| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
прикольный Железный Лейтенант


Репутация: 3 Зарегистрирован: 09.01.2006 Сообщения: 278 Откуда: Киев, Украина
Группы
|
Добавлено: 03.06.2010, 5:14 Заголовок сообщения: |
|
| Написали конечно много и умно,но так как в своем арсенале имел Южанку-2 то скажу вот,что. Если по семейному карману финансы позволят то ставь 50 Сузу,она в этом класе моторов самая лучшая и лодочка под ней ходит просто велеколепно и расход будет просто сказка. Как помне 2так моторы это просто бензовоз,который жрет и жрет деньги. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.06.2010, 5:18 Заголовок сообщения: |
|
Вот это верно и в самую точку.Но так как в условии топикстартера 4т моторы не значатся, то думаю есть на это объективные причины. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 03.06.2010, 5:26 Заголовок сообщения: |
|
| Вовчик писал(а): |
| Ставили и 50л.с по памяти 4т, то летела, подчёркиваю ,,Летела,, 57км/ч, оно вам надо на рыбалке? Ставьте 40-ку, если не надо космические скорости, и отдыхайте. Сугубо моё мнение, не претендующее на истину. |
Вот это по мне.Максималка-57,а ходишь-45-50,правильно и экономно.  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.06.2010, 6:11 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
[
Вот это по мне.Максималка-57,а ходишь-45-50,правильно и экономно.  |
Может для вас так оно и есть, но думается мне ,что топикстартер другим аршином всё измеряет,и вопрос расхода для него будет очень значимым аргументом.Когда речь идёт о 40-ке 4т , тут без комментатиев, самый девке огурец по всем параметрам, но цена повергнет в шок. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 03.06.2010, 6:27 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| но думается мне ,что топикстартер другим аршином всё измеряет |
А мне думается,что он уже и забыл,что тут вопросы задавал.  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Zheka Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 14.10.2008 Сообщения: 297 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 03.06.2010, 6:27 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Когда речь идёт о 40-ке 4т , тут без комментатиев, самый девке огурец по всем параметрам, но цена повергнет в шок. |
Не то слово... А если еще и новая...  _________________ Южанка-2 + Mercury-40 ELPTO
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Vitam Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 30.04.2010 Сообщения: 12 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 03.06.2010, 6:48 Заголовок сообщения: |
|
| Shel писал(а): |
| У товарища Ю-2 с Мерком 40 ELPTO неоднократно пользовал - порядка 15 л при 5000 об. плюс минус 200 об.Но это не совсем сороковка - объем небольшой.Суза ДТ40-вельми прожорливая по сравнению с остальными.Вообще -то какую 40-ку автору предлагают если не секрет ? |
40-ки предлагаются Мерки и Ямахи. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Zheka Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 14.10.2008 Сообщения: 297 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 03.06.2010, 7:06 Заголовок сообщения: |
|
| Vitam писал(а): |
| 40-ки предлагаются Мерки и Ямахи. |
Ямахи и Мерки бывают разные... Трим? Система смазки? Количество цилиндров? Год выпуска? И конечно цена...
Это все влияет на выбор мотора... _________________ Южанка-2 + Mercury-40 ELPTO
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 03.06.2010, 7:29 Заголовок сообщения: |
|
| Vitam писал(а): |
| Shel писал(а): |
| У товарища Ю-2 с Мерком 40 ELPTO неоднократно пользовал - порядка 15 л при 5000 об. плюс минус 200 об.Но это не совсем сороковка - объем небольшой.Суза ДТ40-вельми прожорливая по сравнению с остальными.Вообще -то какую 40-ку автору предлагают если не секрет ? |
40-ки предлагаются Мерки и Ямахи. |
У меня был Мерк-40 ЕО 2Т ( с автомиксом) на Пр-4. Очень был доволен! Агрументы:
1) Не заморачивался никогда с подготовкой смеси. Заправил чистый бензин в бак и масло в бак мотора и катаюсь.
2) Опять же, благодаря автомиксу, можно ходить и тролить без проблем больше часа, сам тролил многократно, проверено. Мотор сам уменьшает дозировку масла. Не нужны перегазовки.
