| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.08.2011, 9:07 Заголовок сообщения: Какие будут мнения о таком катере? (ссылка внутри) |
|
Вот посматриваю в сторону такого катера http://snab.kiev.ua/kater.php
Понравилось как он на видео на большой скорости волну проходит (хотя может это все так пластиковые?).
Могут сделать под стационар. Только пока непонятно куда тролинговый мотор повесить.
Цена около 10 тыс. Какие будут мнения? (особенно у кого он был)
Стоит брать или не рисковать? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Дэн Железный Лейтенант


Репутация: 3 Зарегистрирован: 14.11.2010 Сообщения: 228 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 24.08.2011, 10:57 Заголовок сообщения: |
|
Когда я выбирал себе катер то смотрел и этот вариант. Ездил на производство в Калиновку (Киевская обл.) Индивидуальное "гаражное" производство. Три года назад был готов только один катер. Его готовили на выставку с мотором 90 л.с. По технологии и материалам ничего не скажу т.к. не специалист. На момент моего посещения части корпуса еще не были склеины между собой. Имелась матрица, нижняя часть, силовой набор и верх. Качество наружных поверхностей корпуса было нормальное, гладкое без волнистости. Силовой набор был из продольных и поперечных элементов из пластика и вклеивался в нижнюю часть корпуса. Верхняя часть была заодно с палубой кокпита.
В следующий раз уже был когда корпус был собран. Впечатление в целом положительное. Смущала только толщина пластика (в сравненни с тем-же америкосом) но изготовитель заверил что этого достаточно. Вес пустого корпуса был около 600 кг при длинне 6,2 м. Не понравилось пространство кокпита - при такой длинне катера там тесновато и по длинне и ширине. Каюта достаточно длинная (около 2,2 м) но высота внутри небольшая (1,3 м). В целом каюта показалоась удачнее кокпита. Изначально матрица была сделана под стационар и водомет но потом переделана под подвесник. Во дворе имелся готовый корпус по водомет но не было покупателей. Видел потом готовый катер в мастерской в Киеве, на него ставили релинги и тент. В принципе тех денег что за него просили в 2008 году (8000 у.е.) он стоил. Но я в итоге выбрал америкоса (люблю комфорт). Удачи в выборе! _________________ REGAL 1800 LSR (продан) лодка Лира-420 (продана) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
merlord Адмирал-командор


