Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


зависит ли расход от объема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Do-cent
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 9:24    Заголовок сообщения:

OverLord писал(а):
BTL писал(а):
...Потом на ту же лодку ставим 40 л.с. и разгоняем до той же скорости, но за счет большей кубатуры и возможности поставить более скоростной винт, получаем езду в пол-газа.


При в 2 раза большей мощности мотора никакой экономии не получится.

Вот если, к примеру, имеем 30-ку, с которой лодка развивает, допустим, 40 км/ч на макс. оборотах, и 40-ку с которой лодка развивает ту же скорость на 4-4,5 тыс. об/мин, то второй вариант может быть экономичнее.


Обороты - очень важный критерий,
в формулу мощности двигателя входят обороты, поэтому максимальная мощность ( и соответственно самый высокий КПД(то есть экономичность)) будет достигаться на максимально приемлемых оборотах двигателя.
В гонках "Формула 1", где например, конструктора ограничены обьемом двигателя, выигрыш в мощности достигается увеличением частоты вращения коленваала( 10 000 об/мин!!).Посмотрите на их поршня на фото- из-за силы инерции конструктора уменьшают вес( и соответственно высоту поршня). И все это -в погоне за оборотами, чтобы реализовать максимальную мощность из 1 единицы обьема. Соответсвенно, если говорить об экономичности на максимальной скорости, скажем в 40 км/ч, 30-ка предпочтительне.
40-ка будет жрать больше на той же скорости, но увеличиться максимальная скорость.
Теоретически, оптимальные показатели для моторной лодки скорость/расход будут достигаться на той скорости, при которой коэфициет трения о поверхность воды минимальный и на том двигателе, который обеспечит эту скорость при своих номинальных оборотах.
Просчитав экономику 2-х тактника и 4-х тактника, и понял, что если я буду выходить на воду каждые выходные весь период навигации, окупаемость проэкта 4-т составит 7 лет. Купил двухтактник.

ПС: Если говорить об экономичности взагали - все современные судовые дизеля стремятся делать 2-х тактными и низкооборотными, работающие на жидком асфальте Гы гы ржу Гы гы ржу ( но с непосредсвенным впрыском) - но это уже другая тема ( брякну только -пропульсивный комплекс)Гы гы ржу , и ездят они не 40 км/ч Ехидненький
ПС2: работал механиком на судах дальнего плавания Гы гы ржу



94.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33,98 KB
 Просмотрено:  14718 раз(а)

94.jpg



_________________
Прог 2+ Ямаха 30 HWCS + Мерк 3.3, Александр, 050-353-35-46
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 13:00    Заголовок сообщения:

Do-cent писал(а):

Обороты - очень важный критерий, в формулу мощности двигателя входят обороты, поэтому максимальная мощность ( и соответственно самый высокий КПД(то есть экономичность)) будет достигаться на максимально приемлемых оборотах двигателя.

Экономичность (расход топлива), грубо говоря, - лишь одна из составляющих КПД - его знаменатель.
На максимальных оборотах не будет самой высокой экономичности, тут как раз все наоборот) Независимо от того, что имеется в виду - часовой расход или путевой.

Это проявляется и у четырехтактных моторов, а у двухтактников - так подавно. У них после 4000 об/мин кривая расхода резко уходит вверх. Пример из личного опыта: Ямаха 50 2-т. на 4000 об/мин кушает где-то в районе 11 л/ч. На 5500 - 21 л/ч. Разница на лице, как говорится.
И даже с учетом бОльшей скорости при 5500 об/мин, на 4000 пробег на одном литре топлива в 1,5 раза выше.

Do-cent писал(а):

Соответсвенно, если говорить об экономичности на максимальной скорости, скажем в 40 км/ч, 30-ка предпочтительне.
40-ка будет жрать больше на той же скорости, но увеличиться максимальная скорость.

Скорость увеличится, это безусловно) Но по поводу меньшей экономичности 40-ки - вовсе необязательно.
Если мы говорим о 2-т моторах, то 30-ка будет развивать определенную скорость на максимальных оборотах, а 40-ка поддерживать ТУ ЖЕ скорость на 4000. Расход, скорее всего, будет меньше у 40-ки.

Картинку уже раньше скидывал, но могу повторить:
http://xmages.net/storage/10/1/0/2/9/upload/446030ed.jpg
Тут, как видите, 30-ка на 5500 развивает скорость 24 узла при часовом расходе 13,2 л. А 40-ка на 4600 развивает даже бОльшую скорость (25 узлов) с расходом 11,6 л/ч.

