| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
POZITIFF Опытный Мичман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 28.05.2010 Сообщения: 144 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 23.05.2011, 14:47 Заголовок сообщения: Транспортировка 4-тактника. |
|
Такой вопрос от начинающего водномоторника.
Знаю по прочей моторной технике да и здесь, в форуме, на примере малых навесных моторов упоминалось не раз, что при транспортировке 2-тактники имеют перед 4-т своими сородичами преимущества в плане транспортировки, тобишь их можно транспортировать как угодно, не опасаясь, за масла.
4-т же необходимо класть каким то там специальным образом на бок или транспортировать в вертикальном положении, дабы избежать проблем.
Так вот...
Вчера, катаясь по Днепру и сошедши на островок, я свою Хонду поднял на транце в горизонтальное положение, и она в таком положении находилась часиков пять. Сделал это, чтобы винт и нога мотора не рылись в прибрежном песке.
Такое положение на лодке не принесут вреда мотору? _________________ Газисо+Х30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 23.05.2011, 18:08 Заголовок сообщения: |
|
Саша привет! Насчет этого не парься. Подъем двигателя на транце недостаточен, что бы масло из картера вылилось. Единственно когда это может произойти, это когда мотор перевозится не на том боку. Я когда свою Хонду вез из Херсона в лежачем положении (правильном), то сильно переживал, что на сильных спусках и подъемах масло может перелиться- не фига не произошло. Так что ,, Спи спокойно дорогой товарищ,, (С) Ничего мотору не будет.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
polek Капитан наставник


Репутация: 66 Зарегистрирован: 13.04.2008 Сообщения: 1867 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 23.05.2011, 18:11 Заголовок сообщения: Re: Транспортировка 4-тактника. |
|
| POZITIFF писал(а): |
| ... я свою Хонду поднял на транце в горизонтальное положение, и она в таком положении находилась часиков пять. |
Хоть двадцать пять, абсолютно нормальное положение мотора. _________________ Пешеход. Пока.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
oleglena1971 Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 12.02.2009 Сообщения: 121 Откуда: г.Киев ВМК "Фрегат"
|
Добавлено: 23.05.2011, 18:52 Заголовок сообщения: |
|
Если положить на "правильный" бок, то масло не вытечет, я свою сузу 140 вез на боку больше 100 км. Ни каких проблем. Но как по мне лучше конечно в вертикальном положении. А любой наклон на трансе абсолютно безболезненный. Удачи. _________________ Южанка-2 Yamaha F50
Все может быть и быть все может,
И все, конечно, может быть.
Но только быть того не может,
Того чего не может быть... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 23.05.2011, 19:43 Заголовок сообщения: Re: Транспортировка 4-тактника. |
|
| POZITIFF писал(а): |
4-т же необходимо класть каким то там специальным образом на бок или транспортировать в вертикальном положении, дабы избежать проблем.
|
Саша, привет! Ничего не будет от поднятия вверх. а при транспортировке лежа, нужно класть на правильный бок. Если приглядеться, то на одном боку есть упоры для горизонтальной лежки, а на другом нет, чуть ниже уплотнительной резинки. _________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
POZITIFF Опытный Мичман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 28.05.2010 Сообщения: 144 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 23.05.2011, 19:57 Заголовок сообщения: |
|
Уяснил, благодарю.
А то мысль постоянно атаковала "а ведь ща буду заводить, а он...", теперь спокойно можно отдых отдыхать
P.S. А как я его на место возвращал, про то промолчу.
Чуть лодку на дыбки не поставил. _________________ Газисо+Х30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Yurgen Капитан наставник


Репутация: 25 Зарегистрирован: 15.04.2007 Сообщения: 1736 Откуда: Черкассы
|
Добавлено: 23.05.2011, 20:01 Заголовок сообщения: |
|
Если память не изменяет, то со стороны винта правая сторона - транспортировочная. _________________ Fletcher Bravo 14 + Evinrude-90 DSL e-tec
Adventure 320 + Tohatsu-9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
POZITIFF Опытный Мичман


Репутация: 2 Зарегистрирован: 28.05.2010 Сообщения: 144 Откуда: Киев
Группы
|
Добавлено: 23.05.2011, 20:10 Заголовок сообщения: |
|
| Yurgen писал(а): |
| Если память не изменяет, то со стороны винта правая сторона - транспортировочная. |
Так точно, не изменяет
Я эту особенность тоже заприметил с правой стороны. _________________ Газисо+Х30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 09.03.2013, 21:35 Заголовок сообщения: |
|
Давно посматриваю на такой упор для транспортировки на прицепе....как по мне, то быстро и не громоздко.
Что думают спецы с инженерным укладом ума...
не вредно?
http://thumbs1.ebaystatic.com/d/l225/m/mJ_beeEb_jtJ16iTeyQWorw.jpg _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
КТМов Капитан наставник


Репутация: 57 Зарегистрирован: 26.11.2010 Сообщения: 1466 Откуда: г.Энергодар
|
Добавлено: 09.03.2013, 21:42 Заголовок сообщения: |
|
А можно крупнее вид и с другого ракурса и детализировать. Не совсем понятно, что из себя представляет цилиндр _________________ Если хочешь что-то сделать хорошо-сделай это САМ...
jobe galaxy + J 3.5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
КТМов Капитан наставник


Репутация: 57 Зарегистрирован: 26.11.2010 Сообщения: 1466 Откуда: г.Энергодар
|
Добавлено: 09.03.2013, 22:29 Заголовок сообщения: |
|
То что не вредно- сомнений не вызывает. Похоже на гидравлический цилиндр. Прикольно. _________________ Если хочешь что-то сделать хорошо-сделай это САМ...
jobe galaxy + J 3.5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 10.03.2013, 8:51 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
Попадается часто на ЕБЕЙ . вот всё что знаю.
.. |
Как мне думается, та "палка" которая будет удерживать в зоне редуктора более щадяща для транспортировки. _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
в1961 Адмирал форума


Репутация: 25 Зарегистрирован: 03.02.2009 Сообщения: 2234 Откуда: киев
|
Добавлено: 10.03.2013, 9:02 Заголовок сообщения: |
|
Той "палкой", пользуюсь уже на третьей лодке...минусы:
1. Затирает краску
2. Громоздкость затрудняет сам процесс установки и снятия.
3. Хранение после снятия.
4. Иногда падает громко и по пальцах
Новая приблуда - это ямаховская (заводская)штучка. Не думаю, что они что то не додумали в конструкции. _________________ Ну, за рыбалку!!!
Buster-LX Яма F-100EFI |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
bryk Адмирал-командор


Репутация: 71 Зарегистрирован: 18.06.2012 Сообщения: 3788 Откуда: Харків. ХТЗ
Группы
|
Добавлено: 10.03.2013, 9:16 Заголовок сообщения: |
|
| в1961 писал(а): |
| ... Не думаю, что они что то не додумали в конструкции. |
"Они" то может и додумали , только за наши дороги не подумали да и возможно это какой то "парковочно-стояночный" вариант. У "них" приблуд много всяких в отличии от нашего "набора из -зубила, молотка и ..." Исходя из физики, "ото" шо падает будет конечно надежней. ИМХО. _________________ У труни кишень немає!
Казанка 5+Honda-BF25LRTU,
Grand C330+M15. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|