Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Катер Cobra 2050 и вейкбординг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SK
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 02.09.2010, 21:14    Заголовок сообщения: Катер Cobra 2050 и вейкбординг

Решил установить на 2050 Cobra (двигатель стационар) вейктауэр для буксировки райдеров. Как думаете? Как будет работать катер с такой килеватостью (22 град) при высоком зацепе? Даст ли он приличную волну и при какой загрузке? Нужны ли транцевые плиты? Не будет ли бордер в зарезке сильно кренить его?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 7:40    Заголовок сообщения:

У катера снаряженная масса около 1700 кг. Низкий центр тяжести за счет стационарного мотора. Его будет тяжело накренить.

С башней катание будет по любому лучше, чем без нее. Установка - не проблема. У нас есть отличные универсальные башни Jobe. Башня при необходимости может быть снята с катера. Крепления остаются на корпусе.

Относительно волны. Развалить волну катером такого веса можно. С загрузкой нужно экспериментировать.

Я катался за 2150. Мы не ставили задачу оборудовать его под вейк. Тем не менее, волны достаточно для прыжка через две волны. Больше не пробовал.

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arny
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 7:51    Заголовок сообщения:

А на какой скорости лодка на глис выходит?
При буксировке вейка скорость 30-35км/ч, а это скорее переходной режим для катера, наверное - что бы "кобра" меньше была транц плиты не помешают уж точно Подморгнуть
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 8:04    Заголовок сообщения:

Плиты... возможно. Они, возможно, позволят и дополнительно "задавить" нос, что так же может привести к увеличению волны.

Относительно глиссирования. Тяжело назвать глиссированием, когда проф.буксировщик идет на рабочей скорости и разваливает волну. Слишком большая площадь смачивания. Это ближе к полу водоизмещающему режиму. Чудес таких не бывает. Что бы и быстро и волна.

Кобра изначально заточена под глиссирование. В скоростном режиме она практически не дает волны - это хороший показатель гидродинамики корпуса.

Кобру со стационаром хорошо знает Zybi-Shark. Он появится, думаю, отпишется.

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 03.09.2010, 21:49    Заголовок сообщения:

ОК, Спасибо. С этой частью понятно. У Кобры очень высокие борта. Чесно говоря, очень тяжело ее себе представить с башней. Поместится ли под башней развернутый Минитоп? А колонки и свет на башне? Все буксировщики с достаточно низкими бортами, уже привык к их виду.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monstr
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 279
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 04.09.2010, 5:17    Заголовок сообщения:

Как показывает опыт, любой катер можно использовать, как буксировщик.Кобра тому не исключение.Скорей всего она имеет не экслюзивные обводы, а взятые с уже с проверенного катера.Снова же, изначально она предполагалась не как буксировщик, а как прогулочный катер.Поэтому надо понимать, что изначально волну она давать не будет.Но при определенных действиях ее можно получить.Чтоб получить волну надо притопить катер баластом.Одного двигателя недостаточно.Могу предположить, как он будет стартовать, когда на задней сидушке усядуться две девушки.Высоко задранный нос, переходной период и полетела(Кобра).Вот тут начнуться эксперементы.Девушек с задней сидушки в нос, но тогда волна уменьшиться.Надо будет еще пять девушек.Но приэтом уже и катер что то долго на глисер выходит, даже при полном газе.Вот эти проблемы надо решать на уровне параметров- двигателя, колонки, винта.Идеальный вариант двигатель помощнее(Посмотри какие двигатели на всех буксировщиках 5,0-5,7)Колонка с редукцией 1,5 винт 4 лопасти с малым шагом.Уменьшая эти параметры будет уменьшаться и волна.И если мы уменьшим эти параметры до Казанки с мерком 30, то и волна уменьшиться до минимума.
По поводу плиты.В основном она применяеться для изменения угла глесирования.И применяеться на катерах у которых вал с винтом.Так как угол задан углом вала, который выходит с катера.Если у тебя будет колонка, то работу этой приты выполнит трим.Угол менять надо для того чтоб делать гладкую волну.В буксировщиках этот угол расчитан на стадии разработки с учетом баласта.Но все равно неправильно подобранный баласт, дает некрасивую волну с барашками.И если есть плита, то можно легко ее выровнять.А в твоем случае, я считаю, что это необязательный узел функцию которого дублирует колонка.
У буксировщиков действительно борта низкие.Они не предназначены для дальних плаваний.У вовремя шторма никто не катаеться.И удобств там не надо.Как беговые кросовки.Все для бега по дорожкам.В Кобре, и в остальных похожих катерах, тебе дают еще множество удобст для отдыха.Если у тебя уже стоял бимини-топ, то установка вышки может его и уничтожить.Но на уровне производства можно всегда поставить вышку и после, разработать уже под существующие размеры пространства бимини-топ.На Десенке можешь посмотреть как Вова Марьянчик решил эту проблему.
Мы к примеру не стали этим не заморачивались.Шляпу одел и загорай купайся.
Свет звук?
Тут надо определить что главное.
Главное это вышка.Сейчас на рынке Украины вышки прдеставляют двумя брендами Jobe и Monstertower, банеры обоих брендов висят на сайте www.wake.com.ua . Конструктивно они отличаються, но по способу применения нет.Изучив их геометрию и возможность установки на твой катер, можешь решить поместиться ли бимини-топ или нет. А дальше смотрим на оствшееся пространство и думаем, что важнее свет со звуком или бимини-топ.А если все помещаеться так все и ставим.А если не знаешь надо ли звук и свет, то оставить эту задачу на потом.Будет чему радоваться после того, как радость от покупки катера пройдет.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arny
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 1    
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 04.09.2010, 8:13    Заголовок сообщения:

