| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.01.2012, 20:02 Заголовок сообщения: Можно ли спалить мозги замкнув кнопку трима? |
|
В общем история такая. На 50 сильном 2т. Тохатсу кнопка трима расположена крайне неудачно. Перед новым годом решил ее быстренько переставить. Ну а спешка, как известно, нужна лишь при ловле блох.
В итоге перекусил кусачками одновременно три провода, идущие на кнопку трима, при подключенном к аккум двигле.
В двигле что-то щелкнуло (по звуку было похоже, что контакты реле). Сообразив какую спорол фигню, сильно расстроился. Начал ощупывать, осматривать, обнюхивать - но трим работал. Проверить заводится двигатель или нет не было возможности.
Частично обрадованный, начал продевать провод в заботливо выпеленное отверстие (думал что он "земля") и ... коснулся им на корпус двигла. Искра и дальше понимаю что короткое замыкание....
После этого трим работать перестал. От досады был готов биться головой об стену.
Снимаю кожух там где электрические соединения и вижу в маленьком кармашке в пластиковом герметичном боксе лежит запасной предохранитель. Был приятно удивлен. Меняю предохранитель (тот который был - сгорел) и трим опять работает. Дальше конечно уже все собрал, трим работает, но остался один главный вопрос который не могу проверить опытным путем - мог ли при такой ситуации спалить мозги двигла? (а то до выхода на воду проверить не получится, а червячек сомнения неприятно точит). _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
STJ Опытный Мичман


Репутация: 7 Зарегистрирован: 21.09.2011 Сообщения: 169 Откуда: Очаков
|
Добавлено: 03.01.2012, 20:22 Заголовок сообщения: |
|
Нет. Была похожая ситуация на Ямахе 2т. Если вместо предохранителей жучки не ставить то таким способом мозги спалить нельзя. Но в следующий раз при демонтаже клеммы с аккумулятора стоит снимать, причем сначала минус потом плюс. _________________ Прогресс 4 Honda BF 50 - продан
Темп М мотор-?
Днепр мотор-?
Последний раз редактировалось: STJ (03.01.2012, 20:27), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 03.01.2012, 20:27 Заголовок сообщения: |
|
Не надо волноваться... То, что перекусывались провода при не отсоединенной клемме аккумулятора - глупая оплошность, но на "мозги" повлиять это никак не может. Там своя цепь, которая запитывается при включенном зажигании и к тем проводам, которые идут на управление тримом никакого отношения не имеют
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Дабы удостовериться - мотор можно даже без воды запустить и заглушить. Проблем от этого не будет.  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 03.01.2012, 20:48 Заголовок сообщения: |
|
| mehanik66 писал(а): |
Не надо волноваться... То, что перекусывались провода при не отсоединенной клемме аккумулятора - глупая оплошность...
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Дабы удостовериться - мотор можно даже без воды запустить и заглушить. Проблем от этого не будет.  |
Особенно позорной эта оплошность выглядит на фоне моей квалификации монтажника-радиоаппаратуры 6 разряда
позор на мою седую голову... _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
mehanik Администратор


Репутация: 113 Зарегистрирован: 30.06.2010 Сообщения: 7147 Откуда: Запорожье
Группы
|
Добавлено: 04.01.2012, 7:03 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
| ...позор на мою седую голову... |
Да ладно, ничего ведь страшного не произошло. "И на старуху бывает проруха"  _________________ Прогресс-4, Меркури 60
Kolibri KM330, Tohatsu 5 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
aleksey-kozak Капитан каботажного флота


Репутация: 11 Зарегистрирован: 05.11.2011 Сообщения: 488 Откуда: Хмельницкая обл.
|
Добавлено: 04.01.2012, 19:04 Заголовок сообщения: |
|
| Supervitold писал(а): |
Особенно позорной эта оплошность выглядит на фоне моей квалификации монтажника-радиоаппаратуры 6 разряда
позор на мою седую голову... |
Вообще тогда не понимаю смысла вопроса, тем более от радиотехника.  _________________ Sun Marine 380, Касатка KS385 + Suzuki DT15S, раньше был Hidea 9.8 - продан.
http://www.youtube.com/watch?v=zXjD48oGzcc&feature=plcp |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Supervitold Капитан каботажного флота


Репутация: 5 Зарегистрирован: 29.10.2010 Сообщения: 510 Откуда: Киев
|
Добавлено: 04.01.2012, 19:27 Заголовок сообщения: |
|
| aleksey-kozak писал(а): |
| Supervitold писал(а): |
Особенно позорной эта оплошность выглядит на фоне моей квалификации монтажника-радиоаппаратуры 6 разряда
позор на мою седую голову... |
Вообще тогда не понимаю смысла вопроса, тем более от радиотехника.  |
Не стоит беспокоиться - я уже услышал ответ на интересовавший меня вопрос. Всем спасибо! _________________ "Mr. Robinzon" (пластик) + Yamaha 60 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
|