И это несмотря на больший вес и объем. В данном случае, имеем правильно подобранный винт и оптимальный для 2-т мотора режим работы Весело

_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlin2
Проворный Боцман
Проворный Боцман



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 117
Откуда: КИЕВ вмк"Фрегат"


СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 17:15    Заголовок сообщения:

TO DO-cent! Насколько мне известно в Фомуле 1 обороты достигают 19 тысяч , а не 10 000.
_________________
Люблю рыбалку и уху!
Merlin 2 Mercury 60 efi
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Do-cent
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 18:17    Заголовок сообщения:

merlin2 писал(а):
TO DO-cent! Насколько мне известно в Фомуле 1 обороты достигают 19 тысяч , а не 10 000.

может быть, не спорю, лично не замерял Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу как в турбине, блин
КПД - коэф.полезного действия двигателя, если не вдаваться глубоко в теорию - отношение количества полученой энергии от сжигания части топлива на извлеченую мощность из этой же части топлива.
ТО есть, если имеем расход условно 300 грамм на эфективную лошадиную силу в час, то этот показатель будет достигнут на максимальной мощности(оборотах). Более мощный двигатель будет иметь на меньших оборотах расход больше( на лошадиную силу)....
...раньше ездил 26 км/ч на 4000об, сейчас 40 на 5300, расход на пройденый путь примерно одинаков, сократилось лишь время пути Нейтрален
.....надо почитать конспекты.... Удивлен , но на мотолодке видел статью по выбору винтов - кривая расхода при правильном винте падает вниз при увеличении оборотов( но на одинаковых по мощности моторах)

_________________
Прог 2+ Ямаха 30 HWCS + Мерк 3.3, Александр, 050-353-35-46
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 24.10.2010, 22:42    Заголовок сообщения:

То Доцент. Давайте не забывать. что 2 тактник топливо не сжигает больше, он его выплёвывает больше в выхлопное окно на фазе продувки.
_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Do-cent
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 30
Откуда: Запорожье


СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 7:01    Заголовок сообщения:

Гена Б. писал(а):
То Доцент. Давайте не забывать. что 2 тактник топливо не сжигает больше, он его выплёвывает больше в выхлопное окно на фазе продувки.

я писал исключительно о класических двухтактниках 30 и 40 лс, разнообьёмниках Весело , в тему

[quote]
Если мы говорим о 2-т моторах, то 30-ка будет развивать определенную скорость на максимальных оборотах, а 40-ка поддерживать ТУ ЖЕ скорость на 4000. Расход, скорее всего, будет меньше у 40-ки.
[quote]

вот я и говорю, что макс. КПД выходит на номинальных оборотах, условный средний расход на 4000 об/мин, скажем, может быть уже не 300 грам, а 305, например(но уже на 40 сил), плюс вес вот и считайте. То есть, теоретически, та же скорость - двигатель 30лс, работающий на номинальных оборотах 30х300 = 9 л/час против 40х305 = 12,2 л/час, экономичнее двигателя, работающего не на номинальных оборотах, и если этих оборотов достаточно для глиссирования, а не утюживания, то расход будет меньше.

_________________
Прог 2+ Ямаха 30 HWCS + Мерк 3.3, Александр, 050-353-35-46
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена Б.
Капитан морских пучин
Капитан морских пучин



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 25.10.2010, 7:55    Заголовок сообщения:

Только не забывайте, что 30 силам для поддержания скорости 30 км в час надо будет больше. чем 4000 оборотов - винты то по любому будут стоять разные.
_________________
Сложное это то, что можно сделать сразу, а невозможное - чуть подумав.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob777
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 93    
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2884
Откуда: Украина. Город на Днепре

Группы
[ КЛМ ''Обь'' ]
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 27.10.2010, 13:42    Заголовок сообщения:

Законы физики никто не отменял. Для перемещения груза на оприделенное растояние необходимо затратить оприделенное кол-во энергии. Скажем при одних условиях одна и та-же лодка пройдет растояние в 100 км на двигателе 2.5 и на 50 лс и общий расход будет практически одинаков. А когда на разных моторах мы получаем разный расход (больший) то значит получаем дополнительные плюсы или минусы (скорость, мощность, шум и тд). Не забываем, что одинаковых (идеальных) условий не бывает. Вес лодки, вес мотора, Снаряжение, ветер, волна, течение, КАЧЕСТВО бензина и масла и тд.
_________________
Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра кура
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 31.10.2010, 21:03    Заголовок сообщения:

Bob я с тобой не согласен. У меня на катере два мотора стоит 150 2т. и 5 4т.,так вот на 5-ке расход 1л-5;6часов это 40-45км, на каком ещё моторе ты на одном литре бенза проедеш 40км. Значит тут решающую роль играет сила трения.
_________________
Скупой платит дважды,а дурак трижды.
Sнaft 550 Yamaha 150 4t Evinrude 150 2t.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail
Опытный Мичман
Опытный Мичман



Репутация: 3    
Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 138
Откуда: Черкассы


СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 8:32    Заголовок сообщения:

Очень сомневаюсь я что на 1 литре можна 40 км пройти. Если так грубо прикинуть, то это 2,5литра на 100 км. Это ж по аналогии с дорогами, даже малолитражке не под силу Подморгнуть
Жалко у меня нет даных по Вихрю 30му, что в подвале лежит. Но есть статистика по Сичу 40-ке на Казане5м2.
И что ж выходит - смотрим таблицу.

