| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 11.09.2011, 21:54 Заголовок сообщения: Не нравится как долбит Сарепту на мелкой волне. Не обращать? |
|
Общеизвестно что при всех достоинствах "Сарепта" имеет недостаток - сильно ее долбит на небольшой волне. На практике если на водоеме полный штиль то на полной тапке иду 50 км/час и все замечательно.
Но полный штиль редкость. И как только маленькая волна (ну буквально там барашки по 10 см приблизительно) - всё писец - такое впечатление что к жопе присоединили отбойный молоток. Скорость сразу приходится сбрасывать до 35 км/ч и то некомфортно. И вопрос в следующем - забить и идти на полную тапку или от такой траски корпусу может прийти преждевременный конец? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
viktor u Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.09.2011 Сообщения: 14 Откуда: крым
|
Добавлено: 12.09.2011, 6:51 Заголовок сообщения: Re: Не нравится как долбит Сарепту на мелкой волне. Не обращ |
|
| Supervitold писал(а): |
Общеизвестно что при всех достоинствах "Сарепта" имеет недостаток - сильно ее долбит на небольшой волне. На практике если на водоеме полный штиль то на полной тапке иду 50 км/час и все замечательно.
Но полный штиль редкость. И как только маленькая волна (ну буквально там барашки по 10 см приблизительно) - всё писец - такое впечатление что к жопе присоединили отбойный молоток. Скорость сразу приходится сбрасывать до 35 км/ч и то некомфортно. И вопрос в следующем - забить и идти на полную тапку или от такой траски корпусу может прийти преждевременный конец? |
То корпус такой. У иномарок лутше. У бати был прог 2 под 50 сузукой. Корму сами укрепляли намертво. От долбатни на волне порвало транец нахер. У наших алюминик самое левое место транцы под движок. Щас батя сдвинул прога и взял летом финский лидер. То же алюминька. Он пошире а по длине такой. Под 60 сузукой ганяет по волне и вроде доволен. _________________ гидроцикл, РИБ + 100 Меркури Семь футов под килем! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
polek Капитан наставник


Репутация: 66 Зарегистрирован: 13.04.2008 Сообщения: 1867 Откуда: Одесса
|
Добавлено: 12.09.2011, 9:10 Заголовок сообщения: Re: Не нравится как долбит Сарепту на мелкой волне. Не обращ |
|
| Supervitold писал(а): |
| Общеизвестно что при всех достоинствах "Сарепта" имеет недостаток - сильно ее долбит на небольшой волне....... |
И на большой волне тоже. С этим ничего не поделаешь - особенности обводов корпуса Сарепты.
| Supervitold писал(а): |
| И вопрос в следующем - забить и идти на полную тапку или от такой траски корпусу может прийти преждевременный конец? |
Лучше не стоит устраивать испытания на стойкость корпуса. А то может саморезы, которыми пайолы прикручены, может посрывать, если у Вас на лодке применен такой способ крепления . Да и сами говорите, что не комфортно самому. Пробуйте идти галсами к волне - немного помогает. _________________ Пешеход. Пока.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 12.09.2011, 15:05 Заголовок сообщения: |
|
Так какими ж тут галсами если мелкая рябь?
Мда, выходит как не крути а из Жигулей Мерседес не сделать
п.с. а на импортных копусах с глубоким V по такой волне можно идти на полную или тоже долбит? _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cat Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.07.2011 Сообщения: 369 Откуда: UK Dnepr
|
Добавлено: 12.09.2011, 15:35 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
Так какими ж тут галсами если мелкая рябь?
Мда, выходит как не крути а из Жигулей Мерседес не сделать
п.с. а на импортных копусах с глубоким V по такой волне можно идти на полную или тоже долбит? |
Имхо все корпуса очень разные и нет одного параметра, определяющего их поведение на волне. Тут надо учитывать все, даже выбранный угол трима по отношению к скорости и загрузке катера. Ранее я пытался писать о различиях. Например Смокеркрафт 16,2 фт с корпусом semi V-Hull (полу V скорлупа или другими словами плоский на транце почти от миделя), долбит даже на средней ряби. Смокер Ультима 17,2 фт -долбит на волне от 0,5 м, особенно если идти против волны - надо стоять а не сидеть и даже иногда идти в водоизмещенке, хотя у него корпус V-Hull (V-образный) с 18 грд на транце, но широкий к длине. У Бустера Л -16 грд на транце, а у Линдера 12 грд на транце, оба уже к длине, идут по волне достаточно мягко (намного мягче Ультимы). Но еще играет роль кормовая посадка, где не так воспринимаются удары по корпусу. В прошедшую субботу выходил своим Аркипом 460 в почти метровую волну. По волне и поперек шел на глиссе со скоростью по ЖПС 26-30 км/ч. Против волны назад в водоизмещенке, хотя килеватость 12 грд. Притом колбасево для меня не выносимо вообще, т.е. стараюсь идти избегая колбасева. Значит угол килеватости и небольшая разница в длине не столь определяют поведение лодки. Где тут логика? Точно знаю из опыта с Терхи 4110, что достаточно сильно колбасит лодки длиной менее 4,5м вне зависимости от килеватости. Т.е. длина играет ключевую роль до 4,5 м. Меньше всего колбасило (практически не колбасило) Сильвер Игл кабин -20 фт длины с килеватостью на транце 18,5 грд и Бустер ХХЛ -с килеватостью на транце 16,5 грд. Испытывал их на волне 0,7-1 м на глиссе на средних оборотах. Значит угол килеватости влияет на плавность хода, если корпус килеватый по всей длине, и при этом угол килеватости может клебаться на транце от 12 до 18,5 грд без особой разницы. Слыхал, что из уважаемых совкокастрюль наибольшей плавностью хода отличается Днепр. Там тоже корпус килеватый по всей длине 12-14 грд. И конечно важно соотношение длины к ширине. Для водоизмещающего режима это соотношение даже определяет скорость хода, чем оно больше. Например немецкая подлодка IIV серии имела длину 75м и ширину корпуса около 6-7 м в самом широком месте, где цистерны балласта и имела скорость надводного хода (естественно в водоизмещенке) -27 узлов (это почти 50км/ч. Эсминцы имели еще большее соотношение за счет большей длины и отсутствия балластных цистерн и еще большую скорость хода - до 35 узлов. Но и такие корабли колбасило на океанической волне со страшной силой. Смотря какая волна. А вообще от колбасева больше всего страдает экипаж (позвонки и балда), а потом уже транцы катеров (как испытывающие ударно-ломающую нагрузку за счет пары -нога двигателя/корпус) и за ними остальные части корпуса. Тут кто-то писал "деваха язык откусила на носу РИБа".  _________________ Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
viktor u Зелёный Юнга