Репутация: 117 Зарегистрирован: 08.12.2007 Сообщения: 9280 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 24.08.2011, 11:43 Заголовок сообщения: |
|
Калиновку знаю довольно неплохо. Хм, честно говоря сильно удивлен, что там такое ваяют. И еще больше удивлен, когда матрица делается изначально под водомет. Если верить сказанному Дэном, то начинали они свой проэкт с водомета. Дело в том, что изобрести "правильные обводы" для подвода воды к импеллеру, не так просто. А от этого, сильно зависит эфективность самого движетеля. Тем более в гаражном исполнении. Тут два варианта, либо корпус скопировали/украли, либо попытались сами и не совсем получилось. Дэн случаем не помнит как выглядела матрица?Это была наборная конструкция с переборками или чистый болван? Дальше нужно уже переделывать матрицу. Тут тоже с кондачка не наскочиш. Например такая солидная фирма как Александр яхтс "слегка соперев" с водометного спидстера нижнюю часть под навесной двигатель, потом очень долго с ним мучилась доводя его до своей аквы. Не так все просто. Тем не менее, на видео вроде нет откровенных глюков на первый взгляд. Жаль только, что видео сделано не конкурентами или владельцами, а производителем. Тут как всегда подводных камней никто не покажет. писал тыщу раз и еще раз говорю, знаю лодку которая ходит на вид неплохо, да и сама неплохо смотрится, только у неё нос забит бетоном... очень сомневаюсь, что владельцы в курсе.... С такими гаражными разработками нужно быть осторожными несмотря на их дешевизну... ИМХО.  _________________ Пытаюсь научится не спорить с идиотами, иначе опускаюсь до их уровня и они меня давят своим опытом.
.....................................................
Stingray 192 CRS alfa one 4.3L Бриг Динго 330 + тохатсу 9.8 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 24.08.2011, 12:36 Заголовок сообщения: |
|
| Дэн писал(а): |
| Смущала только толщина пластика (в сравненни с тем-же америкосом) ... |
А какая толщина у них и какая у америкосов?
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
| merlord писал(а): |
.... С такими гаражными разработками нужно быть осторожными несмотря на их дешевизну... ИМХО.  |
Десятку шо за него просят- это недорого для такого типа катера, или за аналогичную сумму можно что-то более проверенное и удобное взять? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cat Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.07.2011 Сообщения: 369 Откуда: UK Dnepr
|
Добавлено: 24.08.2011, 12:46 Заголовок сообщения: Re: Какие будут мнения о таком катере? (ссылка внутри) |
|
| Supervitold писал(а): |
Вот посматриваю в сторону такого катера http://snab.kiev.ua/kater.php
Понравилось как он на видео на большой скорости волну проходит (хотя может это все так пластиковые?).
Могут сделать под стационар. Только пока непонятно куда тролинговый мотор повесить.
Цена около 10 тыс. Какие будут мнения? (особенно у кого он был)
Стоит брать или не рисковать? |
Имхо только пластик известных импортных производителей (не Гондурас). Был я на подобном производстве пластиковых катеров у нас в Днепре. Все такого рода местные производители заявляют, что используют импортные материалы. Новый катер смотрится внешне отлично и цена привлекает. А что внутри? -Cплошная экономия на качественных материалах (кризис и прибыль рулят), достижение необходимой прочности за счет завышения толщины и веса конструкций. А это тянет за собой серьезное отклонение от конструкции прототипа, с которого "слизывают" катер. И поверьте, их никто не рассчитывает на сопромат и гидродинамику в наших местных условиях. Просто копируют по мере возможности с импортных корпусов (это и самому можно сделать), а документацию для регистрации подгоняют. А если копия выходит например валкой, добавляют методом тыка балласт в трюм. А все "бока" сверху закатывают гелькаутом и все. Себестоимость таких катеров -30% от цены, соответственно и цена вторичного рынка низкая, и продать кустарное б/у трудновато. А как известно дешевый сыр только в .... Изготовление таких корпусов производится фактически вручную (!!!) наемным дядей Васей в плохо отапливаемых сырых гаражных боксах, нанесением с помощью специального распылителя (пусть даже импортного) на пуансон слоев бодяженного (для снижения себестоимости) пластика. Как правильно говорилось на одном форуме, посвященном пластиковым корпусам - прочность такого корпуса напрямую зависит не только от проекта, качественных материалов, но и от соблюдения технологии изготовления, что при фактически ручном процессе напрямую будет зависеть от настроения дяди Васи (а оно у него всегда фиговое). А это -равномерность и правильность нанесения слоев пластика, его толщина и как следствие- прочность. Поэтому тут можно полностью доверять только импортным именитым производителям. Пример - даже на Сильвер Игл кабин 650 российского производства 2006г. (на финском оборудовании и под контролем финнов) -пластик намного хуже, чем родной финский 2005г.в. Но если не смущают трещины и пауки на пластике, потеря им внешнего вида и возможные другие проблемы, завышенный вес и связанный с этим расход топлива (что вообще очень относительно) то за такие деньги можно брать. Ведь многие берут и юзают, и в общем корпуса не разваливаются - стеклопластик вообще очень и очень прочный материал (а если их и разваливают, то производитель все восстанавливает). А иначе бы производства таких лодок давно бы закрылись. Думаю лет 10 корпус проходит, если повезет. Совет -если решитесь брать -торгуйтесь до последнего, помните -себестоимость 30%, остальное чистый навар! _________________ Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Дэн Железный Лейтенант


Репутация: 3 Зарегистрирован: 14.11.2010 Сообщения: 228 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 24.08.2011, 15:40 Заголовок сообщения: |
|
Калиновка та что по Одесской трассе за Глевахой. Вот это продается первый катер с водометами сделанный на указанной матрице. Первый хозяин (по словам изготовителя) был в Полтаве. http://www.barkas.net/board/ad/96440/
Что касается матрицы то внешне она выглядела как цельное корыто блестящего черного цвета внутри (как просмолена). Снаружи облачена в легкий каркас для удержания формы. Чесно говоря особенно не присматривался. По толщине пластика звучали цифры 3/4 мм (борт/днище). Не знаю много это или мало (наверное зависит от типа пластика). Но у меня например на днище под двигателем толщина такая, что саморез длинной 15 мм, который крепит поплавок помпы, наружу не вылазит
Что касается матрицы под водомет то на том корпусе что лежал на улице (на нижней его части) отверстия для забора воды и посадочные места под корпуса водометов были отлиты в базе (т.е. специально) а сами водометы присутствовали в мастерской. Кстати водометы тоже мелкосерийного гаражного изготовления кажется из Кременчуга (объявления об их продаже постоянно крутятся на доске Баркаса). Правда качество отливки их корпусов и обработки всех деталей включая импеллер (нерж.) очень даже достойное а сама модель водомета скопирована с гидроцикла. Тот катер что я видел в Киеве в мастерской в позапрошлом году пока в объявах не прскакивал значит где-то катается.
Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
| Supervitold писал(а): |
Десятку шо за него просят- это недорого для такого типа катера, или за аналогичную сумму можно что-то более проверенное и удобное взять? |
Добавьте сюда стоимость нормального мотора, плюс лафет, плюс регистрация ,,,, и проще купить нормального америкоса типа "кеди кабин" до 6 метров за 14-16 т. у.е. уже на номерах и не парить мозги.
Поверьте, уровень качества и комфорта самоделок и заводских катеров как жигули и иномарки а стоимость сопоставима. Выбор за вами. Сам это прошел. _________________ REGAL 1800 LSR (продан) лодка Лира-420 (продана) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|