3) Средний расход составлял 12 л/час при 4500 об/мин. +/- 200. При катании лыжника или тягании шайбы в полный тапок расход увеличивался до 15 л/час. О каких тут 20 литрах писали товарищи? Не знаю! Яма и Суза имеют больший обём и однозначно больший расход.
4) Мотор тихий по сравнению с той же Сузой. Уши не болят. И это тоже правда. За громкость работы Ямахи не скажу, не сравнивал. А вот Суза работала, как трактор, рядом с Мерком.
5) Заводился с пол-тычка, что горячий, что холодный.
Посему рекомендую Мерк-40ЕО. Или, в зависимости от годов/состояния, Яму-40.
И не слушать советов покупать мотор 25 лошадок!!!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Vitam Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 30.04.2010 Сообщения: 12 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 03.06.2010, 7:55 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
| Цитата: |
| но думается мне ,что топикстартер другим аршином всё измеряет |
А мне думается,что он уже и забыл,что тут вопросы задавал.  |
Извините за отсутствие во время обсуждения моего вопроса. Не всегда, получается вовремя подойти к Интернету.
Каким аршином это все измерять я не знаю потому как опыта в этом деле пока «0».
Весь мой опыт, пользование маломощного мотора на прокатных лодках.
Мотор выбираю исходя из своих средств. 4-х тактный мотор для мена дорого, но в дальнейшем буду стремится именно к этому типу моторов.
Естественно, что расход топлива для мены не маловажен!
Как я понял, из ваших постов, если я поставлю 2т 25-ку, то буду передвигаться со скоростью 30-35км/ч и расходовать 9-10л/ч бензина.
А если поставлю 2т 40-ку то буду передвигаться со скоростью 40-45км/ч и расходовать 17-20л/ч.
В случае 40-ки и пребыванию на воде 5 -7дней мне придется через день посещать заправку?
Так может мне остановится на 25-ке, будет поэкономичней?
Все равно со временем прейду к 4т.
А потеря в скорости 10км/ч и то, что я прейду на точку на 15 минут позже, для меня пока не актуальна.
Или я ошибаюсь? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.06.2010, 8:11 Заголовок сообщения: |
|
Решать вам, просто если глянуть в прошлое, то раньше и под Нептуном 23 и Вихрём 25-30 спокойно семьями на лодках ходили на глиссе.Налегке вы один будете под 25-кой идти не менее 40 км/ч.
Дальше решайте сами, но скорость под 40-кой будет не менее 50 км/ч. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 03.06.2010, 9:04 Заголовок сообщения: |
|
| Vitam писал(а): |
...Как я понял, из ваших постов, если я поставлю 2т 25-ку, то буду передвигаться со скоростью 30-35км/ч и расходовать 9-10л/ч бензина.
А если поставлю 2т 40-ку то буду передвигаться со скоростью 40-45км/ч и расходовать 17-20л/ч.
В случае 40-ки и пребыванию на воде 5 -7дней мне придется через день посещать заправку?
Так может мне остановится на 25-ке, будет поэкономичней?
Все равно со временем прейду к 4т.
А потеря в скорости 10км/ч и то, что я прейду на точку на 15 минут позже, для меня пока не актуальна.
Или я ошибаюсь? |
Ошибаешься! Писал ранее о расходе при эксплуатации Мерка-40.
На 25-ке будешь ходить в полный тапок, иначе не удержит мотор лодку на глиссе. Это значит, что расход будет 10л/час, а пройдешь ты расстояние всего 30 +/-2 км. Удельный расход составит - 300-330 мл/км.
На 40-ке будешь идти на 3/4 газа, не насилуя мотор. Расход будет 12, максимум 13 л/час, а пройдёшь при этом 40 км. Удельный расход - 300-330 мл/км.
Ответь мне на вопрос: в каком случае ты потратишь больше бензина для того, чтобы пройти одно и тоже расстояние???
