| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.07.2010, 11:16 Заголовок сообщения: Удар пером и его деформация |
|
На выходных ходил на дальняк в путешествие к Каневу и рыбку половить, но на просторах Каневского водохранилища таки на мелководье, которого там просто куча, нашел то ли камень, то ли бетона кусок....
В общем мотор Мерк 25 4т выдержал это очень достойно и автоматическая разблокировка при включении передачи оказалась просто достойнейшим решением инженеров.Короче от удара досталось только перу, так как мотор откинулся и стал на место на скорости 38 км/ч и это спасло от разрушений более глобальных.Но то,что перо выкрошилось немного это понятно, его повело по оси и теперь само тело пера стоит под углом к потоку,в точности так как и триммер за винтом.
Ну и теперь собственно вопрос, править ли само перо или забить на него, а для компенсации триммер в другую сторону повернуть?
Я его напильником в божеский вид привёл, а лодку естественно уводит в сторону, но это всё терпимо, не отвалится ли перо если его попытатся выправить?
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Larik Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 14.09.2007 Сообщения: 291 Откуда: Город герой Киев
Группы
|
Добавлено: 26.07.2010, 11:38 Заголовок сообщения: |
|
Может конечно и отвалится. Для того чтоб осталось на месте нужно греть, но так чтоб масло в редукторе не закипело.
Как произвести такую процедуру без разборки редуктора и не знаю. А когда всё разобрано, так запросто и выровнять и наварить кусок.
_________________ Amur typicus + Honda 115 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Zheka Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 14.10.2008 Сообщения: 297 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 26.07.2010, 11:42 Заголовок сообщения: Re: Удар пером и его деформация |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| не отвалится ли перо если его попытатся выправить? |
Руслан, говорят, что Мерки более хрупкие чем другие моторы... В этом есть свои "+" и "-"...
Знакомые правили перо на Мерк-55 СиПро и говорят, что не удачно! Подробностей не знаю... Говорят, что сапог снимали, че то грели (или согревались ), но не помогло - перо сломали!
Все зависит от характера повреждений... Если возможно сточи.
Larik про нагревания опередил!
_________________ Южанка-2 + Mercury-40 ELPTO
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.07.2010, 11:52 Заголовок сообщения: |
|
Так отож, я кусочек кусачками придавил, а он раскололся, вот и не уверен,что нужно править.
У меня Тоховский корпус и редуктор, вот и не знаю как быть, но сточить не проблема, только вот в следующий раз нечему будет винт спасать.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 26.07.2010, 12:02 Заголовок сообщения: |
|
Я пару раз видел сапожек или носок, кому как удобнее. Из нержавейки сварен и надет не перо. На вопрос: -шо за хрень. Сказали что отбили перо.....
_________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.07.2010, 12:10 Заголовок сообщения: |
|
Так приварить или прикрутить не проблема в принципе, но вот выровнять... скрученную хрень думаю очень геморно может оказатся, если отломается.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Zheka Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 14.10.2008 Сообщения: 297 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 26.07.2010, 12:13 Заголовок сообщения: |
|
| merlord писал(а): |
Из нержавейки сварен и надет на перо. На вопрос: -шо за хрень. Сказали что отбили перо.....  |
Ну вот Руслан... Если не получится выровнять, то ты знаешь, что делать!
_________________ Южанка-2 + Mercury-40 ELPTO
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.07.2010, 12:22 Заголовок сообщения: |
|
Да уж....
Вот на этих просторах и стукнул моторчик о твёрдое.
Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Вот
| Описание: |
|
| Размер файла: |
33,2 KB |
| Просмотрено: |
2655 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
61,7 KB |
| Просмотрено: |
1453 раз(а) |

|
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Святовит Капитан морских пучин


Репутация: 10 Зарегистрирован: 06.01.2008 Сообщения: 957 Откуда: Київ, Кийлів. Україна
Группы
|
Добавлено: 26.07.2010, 14:17 Заголовок сообщения: |
|
Это место перед самым Каневским шлюзом, фарватер там проходит чуть-чуть правее, но и в этом месте мелей не наблюдал, возможно все случилось немного раньше в пару км , вот там действительно куча скрытых мелей и сетей.
_________________ Вік живи, вік навчайся, однак дурнем помреш. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 26.07.2010, 14:28 Заголовок сообщения: |
|
Да нет, это вот пофоткали и обратно пошли, но фарватер там (если смотреть на плотину) то слева.Он всю дорогу по правому берегу вдоль кручи, а потом влево уходит, а мы именно вдоль кручи обратно и пошли, как могли, так как меляк там просто море.
Точно место не скажу, но именно пересекая отмели.
Если бы мотор с фиксацией был то запомнил бы место, а так просто ёбсь и дальше пошли.Это когда прошли за Украинку и на острове лагерь разбили, то увидел следы подвигов.
Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
| Святовит писал(а): |
| возможно все случилось немного раньше в пару км , вот там действительно куча скрытых мелей и сетей. |
Ну да, просто фотка не хочет грузится именно с этими просторами.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
sa-san Капитан каботажного флота


Репутация: 7 Зарегистрирован: 15.01.2007 Сообщения: 447 Откуда: киев
Группы
|
Добавлено: 26.07.2010, 20:33 Заголовок сообщения: |
|
а вот стояла, такая штучка не было такого
| Описание: |
|
| Размер файла: |
38,59 KB |
| Просмотрено: |
20048 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 27.07.2010, 5:33 Заголовок сообщения: |
|
Вы батенька фантазёр, с какого перепугу такого небыло бы?
Да упора винта достаточно для раскалывания редуктора, а я именно пером цепанул. И мой мотор имеет хитрожопый ... слегка не привычный механизм автоматической блокировки при включении нейтрали и естественно заднего хода.При включении переднего хода всё розблокировано и мотор готов откидыватся без всяких фиксаций положения.
Чем это неудобно, так это тем,что подходя к берегу нейтраль включить нельзя, иначе двиглом стукнешь или застрянешь на мели.Приходится идти на передаче и глушить без нейтрали на ХХ.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bfg9000 Капитан морских пучин


Репутация: 6 Зарегистрирован: 15.06.2007 Сообщения: 710 Откуда: Киев
|
Добавлено: 27.07.2010, 6:17 Заголовок сообщения: |
|
| Снимай редуктор и ровняй ничего ему не будет,только не в тисках а жестким рез.молотком
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 27.07.2010, 6:27 Заголовок сообщения: |
|
Вы видать таки и не поняли, перо в сторону не отогнулось, оно в вертикальной плоскости скрутилось.При чём ровно на угол установки триммера за винтом, в том же направлении.
И думаю два деревянных бруска скрученные болтами будут более уместны для выворачивания пера обратно, так как и воздействие не твёрдое и рычаг любой можно сделать без съёма редуктора, прямо на лодке.
_________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Zheka Железный Лейтенант


Репутация: 2 Зарегистрирован: 14.10.2008 Сообщения: 297 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 27.07.2010, 6:44 Заголовок сообщения: |
|
Руслан, да выложи ты при случае фотки пера, а то как то разговор не предметный получается...
Вроде и советы есть, но то что они тебе не подходят знаешь только ты, т.к. видишь проблему воочию.
_________________ Южанка-2 + Mercury-40 ELPTO
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|