Раньше думал, чем медленнее идёшь, тем меньше расход. А тут на тебе, практика говорит, что как минимум вдвое выше путевой расход, чем на глисере. Ну и при самом малом сопротивлении корпуса, расход порядка 7-8 л/ч, но для этого нужно крутить двигатель на определённых оборотах. Полный газ, до сих пор не проверял, но знаю что 20 л/ч высосет, и не подавится.

Канешно, данные расхода очень зависят, от судна.

Ну а по вопросу, про расход для разных мощностей, думаю разница будет незначительной, при равных скоростях. Но есть много НО. Допустим, если на двигатель 40 лошадей, поставить винт от 30-ки (редукция пусть одинаковая), то получим тягач с огромным запасом мощности. Теперь пускаем 2 лодки с одинаковыми загрузками, развесовками, и прочей лабудой. Условие выхода на глисер должно выполняться. Что получим? 40-ка пойдёт в пол газа, 30-ка пусть в 2/3 газа. Обороты должны быть в таких условиях, одинаковые (сопротивлением разных редукторов пренебрегаем).

Выходит такая штука, 40-ка имеет больший объём, а 30-ка с меньшим объёмом. Но топлива кушают на каждый такт одинаково.

Вобщем в таком случае должно быть равновесие по расходу.

Сравнивать расход правильно, только при равных скоростях, иначе, как в таблице, чтото поползёт не туда, только из-за сопротивления корпуса. И все сравнения до одного места.

Всё ИМХО. Сумасшедший



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  107,85 KB
 Просмотрено:  1215 раз(а)

.JPG



_________________
Казанка5м2 + МС-40Э
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра кура
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 9:20    Заголовок сообщения:

1.Верить мне или не верить дело твоё.
2.Смотри сайт производителя.
3.5-я суза не только у меня но и других водомоторников есть.
4.И последнее может ты не слышал но морской и водный транспорт самый дешовый.

_________________
Скупой платит дважды,а дурак трижды.
Sнaft 550 Yamaha 150 4t Evinrude 150 2t.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 01.11.2010, 19:27    Заголовок сообщения:

Юра кура писал(а):
У меня на катере два мотора стоит 150 2т. и 5 4т.,так вот на 5-ке расход 1л-5;6часов это 40-45км.


6 часов - 45 км? Неужели Ваша лодка, которая обычно ходит под 150-кой, под 5-кой идет 7,5 км/ч?

Насчет расхода пятерки сомнений нет, но имхо скорость такого большого судна будет раза в 2 меньше, соответственно, и пробег тоже.

И даже из Вашего расчета получается, что 40 км можно пройти не на 1 литре, а на 5-6 литрах, т.к. мотор расходует 1 литр в час, насколько я понял, и для прохождения данного расстояния он работает 5-6 часов.

_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob777
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 93    
Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2884
Откуда: Украина. Город на Днепре

Группы
[ КЛМ ''Обь'' ]
[ Клуб Баркас ]

СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 12:45    Заголовок сообщения:

Юра кура писал(а):
Bob я с тобой не согласен. У меня на катере два мотора стоит 150 2т. и 5 4т.,так вот на 5-ке расход 1л-5;6часов это 40-45км, на каком ещё моторе ты на одном литре бенза проедеш 40км. Значит тут решающую роль играет сила трения.


Давайте думать, что пишем. Расход 1 литр в час? Или за 5-6 часов? В час - поверю, у самого была 5 Хонда. Но тогда 40-45 км - это расход 5-6 литров. В чем фишка, а главное логика? Вчитайтесь в то, что мной написано выше.

_________________
Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра кура
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 27
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 22:16    Заголовок сообщения:

OverLord
Помоему всё понятно написано 1л-на 5-6часов взависимости от газа и скорости .

_________________
Скупой платит дважды,а дурак трижды.
Sнaft 550 Yamaha 150 4t Evinrude 150 2t.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 02.11.2010, 22:46    Заголовок сообщения:

Юра кура писал(а):
OverLord
Помоему всё понятно написано 1л-на 5-6часов взависимости от газа и скорости .


То есть, 5-сильный мотор кушает 170 мл топлива в час? ) Или вы на околохолостых ходите? Интересно, как далеко можно уплыть с такой скоростью на лодке, где основной мотор 150-ка...
Нет, серьезно, тут что-то не то Весело

_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Подвесные двигатели Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: