с граммами и миллилитрами. Вы один литр считаете как 1000грм???????????????? или как 1000мл??????????
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: