| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.03.2011, 20:08 Заголовок сообщения: |
|
| Вовчик писал(а): |
А вот как могёть черпать Амур вот тут интересно было описать. Хорошо было бы что описал Диаген по какимтаким причинам так себя ведёт Амур?  |
Ну... Сейчас я получу ВТЫК от "Амуроводов", так как скажу КРАМОЛУ
"Амур" - большая "Казанка 5М...." Образно говоря Причем, может это и к лучшему... по некоторым причинам...
А черпает запросто. Когда длинная речная волна (писал уже, бывает редко, но бывает) достигает размера 07-09 метра (больше не встречал пока) - это и есть чуть больше пол корпуса "Амура". А теперь представь картинку в анимации. На гребень взобрался, потом перевалился и (ВНИМАНИЕ!!!) пошел с гребня вниз. А вес-то не детский. Вектор встречи волны такой, что всем корпусом под 40-45 градусов к горизонту идет. Получается, что корма остается еще на верху гребня, а нос стремится максимально вниз. Следующая волна прямо на нос и накатывает. Ну не успевает он со своим весом и длиной - нос задрать. Был бы легче и короче - успевал бы.
Это не значит, что "Амур" боится волн. Просто все сильно зависит от ДЛИНЫ речной волны. Если совпадет - черпает. Короче волна - нет. Лично я, если такое совпадение имеет место быть, иду в водоизмещающем слегка наискосок. Но мне чуть легче, чем другим "Амурам", так как мой корпус без ОСТРЫХ СКУЛ. Относительно легче, конечно. _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Jeik Капитан каботажного флота


Репутация: 15 Зарегистрирован: 02.12.2009 Сообщения: 392 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.03.2011, 20:20 Заголовок сообщения: |
|
Раз уж тут про чемпионов по нырянию, то я голосую за МКМ (владел с с 8 по 10 класс +Москва30, Вихрь30), ну и Романтику, конечно, но ее к кастрюлям не отнесешь))) _________________ Прогресс 2М + Tohatsu 30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.03.2011, 20:26 Заголовок сообщения: |
|
Да, действительно - это недоразумение ("Недопрогресс"), в миру "МКМ" - пожалуй лидер по всем косякам. И в нырянии - тоже
Я долго пытался понять, нахрена ее создавали и есть ли у "МКМ" хоть какой-нибудь маломальский "ПЛЮС"? Не понял пока... _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Шкипер Капитан наставник


Репутация: 17 Зарегистрирован: 04.12.2010 Сообщения: 1162 Откуда: Черкассы
Группы
|
Добавлено: 23.03.2011, 20:27 Заголовок сообщения: |
|
| Jeik писал(а): |
| Раз уж тут про чемпионов по нырянию, то я голосую за МКМ |
Поддерживаю![/quote] _________________ "МКМ", "Днепр"(продан), Прогресс 2, Сузик-15, ЯМА-25
Нас мало, но мы в тельняшках!
----------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=kHToxklFBzw&feature=relmfu |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 23.03.2011, 20:55 Заголовок сообщения: |
|
Саша я тут уже предлагал,другому Саше на ней походить в свежую погоду. А то он мой Прогресик обижает, говорит плохой, опасный  _________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.03.2011, 21:04 Заголовок сообщения: |
|
Предлагаю в список ,,ныряльщиков,, за бесспорным лидером МКМ на второе место казанку. Один раз пришлось в ноябре попасть на ней в нешуточный шторм на водохранилище. Моторчик был Мерк 3.3
При метровой длинной волне не было возможности для разворота на обратный курс. А понимание, что при малейшем повороте руля в разрез к попутной волне, придет моментальный КиздеЦ - было. Каким то чудом спаслись. Хорошо,что бенза в бачке хватило для маневра. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Вовчик Адмирал форума


Репутация: 24 Зарегистрирован: 25.08.2007 Сообщения: 2440 Откуда: Киевская область пгт Гостомель
|
Добавлено: 23.03.2011, 21:13 Заголовок сообщения: |
|
В-55 а Казанка какая? Я имею ввиду, М-ка, и тд и тп. _________________ Бажаючий літать |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.03.2011, 21:20 Заголовок сообщения: |
|
Обычная метла без крыльев. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.03.2011, 6:08 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
Предлагаю в список ,,ныряльщиков,, за бесспорным лидером МКМ на второе место казанку. Один раз пришлось в ноябре попасть на ней в нешуточный шторм на водохранилище. Моторчик был Мерк 3.3
При метровой длинной волне не было возможности для разворота на обратный курс. А понимание, что при малейшем повороте руля в разрез к попутной волне, придет моментальный КиздеЦ - было. Каким то чудом спаслись. Хорошо,что бенза в бачке хватило для маневра. |
Ну вроде взрослый же человек, а туда же....
Давайте в паспорт лодки посмотрим и найдём допуск по волнам при которых возможна эксплуатация, а то так можно любую лодку слить.
Только вот если соблюдать рекомендации производителя лодки, то смотришь и нормальной лодка окажется.
В вашем случае на лицо не правильная эксплуатация, и лодка тут не при чём.
За то лекции читать о самосохранении мы горазды.  _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 24.03.2011, 6:24 Заголовок сообщения: |
|
А давайте не читать лекции о допуске по волнам.
Мы же не обсуждаем как на грузовом винте и на всемогущей лодке глиссировать по гребням волн.
Ситуация была нештатная на длинном открытом переходе. Между островами было тихо, только легкая рябь а на широком раздуло, мама не горюй.
И эТТа.... Не вам учить меня чувству самосохранения и поведения на водоеме. Я на воде провел времени больше чем вы живете на свете. Да и лодок имел разных больше десятка. _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
kv047 Зелёный Юнга


Репутация: 3 Зарегистрирован: 04.02.2011 Сообщения: 22
|
Добавлено: 24.03.2011, 6:40 Заголовок сообщения: |
|
Паспорт паспортом, а ситуации бывают разные. В былые времена как попадешь под волну от пустой Лизы Чайкиной (киевляне со стажем помнят эту серию буксиров, таскали сейнера с Ленкузни вниз), так и на ровном месте волна до полутора метров, и сам видел, как казаночки (метлы без крыльев) переворачивало, и на моем Прогрессе очень неуютно себя чувствовал. А насчет погоды, то после пары возвращений из-под Стаек (Каневское вдхр) в шторм я жене сказал: если сильный ветер, а я домой не вернулся, не переживай, я просто жду, когда он закончится. Сейчас проще - мобилки есть, а тогда это была проблема.
И на тему, как кто берет волну. Встречная крутая - я подбираю скорость по минимуму, чтобы при сходе с одной волны не втыкаться в подошву следующей, тогда в крайнем случае примешь немного на палубу, но через стекло вода не перейдет. Попутная - лишь бы мощи хватило через волны переваливать, в кокпит могут залетать брызги, но ведер воды не будет. А больше всего предпочитаю, если акватория позволяет, идти полным ходом под очень малым углом к волне: качка уже не чисто бортовая, и скула у четвертого прогресса тогда работает очень хорошо. Ну, а если сбойная, как часто возле Киева бывает, там уж крути штурвалом и двигай газом, я пока никакого рецепта не нашел. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
LEO Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 06.12.2010 Сообщения: 15 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.03.2011, 8:45 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
| Предлагаю в список ,,ныряльщиков,, за бесспорным лидером МКМ на второе место казанку. |
А надувашки как то будем классифицировать ??? Не замечал я за ними ныряния, но когда подымалась волна, брызги летели в лицо не по детски  _________________ Adventure 320 + Yamaha 6 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 24.03.2011, 11:31 Заголовок сообщения: |
|
| LEO писал(а): |
| B55 писал(а): |
| Предлагаю в список ,,ныряльщиков,, за бесспорным лидером МКМ на второе место казанку. |
А надувашки как то будем классифицировать ??? Не замечал я за ними ныряния, но когда подымалась волна, брызги летели в лицо не по детски  |
А причём тут надувашки? Остойчивость это как раз их конёк, но там свои минусы есть и свои плюсы... _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 24.03.2011, 19:38 Заголовок сообщения: |
|
Кое-что искал сегодня на Мотолодке по российским надувастикам (своему в частности), а тут:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=927090&t=927090
Забавное совпадение или...? _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
parr Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.03.2011 Сообщения: 14 Откуда: днепропетровск
|
Добавлено: 27.03.2011, 17:20 Заголовок сообщения: |
|
тема по ссылке диогена какраз из нашей серии и никто не спорит там все увереные ныряльщики  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|