| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Мел Капитан наставник


Репутация: 29 Зарегистрирован: 11.08.2011 Сообщения: 1375 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 01.11.2011, 8:17 Заголовок сообщения: Подключение, установка помпы |
|
Ув форумчане, прошу помощи в правильном подключении помпа+поплавок+блочок управления. фото прилагаю, там даже схемки есть! Я как бы представляю что да и куда но хочу убедиться что правильно думаю так как штучки не дешевые! Советы типа "обратись к электрику не катят так как именно это я сейчас и делаю Также интересует вариант крепления к днищу выше описанных и ниже представленных девайсов в лодке К5м3 (лучше фото).
Мне бы или стрелочками или еще как нарисовали как к какому разьему на кнопке что подключать?
Спасибо
| Описание: |
|
| Размер файла: |
297,54 KB |
| Просмотрено: |
2669 раз(а) |

|
| Описание: |
|
| Размер файла: |
294,86 KB |
| Просмотрено: |
2732 раз(а) |

|
| Описание: |
| Схемка в инструкции кнопки |
|
| Размер файла: |
295,53 KB |
| Просмотрено: |
2886 раз(а) |

|
| Описание: |
| Схема на коробке поплавка |
|
| Размер файла: |
296,11 KB |
| Просмотрено: |
2821 раз(а) |

|
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Старпом Капитан наставник


Репутация: 55 Зарегистрирован: 12.09.2008 Сообщения: 1407 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 01.11.2011, 9:43 Заголовок сообщения: |
|
Нижняя схема - все очень доступно.
Проверьте, что бы переключатель ручного режима MAN был с возвратной пружиной (т.е. работает пока Вы держите выключатель рукой; отпустили - он перешел в положение выкл.) В противном случае есть шанс включить помпу, забыть о ней и она сгорит при отсутствии воды.
_________________ BRIG D330 + Suzuki DT 15 S (был)
Cobra 1600 + Evinrude E60DPL
Sun Tracker Mega Hut 36 + Evinrude E200DSL |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 01.11.2011, 10:10 Заголовок сообщения: |
|
В принципе на схеме все видно невооруженным глазом. Ошибиться трудно. На схеме так же указано, что для вашей помпы предохранитель достаточно на 5А...
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Мел Капитан наставник


Репутация: 29 Зарегистрирован: 11.08.2011 Сообщения: 1375 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 01.11.2011, 11:02 Заголовок сообщения: |
|
| Старпом писал(а): |
Нижняя схема - все очень доступно.
Проверьте, что бы переключатель ручного режима MAN был с возвратной пружиной |
Проверил, работает! Все понятно только непонятно если подключать по последней схеме где какие выходы на кнопке! Ну в принципе разобраться то можно, чтоб не ошибиться - прозвонить, но хотелось же чтоб пальчиком тыкнули!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 01.11.2011, 12:10 Заголовок сообщения: |
|
| Маджевод писал(а): |
| ... но хотелось же чтоб пальчиком тыкнули! |
На выключателе плюс и минус роли не играет, т.к. контакты имеют только два положения - соединены или разомкнуты. Полярность нужно строго соблюдать на помпе (иначе не будет качать, т.к. вращение лопастей будет в обратную сторону) и на аккумуляторе. Там должны стоять метки с указанием полярности (и на помпе и на аккумуляторе)
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Monstr Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 24.05.2010 Сообщения: 279 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 01.11.2011, 12:28 Заголовок сообщения: |
|
Можно собрать домаб в тепле и отработать все на ванной.Тогда бкогда прийти на катер - только подсоеденить.
_________________ SeaRay 210/ 5.7L/Alfa 1/Вышка Monstertower/ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Мел Капитан наставник


Репутация: 29 Зарегистрирован: 11.08.2011 Сообщения: 1375 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 01.11.2011, 13:37 Заголовок сообщения: |
|
| Monstr писал(а): |
| Можно собрать домаб в тепле и отработать все на ванной.Тогда бкогда прийти на катер - только подсоеденить. |
А сколько должно быть mA чтоб блочок на 12V от розетки потянул эту схемку?
Добавлено спустя 1 час 40 минут 21 секунду:
да и забыл, а как крепиться к днищу данная связка, что то никто не пишет!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Jeik Капитан каботажного флота


