| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
xsedox Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 04.07.2010 Сообщения: 6 Откуда: Донецк
|
Добавлено: 04.07.2010, 21:14 Заголовок сообщения: UMS 500 + Yamaha 55. Вот Вам друзья задачка! |
|
Добрый день всем водомоторникам Вот и я влился в ваши ряды. И вот какая загагулина!
Купил б\у UMS 500 2006 г.в. с YAMAHA 55BETL.
Сегодня спустил первый раз на воду. Завёл без проблем.
Вот что получается.
1) С одним человеком с убраным тентом скорость 48-50 км\час На глисер выходит легко, на тахометре 3. 400 об. !!!!!!
2) С двумя 44-46 км\час уже потяжелей но можно тахометр 3.300!!!!
3) С тремя упитаными пассажирами вышел на глиссер очень тяжело, долго играл тримом, но потом те же 44-46 км\час
4) С 4 людьми в лодке на глиссер не вышел, скорость 12-14 км\час. обороты 1300-1500.
Вот теперь объясните, почему так происходит.
Мои предположения
1) Неправильно подобран винт стоит 11 1\8 13G
2)Неисправен двигатель. (Что мало вероятно, заводится и работает на холостых идеально ровно. На нейтрали обороты набирает мгновено + пройдено ТО)
3)Глючит ямаховский тахометр. Хотя холостой ход 600-700, но при полностью вытянутом дросселе до 4000 (3600-3800) обороты не показывает, хотя на слух двигатель ревёт за 5000.
В общем помогите разобраться. Буду очень благодарен. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 04.07.2010, 22:24 Заголовок сообщения: |
|
Если говорить по винту, то слишком мало вводных Что такое 3400 или 3300. Это максимальные обороты или обороты выхода на глиссер? Ваши максимальные обороты должны быть в районе чуть меньше 6000. Если на вскидку отталкиваясь от того, что Вы написали, то винт "тяжелый" Уточните и попробуем ответить.  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
xsedox Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 04.07.2010 Сообщения: 6 Откуда: Донецк
|
Добавлено: 05.07.2010, 3:47 Заголовок сообщения: |
|
Обороты на каких лодка выходит на глиссер я не знаю. При одном человеке в лодке и максимально открытом дросселе, скорость до 50 км.час что соответствует 3700 об\мин. на тахометре.
А вообще складывается такое впечатление что двигатель очень тяжело набирает обороты. К сожалению я могу сравнить только с ездой на 5 сильном двухтактнике и видео на ютубе. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Fix Железный Лейтенант


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.12.2008 Сообщения: 236 Откуда: Киев. Украина
|
Добавлено: 05.07.2010, 4:30 Заголовок сообщения: |
|
Надо попробывать винт с 11 шагом! И 1/8 вроде маловато, попробуй 3/8. ИМХО  _________________ Москва 2 + Ямаха 50. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
ser-g Капитан каботажного флота


Репутация: 0 Зарегистрирован: 13.02.2006 Сообщения: 367 Откуда: Украина.кременчуг
Группы
|
Добавлено: 05.07.2010, 5:39 Заголовок сообщения: |
|
Похоже ,что переключатель не на той полюсности стоит,если даже при перегазовке больше четырех не кажет. по идее наХХ он должен
показывать что - то в районе 900. Желательно взять у кого - нибудь потестить винт на 12
Успехов. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 05.07.2010, 5:57 Заголовок сообщения: |
|
Для ЮМС-500 результат ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ.
Когда начал читать,первая мысль,что не выходит на глисс,а тут скорость-50км.Супер.
Тахометр врёт -100%.Спидометр,думаю,тоже,или скорость по ЖПС замеряли?
Имхо:ну ооочень слабенький мотор для ЮМС-500. _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ury Адмирал форума


Репутация: 83 Зарегистрирован: 26.05.2005 Сообщения: 2313 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 05.07.2010, 6:08 Заголовок сообщения: |
|
| Fix писал(а): |
Надо попробывать винт с 11 шагом! И 1/8 вроде маловато, попробуй 3/8. ИМХО  |
Не понял совет "...1/8 вроде маловато, попробуй 3/8..."
Это всего лишь чать размера диаметра винта. Ваши мысли не понятны.
2 xsedox:
ЮМС выпускает катера в размере 470 и 520. Какой же у Вас???
Имеет большое значение, т.к. для 470-го рекомендуемая мощность 50-70 л.с., а для 520-го уже 70 - 140 л.с.
Не уверен, что тахометр работает нормально, или врёт, а вот то, что для такой пасудины слабый движок - 100%
Практический совет: поставить винт с шагом 11" и сразу будет видно, кто врёт.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Старпом Капитан наставник


