| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 22.01.2012, 17:44 Заголовок сообщения: тахометр для ямахи 30HWC 2009 г.в |
|
подскажите недорогой тахометр для ямахи 30HWC 2009 г.в. или может какой нибудь самодельный?
мужики подскажите для чего нужна вот эта штука?
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 22.01.2012, 18:16 Заголовок сообщения: |
|
Тахометр-часотометр можете посмотреть на ибее. Цена с доставкой на Украину около 20уе.
А этот флажок это анод-триммер. Флажок нужен, чтобы мотор при движении не разворачивало. короче его поворотом можно компенсировать самопроизвольный поворот мотора, если румпель отпустить и не держать. Без него на ходу если отпустить румпель, тл мотор может развернуть в бок со всеми вытекающими. _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.01.2012, 18:40 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
| А этот флажок это анод-триммер. Флажок нужен, чтобы мотор при движении не разворачивало. короче его поворотом можно компенсировать самопроизвольный поворот мотора, если румпель отпустить и не держать. Без него на ходу если отпустить румпель, тл мотор может развернуть в бок со всеми вытекающими. |
Ох Андрей...... Этот триммер служит для компенсации момента вращения винта, то есть это винт заставляет лодку уходить с курса независимо от того румпель или д/у. Вот этим плавничком перенаправляется часть струи идущей от винта в противоход этому моменту, что уравнивает эти силы и делает лодку послушной. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 22.01.2012, 20:19 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Ох Андрей...... |
Однохренственно.
Я по простому рассказал.  _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.01.2012, 20:29 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
| Руслан 35 писал(а): |
| Ох Андрей...... |
Однохренственно.
Я по простому рассказал.  |
Ну и что ты там расказал? Что мотор сам по себе поворачивается?
Мотор поворачивается из-за вращения коленвала с маховиком, а винт вращаясь в одну сторону уводит корму и лодка изменяет курс. Триммер же отправляет часть потока для компенсации этого увода, что и стабилизирует курс и делает управление мотором более легким.
Чувствуеш разницу? _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 22.01.2012, 20:53 Заголовок сообщения: |
|
Чувствую.
Только на Тохе-9.8 стоял такой триммер и лодку не уводило, а поворачивало именно мотор. А вот на Парсуне-9.8 анод без триммера и мотор не поворачивает. В обеих случаях лодка шла ровно. Как тебе такое?  _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.01.2012, 21:00 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
Чувствую.
Только на Тохе-9.8 стоял такой триммер и лодку не уводило, а поворачивало именно мотор. А вот на Парсуне-9.8 анод без триммера и мотор не поворачивает. В обеих случаях лодка шла ровно. Как тебе такое?  |
А очень просто, так как какая мощность такой и момент. Ферштейн?
Ну и как может Парсун быть хуже Тохи
Этож венец творения.....
Кстати у моей Хонды 10 тоже нет этого триммера и ничего никуда не поворачивает.
Ты просто у Тохи забыл поджать подвеску, вот он и поворачивался от момента инерции. _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Niyazovitsh Капитан наставник


Репутация: 41 Зарегистрирован: 05.04.2011 Сообщения: 1473
|
Добавлено: 22.01.2012, 21:08 Заголовок сообщения: Re: тахометр для ямахи 30HWC 2009 г.в |
|
| кисель писал(а): |
подскажите недорогой тахометр для ямахи 30HWC 2009 г.в. или может какой нибудь самодельный?
|
Не морочьте себя яй.. голову самоделками, мотор брали с командером,
так что изобретать велосипед с подключением не придётся,
заодно и счётчик моточасов подключите, не помешает, что бы вовремя ТО делать.
Вот "для ямахи" за вменяемые гривны:
http://www.marineclub.ua/product/cmhb-ws-6kl_1737.html
Проверены в деле, ходят и не потеют, правда проверки десятилетиями пока не проходили,
не так давно их начали делать товарищи кетайцы, пока нареканий нет,
возможно, как на приличных китайских заводах, на ОТК стоИт самурай с бамбуковой палкой
Себе в панельку приборов взял.
Ну или на ебей искать "Teleflex", "фарию" либо оригинал за недорого.
Последний раз редактировалось: Niyazovitsh (22.01.2012, 21:18), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 22.01.2012, 21:10 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Ты просто у Тохи забыл поджать подвеску, вот он и поворачивался от момента инерции. |
Ничего я не поджимал ни на парсуне ни на Тохе, по "тугости" поворота они примерно одинаковые. По крайней мере ощутимой разницы я не заметил. Отаке....
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А вообще прикольно сравнивать на одной лодке два практически идентичных мотора, отличающихся вроди бы мелочами, а некоторые мелочи вон как влияют на удобство управления. _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.01.2012, 21:16 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
| А вообще прикольно сравнивать на одной лодке два практически идентичных мотора, отличающихся вроди бы мелочами, а некоторые мелочи вон как влияют на удобство управления. |
Андрей твои тактильные ощущения по тугости разнесённые во времени не имеют ничего общего , так как под разное настроение и усилие по разному воспринимаеш. Ключевое слово не поджимал.
Теперь же есть у тебя любовь к Парсуну и ты просто ищеш предлог,чтоб его похвалить в очередной раз  _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 22.01.2012, 22:27 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
Теперь же есть у тебя любовь к Парсуну и ты просто ищеш предлог,чтоб его похвалить в очередной раз  |
О чём ты?
Я на одной и той же лодке ставил Т-9.8 и мотор уводило, ставлю П-9.8 мотор не уводит. И связываю я это именно с этим "флажком"-триммером. При чём тут мотор?......  _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.01.2012, 22:42 Заголовок сообщения: |
|
| TSAR писал(а): |
| Руслан 35 писал(а): |
Теперь же есть у тебя любовь к Парсуну и ты просто ищеш предлог,чтоб его похвалить в очередной раз  |
О чём ты?
Я на одной и той же лодке ставил Т-9.8 и мотор уводило, ставлю П-9.8 мотор не уводит. И связываю я это именно с этим "флажком"-триммером. При чём тут мотор?......  |
Давай по порядку уводило в движении или на ХХ-ду?
Я так понимаю ты этот триммер повернуть так и не догадался?  _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
TSAR Капитан наставник


Репутация: 78 Зарегистрирован: 01.12.2009 Сообщения: 1748 Откуда: Харьков
|
Добавлено: 22.01.2012, 22:47 Заголовок сообщения: |
|
| Руслан 35 писал(а): |
| Давай по порядку уводило в движении или на ХХ-ду? |
Уводило на ходу, причём неприятное это дело - страшно румпель бросать было на Тохе.
А на хх их обоих колбасит и потихоньку разворачивает вбок.
| Руслан 35 писал(а): |
Я так понимаю ты этот триммер повернуть так и не догадался?  |
Я хотел, но мне то в пень было, то ключа небыло, то вспоминал уже после отхода ну и тп...  _________________ BRIG Dingo-330 + Yamaha-15 2т.
____________________________________
Век живи - век учись, а дураком помрёшь.... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Руслан 35 Адмирал форума


Репутация: 31 Зарегистрирован: 03.11.2009 Сообщения: 2339 Откуда: Киев
|
Добавлено: 22.01.2012, 22:52 Заголовок сообщения: |
|
Вот именно тебе лень было, а оно того стоило.
У меня сейчас на Мерке 25 4т после удара плавник на редукторе повернуло и мой триммер теперь ещё и подруливание плавника компенсирует. Во как , а тебе лень было  _________________ Finval 510 с Ямахой 60 4т.
Лодка GRAND 360A с Хонда 10
Лучшее враг хорошего. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
кисель Проворный Боцман


Репутация: 0 Зарегистрирован: 14.02.2011 Сообщения: 53 Откуда: шилово
|
Добавлено: 23.01.2012, 7:14 Заголовок сообщения: |
|
| а про тахометр можно попадробнее |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|