Форум
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Установка мотора правее на 5 см от центра транца.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Supervitold
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 510
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 0:01    Заголовок сообщения: Установка мотора правее на 5 см от центра транца.

Вот все говорят что для компенсации вращения винта руль переносят на правую сторону. А почему никто не говорит, что эту же задачу можно решить проще - разместив двигатель не строго по центру транца а сантиметров на 3...5 правее?
Во-первых экономически это выгоднее (можно не тратиться на переустановку рулевого).
Во-вторых, какой толк от переноса руля на право если мы вдвоем на рыбалке? Кажды из нас сидит возле левого и правого борта на передних сидениях. И что бы изменилось если бы руль при этом стоял слева? Или вес рулевой баранки справа помагает компенсировать?

Цитата из западного источника:
"По теории, мотор должен быть смещен к правому борту на 5 см для компенсации вращающего момента, создаваемого вращением винта. Такого небольшого смещения может быть достаточно для компенсации «увода» лодки из-за вращающего момента винта, хотя с некоторыми днищами такие рекомендации не работают. Чем мельче профиль «глубокое V», тем меньшее смещение требуется к правому борту, в то время как сравнительно более заглубленное днище потребует и большего смещения мотора на транце. Некоторые днища имеют специальные профили, компенсирующие эту силу, так что и смещения мотора от центрального сечения может не потребоваться. "

Или такой способ общеизвестен но только я о нем не знал?
Какие будут мнения?

п.с. Сарепта + Тоха 50 л.с.

_________________
"Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 0:33    Заголовок сообщения: Re: Установка мотора правее на 5 см от центра транца.

Supervitold писал(а):
Вот все говорят что для компенсации вращения винта руль переносят на правую сторону. А почему никто не говорит, что эту же задачу можно решить проще - разместив двигатель не строго по центру транца а сантиметров на 3...5 правее?
Во-первых экономически это выгоднее (можно не тратиться на переустановку рулевого)...
Или такой способ общеизвестен но только я о нем не знал?
Какие будут мнения?

По-моему, тут путаются разные понятия, это уже обсуждалось на форуме)
Перемещением поста рулевого направо решаются проблемы с креном лодки, а не с уводом в сторону.
Перемещение мотора в горизонтальной плоскости на 5 см вправо или влево создаст вращающий момент с плечом 5 см относительно центра транца и может решить проблему с уводом (если она есть).

К вопросу об экономической выгоде - если мотор уже стоит, сверлить новые отверстия и крепить мотор,а затем герметизировать старые отверстия - не так-то просто. И вообще, чем меньше в лодке лишних дырок, тем лучше)
Имхо, проще добиться компенсации увода при помощи поворота на нужный угол анода-триммера.

_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supervitold
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 5    
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 510
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 0:58    Заголовок сообщения:

Тогда спрошу по-другому: перенос поста управления вправо что решает? крен или увод в сторону?
_________________
"Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 1:15    Заголовок сообщения:

Supervitold писал(а):
Тогда спрошу по-другому: перенос поста управления вправо что решает? крен или увод в сторону?

Ну, крен обычно.
Можно и развесовкой его компенсировать. Перенести пост рулевого можно всегда успеть. Надо в любом случае пробовать и испытывать непосредственно на воде.

_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 28.12.2010, 9:20    Заголовок сообщения:

OverLord писал(а):
Ну, крен обычно.
Можно и развесовкой его компенсировать. Перенести пост рулевого можно всегда успеть. Надо в любом случае пробовать и испытывать непосредственно на воде.
Да нет, крен тут не причем . Расположение поста справа, компенсирует вращающий момент винта всего навсего который влияет именно на.... увод в сторону или по морскому - циркуляцию. А вот крен зависит от развесовки на судне или воздействии других источников (волна, ветер, другие) Но на увод в сторону, так же влияет и крен, потому как при крене, с прямо поставленным рулем судно стремится уклониться в сторону, противоположную крену. Гы гы ржу Смещение мотора в одну из сторон, это один из способов выровнять именно увод. Вполне действенный способ к стати и известен давным давно. Почему не часто его применяют? Да почитайте у Овера, - дырок лишних бояться насверлить. Весело Но кто знает переместив на 5 см в сторону, не появится ли уже и крен Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Если отклонение от курса при прямо установленных рулей имеет незначительные значения, то можно корректировать и флажком установленным на кав плите. Вообще, тут нужно оценить тип циркуляции. Если вы переложили руль на одну из сторон и у вас это явление пропало, в смысле прямолинейное движение восстановилось, то можно просто перерегулировать трос командера и немного развернуть мотор. Советов здесь полно, сидя в кабинете трудно что то посоветовать не видя самого момента Весело
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kacata
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 2    
Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 324
Откуда: Кременчуг


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 6:52    Заголовок сообщения:

Моё мнение:
- крен у лодки, катера и др. плавсредства может быть только от неправильной развесовки или нарушенной геометрии корпуса;
- перенос поста управления на правую сторону в большем случае всего обусловлен удобством управления (стандартная, для правостороннего движения на дороге, посадка водителя - руль в левой руке, правой переключаете передачи), разность моментов велика от винтов двигателей 20 л.с. и 350л.с.;
- увод судна в сторону происходит (в большинстве случаев) из-за неправильной развесовки в том числе, а основной - неправильная установка двигателя и регулятора дифферента(плавничёк под антикавитационной плитой, он-же анод).