Репутация: 55 Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 1407 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 05.07.2010, 7:04 Заголовок сообщения: |
|
Вначале разберитесь с тахометром.
Подобные обороты даже с тяжелой лодкой и очень быстрым винтом маловероятны.
Показатели скорости для данного комплекта более чем (пустая лодка 488 кг, а снаряженная около 550-600).
Если планируете ходить экипажем более чем 1-2 человека, винт нужно сменить на более грузовой. _________________ BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 05.07.2010, 7:37 Заголовок сообщения: |
|
1.Двухтактный мотор должен крутить 5500 оборотов.
2.У вас стоит 11-1/8x13 а попробуйте поставить 11-3/8x12
3.Ну а если не получиться что то звоните 3616077 Юра есть весь спектр винтов попробуете и заодно тахометр починят.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
xsedox Пассажир


Репутация: 0 Зарегистрирован: 04.07.2010 Сообщения: 6 Откуда: Донецк
|
Добавлено: 05.07.2010, 14:38 Заголовок сообщения: |
|
Спасибо за активность.
У меня лодка 2005 г. постройки. Длина 4.80 м., рекомендуемая мощность подвесного мотора 50-70 л.с.
Скорость измерял автомобильным навигатором гармин 700 скорость 46-50км\час. по эхолоту скорость воды 55-57 км\час. (всё с 1 человеком)
Максимальная скорость вполне устраивает.
Основные проблемы 2!
1) показания тахометра
2) невозможность выйти на глиссер с 4 пассажирами.
Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
| ser-g писал(а): |
Похоже ,что переключатель не на той полюсности стоит,если даже при перегазовке больше четырех не кажет. по идее наХХ он должен
показывать что - то в районе 900. Желательно взять у кого - нибудь потестить винт на 12
Успехов. |
Вот тоже думаю что проблема в подключение тахометра. Может завтра заеду в сервисный центр ямахи. Хотя что то подсказывает что мне там не помогут.
Почитал тут интернет и понял что у меня отличная скорость. Народ пишет что на FINVALе 470 с 60 сильной 4 тактной хондои максималка 52 км\час. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 05.07.2010, 16:28 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| Вот тоже думаю что проблема в подключение тахометра. Может завтра заеду в сервисный центр ямахи. Хотя что то подсказывает что мне там не помогут. |
Если с 4 человеками не вытягивает... Тут хоть пять тахометров лепи.....Винт явно тяжелый. Не важно правильно показывает он или нет.. Другое дело что с неправильно работающим тахом точно не определишь, какой винт нужен. Мой вам совет, по моему бфг предлагал попробовать разные винты и выбрать. Это самое оно. Все остальные предположения по винтам не состоятельны. Пробовать надо и не один.
 _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Fix Железный Лейтенант


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.12.2008 Сообщения: 236 Откуда: Киев. Украина
|
Добавлено: 05.07.2010, 17:19 Заголовок сообщения: |
|
Тоо Ury, bfg9000 меня поправил!
2.У вас стоит 11-1/8x13 а попробуйте поставить 11-3/8x12 _________________ Москва 2 + Ямаха 50. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 05.07.2010, 19:13 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| Народ пишет что на FINVALе 470 с 60 сильной 4 тактной хондои максималка 52 км\час. |
Вот это уже интересно.Производитель Финвала мне говорил,что с 60кой лупит 60км/час.Я конечно засомневался,но промолчал  _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik2 Бывалый Матрос


Репутация: 0 Зарегистрирован: 10.02.2010 Сообщения: 46 Откуда: Чернигов
|
Добавлено: 05.07.2010, 19:20 Заголовок сообщения: м |
|
| Отвечу на вопрос так,сто процентов слабый мотор.на 500-ку нужно хотя-бы 70-коней у друга стояла хонда 90,поставил яму115 инжектор,очень доволен(и это только один пример),а тахометр не факт что врёт,просто с этим винтом и этим весом катера может не крутить,тяжко ему очень.поставиш винт с меньшим шагом,можеш добится выхода на глиссер,но неизбежно потеряеш в скорости,с большим может не вытянуть даже двоих,а максималка(обороты) для этого двигла 5000-5500,но я бы не советовал крутить высше 5000,длинноходный двигатель и поршня тяжёлые.коротче у тебя с этой мощностью будет не эксплуатация,а мучение и себя и мотора,мой совет,продай мотор,потраться и добавь на двигло хотя-бы в 80-кобыл и будеш получать от езды кайф,а не задачу как вый ти на глиссер и что брать и что не брать,или кого,что-бы меньше весу было.Удачи! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 05.07.2010, 19:56 Заголовок сообщения: |
|
| xsedox писал(а): |
Вот тоже думаю что проблема в подключение тахометра. Может завтра заеду в сервисный центр ямахи. Хотя что то подсказывает что мне там не помогут.
|
\
Вы бы не горячились по поводу помогут или нет,люди которые занимаются сервисом не один год могут много чего подсказать! Решать вам телефон я вам написал.
Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
| в1961 писал(а): |
| Цитата: |
| Народ пишет что на FINVALе 470 с 60 сильной 4 тактной хондои максималка 52 км\час. |
Вот это уже интересно.Производитель Финвала мне говорил,что с 60кой лупит 60км/час.Я конечно засомневался,но промолчал  |
Витя,ты прав он не едет 60км,максимум 56,и то смотря какая загрузка?
А для ЮМС-а мотор 50 это очень мало минимум 70л.с |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|