Monstr писал(а):

По поводу плиты.В основном она применяеться для изменения угла глесирования.И применяеться на катерах у которых вал с винтом.Так как угол задан углом вала, который выходит с катера.Если у тебя будет колонка, то работу этой приты выполнит трим.Угол менять надо для того чтоб делать гладкую волну..


В размере 6-7м со стационаром и ПОК, без транцевых плит лодок не видел - почему то все ставят (ну или потом доустанавливают) - наверное все таки колонки не хватает - что бы лодку не задирало...... Весело
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 04.09.2010, 10:26    Заголовок сообщения:

SK писал(а):
ОК, Спасибо. С этой частью понятно. У Кобры очень высокие борта. Чесно говоря, очень тяжело ее себе представить с башней. Поместится ли под башней развернутый Минитоп? А колонки и свет на башне? Все буксировщики с достаточно низкими бортами, уже привык к их виду.


Мы планируем выпустить в ноябре корпус 2050 I/B. Башня на складе. Будет возможность физического моделирования.

Заодно, подумаем и насчет тента.

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monstr
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 279
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 04.09.2010, 13:51    Заголовок сообщения:

Раньше транцевые плиты ставили не для волны, а для лучшего выхода на глисер.В нашей акватории Десенки, только один катер Малибу оборудован таким механизмом.Да и то, они им помоему не пользуються, так как там, что то заглючило.А на этом катере, он заводского исполнения.У нас Сирей 210 с колонкой .Даже и в мыслях нет заморачиваться с плитами.Кнопку нажал трим изменил и больше ничего не надо.Мастер крафты и им подобные буксировщики даже не предусмотренно.Катают без плит.Может с плитами им и лучше было бы, но снова же, никто из владельцев этим заниматься не собираеться.Поэтому вы можете стать первым владельцем вейкового катера с плитами, и рассказать насколько они востребованны.Если увижу качественные изменения с удовольствием повторим и у себя.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SK
Пассажир
Пассажир



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 3
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 04.09.2010, 22:35    Заголовок сообщения:

[quote="Старпом"]
SK писал(а):

Мы планируем выпустить в ноябре корпус 2050 I/B. Башня на складе. Будет возможность физического моделирования.

А расскажи о новом корпусе, какие отличия?

Хочется надеяться, что с Кобры можно будет получить нормальную волну. Меня смущает постоянно его высокая килеватость. Буксировщики все более плоские и больше воды вытесняют.
С другой стороны что-то я не вижу альтернативы Кобре в этом размере и цене. Ближе всего Байлайнер Дискавери, но там бак 90 литров. Как вообще можно было такое ставить?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monstr
Железный Лейтенант
Железный Лейтенант



Репутация: 4    
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 279
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: 05.09.2010, 11:43    Заголовок сообщения:

Из интереса посмотрел какая килеватость у нашего катера.
http://www.searay.com/Page.aspx/pageId/10232/pmid/171100/210-Fission.aspx
Можно сказать одинаковая.А на нашем катере волна мне нравиться.Я думаю сделав такие же переделки на Кобре, волна будет не хуже.Тем более посмотрел фото Кобры, и мне понравился носовой отсек.Его можно так хорошо загрузить.И не бояться, что во время разворота своя волна зальет салон через нос.Это нембольшая проблема у всех .Обычно большая часть баласта смещена к носовой части.И на тихом ходу нос сильно притоплен.После остановки волна еще движеться и приходиться аккуратно делать разворот.Ну а если друзья проехали рядом, то надо смотреть в оба ,чтоб вовремя немного газонуть и пролететь волну.А сдесь на это можно не обращать внимание .Так что плюсы уже нашли.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старпом
Капитан наставник
Капитан наставник



Репутация: 55    
Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1407
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 05.09.2010, 18:31    Заголовок сообщения:

[quote="SK"]
Старпом писал(а):
SK писал(а):

Мы планируем выпустить в ноябре корпус 2050 I/B. Башня на складе. Будет возможность физического моделирования.

А расскажи о новом корпусе, какие отличия?


Отличий в корпусе нет. Он рестайлился совсем недавно. Кокпит сделан полностью новый. Сделана сдвижная дверь каюты. Сзади U-образный диван с центральным проходом на платформу, новая торпеда, моторный отсек...

У 2050 есть еще один плюс. Отменная мореходность. Он неоднократно участвовал в спасательных работах подразделений МЧС при шторме более 3 балов, когда остальным лодкам добро на выход не дают.

_________________
BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: