| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Bob777 Адмирал форума


Репутация: 93 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 2884 Откуда: Украина. Город на Днепре
Группы
|
Добавлено: 10.12.2010, 9:18 Заголовок сообщения: Комплектуем Обь 3. |
|
Уважаемые Форумчане! Вот завершился процесс покупки лодки. Найдена Обь 3 1991 г.в. в заводском состоянии. Воду и не нюхала. Цель покупки - хочу сделать рыбацко-прогулочный вариант 60/40. Поскольку это первая Обь 3 которую я вижу в живую (ну не видел я их в Днепропетровске), то есть ряд вопросов к пользователям и разбирающимся людям. Процесс хочется завершить к началу навигации (15 апреля).Следуя логике первый вопрос мотор. Прочитано много, есть свое мнение, но хочется услышать Ваше компитентное мнение.
Обязательные условия; 4такта, трим, 508 нога (транец подниму).
Мои ощущения это Меркурий 40 EFI. Цену в расчет не берем. Что бы поставили ВЫ, если спросить - бери что хочешь? Советы звучат от 30 до 60. Я не против, но хочется услышать компитентную аргументацию.
| Описание: |
|
| Размер файла: |
86,64 KB |
| Просмотрено: |
1354 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
75,64 KB |
| Просмотрено: |
1336 раз(а) |

|
_________________ Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 10.12.2010, 15:07 Заголовок сообщения: |
|
Боря... Боря...
Пошел по следам Сереги...
_________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 10.12.2010, 15:43 Заголовок сообщения: |
|
| Диаген писал(а): |
Боря... Боря...
Пошел по следам Сереги... |
Седьмой американский флот- 2
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 10.12.2010, 15:56 Заголовок сообщения: |
|
А по существу вопроса-что элите форума сказать нечего ?
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bob777 Адмирал форума


Репутация: 93 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 2884 Откуда: Украина. Город на Днепре
Группы
|
Добавлено: 10.12.2010, 16:13 Заголовок сообщения: |
|
Нет таких лодок в Днепре, вот и мнений нет. Таки да!
_________________ Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alex777 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 17.11.2009 Сообщения: 63 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 10.12.2010, 16:18 Заголовок сообщения: |
|
Здравствуйте! Имея такую лодку скажу так. 40 л.с. рыбалка, 50 л.с. прогулка В вашем случае наверно 50 будет в самый раз.
_________________ ОБЬ-3 + YAMAHA 40 VEOS
BRIG D330 + HONDA 15
SEA-DOO RXP 215 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Bob777 Адмирал форума


Репутация: 93 Зарегистрирован: 28.09.2010 Сообщения: 2884 Откуда: Украина. Город на Днепре
Группы
|
Добавлено: 10.12.2010, 16:29 Заголовок сообщения: |
|
Просьба ответы аргументировать. Ответ 50 лучше чем 40 не несет никакой информации. Хочется понять что находим добавляя вес и расход? + 2км/ч в скорости не существенно. Добавка мощности - насколько она ощутима в реальности?
Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
| Диаген писал(а): |
Боря... Боря...
Пошел по следам Сереги... |
Саня! Был-бы ангар, как у Сереги - купил-бы весь модельный ряд Совковых лодок. Не являюсь в этом вопросе великим спецом, но душу греет.
Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
| Shel писал(а): |
А по существу вопроса-что элите форума сказать нечего ? |
А народ объявится. Просто сегодня праздник - День рождения merlord а, а кто празднику рад - тот наконуне пьян! Дай бог ему здоровья и попутного ветра.
_________________ Никто кроме нас !!!
Шкипер 3300, мерк 15, Обь 3.
+ Меркури 40 ЭФИ, storm 2700. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alex777 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 17.11.2009 Сообщения: 63 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 10.12.2010, 20:30 Заголовок сообщения: |
|
[quote="Bob777"]Просьба ответы аргументировать. Ответ 50 лучше чем 40 не несет никакой информации. Хочется понять что находим добавляя вес и расход? + 2км/ч в скорости не существенно. Добавка мощности - насколько она ощутима в реальности?
Скажем так, 50 вам даст +2,3км/ч да и росход литра 3 добавится. Если рыбалка то хватает с головой 40 поскольку загрузка маленькая. А если покатушки и садить по 4,5,6 человек в лодку то 50 будет гораздо веселее, выход на глисер, скорость и т.д. 60 однозначно перебор, только лишний росход. А 30 маловато, в 3-ём уже грусно. Скажите, а сколько человек вы планиреуте садить в лодку при покатушках? и рыбалке. Из личного опыта: садил 7 чел и подросток, едва выходил на глисер, но потом развивал 40 км/ч.
_________________ ОБЬ-3 + YAMAHA 40 VEOS
BRIG D330 + HONDA 15
SEA-DOO RXP 215 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kacata Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 11.07.2006 Сообщения: 324 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 11.12.2010, 9:20 Заголовок сообщения: |
|
Мотор желательно брать в предпочтении большего процента использования. Т.е. - если 80% рыбалка, то 40л.с., если поровну 50 на 50 с покатушками, то на ваше усмотрение.
Но запас небольшой даёт возможность в будущем поменять корыто(амплитуда выбора больше), а на счет экономии, то этот вопрос обсуждался. При оборотах 4200, 50л.с. будет уверенно вести лодку с нагрузкой, при которой 40л.с. раскручивать нужно мах. обороты, а там и расход выровняется, если не больше. Хотя смотря какие моторы брать, я имею ввиду производителя.
_________________ ВРЕМЯ-ЛУЧШИЙ СУДЬЯ, ТОРОПИСЬ НЕСПЕША!
КРЫМ Y F50 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
alex777 Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 17.11.2009 Сообщения: 63 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 11.12.2010, 10:01 Заголовок сообщения: |
|
Но запас небольшой даёт возможность в будущем поменять корыто(амплитуда выбора больше), а на счет экономии, то этот вопрос обсуждался. При оборотах 4200, 50л.с. будет уверенно вести лодку с нагрузкой, при которой 40л.с. раскручивать нужно мах. обороты, а там и расход выровняется, если не больше. Хотя смотря какие моторы брать, я имею ввиду производителя. [/quote]
Ну ето вы загнули Если на 50 4200, то на 40 4700-5000 макс. Но не как не полный
_________________ ОБЬ-3 + YAMAHA 40 VEOS
BRIG D330 + HONDA 15
SEA-DOO RXP 215 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kacata Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 11.07.2006 Сообщения: 324 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 11.12.2010, 11:30 Заголовок сообщения: |
|
| alex777 писал(а): |
Ну ето вы загнули Если на 50 4200, то на 40 4700-5000 макс. Но не как не полный  |
Расходы будут одинаковы.
_________________ ВРЕМЯ-ЛУЧШИЙ СУДЬЯ, ТОРОПИСЬ НЕСПЕША!
КРЫМ Y F50 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 11.12.2010, 12:42 Заголовок сообщения: |
|
Парни, вы наверное забыли о какаой лодке идет речь! Обь-3, куда садить пять человек, куда ставить 50 кобыл. На этот корпус - тридцатки за глаза. Там вдвоем не развернешся. А топикстартер уже закончил Прогресс ? Тут помнится были о его тюнинге нешуточные дебаты. Слова, слова опять слова (С) Особенно мне понравились слова о том , что цена мотора не имеет значения.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 11.12.2010, 19:39 Заголовок сообщения: |
|
| Цитата: |
| Там вдвоем не развернешся |
Миша ширина кокпита в Оби-3 такая же как и в Прогрессе - 1.3 м чуть меньше только длина.
_________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 11.12.2010, 20:24 Заголовок сообщения: |
|
На Обь 3, 30л.с. ну совсем грустить и плакать будете!
_________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8
Последний раз редактировалось: Yurgen (11.12.2010, 21:10), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kacata Капитан каботажного флота


Репутация: 2 Зарегистрирован: 11.07.2006 Сообщения: 324 Откуда: Кременчуг
|
Добавлено: 11.12.2010, 21:02 Заголовок сообщения: Re: Комплектуем Обь 3. |
|
| Bob777 писал(а): |
Цель покупки - хочу сделать рыбацко-прогулочный вариант 60/40.
Мои ощущения это Меркурий 40 EFI. |
Ваши ощущения вас не подводят, это будет хороший комплект, т.к. на полной загрузке будете реже ходить, чем рыбалка.
_________________ ВРЕМЯ-ЛУЧШИЙ СУДЬЯ, ТОРОПИСЬ НЕСПЕША!
КРЫМ Y F50 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|