Репутация: 15 Зарегистрирован: 02.12.2009 Сообщения: 392 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 01.11.2011, 15:28 Заголовок сообщения: |
|
Я к шпангоуту пластиковым хомутом для проводки притянул, все гут - не болтается и если почистить надо, то легко добраться.
_________________ Прогресс 2М + Tohatsu 30 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Monstr Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 24.05.2010 Сообщения: 279 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 01.11.2011, 17:30 Заголовок сообщения: |
|
| Маджевод писал(а): |
| Monstr писал(а): |
| Можно собрать домаб в тепле и отработать все на ванной.Тогда бкогда прийти на катер - только подсоеденить. |
А сколько должно быть mA чтоб блочок на 12V от розетки потянул эту схемку?
Добавлено спустя 1 час 40 минут 21 секунду:
да и забыл, а как крепиться к днищу данная связка, что то никто не пишет! |
Использовать не резетку с блоком питания, а аккумулятор с автомобиля
_________________ SeaRay 210/ 5.7L/Alfa 1/Вышка Monstertower/ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 01.11.2011, 19:54 Заголовок сообщения: |
|
| Monstr писал(а): |
| Использовать не резетку с блоком питания, а аккумулятор с автомобиля |
И это "верняк" гарантированный!
_________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Monstr Железный Лейтенант


Репутация: 4 Зарегистрирован: 24.05.2010 Сообщения: 279 Откуда: Kiev
|
Добавлено: 02.11.2011, 4:43 Заголовок сообщения: |
|
Помпу и выключатель устанавливать в том месте, где у вас скапливается вода.
У нас например это под двигателем, в кормовой части корпуса.
Испытания проводить также.
Ставите в ванную и набираете воду.Когда вода достигнет нужного уровня- включатель автоматически включит помпу.Когда вода будет откачана, то выключатель ее выключит.Также проверить режим принудительного включения и выключения.
_________________ SeaRay 210/ 5.7L/Alfa 1/Вышка Monstertower/ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Мел Капитан наставник


Репутация: 29 Зарегистрирован: 11.08.2011 Сообщения: 1375 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 02.11.2011, 15:44 Заголовок сообщения: |
|
| Monstr писал(а): |
Помпу и выключатель устанавливать в том месте, где у вас скапливается вода.
У нас например это под двигателем, в кормовой части корпуса.
Испытания проводить также.
Ставите в ванную и набираете воду.Когда вода достигнет нужного уровня- включатель автоматически включит помпу.Когда вода будет откачана, то выключатель ее выключит.Также проверить режим принудительного включения и выключения. |
Я понял где устанавливать, я спросил как крепить! Вот Jeik описал свой вариант.Но у меня в казанке возле сливной пробки (там обычно вся вода) и прихватиться некчему. А по поводу варганить такое в ванной нет возможности, потому что у меня дома маленький помошник (сынуля 2,5 года) который любит мне во всем помогать! И как показывает практика что когда он мне не помогает у меня все получается намного быстрей Да и аккумулятор, дамой, не неблагодарное это дело!
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Александр Опытный Мичман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 26.12.2007 Сообщения: 173 Откуда: Киев РОП 4.
|
Добавлено: 02.11.2011, 16:19 Заголовок сообщения: |
|
А у помпы не 3 провода выходят? Не видно чётко. Что- то мне кажется, что она со встроенным датчиком уровня воды. Если так, то отдельный поплавок не нужен.....
_________________ Сарепта + Honda 50
Последний раз редактировалось: Александр (02.11.2011, 16:23), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
B55 Адмирал-командор


Репутация: 42 Зарегистрирован: 15.12.2009 Сообщения: 7790 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 02.11.2011, 16:20 Заголовок сообщения: |
|
В кормовом пайоле корончатой насадкой для фанеры сверлится отверстие диаметром бОльшее чем диаметр помпы. Из любого мягкого не кородирующего металла, гнешь лапки и одной стороной крепишь к корпусу помпы (там есть отверстия под болтики) а друго крепишь к пайолу саморезами. Все. Если не понял приедь я обьясню на натуре.
_________________ Прогресс 4 Honda 40 BF
Bark 310 Johnson 4 2T
---------------------------
— Чего уставился, старичелло?
— Запоминаю.(М.Ульянов "Ворошиловский стрелок") |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Мел Капитан наставник


Репутация: 29 Зарегистрирован: 11.08.2011 Сообщения: 1375 Откуда: Днепропетровск
Группы
|
Добавлено: 02.11.2011, 21:41 Заголовок сообщения: |
|
| B55 писал(а): |
В кормовом пайоле корончатой насадкой для фанеры сверлится отверстие диаметром бОльшее чем диаметр помпы. Из любого мягкого не кородирующего металла, гнешь лапки и одной стороной крепишь к корпусу помпы (там есть отверстия под болтики) а друго крепишь к пайолу саморезами. Все. Если не понял приедь я обьясню на натуре.  |
О, понял, спасибо, это уже ближе. (для этого и форум чтоб своими мозгами не думать ) кстати а с поплавочком как?
Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
| Александр писал(а): |
| А у помпы не 3 провода выходят? Не видно чётко. Что- то мне кажется, что она со встроенным датчиком уровня воды. Если так, то отдельный поплавок не нужен..... |
кстати провода два
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|