Фишка в том, что 25-ку ты будешь давить в тапок, а 40-ке достаточно всего 3/4 газа. Расход же бензина увеличивается не прямо пропорционально кол-ву оборотов, а по определённой параболе. Это видно на машинах с бортовым компом. На 5-й передаче при 3000 об/мин. мгновенный расход показывает 7,5 л/100км, а при раскрутке на 5500 об/мин, расход уже превышает 20 л/100 км.
Поэтому вывод: преимущества 40-ки очевидны, т.е.
- не нужно насиловать мотор, увеличивается его срок службы;
- расход бензина при этом РАВНОЗНАЧНЫЙ, отклонения могут быть смешными;
- имеется запас мощности для катания большего полезного и бесполезного груза;
- сокращается время в пути, что тоже имеет значение, чтобы не говорили.
Решать тебе. Скупой платит дважды. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 03.06.2010, 9:18 Заголовок сообщения: |
|
Расскажу притчу,про себя.
6 лет назад покупал газонокосилку,сразу решил для себя-ХОНДУ 4 такт. У дилера предложили простую и с приводом,говорят,что когда полная сумка травы легче ездить(сама едет).Думаю,да херня какая, я что не мужик.Переплачивать с 3150грн до 3800 не стал.Сегодня кошу очередной раз газон дома(5 соток) и вспоминаю продавцов(и не первый раз).
Пришёл к выводу,что 6 лет назад, я был глупее на целых 6 лет.  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 03.06.2010, 10:43 Заголовок сообщения: |
|
| Ury писал(а): |
Ошибаешься! Писал ранее о расходе при эксплуатации Мерка-40.
На 25-ке будешь ходить в полный тапок, иначе не удержит мотор лодку на глиссе. Это значит, что расход будет 10л/час, а пройдешь ты расстояние всего 30 +/-2 км. Удельный расход составит - 300-330 мл/км.
На 40-ке будешь идти на 3/4 газа, не насилуя мотор. Расход будет 12, максимум 13 л/час, а пройдёшь при этом 40 км. Удельный расход - 300-330 мл/км.
Ответь мне на вопрос: в каком случае ты потратишь больше бензина для того, чтобы пройти одно и тоже расстояние???
Фишка в том, что 25-ку ты будешь давить в тапок, а 40-ке достаточно всего 3/4 газа. Расход же бензина увеличивается не прямо пропорционально кол-ву оборотов, а по определённой параболе. Это видно на машинах с бортовым компом. На 5-й передаче при 3000 об/мин. мгновенный расход показывает 7,5 л/100км, а при раскрутке на 5500 об/мин, расход уже превышает 20 л/100 км.
Поэтому вывод: преимущества 40-ки очевидны, т.е.
- не нужно насиловать мотор, увеличивается его срок службы;
- расход бензина при этом РАВНОЗНАЧНЫЙ, отклонения могут быть смешными;
- имеется запас мощности для катания большего полезного и бесполезного груза;
- сокращается время в пути, что тоже имеет значение, чтобы не говорили.
Решать тебе. Скупой платит дважды. |
Имхо Ury тут всё расписал конкретней, и разложил по полочкам.Я лишь в общих чертах расписал. Выбор за вами. _________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Андрейкин Капитан каботажного флота


Репутация: 1 Зарегистрирован: 28.06.2008 Сообщения: 494 Откуда: Украина. Чернигов
|
Добавлено: 03.06.2010, 11:59 Заголовок сообщения: |
|
Пользую похожий вашему девайс могу выложить такие сфежие цихры-Прошел расстояние Чернигов- Остер,и соглассно показаниям Гармина составило 118 км. Был почти опустошен родной бак, но двигатель работал( подошли к берегу по второй ) и была залита еще канистра. Поэтому на 118 км израсходовано 25-28 литров. Время в пути до 3,5 часов. Средняя скорость 36,7 В прошлом году дошел за 3 часа,но в этот раз была приличная волна. Так вот мое мнение дособерите на 30-40 л.с 4такта!!! ну и если нет то только 40 л.с. Соглашусь с Ury.  _________________ Южанка2 меркури 40efi
BRP GTI 4 TEC SE 155 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|