_________________
ВРЕМЯ-ЛУЧШИЙ СУДЬЯ, ТОРОПИСЬ НЕСПЕША!
КРЫМ Y F50
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 15:06    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
Да нет, крен тут не причем . Расположение поста справа, компенсирует вращающий момент винта всего навсего который влияет именно на.... увод в сторону или по морскому - циркуляцию...

А как же куча тем а ля "Крым валится на левый бок, что делать?" и ответов в стиле "на какой стороне у вас рулевое управление?" ? Весело
Вот, по-моему, "валится на левый бок, - это и есть крен.

А анод-триммер под антикавитационной плитой или смещение мотора, как Вы выше писали, помогут бороться с уводом (небольшим отклонением от курса, вызывающим постоянную необходимость подруливать).
Насчет того, что крен может вызывать увод, и большой увод тоже может вызывать крен, полностью согласен.

Кстати, в тех темах анод-триммер почему-то еще называли регулятором дифферента, хотя это, по-моему, вообще из другой оперы. В общем, опять все термины смешалось в кучу) У меня так скоро когнитивный диссонанс наступит Сумасшедший

З.Ы. Расположение поста рулевого справа - это не только дань удобству, но и вообще международный стандарт.

_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
safari4050
Бывалый Матрос
Бывалый Матрос



Репутация: 0    
Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 28
Откуда: Мариуполь 20 км п. Володарское


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 15:57    Заголовок сообщения:

Крен лодка получает от вращения винта. Если винт вращается по часовой стрелке, крен будет правый и наоборот. Попытаюсь объяснить. Посмотрим на лодку со стороны транца. Вращаясь по часовой стрелке, с правой стороны (от центра винта) он толкает воду назад и ВНИЗ, с левой стороны - назад и ВВЕРХ, а лодка "пытается" вращаться навстречу винту (не твердая среда для опоры лодки). Я уже где-то сравнивал этот момент с вертолетом, но повторюсь. Что случится если в воздухе отключить винт на хвосте вертолета? Вертолет начнет вращаться навстречу основному винту. Так и лодка пытается вращаться навстречу вращению винта.
Что касается смешения мотора вправо или влево от оси лодки, этим крен не устранить, этим мы исправляем "увод" лодки влево или право. Смещая мотор вправо, мы уменьшаем с правой стороны площадь трения воды о днище лодки и соответственно увеличиваем его с левой, поэтому лодку начнет уводить влево. Положите прямоугольный предмет в ванную (не забудьте налить воды) и толкайте предмет пальцем по центру, он будет перемещаться прямо. Сместите палец чуть правее, и предмет начнет поворачивать в левую сторону.
Но это далеко не все факторы, влияющие на ход лодки, (волна, течения, ветер, развесовка, даже вращение земли влияет на прямолинейность движения лодки).
Больно не бить, это тоже мое мнение.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 16:09    Заголовок сообщения:

safari4050 писал(а):
Крен лодка получает от вращения винта. Если винт вращается по часовой стрелке, крен будет правый и наоборот
...
Что касается смешения мотора вправо или влево от оси лодки, этим крен не устранить, этим мы исправляем "увод" лодки влево или право...

Абсолютно согласен, что выражается также и в моих постах выше)