Репутация: 0 Зарегистрирован: 11.09.2011 Сообщения: 14 Откуда: крым
|
Добавлено: 12.09.2011, 17:23 Заголовок сообщения: |
|
Я написал. Девка влезла на носа моево риба и надкусила языка. Волна була бальшая. И отдыхающие дали в тапку по волнам. В океане долбит на волнах с зыбю бальшие параходы. Моево рефрижератора долбило на зыби так шо то носавая бульба вылитала из воды то форпик весь ишел под воду и в стекла ходовой рубки далетало.Не спали по нескалька суток. И зубы у всех трищали. И жепы синие _________________ гидроцикл, РИБ + 100 Меркури Семь футов под килем! |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cat Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.07.2011 Сообщения: 369 Откуда: UK Dnepr
|
Добавлено: 12.09.2011, 17:50 Заголовок сообщения: |
|
| cat писал(а): |
| Имхо все корпуса очень разные и нет одного параметра, определяющего их поведение на волне. Тут надо учитывать все |
Еще надо учесть форму носовых обводов катера. Если они будут слишком острыми, то в водоизмещенке или при движении по крупной волне на глиссе, возможно зарывание носом во встречную волну. Если слишком полными -в виде лыжи, возможно "шлепание" по волне и неконтролируемое подбрасывание носа при встрече с большой волной особенно на угловых к волне курсах. Должен наблюдаться компромисс между формой носовых обводов - классические морские например. Сумма способностей резать волну и иметь достаточную всхожесть на волну одновременно.Также наиболее мягкими на волне являются корпуса типа полного катмарана - из за небольшой площади носовой атаки каждого поплавка и отсутствия большой площади днища. У нас такие в Днепропетровске делают на заказ из АМГ даже под 50 моторы. Я тестил такой -поразительно мягко, но имхо не эстетично. _________________ Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 12.09.2011, 19:01 Заголовок сообщения: |
|
| cat писал(а): |
| В прошедшую субботу выходил своим Аркипом 460 в почти метровую волну. По волне и поперек шел на глиссе со скоростью по ЖПС 26-30 км/ч. Против волны назад в водоизмещенке, хотя килеватость 12 грд. |
Видел Вас в районе СТАНа 550. Жалкое зрелище представилось глазам Все таки кормовая загрузка на волнении - НЕ ГУТ
Волна, кстати, была всего-то около 50 см. Я шел с двумя товарищами на своем "Крыме" (хуже морехода нет) против волны 45-47 км/ч и по волне со скоростью 30 км/ч. Вот где прикол . По волне (длинная) лодка успевала проваливаться между волн и пришлось скорость сбросить. _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 12.09.2011, 19:52 Заголовок сообщения: |
|
Лично я кормовую загрузку категорически не люблю. Но это личное _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
cat Капитан каботажного флота


Репутация: 8 Зарегистрирован: 24.07.2011 Сообщения: 369 Откуда: UK Dnepr
|
Добавлено: 12.09.2011, 23:44 Заголовок сообщения: |
|
| Диаген писал(а): |
| cat писал(а): |
| В прошедшую субботу выходил своим Аркипом 460 в почти метровую волну. По волне и поперек шел на глиссе со скоростью по ЖПС 26-30 км/ч. Против волны назад в водоизмещенке, хотя килеватость 12 грд. |
Видел Вас в районе СТАНа 550. Жалкое зрелище представилось глазам Все таки кормовая загрузка на волнении - НЕ ГУТ
Волна, кстати, была всего-то около 50 см. Я шел с двумя товарищами на своем "Крыме" (хуже морехода нет) против волны 45-47 км/ч и по волне со скоростью 30 км/ч. Вот где прикол . По волне (длинная) лодка успевала проваливаться между волн и пришлось скорость сбросить. |
Я от Кайдакского моста ходил на базу на Солнечном к другану примерять 13 Хондовский винт вместо "родного" 12 Соласа. А винт не подошел. Потом вернулся назад. Волна была около метра имхо в районе Мерефо-Херсонского ж/д моста. Дошли нормально, учитывая 12 винт с явным перекрутом(6000 оборотов + четверть тапки еще впереди) и обкатку. На корме сидеть было весьма комфортно. Не представляю ,как вы выдерживаете колбасево на Крыме. У меня нет трех дисков в спине и это (летать по встречной волне) не для меня. По ходу -шел на глиссе, не проваливался.  _________________ Ловись рыбка большая!
pvh 330+suzuki 2,5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.09.2011, 6:21 Заголовок сообщения: |
|
| cat писал(а): |
Волна была около метра имхо в районе Мерефо-Херсонского ж/д моста.
Не представляю ,как вы выдерживаете колбасево на Крыме. |
Моя стоянка называется "Зозуля" И находится ЗА Мерефо-Херсонским мостом. Туда я и шел. И волна там была точно такая же, как и везде по Днепру, так как ветер дул прямо по руслу. Наблюдал длинную речную жесткую волну около полуметра. "Брат, уменшь осетра!" (с)
А шо робыть? Такэ життя Когда выходил в 6:00 утра и пошел на судака под Днепродзержинск, было совсем не так. Если бы предвидел подобное, пошел бы на "Амуре". _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.09.2011, 11:02 Заголовок сообщения: |
|
| Диаген писал(а): |
А шо робыть? Такэ життя Когда выходил в 6:00 утра и пошел на судака под Днепродзержинск, было совсем не так. Если бы предвидел подобное, пошел бы на "Амуре". |
Тебе хапуга мало уже судаков под Игренскими мостами? Днепродзержинские судаки вкуснее? Или дороже?  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Диаген Капитан наставник


Репутация: 42 Зарегистрирован: 21.11.2008 Сообщения: 1741 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.09.2011, 11:54 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
| Тебе хапуга мало уже судаков под Игренскими мостами? |
Тут другое... Чем больше я поймаю на ТВОЕЙ акватории, тем больше мне останется на потом  _________________ Финвал 500+Yamaha>70 4Т
Амур+1,5л+ПОК60
Крым+Evinrude 35 2Т
Флагман 350 НДНД+Evinrude 15 2Т
Thunder 270ТМ (ГАМНО)+Evinrude 4 2Т(2шт)
Johnson 4 2T
Evinrude 2 2Т
_____________________________________
Когда-нибудь я обязательно стану умным... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.09.2011, 14:17 Заголовок сообщения: |
|
И то верно. Дай адрес ларька где продаются днепродзержинские судаки шо ты тогда наловил.  _________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Shel Капитан наставник


Репутация: 24 Зарегистрирован: 22.05.2008 Сообщения: 1315 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 13.09.2011, 14:49 Заголовок сообщения: |
|
Типа про Сарепту тут тема вообще-то была .... _________________ Прогресс-4 Ока-4 Казанка-МД Колибри-300
Honda-2 Tohatsu-9,8 Johnson-15 Honda-40 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|