_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 17:42    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
Да нет, крен тут не причем . Расположение поста справа, компенсирует вращающий момент винта всего навсего который влияет именно на.... увод в сторону или по морскому - циркуляцию...
На это как мне кажется очень качественно ответил сафари Ну скажем так, я уже имел в виду окончательный вариант решения проблемы, без тонкого разбора полетов как у сафари.....
Цитата:
А как же куча тем а ля "Крым валится на левый бок, что делать?" и ответов в стиле "на какой стороне у вас рулевое управление?" ? Весело
Вот, по-моему, "валится на левый бок, - это и есть крен.
Так оно и есть. В связи с принятием ошибочных технических решений еще советских компоновок к советским же правилам разхождения на воде, это расположение и приводило к этим явлениям и не только к стати на крымах. И перенос рулевого управления это не акт "удобства", а именно правильное техническое решение исправляющее эту ошибку. (более развернуто читать у safari4050) Именно неправильное расположение усугубляло крен создаваемый вращением винта. Уж не знаю как более понятней написать.
OverLord писал(а):
но и вообще международный стандарт.
Я думал, что освещать общеизвестные факты не имеет смысла, но похоже это не так .Описывать, что и как для касата не вижу смысла тем более, это давно описано в мировой литературе........ Если с кем то нужно спорить по этому поводу? Ну что же давайте.....
Цитата:
Насчет того, что крен может вызывать увод, и большой увод тоже может вызывать крен, полностью согласен
. Мною всего лишь было подчеркнуто явление о котором мы говорим в теме.Весело Весело
Цитата:
Кстати, в тех темах анод-триммер почему-то еще называли регулятором дифферента, хотя это, по-моему, вообще из другой оперы. В общем, опять все термины смешалось в кучу) У меня так скоро когнитивный диссонанс наступит
Сумасшедший Эт даааа, Весело Я вот даже не пойму почему обыкновенная крашенная вставка называется АНОДОМ и как она может влиять на дифферент, это вапстче тайны космоса....ИМХО. Да бог с ним , люди трим-пластины транцевыми плитами обзывают, что вообще является полным БРЕДОМ и то нормально проходит....

Ту касата: По большому счету то что написано вверху касалось скорее всего вашего топика, но и у Вас есть что прокомментировать

Цитата:
- крен у лодки, катера и др. плавсредства может быть только от неправильной развесовки или нарушенной геометрии корпуса;
Хм, пожалуй кроме того что сказал safari4050 "Но это далеко не все факторы, влияющие на ход лодки, (волна, течения, ветер, развесовка, даже вращение земли влияет на прямолинейность движения лодки)." мне добавить нечего, разве что еще раз подчеркуть, что ветер и волны тоже являются значимыми факторами в понятии крен.....
Цитата:
- перенос поста управления на правую сторону в большем случае
,ну об этом, писано уже выше....
Цитата:
разность моментов велика от установка двигателя и регулятора дифферента(плавничёк под антикавитационной плитой, он-же анод).
Об этом тоже.....
Порвало Порвало Порвало

_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OverLord
Капитан каботажного флота
Капитан каботажного флота



Репутация: 11    
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 455
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 18:12    Заголовок сообщения:

merlord писал(а):
Эт даааа, Весело Я вот даже не пойму почему обыкновенная крашенная вставка называется АНОДОМ и как она может влиять на дифферент, это вапстче тайны космоса...

У меня он некрашенный, цинковый, и выполняет сразу 2 функции.
Но может быть и иначе. На некоторых моторах там просто стоит круглый анод без плавничка, а на некоторых, видимо, просто плавничок с круглым основанием, не выполняющий функций анода Весело

_________________
Finval CX470 + Yamaha 50 HETL
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 19:49    Заголовок сообщения:

OverLord писал(а):
, видимо, просто плавничок с круглым основанием, не выполняющий функций анода Весело
Согласен, так наверное оно и есть... у меня например крашенный... Весело но с флажком. :- ) осталось с дифферентом разобраться Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу Гы гы ржу
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8


Последний раз редактировалось: merlord (29.12.2010, 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 20:02    Заголовок сообщения:

Этот флажок служит регулятором положения штурвала.То есть,отпускаешь штурвал на ходу лодка двигается прямо(естественно в штиль),если неправильно установлен флажок,лодка уходит в сторону.
_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merlord
Адмирал-командор
Адмирал-командор



Репутация: 117    
Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 9280
Откуда: Харьков


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 20:13    Заголовок сообщения:

в1961 писал(а):
Этот флажок служит регулятором положения штурвала.То есть,отпускаешь штурвал на ходу лодка двигается прямо(естественно в штиль),если неправильно установлен флажок,лодка уходит в сторону.
да поняли уже все давно, но тебе как другу задам вопрос: -А как быть когда флажка вообще нет? Ну в смысле лодка ни с места? Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало Порвало
_________________
Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в1961
Адмирал форума
Адмирал форума



Репутация: 25    
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2234
Откуда: киев


СообщениеДобавлено: 29.12.2010, 21:20    Заголовок сообщения:

Если нормально подобран трос и редуктор(то есть, нигде не подклинивает и не перетянут)можно и без флажка.
_________________
Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI
Вернуться к началу
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БАРКАС -> Катера, лодки Параметры времени синхронизируются
с компьютером пользователя

На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Заблокировано регистраций: 174689

При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.barkas.net ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Copyright © 2000-, Баркас™. Все права защищены.
Разработка сайта 2x3.com
   Обратная связь:

По общим вопросам:
форма для обратной связи

+38068 399-29-68
+38068 399-29-68
BarkasOnlineShop
BarkasOnlineShop
Email для обратной связи: